Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021177

Уважаемые коллеги, помогите с ответом на следующий вопрос. Допускается ли освещение ванной комнаты выполнять без УЗО при условии, что светильник соответственного IP и будет закреплен над дверным проемом, т.е. в самой удаленной точке от ванны.
ЗЫ. Это мне для проекта нужно.

Все будет зависеть от того, какой тип светильника Вы выберите (металлический корпус, корпус из токонепроводящих материалов), а также размеров ванной комнаты.

Установка УЗО на линию освещения ванной комнаты не является обязательной.
За исключением случая, когда автомат не может отключить линию за 0,4 с. из-за низкого тока КЗ и отсутствии СУП.

Спасибо всем ответившим, решение принято в пользу УЗО. Проектирую реконструкцию жилого дома (т.е. СУП будет предусматриваться), всё-таки решил поставить на освещение ванны и туалета каждой квартиры, а также на розетку ванной диф. 16/0,01.

alexposter написал :
также на розетку ванной диф. 16/0,01.

А вот это - обязательно!

Dale написал :
А вот это - обязательно!

Это у вас.
У нас можно 0,03А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Это у вас.
У нас можно 0,03А.

У всех можно 0,03А, и у ВАС, и у НАС, только зачем экономить на себе и своей безопасности?

avmal написал :
У всех можно 0,03А, и у ВАС, и у НАС

Не. У вас на ванну (при отдельной линии) 0,01А.

Smily написал :
Не. У вас на ванну (при отдельной линии) 0,01А.

Чего-то я такого не нашел. Это откуда?
ПУЭ 7.1.48 и 7.1.82 однозначно - не более 30мА.

Dale написал :
Чего-то я такого не нашел. Это откуда?


Это из СП 31-110-2003
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

"Рекомендуется"! Это мы и так знаем!
А обязательно - не более 30.