Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1020821

Прошу прощения, если это повтор, но хотелось бы уточнить эффективность работы твердотопливного котла КЧМ с автоматикой у пользователей. До этого мой выбор остановился на котле дакон dor 20: мощность 6-20 кВт, КПД 72-83 проц, осн. топливо-уголь, стоимость 34-36 тыр., он мне нравится и в работе я его видел, но... Собираюсь покупать к началу следующего отопительного сезона. Прикидывая скорость обесценивания рубля и снижения зарплаты, более интересно выглядит КЧМ-5-К-21-03* Стоимость 24 тыр. мощность 21 кВт КПД 77 проц, топливо любое (дрова/уголь), возожность установки змеевика для ГВС, возможность перевода на газ (ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕМАЛОВАЖНО).
Теперь мои основные доводы за КЧМ: материал чугун, в отличии от дакона, а цена чугунного дакона 43 тыр. Думаю КЧМ будет более стойкий к низкотемпературной коррозии, чем стальной дакон (для меня это важно, т.к. буду топить периодично, т.е. нет возможности сидеть у котла постоянно). Если рассмотреть КПД, не очень уж и большая разница, в отличии от цены. Читал на форуме о том, что КЧМ прожорлив, но сейчас КЧМ оборудуется Тягорегулятором РТ-2Т или Дутьевым вентилятором 1,0 ЭВ (Армавир) с датчиком температуры 31-07 (Орел, "ОРЛЭКС"). Хотелось бы услышать отзывы пользователей КЧМ с автоматикой. Неужели КЧМ с автоматикой так сильно хуже дакона, с КПД врут??? Или есть еще достойные отечественные ТТ котлы???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

КЧМ сильно хуже. КПД ниже почти на треть.

А производитель КЧМ врет??? У кого нибудь КЧМ на дровах 3 часа работает???

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

vsv_79 написал :

vsv_79 написал :
А производитель КЧМ врет??? У кого нибудь КЧМ на дровах 3 часа работает???

НЕ врёт, а занимается "заворачиванием своего изделия в конфетную обёртку".
На счёт газовой перспективы: перевод твердотопливника на газ , это самый худший из возможных вариантов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. КЧМ на газу имеет почти в полтора раза худший КПД, чем хорошие газовые котлы. Примитивная однорядная ( в лучшем случае двухрядная) газовая горелка не обеспечивает необходимой равномерности горения по всей плоскости теплообменника. Там получается узкое высокое пламя, которое греет только среднюю часть теплообменника, а большая часть тепла улетает в трубу. Да и практически полное отсутствие автоматики безопасности (все что там есть это газ-контроль) делает это решение крайне опасным.

Господа, зарплату не полчаю уже 3 месяц, а что будет к лету? З/плату уже подрезали, возможно скоро вообще попросят с работы. Обещают, что продукты питания поднимутся на 45%. Если наше политическое руководство уже готовится к массовым волнениям, возможно к лету буду рассматривать не КЧМ, а просить чертежи самопальной буржуйки. Полностью с вами согласен, что в идеале купить карборобот или какой нибудь пеллетник за 150 тыр и жить красиво, но ведь не получается. КЧМ на газу рассматриваю, как временный вариант с минимальными вложениями, т.е. купить горелку, и копить деньги на норм.газовый котел. С КЧМ меня мучает следующее:

котел мощность КПД

КЧМ 20кВТ 77%

дакон 20кВТ 85%

Разница по КПД маленькая, не стоит разницы в цене. Кто врет? Ведь мощность и там и там одинаковая, т.е. КЧМ должен отдавать свои 20 кВт, с разницей в количестве сжигаемых дров на 8%, или я не прав???

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Да Вы конечно правы. Но эти данные приходятся на первое время работы котла. Далее КПД снижается и многое начинает зависеть от того, с какой эффективностью можно вычистить котёл.
А чистить его надо часто. С КЧМ, не всё так гладко. Почему? Хотя бы потому, что к моменту чистки, нагара на стенках теплообменника будет намного больше, чем у аналогов. Вывод: или чистить чаще, или смириться с перерасходом топлива.
Вопрос: по какой цене дрова c углем приобретаете. И какова разрешенная мощность по электричеству? Есть-ли ночной тариф? На каком топливе сейчас котельная работает?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

vsv_79 написал :
Разница по КПД маленькая, не стоит разницы в цене. Кто врет? Ведь мощность и там и там одинаковая, т.е. КЧМ должен отдавать свои 20 кВт, с разницей в количестве сжигаемых дров на 8%, или я не прав???

Вот смотрите: Три раза приходилось заниматься монтажем котла КЧМ, после этого уверен, что для получения КПД, заявляемого в паспорте, на заводе имеется какой-то, скажем супер-образец. О каких серьёзных данных и автоматике, можно говорить, если дверцы герметично не закрываются, сколько их не регулируй, а через дыры в выпускном патрубке (новом), было видно пламя, уходящее в дымоход. И этакое чудо ещё газифицировать, после сообщения dmvt1 .

alsem написал :
Вопрос: по какой цене дрова c углем приобретаете. И какова разрешенная мощность по электричеству? Есть-ли ночной тариф? На каком топливе сейчас котельная работает?

Надо попробовать просчитать все варианты. Временный вариант с вложением 24000т.р. непонятно во что + монтажные расходы, может быть сможете что-нибудь получше скомбинировать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vsv_79 написал :
До этого мой выбор остановился на котле дакон dor 20: мощность 6-20 кВт, КПД 72-83 стоимость 34-36 тыр., ........ более интересно выглядит КЧМ-5-К-21-03* Стоимость 24 тыр.

Вот такая же проблема и у меня когда-то была. Плюсы - минусы как и Вы вибирал-подбирал. Последней каплей против КЧМ был его вид. Когда уже остановился вроде как бы на КЧМ (тоже из-за того что он дешевле) - в 2-х магазинах посмотрел на него - однозначно перехотелось в "конструктор играть". Мне стало жалко тех денег которые надо было бы за него платить. Были в те времена еще стальные котлы ДОН, но я уж решился и взял Дакон и уже не жалел о потраченых "кровных". Единственно о чем жалко это то что в то время как-то небыло с горизонтальной загрузкой - как то полоса такая была, вот и пришлось брать с вертикальной. А так уже почти 10лет работает, притензий к нему нет

Это мое мнение и его не навязываю

Вопрос: по какой цене дрова c углем приобретаете. И какова разрешенная мощность по электричеству? Есть-ли ночной тариф? На каком топливе сейчас котельная работает?
Дрова 10 тыс самосвал ЗИЛ, на уголь не приценивался, но кругом лес, думаю наготовить дров не проблема. Электричество у меня круглосуточно по 3 р/кВт. Отапливаюсь обогревателями NOBO. Пока перебиваюсь, но и дом топлю до 12 градусов, примерно 3,5 тыр в мес., горячей водой почти не пользуюсь. Топить хотел так: ночью и в выходные дровами, утром в будни закладывать уголь, т.к. минимум нужно 10 часов горения без дозакладки. Кстати вроде дакон, указанный выше на дровах не очень идет? Там написано-основное уголь, резервное-дрова. Топка маленькая? Отечественных котлов путных больше нет???

Последней каплей против КЧМ был его вид да, смотрел его вчера, сделан дубовенько, и топка очень маленькая, дровами топить напряжно будет.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

На дровах Дакон работает хорошо, но дрова эти сушить надо. Если дрова сырые, требуется покупать комплект шамотной доски.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

alsem написал :
Если дрова сырые,...

Само-собой не такие что с их вода течет, горят без проблем. Но в основном работает на угле

vsv_79 написал :
смотрел его вчера, сделан дубовенько

это мягко сказано, хотя может сейчас их делают лучше, в чем очень большое сомнение

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Ким написал :
хотя может сейчас их делают лучше, в чем очень большое сомнение

С л ы ш а л: цвет поменяли?!

Про дрова позже.

Отпишусь по опыту эксплуатации КМЧ: мощность ниже заявленной однозначно, топка маленькая приходиться постоянно смотреть за количеством дров или угля, из-за отсутствия автоматики получается то жарко, то котел гасится. В общем в конечном итоге демонтировали его, сложили печку с нагревательным котлом. Теперь все работает на 100%, расход угля сопоставим, но за счет того что греется печь и теплоноситель, чисто эмоционально стало теплее.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вот! Есть-же варианты. Аккумулирование. К влажному топливу усточива. Цены сравнимы должны быть. Craft! Может поделитесь, каков бюджет конструкшена. Из чего теплообменник. И какую мощность обеспечивает.

Вот наглядный пример того, что в нашей стране намного реньабельней воровать и продавать. Никто не хочет заниматься производством, только бедалаги с совкового завода, построенного в позапрошлом веке . Котел это же не самолет, и талантов у нас много. Наверно придется кормить чехов или немцев, им сейчас тяжело. Вариант с печкой конечно хорош, вкладываться можно постепенно. Только вот места маловато.

Данная конструкция отапливает двухэтажный дом 120 кв.м из силикатного кирпича, внутренние стены оштукатурены окрашены, пол фанера на железобетонной плите. В качестве теплоносителя используется вода. 5 тонн угля хватает где-то примерно на два года. В доме постоянно проживают 2 человека. Печь не большая где-то 0,8 на 1.5 метра. С бюджетом тут сложно сказать, все что касается батарей и труб (металлопласт) осталось от конструкции с котлом, а печь была сложена из уже имеющегося кирпича и самостоятельно отцом. Но учитывая стоимость котла, то могу однозначно сказать что цена печи меньше чем цена даже самого простого котла.

Ким написал :
решился и взял Дакон и уже не жалел о потраченых "кровных"

вроде, у котла камера небольшая и топить его надо часто, а Вы как топите реально? Есть ли теплоаккумулятор? либо альтернатива - хороший истопник? Правда, сейчас выбор, наверное, поболее, чем 10 лет назад, будет легче. Тоже не хотелось быть "кулибиным" да и жизнь коротка на все эти эксперименты ... ищу подходящее решение, летом что-то нужно со своей системой сделать, газа нет, правда, трубы имеются... домик в деревне мерзнет.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

alsem написал :
Про дрова позже

Лучше поздно - чем никогда .
В одной из иллюстраций, очень хорошо описан вопрос влажности твёрдого топлива. Тема статьи, конечно поширше и посурьёзней чем у нас, но всё-же.

Даконом дор отапливался весь прошедший зимний сезон. Топливо - уголь "Д", после пары недель круглосуточных ритуальных танцев у котла с антрацитом понял, какой уголь надо покупать . Слегка доработал котёл, сделал автоматическое встряхивание колосников, после чего только 2 раза в сутки досыпал уголь и вытряхивал зольник, гасил котёл только раз в 10 - 15 дней для чистки. Температура держалась стабильно, 65 - 70 *С. Доработка здесь: .