Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1020445

Доброго времени суток господа!
Нуждаюсь в Вашем совете и комментариях.
От душевой кабины до канализационного стояка около пяти метров.
Сделать для душа подобающий подиум, что бы слив от него шел с должным укломом нет возможности.
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить какой нибудь насос или помпу, что бы не делать подиум.
Какой насос или помпу? И какие недостатки данной схемы, если в эту же трубу будет подключена и стиральная машинка.
Заранее благодарю Вас за помощь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Да без проблем

только дорогое это удовольствие...

+если электричество отключат, тогда что без душа сидеть? У вас там кажется пару лет назад некислая авария по элетричеству была зимой - делайте выводы.

А почему подиум не вариант?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

не уж-то 10см никак не наростить? собственно можно и еще уменьшить уклон (в нарушение СНИПа) скажем до 5-6 см, но предусмотреть ревизию и тросик в доступном месте.

Протянуть лежак из 75 трубы, в 0-лях. В него и слить.. Есть такая возможность? Скажите разницу между осью первого отвода фанового стояка и базовой плоскостью, на которой стоит машина. А так-же расстояние между осью первого вывода из душевого сифона и базовой поверхностью.

Огромное спасибо господа, за время и советы профессионалов!

Без электричества и душ работать не будет. Стоит душевая кабина Луизи и стиральная машина соответственно не будет работать.

Подиум нельзя сделать, так как в Ванной уже плитку практически положили, на полу вернее керамогранит... стены еще в процессе, держит каналия. Я просто был уверен, что отдавая такие деньги за душевую кабину там может не быть помпы, если она есть даже в каждой не дорогой стиральной машине. Еще один минус подиума, это не хочется иметь большую ступеньку при входе в дущ. Ну то есть о старости думаю, радикулиты там всякие и тд. Когда в ванну не залезть будет, так чтоб хоть душ был.. :-)

Труба канали планируется 50-ка. под больший диаметр не выштробишь :-(
Теперь данные. Ванна 204 на 360 стояк в левом дальнем углу с отступом от левой стенки 20 см. Душ будет стоять в правом ближнем углу, вывод под слив гдето в 30 см. от передней стены.. Таким образом точное расстояние от душа до стояка получается 514 см. Вход в стояк сделан на уровне на котором у душа должен быть выход... То есть перепад (уклон) на пяти метрах получается 0! Вход под слив стиральной машинки на расстоянии 444 см от стояка, то есть в 70 см от входа душа.

С учетом Ваших советов планирую сделать следующее.
Трубу до слива душа от стояка канализации размером 50 уладываю по общим правилам 2см на метр, то есть К душу труба приходит на 10см выше чем должна быть, и что бы был хороший слив, ставлю на душ рекомендованную помпу.

Всели будет нормально работать в этом случае?

Заранее еще раз спасибо за Ваше время и советы.

Категорически не советую ставить Sololift, или ему подобные системы. Тем более для стиральной машины. Поскольку он очень критично относится к сливу горячей воды и присутствию в воде длинноволокнистых включений (волос к примеру) а они там окажутся в любом случае. Sololift это крайняя мера и если речь идет о 10 см. подиуме, то однозначно строить подиум, пока не поздно (или будете его строить потом, но уже за другие деньги).

ИМХО лучше пожертвовать метром керамогранита и получить абсолютную надежность системы. Выключится свет - и все. К тому же вода и электричество почему-то друг друга не любят. Не хотел бы мыться, зная что воду электронасос качает. Лучше уж самотек. А если это не канализация от унитаза, то можно ложить с практически нулевым уклоном - забиваться нечему.

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

а я бы тоже не связывался с помпой... - самотёк есть самотёк, это навсегда, а помпу тож где то ставить надо...
ну и ИМХО не обязательно 10 см поднимать - 5...6 вполне достаточно должно быть, а их и при самом запущеном радикулите можно перепрыгнуть

Тоже устнавливал Луизи и тоже со сливом такая канитель была. Всё просто. Там ножки выворачиваются почти на 5 см. А если не хватит то подложите под них что нибудь подходящее и хорошо смотрящееся или закройте образовавшуюся щель внизу белым пластиком. Труба уложена на метр длины один сантиметр высоты. Туда же слив с раковины и слив стиралки. Пока всё нормально работает, хоть и сделано с нарушением. Не думаю что переступать через дополнительные пять сантиметров будет проблема

Понятно, спасибо за ответы. Почти убедили.. :-)
Только вот, а как же прогрессив!? Тяга к новому и неизведанному? :-)))

А если компромис? Трубу положить с уклоном сантиметр на метр, поставить помпу, а если с помпой проблемы начнутся, то выбросить ее и сделать подиум на 10см?

Valeriy68 А поделитесь плс. впечатлениями о душе? стоит он таких денег, что там плохого? А то отзывов по сети нет практически...

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Moderator написал :
А если компромис? Трубу положить с уклоном сантиметр на метр, поставить помпу, а если с помпой проблемы начнутся, то выбросить ее и сделать подиум на 10см?

труба с уклоном сантиметр на метр (при этом подиум 5 см) - это и есть компромис помпе и подиуму в 10 см! что ещё городить-то??!

Moderator написал :
Valeriy68 А поделитесь плс. впечатлениями о душе? стоит он таких денег, что там плохого? А то отзывов по сети нет практически..

Абсолютно не стоит. Но я ведь не знаю какая у вас кабина. У меня простая, без пара, вот эта

Valeriy68 написал :
Абсолютно не стоит. Но я ведь не знаю какая у вас кабина. У меня простая, без пара, вот эта

А почему не стоит? Что там плохого? Что не продумано? Масажи работают?
У меня вот такая кабина
И вот такая ванна...

Про ванну, ничего сказать не могу, у меня её нет, а вот душевая кабина непродумана. Например одновременное включение гигиенических (биде) форсунок и ножного массажа реально бесит. Верхний душ и душевая лейка при переключении меняют температуру, что тоже раздражает. несколько раз включал, так называемый, акупунктурный массаж. Так баловство это. Больше никогда не пользовался... Короче дороговато для китайской кабины, от аполло ничем ни отличается, а цена в два раза выше.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот одна из недавних моих фоток: попросили сделать подиум, т.к. вода плохо утекала из кабинки. Приехал а там ТАКОЕ... Но что интересно шланг от душевой кабинки лежищий НИЖЕ уровня канализационной трубы был абсолютно чистым внутри, а заросла труба только с того места куда поступали жирные стоки от кухонной мойки. С момента установки этого чуда прошло 1,5 года. Так что в вашем случае (нет стоков из кухни) даже если положить трубу почти горизонтально, ничего страшного не будет. Но ревизию все же надо предусмотреть.

Регистрация: 08.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Moderator написал :
У меня вот такая кабина
И вот такая ванна...

мы дома это уже проходили - и ванну и кабину. Под них украли даже кусок у кухни. ИМХО Через пару лет или одно или другое выкинете (как и мы кабину) в пользу пустого пространства...

Подиум можно не строить - в магазинах метизов сейчас штанги резьбовые любой длинны и толщины изготовьте себе ножки длиннее штатных на 5-8 см + СИФОНЫ ЕСТЬ ПЛОСКИЕ (еще 3 см) и будет Вам счастье

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Conix написал :
даже если положить трубу почти горизонтально, ничего страшного не будет.

+1

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

может даже будет лучше т.к. у кабины гидрозатвор обычно плохой стандартный

Господа, Всем приогромнейшее спасибо!
Послушал Ваших мудрых советов и сделал максимально возможный уклон. Получилось на пять с половиной метров где то четыре сантиметра. Надеюсь все будет работать...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Moderator написал :
Господа, Всем приогромнейшее спасибо!
Послушал Ваших мудрых советов и сделал максимально возможный уклон. Получилось на пять с половиной метров где то четыре сантиметра. Надеюсь все будет работать...

не надейся даже....... а будь уверен !работать будет как надо........

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Moderator написал :
Труба канали планируется 50-ка. под больший диаметр не выштробишь :-(

Однако. Надеюсь, не в несущей?

in my humble opinion

Каналья по трем стенам идет. Где душ ванна и стиральная машина, те две стены не несудие. из кирпича в пол кирпича выложены. Кирпищ пришлось выштробить на половину. ну то есть он из двух половинок состоит а внутри полый... А вот вторая стена, где раковина и биде, та как раз таки несущая... но она толстая, монолит около тридцати сантиметров толщиной. по этому ей от пяти сантиметров не убудет, вот только там штробить было оч. тяжело. Арматуры строители не пожалели как не странно...