Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#1020745

Вот такая тема..Комната 22 метра, пятирожковая люстра с тканевыми плафонами.
5 ламп * 60 ватт
Освещенности маловато, по люксометру 180 люкс на полу

Ламп миньонов более 60 ватт не видел ни разу.
Чего делать?

Пока нашел два варианта
1)Комбинированная лампа миньон с встроенной внутрь корпуса капсюльной галогенкой. Минус- ДОРОГО, сопоставимо и даже дороже КЛЛ, типа Осрам Halolux HC , но максимум тоже 60 ватт и всего 820 люмен. По сравнению с 660 люменами стандартной ЛН не шибко большая разница
2)Модульная лампа Uniel, которая развинчивается и внутрь вставляется галогенка сетевая.
Туда мона впендюрить и 75 ватт, этого вроде должно хватить

Есть какие-нибудь другие варианты?
КЛЛ прошу не предлагать, не приемлю их в принципе кроме подсветки цветов в непосещаемых помещениях.
Патроны на Е27 тоже не поменять, размер абажура не позволяет воткнуть туда полноразмерную лампу на Е27, а маленькие шарики сами максимум на 60 ватт даже с цоколем Е27

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы в своем упрямстве далеко зайдете.
Кстати,что за плафоны,куда направлены? вверх\вниз
вариант в,общем-то один-----замена плафонов на стеклянные\хрустальные ,замена патронов на керамику Е27 ,перетяжка проводов в люстре КАК МИНИМУМ на 1,5 мм2 меди.

А вы как хотели?. ограничение 60 ватт в таких плафонах---еще и по условиям пожаробезопасности (т.к лампа расположена очень близко к стенкам)
, а учитывая что лампа 80% тепла отдает излучением,то становится не весело.

Для безопасной эксплуатации в плафонах их сгораемых матнриалов должно быть расстояние не менее 10 см (у меня в коридоре тканевый абажур ---так там от лампы до стенок 20 см. лампа на 200 ватт.

Плохо что сейчас хороших надежных люстр не делают. Вот у меня в зале люстра-это ДА.
Ни одной сгораемой детали, штатные патроны-керамика, сборные плафоны из 2 частей (верхняя -хрусталь,нижняя --полуматовое рифленое стекло)
Но так делали раньше. Эта ,например---производство ЧССС,год около 1988 , завод Skoda

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Плафоны никуда не направлены, оне представляют собой трапецию, открытые снизу и сверху, то есть тканевую трубку , сужающуюся кверху и покрытую ихнутри самозатухающим ПВХ, отражающим вниз свет...

Поставить керамический патрон думаю можно, но имеет ли смысл?
Я готов на это заморочиться, если найду лампы мощнее 60 ватт
Но найду ли?
Галогенка на 75 ватт должна решить проблемы с яркостью

Ставить 1.5 квадрата на люстру тоже как-то не очень..смысл то?
и 0,75 потянет 500 ватт запросто без какого либо нагрева.

20 см от стенок имхо беспредел, хотя и разумно с точки зрения пожара.
У меня в настольной лампе (большой) стоит GE Globe 150 мм и 150 ватт.
Греется неплохо...Думаю надо абажур переделывать ибо он сверху тоже тканью закрыт

Мобыть есль какие нить более простые решения? Ну не оклеивать же абажуры изнутри алюминиевой фольгой чтоб отражало вниз?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
(верхняя -хрусталь,нижняя --полуматовое рифленое стекло)

Не, чешских хрустальных люстр наелся в советское время, больше не хочу. Хотя светят хорошо...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так плафон сверху открыт или закрыт?
Если бы он имел цилиндрическую форму, открытую с обоих концов-тогда проблем нет ---создавалась бы естественная тяга,что резко улучшило бы охлаждение.

А вообще,по светотехническим параметрам неудивительно что у вас.темно.
Светильники делятся на прямого,рассеянного и отраженного света.

Прямого-это преимущественно одноламповые \абажуры для коридора и кухни. Обычно имеют форму конуса (не всегда строго геометрической формы)

Основа-- отражатель.
в 90% случаев отражателем служит сама внутренняя поверхность --белая.
Больший КПД имеют светильники из полированного дюралюминия 9у меня такой на кухне висел довольно долго ,сначала с ЛН 300 ватт, затем с ДРВ 160 .
Но вам это не годиться --
Следует сказать,что светильники прямого света некомфортны при малой высоте подвеса. (менее 3,5 метров)

  1. Светильники рассеяного света. Явно не ваш случай, поэтому не рассматриваем.
  2. Светильники отраженного света. Это хрустальные люстры. Как я понял,тоже не хотите.

У вас же случай "ни то \ни се"
Был (да и сейчас полно) такой советский светильник (у меня один валяется около забора,в нерабочем состоянии.
Цилиндрический каркас ,открыйтый с обоих сторон. Окрашен черной нитроэмалью , патрон укреплен на трех стяжках в центре равностороннего треугольника.
В каркас вставлялись штук 10 стекляшек с каким-то давленым рельефом.

Вставлялась в него лампа накаливания ватт от 60 до 150 ,свет ее задерживаемый плафоном имел неприятный тускло-желтый оттенок.
Но там хоть можно было вставить хоть 300,хоть 500 ватт ---перегрева он не боялся вообще.
Обычно висел в прихожих.,коридорах

У; вас же,мало того,что конструкция такая же (ущербная),так еще из сгораемых материалов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А энергосберегающие лампы точно не хотите?

Даже в комбинированной схеме

Суть такая 2 КЛЛ и 1 ЛН. Лн в качестве балласта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
Есть какие-нибудь другие варианты?

Есть. Поставить патроны G9 (они как раз проходят по габаритам) - максимальная мощность галогенных ламп этого стандарта 75Вт. Учитывая КПД, светоотдача будет примерно эквивалентна 100Вт ЛОН. Еще и качество спектра повысится.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
тканевыми плафонами.

Пропустил. В таких мощные галогенки как-то стремно юзать.

in my humble opinion

Сан-Саныч написал :
Есть какие-нибудь другие варианты?

есть, но проблемма небольшая

Сан-Саныч написал :
КЛЛ прошу не предлагать, не приемлю их в принципе


у меня большая комната метров под 20, на потолке люстра аля пальмовые листья, 5КЛЛ по 18 Вт (3 - 4100, 2-2700), света хоть залейся, вспышка фотоаппарата не срабатывает - освещённости достаточно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Так плафон сверху открыт или закрыт?
Если бы он имел цилиндрическую форму, открытую с обоих концов-тогда проблем нет ---создавалась бы естественная тяга,что резко улучшило бы охлаждение.

Все открыто, прямая тяга воздуха идет
Именно поэтому ставлю матированные ЛН, ибо иначе четко очерченное круглое пятно на потолке, если стоит прозрачная ЛН

azus6 написал :
У; вас же,мало того,что конструкция такая же (ущербная),так еще из сгораемых материалов.

Бронзовая итальянская люстра Заплатил за нее немерено ИМХО... Был бы абажур поболе, вкорячил бы Е27 и не парился, но..увы...

Kvost написал :
Есть. Поставить патроны G9 (они как раз проходят по габаритам) - максимальная мощность галогенных ламп этого стандарта 75Вт. Учитывая КПД, светоотдача будет примерно эквивалентна 100Вт ЛОН. Еще и качество спектра повысится.

Йес!!!!! Гениально!!!! Вот это то что мне надо.
Но я ни разу не видел таких патронов отдельно. А бывают?
Отлично, именно это мне и нужно.
Я просто не представлял что патроны G9
Сегодня вечером изучу вопрос возможности крепления патрона под G9 на люстру и буду думать
Спасибо за наводку!
Плюсом такого решения будет ИМХО еще и большая удаленность лампы от абажура за счет меньших габаритов

Kvost написал :
Пропустил. В таких мощные галогенки как-то стремно юзать.

Та не...60 ватт стоит ЛН и абажур ВАЩЕ ХОЛОДНЫЙ за счет циркуляции воздуха. Он же просто трубка

аматор1 написал :
у меня большая комната метров под 20, на потолке люстра аля пальмовые листья, 5КЛЛ по 18 Вт (3 - 4100, 2-2700), света хоть залейся, вспышка фотоаппарата не срабатывает - освещённости достаточно

Верю, но мне ставить КЛЛ- это выдержать смертный бой с женой, она насмерть стоит за технолгии 19 века. Типа я тебе заработаю эти 200 рэ, только не ставь это *овно...

Кстати..А бывают переходники с Е14 на G9? типа готовых изделий...?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

аматор1 написал :
есть, но проблемма небольшая

Мне они тоже не нравятся.
Как вариант, можно засадить 35Вт МГЛ с керамической горелкой под цоколь G12 + электронный балласт. Спектр намного лучше, чем у КЛЛ.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kvost написал :
Как вариант, можно засадить 35Вт МГЛ с керамической горелкой под цоколь G12 + электронный балласт

а можно поподробнее про это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
Но я ни разу не видел таких патронов отдельно. А бывают?

Бывают. Например, у в ассортименте.

Сан-Саныч написал :
Та не...60 ватт стоит ЛН и абажур ВАЩЕ ХОЛОДНЫЙ за счет циркуляции воздуха. Он же просто трубка

Понятно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
а можно поподробнее про это?

Можно. Но лампы дорогие и балласты тоже. Последние еще необходимо где-то разместить.

in my humble opinion

Сан-Саныч написал :
Верю, но мне ставить КЛЛ- это выдержать смертный бой с женой, она насмерть стоит за технолгии 19 века. Типа я тебе заработаю эти 200 рэ, только не ставь это *овно...

у меня она тоже скептически к КЛЛ относилась, но теперь это г....о из 19 века терпеть не может

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

аматор1 написал :
у меня она тоже скептически к КЛЛ относилась, но теперь это г....о из 19 века терпеть не может

Пробовал убеждать..Закончилось..Впрочем не будем о грустном. Плохо закончилось.
Скандалом с битьем посуды и воплями что она не крот жить при таком свете
Хотя было вкручено 5 ламп по 13 ватт!!! светило ахриненно када разгоралось

Ибо начала ныть что у нее глаза болят от КЛЛ. Ну зачем я буду насиловать человека...
В итоге купили две коробки ЛН на случай запрещения их в России...Х.з...зачем..Но лежат..две коробки любых типов.

Kvost написал :
Можно. Но лампы дорогие и балласты тоже. Последние еще необходимо где-то разместить.

Не, если с балластами ну нафиг...Еще наверно и зажигаются не разом...Это будет борьба покруче чем с КЛЛ

Всетаки попробую два варианта
1)Осмотрю патрон на предмет возможности установки патрона G9
2)Если вариант будет мутен и малопонятен, куплю одну лампу на пробу Uniel , куда вставляется лампа G9
Позвонил в московское представительство, они меня перенаправили к питерским дилерам, у тех в розницу в магазине одна модульная лампа 97 рублей.
Думаю заехать в магазин и пощщупать и купить одну для пробы.
Вставлю туда 75 ватт галогенку и погляжу на результат. Если будет светить много ярче (а должно по идее), и абажур и цоколь не будут перегреваться за час-два-три работы, значит куплю еще 4 штуки и решу вопрос.

В спальне (20 квадратов) у меня стоит люстра с 8 галогенками G9 по 40 ватт
Фантастика..Ярко обалденно, нравится очень. Правда сама люстра разонравилась по форме
Но единственно понял что надо поменять прозрачные лампы на матовые. Иначе немного глаза слепят.
Кстати лампы диммирую , уже 2 года работают, ни одна не перегорела

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
А вообще,по светотехническим параметрам неудивительно что у вас.темно.

У меня еще и обои темно-золотого цвета и темно-коричневая мебель.
Включаю два бра еще, но это все равно фигня, ибо бра из той же серии с теми же абажурами, которые нихрена не пропускают...
Но парадокс в том что если абажуры снять, освещенность возрастает всего на 50 люксов..То есть как бы абажуры и ни при чем....

В след ремонт поклею светлые обои нафиг

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

аматор1 написал :
у меня она тоже скептически к КЛЛ относилась, но теперь это г....о из 19 века терпеть не может

Откровенно говоря, спектр КЛЛ даже премиум класса пока далек от приемлемого. Причем, за значительный период их существования нет никаких подвижек в сторону улучшения (сравниваю с имеющимся образцом КЛЛ Osram 15 летней давности). Разве что не приходится часто менять.

Сан-Саныч написал :
Скандалом с битьем посуды и воплями что она не крот жить при таком свете

Какие страсти!

Сан-Саныч написал :
Еще наверно и зажигаются не разом...Это будет борьба покруче чем с КЛЛ

200% В режим выходят около минуты. Не то что автомобильные. Есть и с почти мгновенным выходом в режим, но они стоят под 300 у.е. Плюс цена балласта (соответствующая).

Сан-Саныч написал :
Осмотрю патрон на предмет возможности установки патрона G9

Если штатные на резьбе М10, что практически наверняка, то G9 с адаптером 100% подойдет.

Сан-Саныч написал :
Uniel

А что за переходник?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kvost написал :
А что за переходник?

Нашел. Круто. Кто знает, где купить?

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Так это у вас в Москве! Я и звонил по их телефону на сайте www.uniel.ru
И они мне нашли дилера в Питере
Как я понял это и делают в Москве....

ВОт именно такое решение мне нравится. И смотрится стандартно и ничего городить не надо.
Куплю таки одну штуку для пробы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну в справочниках вообще-то указано,что светлая отделка,мебель,своевременная побелка потолков позволяет при равном расходе энергии поднять освещенность на 30%

Что очень неплохо.
Лично я никаких других обоев кроме белых не признаю (в идеале-без рисунка,но это еще найти надо)
Ну и конечно-у меня никакой мебели.
Только стол, кровать и стулья (тоже кстати чешские .еще с 80 х годов)

Обои ,кстати изначально были не белые ,а с каким-то рисунком, но после того как в комнате 2 часа работала разбитая ДРЛ 700 , --выгорело все нафиг до такой степени ,что теперь уже не поймешь,что там было нарисовано.

Кстати,в т качестве балласта была ЛН 1000 ватт.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вот сами переходники-лампы. ИМХО терпимый дизайн, особенно внутри абажура

azus6 написал :
Кстати,в т качестве балласта была ЛН 1000 ватт.

azus6 написал :
но после того как в комнате 2 часа работала разбитая ДРЛ 700

Я думаю после такого меня ножкой от выгоревшего стула..в одно место без вазелина
Дрл дома это просто как можно говорить сейчас ЖЕСТЬ

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч , вы что же,во всем жене подчиняетесь?
Кроме того,
галогенки на 220 вольт малой мощности (не КГ) не дают почти никакой экономии энергии (факт)
Проще говоря--деньги на ветер и никуда от этого не денешься.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
ВОт именно такое решение мне нравится. И смотрится стандартно и ничего городить не надо.

И мне. Просто не знал, что такое существует.

Сан-Саныч написал :
ИМХО терпимый дизайн, особенно внутри абажура

Да уж не хуже обычной лампочки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
галогенки на 220 вольт малой мощности (не КГ) не дают почти никакой экономии энергии (факт)

Напрасно. Филипс неплохо светит. И ресурс побольше. Но экономии естественно нет - только в минус.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Сан-Саныч , вы что же,во всем жене подчиняетесь?

Отнюдь. Я веду паразитический образ жизни, не делаю ничего по дому кроме ткак тяжелую работу, не хожу в магагзин, не занимаюсь детьми, лежу на диване, не чищу сам ботинки и не глажу брюки, только ем, сплю, хожу на работу и трясу жену как грушу, ибо нефиг спускать бабло на косметику, нехай вкладывает в обстановку...
В общем я не делаю дома ничего, связанного с уборкой, готовкой и поддержанием уюта
Все покупки делает жена после моей отмашки.
Точнее она делает всю работу , а я потом подмахиваю "одобрям-с" или "не одобрямс"
Так что тут все жестко...
"Если я сказал "к маме", значит "к маме"

Неужели при такой сволочной позиции я буду напрягать ее на установку дома КЛЛ или ЛЛ?

Да пусть жжот свет, лишь бы меня не трогала и не ныла что я никуя не делаю...
Жисть ее такая..тяжёлая женская...Я даже сахар в чае сам не размешиваю...
Вот приходится идти на компромиссы..покупая обычные лампочки

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
галогенки на 220 вольт малой мощности (не КГ) не дают почти никакой экономии энергии (факт)

Речь идет об установке 75 ваттных, а там световой поток значительно выше. 1100 против 660 люмен у 60-тиваттного миньона

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,про обычные лампочки.

Сегодня в тамбуре перегорела лампочка (уже писал про нее неоднократно)
Принципиально не вкручиваю новую.
Я уж выставлял в коридор 2 светильника на ЛБ20 ---будут спотыкаться об них,а не повесят.

Так и лежат в коридоре.
Это раз.
А два, так я уже несколько раз и выкручивал эту лампочку , и портил ее специально---нет,все равно--макс .через 2 часа вкручивают новую.
Не хотят энергию экономить.

хотя она нафиг там не нужна. вот в соседнем тамбуре (напртив)---не меняют лампочку (там всегда темно) и все ОК.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Просто прежней лампочки не хватило и на месяц.
Диод,что ли всунуть.

Взять лампу на 200 ватт (у меня валяется,цоколь отклеился ) ,разрезать шнур к патрону,впаять диод и все заизолировать.
200 ватт лампа через диод светит как 25 ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Я уж выставлял в коридор 2 светильника на ЛБ20 ---будут спотыкаться об них,а не повесят.

А что мешает лично их водрузить? Т.с. в угоду себе любимому и экономии заодно?

azus6 написал :
200 ватт лампа через диод светит как 25 ватт.

Ну просто афигенная экономия

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у меня еще просто лампочка на 25 ватт валяется. Советская. 1985 года.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

В итоге купили две коробки ЛН на случай запрещения их в России...Х.з...зачем..Но лежат..две коробки любых типов.

Даже если и не запретят, то Philips made in Holland уже музейный раритет. Только что купил таких 300 Вт последнюю коробку в магазине. А недавно взорвалась 300 Вт польская из купленных недавно. Полез в свои запасы и посмотрел какие. Польша явно делает их уже только для русских. Встроенный предохранитель в виде тонких проволок отсутствует. Оба вывода из колбы толщиной 0.7 мм и так и запаяны на цоколь. Неудивительно что они даже не сгорели, а лопнул баллон. Давно уже решил что польский филипс это либо брак с вероятностью 50%, либо откровенная халтура с адаптированной для русских конструкцией.

Не, если с балластами ну нафиг...Еще наверно и зажигаются не разом...Это будет борьба покруче чем с КЛЛ

Электронные балласты к ним довольно громоздкие. Зато это точечный источник, и цветность 930 очень трудно отличить от галогенки, если заранее не знать что это МГЛ. 35 Вт МГЛ заменит 150 Вт накаливания.

Откровенно говоря, спектр КЛЛ даже премиум класса пока далек от приемлемого. Причем, за значительный период их существования нет никаких подвижек в сторону улучшения (сравниваю с имеющимся образцом КЛЛ Osram 15 летней давности). Разве что не приходится часто менять.

Во многом из-за того что западному потребителю лучше не надо. В Германии столкнулся с тем что обыватель очень доверяет рекламе своего родного Osram, где утверждается, что Ra>90 в быту совершенно излишне и требуется разве что в картинной галерее.
Тем не менее КЛЛ с очень хорошим спектром бывают. Видел у знакомого фотографа китайские осветители для съемки с лампами цветовой температуры 4000К и практически непрерывным спектром. Лампы тоже китайские. Были в комплекте с осветителем. Он покупал в каком-то специализированном магазине. Запасные лампы там были по 50 евро.

Ну не знаю..
я тоже на дух не переношу КЛЛ, причем покупал разные, а вот очередной раз купил из интереса юниэлкиESL-h21-11 2700ые (потому как только они имеют настолько тонкий балласт, чтоб залазить в колпаки хрустальных шаров, в люстре(там диаметр отверстий. чуть больше диаметра миньона, свечкм)), поставил 2 из трех, так вот хрен определите, где обычная ЛН 60вт, а где они..
Вообще никакой разницы нет(ну может совсем чуть ЛН пожелтее и то надо очень долго и пристальнео вглядываться.)
Правда толстое стекло колпаков, может так влияет.
Кстати разгораются моментально(без прогрева), ну естесно первую минуту, всеж разница с обычной ЛН есть, немного по цвету и по яркости, но потом на редкость достойно.
Правда у меня есть чудная рюмка . по ней сразу видно, что стоят именно КЛЛ.
Она меняет цвет, под любой КЛЛ, в независимости от производителя. цены и т.д.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ElectroS написал :
Даже если и не запретят, то Philips made in Holland уже музейный раритет. Только что купил таких 300 Вт последнюю коробку в магазине.

Если не секрет, где их дома ставить? У меня 3 штуки по 300 ватт висят в гараже 3*6, помимо 6 ЛЛ*18 ватт, 4 светильников с ЛН *60 ватт и еще 4-мя взрывозащищенными светильниками по 75 ватт, подобранными на помомйке
И все равно, не все углы хорошо освещены Зато тепло даже в мороз становится.

Здесь в Питере в свободной продаже есть венгерский Филипс, явно лучше польского, но он как ни странно стоит ГОРАЗДО дороже венгерского же General Electric. Почему- х.з.
200 ваттные лампы лежат свободно, тоже GE, а в обычных лабазах полно отечественной продукции, но весьма сомнительно качества.
Вчерась купил две лампы Е27 * 150 ватт, непонятного завода в картонной гофре.
И что же, попытка включить вызвала звук "пшик", колба наполнилась белым дымом..то есть вакуума не было.
Хотя тут и зеркалка 95 мм GE при включении первом же хлопнула и перегорела А 34 рубля однако Так что и на старуху бывает проруха.
Но думаю надоть продолжить закупку хороших импортных ламп, пока их еще в Венгрии делают, а не в Китае. Однао заметил что лампы Tungsram, тоже венгрия (марка и завод куплены GE) гораздо хуже оригинального GE, за три месяца матированные свечи почернели... Трындец, я такого даже на Лисме не видел

Сегодня наблюдал галогенки Осрам в обычном корпусе..Таки 100 руб...Неправильно как-то ИМХО

ElectroS написал :
Польша явно делает их уже только для русских. Встроенный предохранитель в виде тонких проволок отсутствует. Оба вывода из колбы толщиной 0.7 мм и так и запаяны на цоколь

Мне кажется Вы купили подделку. Достал специально поглядеть коробочки с польским Филипсом. Предохранитель есть НА ВСЕХ лампах, год изготовления 2008.

Да, сегодня тиснул с работы опять люксометр, набрал разных ламп и померял освещенность
Результаты интересные.
Для начала, калашниковские лампы *овно полное, светят примерно на 25 процентов слабее, например в полуметре от плафона калашниковская давала 147 люкс, Тунгсрам давал 180 люкс, Осрам 210. Это при одной и той же мощности лампы.
Но это относилось только к матированным миньонам-шарикам.
Тест же ламп Е27 не показал НИКАКОГО преимущества импорта, плюс-минус 3-5 процентов

В моей же люстре попытка снять плафоны вызвала падение освещенности на полу, так как всетаки белые изнутри плафоны сильно отражают свет вниз.
Свечи не подходят для люстры, а только шарики, при применении шарика такой же мощности освещенность меняется просто зверски, на полу она возрастает в полтора раза без какого-либо вмешательства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndryL написал :
я тоже на дух не переношу КЛЛ, причем покупал разные, а вот очередной раз купил из интереса юниэлкиESL-h21-11 2700ые (потому как только они имеют настолько тонкий балласт, чтоб залазить в колпаки хрустальных шаров, в люстре(там диаметр отверстий. чуть больше диаметра миньона, свечкм)), поставил 2 из трех, так вот хрен определите, где обычная ЛН 60вт, а где они..Вообще никакой разницы нет(ну может совсем чуть ЛН пожелтее и то надо очень долго и пристальнео вглядываться.)

Кстати, неплохие лампочки. Брал по той-же причине, что и вы. Все три штуки уже отработали год, спектр более менее приятный.

in my humble opinion

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Сан-Саныч написал :
померял освещенность
Результаты интересные.
Для начала, калашниковские лампы *овно полное, светят примерно на 25 процентов слабее, например в полуметре от плафона калашниковская давала 147 люкс, Тунгсрам давал 180 люкс, Осрам 210. Это при одной и той же мощности лампы.

Пардон, вроде бы человек знающий, а наверно как-то упустили номинал напряжения, что на лампах обозначен - при одной и той же ном.мощности лампа на 220-230 V будет светить ярче чем на 230-240 V , а тем более 235-245 V. (На меня продавцы как психа смотрят, когда я интересуюсь на какое напряжение лампочка: " ...на 220 конечно.." :-)) )

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вы не правы если думаете что я не сравнил надписи. На всех!!! миньонах, калашниковских и Осрамах и т.п. ВЕЗДЕ только 230 Вольт, никаких 230-240

230-240 вольт написано только на больших калашниковских Е27, но вот они как раз светят точно также как и импортные