Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133
#1032375

Вы абсолютно правы! В этажном щитке стоит АВ на 50А

До счётчика наверняка стоит АВ в ЩЭ не более 63А, а скорее 50.
По схеме не скажу, на мобиле сейчас...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Lipton написал :
Правильно ли или вернуть?

вернуть. 25А держит мощность 5,5кВт
Вот на вводе у Вас стоит только УЗО, а суммарная нагрузка АВ под ним зашкаливает. Надо поставить под вводное УЗО автомат или заменить на диф.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

sergey_sav - а по схеме что мона сказать????? И по остальным вопросам????

Да, предпочтительно ставить на оборудование в ванной УЗО 0,01, но на самостоятельные группы. Если потребителей несколько, то - 0,03.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Поправил схему
Тока там теперь на группу поставил вместо диф автомата на С25 поставил С32
Правильно ли или вернуть?
И второй вопрос, почему тогда все говорят что надо ставить на мокрые зоны УЗО с 10 mA???

Ну так поставьте диф. на 30 мА на потребителей ванной комнаты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

А диф автоматы на 10 мА бывают?????
Простите если это глупый вопрос. Я просто чета запутался с этими автоматами. Еще как линии разделить понял, какой автомат какому проводу - тоже понял, а вот какие УЗО и диф автоматы и куда ставить - понять не могу

Lipton написал :
Поправил схемку

Можно и так... А можно крайних потребителей тоже повесить под один диф. автомат, убрав 4 УЗО. Как вариант...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Поправил схемку

  1. УЗО 25/0,01 (если найдёте) и АВ 16А + АВ 6А (освещение ванной) - будет самое то.
  2. *
  3. Вы постоянно трогаете светильники на потолке мокрыми руками? Не уверены в качестве применённых светильников? Не имеете привычки выключать свет при замене перегоревших лампочек?... Тогда УЗО на освещение надо ставить!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Т.е. если я Вас правильно понял то по замечаниям:

1. "Под УЗО 16/0,01 повешено два АВ 10 + 16А. Ток коммутации УЗО д.б. не менее суммы номинальных токов АВ, стоящих после него."

я должен поставить УЗО 25А 10мА????

2. "На АВ 16А повешен водогрей и розетка для фена. Уверены, что суммарная нагрузка не превышает
16А?"

Согласен, не подумал, т.к.водогреем пользоваться всего 3 недели в год то его надо отключать в щитке на все остальное время. Щас подправлю схему.

3. "Выведете АВ освещения из под УЗО, что бы при срабатывания последнего не остаться в темноте. Особой необходимости ставить УЗО на освещение комнат и кухни жилых помещений нет.!

Т.е. Вы считаете что на свет вообще не надо УЗО???? Я тогда не понимаю почему. Схемку поправлю но вот понять пока не могу.

Под УЗО 16/0,01 повешено два АВ 10 + 16А. Ток коммутации УЗО д.б. не менее суммы номинальных токов АВ, стоящих после него.
На АВ 16А повешен водогрей и розетка для фена. Уверены, что суммарная нагрузка не превышает
16А?
Выведете АВ освещения из под УЗО, что бы при срабатывания последнего не остаться в темноте. Особой необходимости ставить УЗО на освещение комнат и кухни жилых помещений нет.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ну вот вобщем то что я хочу)))))))

Lipton написал :
все что я нарисовал просто туда не влезет.

Конечно, не влезет... Да и не надо так изголяться...
Пролистайте аналогичные темы, посмотрите как другие собирают щитки. На этом форуме их не меряно выложено... В результате, как правило, вариант приближенный к оптимальному... с учётом бюджета и личных желаний авторов...
Приведите объединённую схему щитка, к которой Вы стремитесь с функциональной т.зр., принципиальные ошибки Вам помогут исправить.
УЗО на каждую группу - излишество, но если заказчик хочет... любой каприз за Ваши деньги...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Спасибо, возможно так и сделаем, тока дальше то схема то другая будет, вот я и хочу ее составить, да так чтоб рациональная была!
Все равно электрика приглашать будем, который все это раелизует. Но разобраться мне хочется самому, тока потому что насмотрелся я на свой квартире на электрику и на электрика))))) И честно говоря я такого к себе больше не приглашу, вот поэтому я и хочу хотя бы схему свою иметь.

А уже 2 щитка в квартире будет или один это по сути дело десятое, сейчас надо определиться со схемой.
Вот и прошу Вас посмотреть и оптимизировать, чтоб ошибки если есть повыкинуть, да и лишнего чтоб не наворотить.

И еще если все это собирать в основ щитке то либо надо быть "скромней" либо новый покупать, т.к. все что я нарисовал просто туда не влезет.

Lipton написал :
дать пару ценных советов????

Первый (и повторный) - установите всё в соответствии с приведённой схемой п.1, вызывайте Энергосбыт, пломбируйте счётчик. А затем модернизируйте щиток и электропроводку по своему усмотрению, не нарушая пломб счётчика.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Народ, ну что никто не может нормально взглянуть да дать пару ценных советов????

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Почитал...... Но не разобрался до конца.
У меня вопрос больше по схеме. Поправил ее немного, но теперь меня интересует не много ли у меня УЗО, может можно что-то и с чем то объединить???? Посмотрите????

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Понял спасибо большое обязательно загляну в этот раздел и если что не пойму то отпишусь

Lipton написал :
И...?????

ещё раз, там всё разжёвано

аматор1 написал :
в "путеводитель", раздел №9

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

И...?????
Я честно не понял??? Извените, видно дальше мне придется уже электрика нанимать и вовсем вестись за ним. Просто я люблю когда я тоже понимаю что у меня есть выбор сделать так или так и получить то-то или то-то.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Автоматы делятся :

  1. По отключающей способности макс. ток КЗ -для Вас 4500-6000Ампер
  2. Срабатывание электромагнитной защиты :
    В - между 3- и 5- кратными значении ном. тока;
    С - между 5- и 10- кратными значении ном. тока
  3. Номинальный ток тепловой защиты - Значение написано на аппарате (...10А, 16А... 40А...)

Lipton написал :
какие типы автоматов В, С и т.д. вот с этим у меня бааальшие проблемы

в "путеводитель", раздел №9

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

А какие типы автоматов В, С и т.д. вот с этим у меня бааальшие проблемы

Номинал у вас на "проэкте" нормальный,
а фирм и в правду много!
ABB,Legrand,MerlinGerin чтонибудь из этого!

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Дык немогу я такое сделать))))) Я же объясняю, дом не сдан, вводные автоматы менять впринципе не разрешается, у нас это запрещено, незнаю как в Москве, но в Питере щас с этим строго.
Поэтому в этой части мы не обсуждаем.

Посоветуйте мне пожалуйста, какие мне лучше конкретно купить УЗО, автоматы и дифавтоматы.
Просто я сунулся в магазин и у меня шарики за ролики заехали)))))))
Вот на 16А, на 40 А. Меня интересует конкретно фирма, тип и номер если конечно незатруднит Вас для меня это сделать
Заранее спасибо

и вводное узо в квартире тоже!

Лучше в подъезде поставить просто автомат номиналом ~63А, а в квартирном значением меньше,чтоб даже если выбьет вдруг не бегать в подъезд,а включить автомат в квартире,так ведь проще!!!

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Честно сказать и сам пока не понял)))))
Просто логика такая: в основном щитке ставится дифавтомат на 40 Ампер, и тянется провод NYM 3x6 и приходит в щиток в гардеробную тоже на автомат на 40 Ампер, тока без УЗО. Т.е. провод до второго щитка прикрыт в основном щитке, а дальше как бы организован еще один щиток со своим вводным автоматом

А зачем автомат на 40 в верхнем правом углу на схеме!
Может его после узо лучше будет!
а так не плохо!

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Вобщем рисовал, рисовал и вот что у меня получилось. Тока камнями не кидайтесь сразу. Непонимаю много чего я в электрике)))))) Изучал форум но так и не понял какие автоматы ставить и на что и где можно с УЗО а где мона без него.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Да нет они не обратят на это внимание)))))))) Вопервых этот кабель будет упрятан в штукатурку и за подвесным потолком, а во вторых когда комне пришли из ПЭС опечатывать - у меня вообще вся проводка была сменена и все тянулось от основного щитка по квартире и ничего они не сказали, а вот за доп автоматы я получил бааааальшой гемор и мне пришлось электрика вызывать чтоб он мне переделал щиток как было от строителей, потом пришли из ПЭС и опечатали счетчик, а затем я снова платил денег за перекомутацию щитка так как мне удобней.
Вот поэтому у меня и родилась такая идея, чтоб проблем меньше было со всякими крохаборами, оставить все как есть, а для удобства сделать еще один щиток и от него все развести по квартире.

Я абсолютно с Вами согласен что это не совсем удобно! Но токовы реалии в Выборгском районе СПб)))))))

Lipton написал :
когда придут счетчик опечатывать или проверка какаянить из ПЭС, то необходимо просто в основном щитке поменять автомат с 40А на 16А (ну или на тот который по схеме от строителе) - и все, проблем нет, они вопросов не задают...

И они не обратят внимание на кабель 3*6 от автомата в 16А и не будут задавать вопросов? Сомнительно...
Уж лучше пригласить их на этапе прокладки кабелей в соответствии с приложенной схемой, до прокладки дополнительных групп и установки доп. автоматов... Тогда вопросов не возникнет. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

У меня просто возникают трудности в понимании что к чему и какие автоматы и УЗО ставить, на какие линии и ветки. В основном щетке подумал наверно оставлю розеточные группы, плиту и один из света (просто его надо будет доработать, как впрочем и розеточные группы)

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Нет. Я хочу например похоронить одну из веток (ну например на свет). Кинуть от квартирного щитка кабель 3х6 в гардеробную. Там завети его на автомат 40А и организовать доп. щиток (соотвественно прикрыть провод и в основном щитке автоматом 40А), а уже потом городить полностью из гардеробной разводку по квартире к потребителям энергии.
Это делается для того, только чтоб когда придут счетчик опечатывать или проверка какаянить из ПЭС, то необходимо просто в основном щитке поменять автомат с 40А на 16А (ну или на тот который по схеме от строителе) - и все, проблем нет, они вопросов не задают а сестра не тратит деньги на перекомутацию всего щитка.

Lipton написал :
Вот и думаю какую линию похоронить полностью и выкинуть от нее провод.

И что Вам это даст? Вы хотите потом от "похороненного" кабеля 3*2,5 запитать доп. щиток? Ничего не выйдет. В щитке есть место под автоматы для доп. нагрузок? Или из-за этого и выбрасываете? Тогда, вроде, пару хоронить надо....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Это достаточно дорого, хотя возможно Вы и правы, чтоб все переделать. Но есть одно НО!!!
Я столкнулся еще на своей квартире когда ремонтировался, переделав весь щиток, поимел большой гемор с Петроэлектросбытом - они ни в какую не хотели мне его опечатавать, пришлось все доподнительные автоматы выкинуть и собрать по схеме как сдали строители, а потом когда нам поставили пломбу, все автоматы вернуть назад в щиток.
Поэтому я предложил сестре, вот такой вариант - выкинуть от щитка провод в гардеробную, а там уже устроить еще один небольшой щиток и от туда все развести по квартире.

Вот и думаю какую линию похоронить полностью и выкинуть от нее провод.

Хороните старую, в новой вы будете уверенны так как клали ее сами.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Спасибо.
Вводной менять точно не будем. Потом прблем не оберешся с петероэлектросбытом.
Вопрос какую всетаки линию похоронить??? И через какой автомат выкинуть провод в коридор

ПМ (кухня) 10а
Стиралка (С/У) 16а
Бойлер (С/У) от мощности но скорее всего тож 16а
Теплый пол (С/У)Теплый пол (кухня) 10а
Вытяжка (кухня) запаралелить с бытовыми розетками на кухне 16а
Духовка (кухня) зависит от мощности от 16 до 25а
Существующий вводной лучше поменять так как в моей практике имеется случай когда строители его наращивали и прятали соединение в гофре.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Добрый день!
Вот я и добрался до самого сложного, в чем вообще почти ничего не понимаю.
Сестра попросила что бы я ей электриков ее проконтролировал да схемку им дал, а как это сделать - просто ума не приложу и отказать тоже не могу.
Вобщем если Вы мне все поможите как-то, я буду благодарен.

Есть однокомнаткая квартира в новострое. В ТСЖ выдали схему (прилагается).
Щиток навесной и висит на стене при входе.
Так как счетчик уже установили, но не опечатали, необходимо сделать электрику до опечатки оного.
Я столкнулся еще на своей квартире когда ремонтировался, переделав весь щиток, поимел большой гемор с Петроэлектросбытом - они ни в какую не хотели мне его опечатавать, пришлось все доподнительные автоматы выкинуть и собрать по схеме как сдали строители, а потом когда нам поставили пломбу, все автоматы вернуть назад в щиток.
Поэтому я предложил сестре, вот такой вариант - выкинуть от щитка провод в гардеробную, а там уже устроить еще один небольшой щиток и от туда все развести по квартире. Но вот загвоздка - какую мне линию похоронить, да и потом как оставшиеся линии дорабатывать более оптимально.
Надеюсь на Вашу коллективную помощ.

Необходимо установить в квартире%
ПМ (кухня)
Стиралка (С/У)
Бойлер (С/У)
Теплый пол (С/У)
Теплый пол (кухня)
Вытяжка (кухня)
Духовка (кухня)