Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1020525

Первый раз в жизни делал проводку в гараже, точнее вообще в первый раз
Оцените пожалуйста схему, что правильно, а что надо переделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
что правильно, а что надо переделать?

Ввод у вас должен быть сечением не менее 10 квадратов по меди и 16 по алюминию, чтобы делить его на рабочий и защитный. И все это должно делиться на шинке. Причем, каждый провод под свой винт. В обязательном порядке. На светильники защитный ноль тоже должен идти. Пакетник замените на модульный выключатель-разъединитель, а предохранители на автоматы с номиналами 16А для розеток и 10А для освещения. Что у вас стоит сразу после счетчика? Там должен стоять диффавтомат с номиналом, ограничивающим отпущенную вам мощность.

Serb_tm написал :
точнее вообще в первый раз

Если будете занулять корпуса электроприборов, то может получиться, что это будет первый и последний раз, когда Вы делали проводку. В случае обрыва нейтрали на корпусах электроприборов может появиться опасный потенциал, оно Вам надо, в опасном помещении которым является гараж. Поставьте дифавтоматы. Занулением должны заниматься квалифицированные инженеры-электрики с предоставлением соответствующих документов, а не местные, жековские и т. п. электрики, тем более те, кто далек от электрики.

Предлагаю намного безопасней вариант, чем Ваш.

Так как Вы будете делать проводку первый раз рекомендую отказаться от заземления и защитные проводники ни где не подключать, просто заизолировать. Для переносной лампы, для осмотра, ремонта автомобиля нужно установить трансформатор 220 --> 12 вольт.

С неправильно сделанным заземлением или занулением может быть опасней, чем без них!

2 Avmal
Огромное благодарю !!!

avmal написал :
Ввод у вас должен быть сечением не менее 10 квадратов по меди и 16 по алюминию, чтобы делить его на рабочий и защитный.

Ввод будет электрик делать, так что мое начинается с пакетника, если не трудно, посоветуйте какой нибудь модульный выключатель-разъединитель покачественней

avmal написал :
На светильники защитный ноль тоже должен идти.

Для чего? И куда, на корпус светильника? я просто никогда не видел такого.

avmal написал :
предохранители на автоматы с номиналами 16А для розеток и 10А для освещения

У меня так называемые предохранители-пробки именно с таким номиналом по току, подойдут или автоматы вкрутить все таки?

avmal написал :
Там должен стоять диффавтомат

То есть некое подобие УЗО надо?

2 Посититель

Спасибо, поскольку делаю в первый раз, поэтому и советуюсь, дело в том, что всю мою готовую схему еще принимать будут, а я хочу чтоб косяков как можно меньше было, ну и ввод естественно не я буду делать. Ваша схема и проще и безопасней, еще раз благодарю за совет

Или в самом деле проще отказаться от заземления? Гараж все таки, дети не бегают )))
И еще вопрос, трансформатор на 12 вольт обязателен? Или только если электричество в подвале предусматривается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
Для чего? И куда, на корпус светильника? я просто никогда не видел такого.

Если на корпусе светильника есть клемма, то на нее. Если нет, то никуда ... Нормативные требования.

Serb_tm написал :
У меня так называемые предохранители-пробки именно с таким номиналом по току, подойдут или автоматы вкрутить все таки?

Не вкрутить, а установить на Дин-рейке.

Serb_tm написал :
То есть некое подобие УЗО надо?

Или УЗО последовательно с автоматом.

Serb_tm написал :
посоветуйте какой нибудь модульный выключатель-разъединитель покачественней

Я стараюсь работать с Легран.

Serb_tm написал :
проще отказаться от заземления?

Если первый раз то да, это как минимум кусок работы по рытью земли и сварка нужна и знать много нюансов надо.

Serb_tm написал :
И еще вопрос, трансформатор на 12 вольт обязателен? Или только если электричество в подвале предусматривается?

Для освещения подвала в обязательном порядке требуют не более 36 вольт. Осенью и особенно зимой, когда дороги посыпают солью в гараже создаются не благоприятные условия в отношении электробезопасности, поэтому 12 вольт для переносной лампы безопасней.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Ввод у вас должен быть сечением не менее 10 квадратов по меди и 16 по алюминию, чтобы делить его на рабочий и защитный. И все это должно делиться на шинке.

Неправильный и опасный совет вопреки ПУЭ:

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

2Serb_tm Нет гарантии, что на вводе в Ваш гараж случайным роковым образом проводники не поменяются ролями. Посититель дал безопасную схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

... Который образуется делением РЕN на соответствующей шине на рабочий и защитный нули. Раз уж открыли ПУЭ, так читайте поностью. Эта система называется TN-C-S.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
... Который образуется делением РЕN на соответствующей шине на рабочий и защитный нули. Раз уж открыли ПУЭ, так читайте поностью. Эта система называется TN-C-S.

Да уж знаю. Эта шина разрешена только в многофазной цепи. Тогда при озвученных вами сечениях рабочего нулевого проводника так можно делать. В данном случае - нельзя! Однофазная цепь. Это уже здесь, на форуме, до оскомины жевалось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
В данном случае - нельзя! Однофазная цепь.

Виноват. Забыл, что это гараж.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Извините, что сбиваю с темы, но не понял, а какая разница что это - гараж или загородный домик. Если со столба идет СИП 2х16 и ЛЭП в отличном состоянии, что, тоже нельзя делить на PE и N?

Наверное потому, что в гаражах редко встречается ВЛ с отводом к каждому гаражу по воздуху СИП 2*16.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Это я как-то упустил. Тогда понял разницу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kis написал :
ЛЭП в отличном состоянии, что, тоже нельзя делить на PE и N?

Только одно то, что это ЛЭП, уже опасно. Нередко во врямя гроз на них валятся деревья.

У меня там коробка возле ворот висит, от которой ввод по идее будет, я ее раскручивал, там три скрутки, жилы сечением где-то около 0,5 см, изолентой смотаны, к чему это? Не подскажете? На три фазы не катит никак вроде

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
к чему это?

Так может у вас два ряда гаражей или есть еще какой-то мощный потребитель, вот и пустили на ваш ряд только две фазы. А может ваш гараж где-то посредине ряда и одна фаза где-то уже закончилась. Гипотез может быть много ...

avmal написал :
Гипотез может быть много ...

В принципе мне, как потребителю, действительно разницы нет

Позвольте к вам влезть, чтоб тему не создавать.

К гаражу от дома подходить 220в по ВВГ 4*6 . В щитке стоит АПешка на 25А от неё идёт разводка на автоматы. С которых включает свет, розетки, сварка и преобразователь для 3-х фазного сверлильного станка и компрессора.
Хочу поставить УЗО, вот только куда? Думал поставить после вводной АПешки, но не будет ли оно срабатывать от сварки и преобразователя?
ЗЫ. Контур заземления есть.

Maxim80 написал :
не будет ли оно срабатывать от сварки и преобразователя?

Сварка, если исправна, не должна быбивать, у одного моего заказчика груповые цепи защещены автоматом 20А и УЗО 10 мА, от инверторного сварачного аппарата 4 кВт УЗО не срабатывает. Преобразователь тоже не дожен срабатывать, разве что при включении в розетку.

Maxim80 написал :
Контур заземления есть.

Запрещено заземлять если не занулено или нет дифзащиты! Зануление на рабочую нейтраль опасно, поэтому УЗО Вам обязательно нужно, тем более что гараж считается опасным помещением.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kis написал :
Извините, что сбиваю с темы, но не понял, а какая разница что это - гараж или загородный домик. Если со столба идет СИП 2х16 и ЛЭП в отличном состоянии, что, тоже нельзя делить на PE и N?

Деление PEN на PE и N при вводе с ВЛ подразумевает также в обязательном порядке устройство СУП и повторного заземления PEN. Это снимает риски, связанные с возможным обрывом PEN на ВЛ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.