Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784
#1017623

Наткнулся на вот такое объявление на всем известном сайте

Грустно стало...... Так скоро и в каменном веке окажемся

Интересно почитать мысли форумчан про кризис и как он отразиться на поставках садовой техники в Россию.
Вчара попробовал зайти на сайте русской МТД но не получилось, написано, что кризис пришел и технику они не поставляют в Россию.
Во как.
Пример.

И вот что там написано.
***В связи со сложной экономической ситуацией
и ограниченными финансовыми возможностями компании MTD,
Ассоциация "Дом и Сад" приостанавливает поставки Техники MTD в Россию.***
Интересные вещи однако происходят в мире.

kolank написал :
В связи со сложной экономической ситуацией
и ограниченными финансовыми возможностями

3 неделю ищу поршень на пилу, а нету! Многие торгаши по закрывались!

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

kolank написал :
Интересные вещи однако происходят в мире.

Интересные вещи происходят не в мире. Интересные вещи происходят в России. Дом и Сад исчерпал кредит доверия MTD, будет другой поставщик, только и всего.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Андрей Т. написал :
Дом и Сад исчерпал кредит доверия MTD

Просто производить и продавать выгоднее чем привозить из-за границы и продавать. Дом и Сад постепенно переходит на собственное производство под торговой маркой sun garden. Естесственная эволюция бизнеса.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

SERVER77 написал :
Дом и Сад постепенно переходит на собственное производство под торговой маркой sun garden.

Собственно поэтому и исчерпал. В любом случае, san garden - далеко не равноценная замена MTD и вряд ли ей в обозримом будущем станет.

Андрей Т. написал :
Собственно поэтому и исчерпал. В любом случае, san garden - далеко не равноценная замена MTD и вряд ли ей в обозримом будущем станет.

МТД дешевая бюдшетная техника
san garden чуть более дешевая бюджетная техника
разницы никакой .

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
МТД дешевая бюдшетная техника
san garden чуть более дешевая бюджетная техника
разницы никакой

alex_k, вот какой смысл влезать, не владея предметом?
У SunGarden один класс техники - китайский бюджетный называется.
У MTD - c десяток торговых марок - от бюджетной техники до профессиональной. MTD - это не только дешевые мексиканские бензокосы, российские электрокосы и венгерские электрогазонокосилки.
MTD - это еще и американская и канадская снегоуборочная техника, тракторы (в том числе и полностью с гидравлическим управлением), немецкие газонокосилки, культиваторы, профессиональные садовые пылесосы и навесное для тракторов.

Да прав 2Андрей Т., эта компания крупная и чего там только нет.
Скорей всего наши чего там замутили.
По мне SunGarden это не конкурент такой компании как МТД.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

kolank написал :
По мне SunGarden это не конкурент такой компании как МТД

Так никто и не спорит что не конкурент, но в этом бизнесе на первом месте стоит прибыль, а не забота о том чтобы у человека был дешевый но качественный инструмент. В условиях кризиса техника MTD привезенная из-за границы и купленная на доллары или евро будет стоить очень дорого и наценку на нее большую уже не сделать, никто покупать не будет культиватор по цене автомобиля, а техника san garden собранная в России несравнимо дешевле, а наценка на нее намного больше. Люди стоящие во главе фирм наверняка техникой которую продают или производят никогда не пользуются и не умеют пользоваться, а вот все что касаемо прибыли то...

Андрей Т. написал :
У MTD - c десяток торговых марок

так вроде говорили про МТД , а не про другие торговые марки Yard-Man, Gutbrod, MTD-Gold, Cub Cadet , которая сама МТД позиционирует в других весовых категориях.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

alex_k написал :
так вроде говорили про МТД , а не про другие торговые марки Yard-Man, Gutbrod, MTD-Gold, Cub Cadet , которая сама МТД позиционирует в других весовых категориях.

Да те же яйца, только вид сбоку

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

SERVER77 написал :
В условиях кризиса техника MTD привезенная из-за границы и купленная на доллары или евро будет стоить очень дорого и наценку на нее большую уже не сделать, никто покупать не будет культиватор по цене автомобиля, а техника san garden собранная в России несравнимо дешевле, а наценка на нее намного больше.

Казалось бы, так и есть, если бы не одно большое жирное НО:
Ассортимент (я даже не говорю о качестве) техники под маркой sun garden несоизмеримо меньше (и в ближайшие годы ситуация не изменится) ассортимента MTD. А значит все те деньги, которые Дом и сад мог бы получить с продажи тракторов, снегоуборочной техники, газонокосилок и т.д., уйдут другому дистрибьютору, либо конкурирующим производителям. Хотя, конечно, это касается специализированных магазинов. Дом и сад делал основную ставку на гипермаркеты, а там, как известно, лучше продается как раз дешевка типа sun garden.
Кроме того, большая часть покупателей (и я думаю что в связи с кризисом количество таких людей еще вырастет) предпочитает покупать ремонтно-пригодную технику, а не технику купил-сломалась-выбросил. Не говоря уже о том, что слово "китай" пока что еще пугает очень и очень многих покупателей. Как говорится, "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".
PS. Кстати, что за "техника san garden собранная в России", электрокосы что-ли? Потому что все остальное, извините, собирается в Китае.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
так вроде говорили про МТД , а не про другие торговые марки

Даже если говорить только про торговую марку MTD, то ее ассортимент во много раз превышает ассортимент sun garden. Вы свое мнение о марке MTD составили по бензокосам? Это все равно что составлять мнение о марке Штиль, скажем по автомойкам или мотокультиватору

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Андрей Т. написал :
Кстати, что за "техника san garden собранная в России", электрокосы что-ли? Потому что все остальное, извините, собирается в Китае.

Ну почему, бензокосы, культиваторы (по крайней мере 240S и 250S) хотя в дом саде говорили что вся линейка, мотоблок и навесное к нему собирают в Красноармейске и Воронеже

Андрей Т. написал :
Кроме того, большая часть покупателей (и я думаю что в связи с кризисом количество таких людей еще вырастет) предпочитает покупать ремонтно-пригодную технику, а не технику купил-сломалась-выбросил.

Я думаю наоборот уменьшится, т.к. сам ремонт и так был очень дорогим и зачастую составлял 50% стоимости изделия,а в связи с кризисом будет еще дороже (посмотрите как поднялись в цене запчасти). И кстати большинство техники продаваемой в Америке сделана в Китае и америкосы живут именно по принципу купил-сломалась-выбросил, а мы как известно копируем их образ жизни, просто с некоторым опозданием. А миф о том что техника должна быть ремонтопригодной остался в сознании людей еще с советских времен, те кто это время уже не застал так не думают

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
А миф о том что техника должна быть ремонтопригодной остался в сознании людей еще с советских времен


Действительно так и есть. Пора уже признать, что вся техника: Сломалась - выкинь...
Вот только зарплата не позволяет....

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

SERVER77 написал :
Ну почему, бензокосы, культиваторы (по крайней мере 240S и 250S) хотя в дом саде говорили что вся линейка, мотоблок и навесное к нему собирают в Красноармейске и Воронеже

Кстати да, эти культиваторы собираются у нас, как и бензокосы. В любом случае, это не столь важно, все равно собрано все это из китайских комплектующих. Поставили щетку sun garden на снегоуборщик, она даже поработать не успела - шкив пополам расклеился.
Насчет ремонтопригодности. Если речь идет о триммере за 2-3-5 тысяч, то его проще выкинуть, ибо ремонт действительно составит 50% и более. А если речь идет о культиваторе за 20 тысяч? А если о снегоуборщике за 40 тысяч? Его уже так просто не выкинешь - дороговато получится.
И нельзя забывать о потребительских свойствах дешевого инструмента. Конечно не всякий теперь сможет позволить купить себе инструмент, от которого получаешь удовольствие при работе, но есть и обратная сторона медали. Вот например, осенью собрал я пилу сангарден 5020, залил смесь и погазовал минуты 2. Потом заглушил ее и понял, что вообще не чувствую рук, кисти онемели от вибрации. За 2 минуты! Чувствительность начала возвращаться только через полчаса. Такую технику я никогда не куплю, какая бы она ни была дешевая. К сожалению, далеко не все понимают тот простой, в общем-то факт, что лечение здоровья потом обойдется гораздо дороже экономии сейчас.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

SERVER77 написал :
миф о том что техника должна быть ремонтопригодной остался в сознании людей еще с советских времен

А что в этом плохого, что можно отремонтировать? Вот у меня на б/триммере в августе (между прочим Хускварна) сломалось крепление собачки стартёра (пластик), я вместо того, что бы бегать по сервисам, разобрал, вкрутил саморез, поставил, вместо пружинки потерялась когда сломалась собачка подобрал согнутый в виде V пластину, собрал, всё отлично. А в сервисе эту собачку привезли в октябре. так что же мне надо было новый триммер покупать сразу?
Также триммерную головку закрепил на саморезах(сломал фиксатор о камень). В сервисе продали от Партнера, а у неё зазор в который трава набивается.

SERVER77 написал :
те кто это время уже не застал так не думают

А может скорее у них руки ростут из другого места?

Идея сломалась-выкинь выгодна только производителям (без работы не останутся), и сервисменам - тоже весь ремонт - замена всего узла. (быстро и выгодно).

aab-2008 написал :
А может скорее у них руки ростут из другого места?

о пружинке и о веревочке речь не идет , речь идет , например, о двигателе...... поршневую не каждый решиться менять...... "ибо ни кто нельет вина молодого в меха ветхие ибо лопнут меха и выльеться вино...."

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ur5imw написал :
о пружинке и о веревочке речь не идет

Да вот какраз всё взаимосвязано. Если ты не сможешь и верёвочку намотать на стартёр, то и на остальное разведут в сервисе только так.

Да причем тут " в сервисе только так." поршневая, пол стоимости устройства( пилы), и что остаеться? поношеная шина , стартер, да к тому же у пластмасы срок сружбы не вечный,получаеться, что поменял поршневую и потом и всю пилу понемногу...... "старая техника эта таже новая , только в расрочку".....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Андрей Т. написал :
Если речь идет о триммере за 2-3-5 тысяч, то его проще выкинуть, ибо ремонт действительно составит 50% и более. А если речь идет о культиваторе за 20 тысяч? А если о снегоуборщике за 40 тысяч? Его уже так просто не выкинешь - дороговато получится.

Конечно сколько людей - столько и мнений, но вот самый свежый на данный момент случай из моей практики: Торговый центр приобрел два снегоуборщика для расчистки территории автостоянки перед ТЦ. Оба принесли мне в ремонт. Первый Yard Man YM6170DE (ориентировочная стоимость в прошлом году 45000 руб), второй Sun Garden STG65SLE (ориентировочная стоимость в прошлом году 22000 руб.). Поломки разные и обе не гарантийные. У первого вместо срезных пальцев на валу на кот. крепятся шнеки поставили обычные болты и при попадании, как они говорят куска льда (а я думаю как минимум кирпича) в рабочую область, вал погнуло и лопнул редуктор. У второго не отрегулировали лыжи и от постоянной пробуксовки колес при упирании снегоуб-ка в землю стерлось фрикционное кольцо на вариаторе.
Sun Garden уже сделал и сегодня выдал, весь ремонт 1000 руб
Yard Man стоит и ждет решения владельцев, они ужаснулись узнав что ремонт им встанет в 16000 руб.
Вот так то... Кстати на san garden тоже вместо срезных болтов стояли обычные, но редуктор в полном порядке.

Андрей Т. написал :
Вот например, осенью собрал я пилу сангарден 5020, залил смесь и погазовал минуты 2. Потом заглушил ее и понял, что вообще не чувствую рук, кисти онемели от вибрации. За 2 минуты! Чувствительность начала возвращаться только через полчаса.

Ятоже пилил ею, но даже после выработки полного бака ничего подобного не ощутил. Конечно это не Komatsu от которой я был в восторге, но пилить чурки 25-30 см в диаметре ею гораздо приятней чем моим старым 180-м штилем.

если б на Sun Garden STG65SLE была поломка как у первого, то наверно точно б его не ремонтировали.....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
если б на Sun Garden STG65SLE была поломка как у первого, то наверно точно б его не ремонтировали.....

Я даже не задумался об этом. Сейчас посмотрю во что это может вылиться

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Вот чем действительно грешат китайцы, так это несоответствие номеров в деталировках и каталогах! Если верить документации на моем жест. диске, то корпус редуктора на самом деле болт и стоит 16 рублей... А на сайт в тех. документацию почему то не пускают. Может сбой или пароль сменили, давненько я не заходил... Но радует то, что редуктор не надо приобретать целиком в сборе, можно отдельно корпус редуктора и вал. Я думаю весь ремонт будет до 4000 руб.

недавно в"китайце" рассыпался подшибник в шейке шатуна, под поршнем, результат необходима замена поршня и кольца, но мне крупно повезло потому что цилиндр остался целый.3 неделю ищу поршень, нашел , но цена такая ,что создаеться впечатление что он сделан из чистого серебра..... Вот я и думаю, зачем мне серебряный поршень?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я с лесу дров за лето навозил столько, что если Хускварна 142 сломается, даже не знаю, надо ли ее чинить, уже окупилась раза два Но починю, даже если полный капремонт надо будет делать..Уж очень ея люблю

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если помыслить то в нищей стране дорогая садовая техника не к месту.По ,,нищей,- разделите 300 милиардов стабфонда на 150 милионов населения и очень удивитесь.
Садовую технику каждому,а не стебающимся эстетам.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

SERVER77 написал :
Торговый центр приобрел два снегоуборщика для расчистки территории автостоянки перед ТЦ.

Кроме шуток. Посоветуйте им в следующий раз приобрести трактор со щеткой. У нас "Беларусь" чистит перед нашими магазинами. (4 ШТ). Снег сразу в сугроб и грузит своим же ковшом. Работает на ней один человек. А в описанных вами случаях наверняка работал кто придется, техника не за кем не закреплена. Отсюда и проблемы. Человеческий фактор, мать его... .

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

aab-2008 написал :
Посоветуйте им в следующий раз приобрести трактор со щеткой. У нас "Беларусь"

А сколько стоит "Беларусь"?