Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1020539

Хочу сам подключить панель и стиралку, в электрике не силен, поэтому нужна ваша помощь:
1) купил электрическую панель Аристон - ниже схема подключения;

В квартире розетка вроде на 230V (если с тремя зубцами, да?), значит нужно подключать по 3-му варианту в схеме, тогда:
* провод брать как там написано - 3x25?
* R - фаза, N - ноль?
* где контакты на схеме соединены между собой - соединить отдельными кусками провода?

2)стиралка. хочу подключить от розетки плиты через автомат 16А, как когда-то мне делал установщик из магазина на другой квартире, имеет вариант право на жизнь?
Если да, то достаточен будет автомат 16А и провод тоже 3х2,5?

Ну и в теории, выдержит ли проводка к розетке максимальную нагрузку от панели (5600В) и стиралки (~2000?)?

Буду очень благодарен советам.

  1. 5,6 кВт или 25А - провод от плиты до розетки 3*2,5 на пределе возможного... Ну уж коль производитель рекомендует, то ставьте.
    Для соединений в плите есть штатные перемычки (или должны быть)
  2. Возможно, но надо учесть, что линия плиты будет перегружена.
    А выдержит или нет это вопрос интересный... Может ещё что расскажете про проводку, автоматы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо, подскажите еще:
* если 3x25 на пределе, тогда лучше следующий шаг 3х35?
* R - фаза, N - ноль?
* перемычек в комплекте нет, они отдельно продаются или можно проводом соединить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Carlito написал :
если 3x25 на пределе, тогда лучше следующий шаг 3х35?

Если вы забыли запятые поставить, то следущий шаг 3х4.

Carlito написал :
R - фаза, N - ноль?

Да.

Carlito написал :
можно проводом соединить

Да. Только перемычки обычно пучком зажаты в клеммах. Может не увидели?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

R-фаза, N-ноль. В сечении провода Вы пропускаете запятую. Не 3х25 а 3х2,5 следующее сечение 3х4.Перемычки можно и проводом если с монтажем знакомы.
Автомат и провод на стиралку, укзанные Вами достаточны. Но лучше вести линию от щитка. У Вас не указаны сечение проводов от щитка на розетка и номинал автомата на розетку

теперь вроде яснее, всем спасибо, пойду в магазин

Andry59 написал :
У Вас не указаны сечение проводов от щитка на розетка и номинал автомата на розетку

для плиты? там от строителей проводка, не знаю какая, автомат на щитке не могу посмотреть, сейчас не дома, а какой должен быть? >=32A?

Carlito написал :
а какой должен быть? >=32A?

25,32,40 может быть... И провод может быть алюм. или медь, и сечение может быть 4 или 6 мм кв... Чего только не может быть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

пожалуй еще помучаю вопросами) съездил сегодня в леруа - закупился материалами, плиту в итоге подключил, но со стиралкой пока не определился.
Чтобы быть уверенным:

  • плита подключена сейчас так: от панели к розетке провод 3x6, от розетки похоже такой же + автомат 32А на все это, т.е. на одну плиту все ок, так?

  • если повесить на розетку плиты стиралку, то ее проводка должна выдерживать (5600+2000)/220~35А, кабель вроде держит (46А по таблице), можно ли просто заменить автомат на более мощный?

ps. со стиралкой запутался кто-то говорит, что можно от плиты с обычным автоматом, кто-то - только отдельной линией через диф, который "порадовал" ценой кстати)

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Carlito написал :
можно ли просто заменить автомат на более мощный?

Автомат (32А ) на плиту оставте в покое, а розетку стиралки включите через
16А автомат на кабель плиты проводом ВВГ3x2,5 , если не технической возможности включить стиралку отдельно.

Ну не включайте Вы все 4 комфорки сразу/одновременно на максимальную мощность и стиралку на 90-градусную стирку и не будет никаких проблем!