Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021222

Други, доброго дня всем! Пришли газовщики, срочно требуют определиться с оборудованием.
Звонил в районную эксплуатирующую организацию - берут на обслуживание только жуковские и беретту. Остальное - через третьи коммерческие фирмы. Что мне не очень нравится.
Посмотрел, что есть из Беретты, похоже, подходит двухконтурный настенный Беретта CIAO, предполагаю лучше CSI, с закрытой камерой. Сам в газовом оборудовании не очень волоку, посему вопрос: кто что может плохого и хорошего сказать о данной модели? Есть ли возможность подключить к ней какую-либо систему дистанционного контроля, работающую через GSM по SMS? Типа галана или чего-то подобного? Какие есть нюансы?

Ёлки-палки, наверное, вопрос неправильно задал, - ни одного ответа... Тока вот не знаю, что правильно спросить. Может, хоть мнений накидаете?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Beretta известная фирма. Котлы хорошие. Котел с закрытой камерой сгорания лучше, менее капризный к качеству дымохода. У Beretta есть минус - плохо работает на жесткой и грязной воде в системе отопления, т.к. в теплообменнике очень узкие каналы. Vaillant в этом плане понадежней.
  2. Система дистанционного контроля к котлу лучше не подключать, да и непонятен смысл этого действа. Датчик температуры воздуха проще поставить автономный и завести его на систему дистанционного контроля. У котла есть только вход для подключения комнатного термостата. Замкнули - котел работает, разомкнули - котел отключился.
    Галан - г-но во всех его проявлениях.

Возьмите лучше Веretta серии Mynute она подороже но внутри серьезнее собрана чем Ciao!

Позвонил еще раз в обслуживающую организацию (это оказалась аварийная служба ), так они настенники вообще не обслуживают, только напольники . У Беретты есть несколько напольников двухконтурных, но чего-то с закрытой камерой я не увидел (или плохо смотрел?) . И все около или больше 30 кВт.
Мне 25 кВт - за глаза и за уши с двойным запасом (75 кв.м.). Так и не понял, есть ли у Беретты не очень мощный напольник с закрытой камерой. Посоветуйте пожалуйста, кто что знает.
А Жуковский делает двухконтурники с закрытой камерой?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Можно прояснить, что значит на обслуживание? Это обслуживание является обязательным условием газификации, что ли? У нас система другая - котел ставишь какой хочешь, лишь бы сертифицирован был в РФ (они все тлько такие в продаже). Горгаз обслуживает газопроводы. а не котлы, котел может обслуживать и фирма, которая его продала и установила. а по большому счету нормальному газовому котлу никакое обслуживание регулярное не надо - ну слили снего воду раз в три года, теплообменник, горелку почистили и все.

stepanych
Можно прояснить, что значит на обслуживание?

Можно попробовать.
Эта контора - районная аварийная газовая служба. Выезжают круглосуточно, если установлены те котлы, о которых я писал, без всякого договора на обслуживание.
При установке любых других котлов необходимо заключать договор на обслуживание с одной из частных (и, видимо, чьих-то карманных) конторок, которые выезжают (если, например, котел встал) только в рабочие дни в рабочее время.
Если договора не будет - к эксплуатации не разрешают.
Вот поэтому и есть желание поставить тот котел, который аварийная газовая служба обслуживает априоре без всяких договоров. И чтоб если что - приехали с гарантией.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Фил-2000 написал :
Выезжают круглосуточно

Проверьте что у них в договоре написано! У нас горгаз предлагает в договоре приезд на место не позднее 72 часов с момента поступления заявки. Авторизованный сервис (частный) в течении 24 часов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если ставить напольник, то уж лучше BAXI. Аппараты простые и надежные. В серии Slim есть и атмосферники и турбо котлы.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Я бы не возлагал особых надежд на горгазовское обслуживание. Сотрудники монополистических структур ленивы и небрежны, работают по советски, и никто душа рвать не будет, что где-то у кого-то котел не работает. Им же все пофигу - увольняют оттуда только конченых алкашей, на жалобы клиентов всем наплевать. 72 часа - реальное время реагирования Частники могут оказаться и шустрее. Договор на тех. обслуживание можно подписать и с фирмой-торговцем котлами, они сами настойчиво рекламируют такие услуги.

Про аварийку и их сервис вот мой личный опыт. Пару лет назад зимой рано утром какой-то пьяный водила поехал по тротуару вдоль моего забора и своротил газовую трубу и уехал. Соседи вызвали аварийку (я спал и даже не услышал), аварийка приехала и просто обрезала мне трубу, даже не позвонили в домофон мне сообщить. Встаю через часик - батарея холодная, спускаюсь в котельную - газа нет. В итоге горгаз развел такую бюрократию с кучей заявлений, объяснений, каких-то квитанций, что я б дня три там бегал по кабинетам (напоминаю, среди зимы без отопления). Договор на обслуживание газопровода у меня, конечно, был, но всем на это было нас...ть. Вышел на начальника в итоге, плюс забашлял ребятам на аварийке и в итоге уже к ночи все сварили и пустили мне газ.
Ну так я это все мог и без всякого договора сделать за те же деньги.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А вообще могу дать вот какой совет - купите просто еще резервный электрокотел самый простой, на случай поломки котла, а договор заключайте с тем, кто дешевле возьмет. Котел может за 10 лет ни разу не сломаться. Даже я б сказал, так обычно и бывает

Gera2006
Проверьте что у них в договоре написано!

stepanych
72 часа - реальное время реагирования

Понял, уточню-поинтересуюсь.

stepanych
купите просто еще резервный электрокотел самый простой

Дык, а щас чем топится? Им, родимым...

dmvt1
Если ставить напольник, то уж лучше BAXI.

Послезавтра поеду в магазин, на котором все, от прораба до аварийки, очень уж настаивают, посмотрю, что у них там есть и за какие денюшки. А у BAXI камера закрытого типа?

Кстати, чевой-то они все в один голос меня в свой этот магазин отправляют? Что, могут быть какие-то проблемы, если не у них купить?

dmvt1
У Beretta есть минус - плохо работает на жесткой и грязной воде в системе отопления

Сейчас в системе антифриз на основе пропиленгликоля по-моему (но могу попутать, может и этиленгликоля, надо бочку смотреть, но специальный для систем отопления, брал в Леруа, красный). Планирую его оставить.

dmvt1
Галан - г-но во всех его проявлениях.

Да знаю, читал кой-чего в сетях...
Но у коллеги именно Галан-GSM стоит на контроле какого-то немецкого котла, с год уже - пока только хвалит. Не знаю тока, чего у него от котла на нее заведено, но точно температуру кажет (естессно, это скорее всего внешний датчик), и еще состояние котла - горит-не горит, есть-нет аварии и еще чего-то. Повторюсь, именно на контроле, т.е как пассивная считывалка аварий-состояний.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А зачем эта пассивная считывалка нужна? Если Вы в доме живете, то за сутки с ним ничего не случится. GSM сигнализаторов на рынке море, только я бы не советовал залезать в котел с внешними цепями. Упалите электронику котла и хорошо если котел потухнет, это лучший вариант.
У BAXI есть и котлы с открытой, и с закрытой камерой сгорания ( то которые с буквой "F" в названии). У меня стоит самый простой атмосферник 23 квт
1.230IN, так после АОГВ не нарадуюсь. Ставил сам, включал сам, обслуживания особого не требует, просто работает и все. Весной почищу горелки. Все Сервисные руководства есть открыто на сайте BAXI.

2dmvt1
Если читать описания, то BAXI Eco 280 Fi и Beretta MYNUTE 28 CSI DGT - практически близнецы-братья!! Не знаю, что и как у них внутри, но функционал совпадает более чем на 90%, IMHO.
В одном из конкурирующих друг с другом карманных магазинчиков газотреста нашел Beretta MYNUTE 28 CSI DGT по цене, когда евро был еще ма-а-аленьким (докризисным), поеду завтра покупать, видимо.
По цене сориентируйте пожалуйста, если кто в курсе - 13500 за монтаж/пусконаладку и 9500 в год сервисное обслуживание - дорого, дешево или обычно (для Подмосковья)?
Еще 3500 за коаксиальную трубу просят - это как, намана, или?..

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Фил-2000 написал :
По цене сориентируйте пожалуйста, если кто в курсе - 13500 за монтаж/пусконаладку и 9500 в год сервисное обслуживание - дорого, дешево или обычно (для Подмосковья)?

По опыту общения со знакомыми-друзьями из ваших краев знаю, что цены на раоты у вас вдвое выше наших. Но то, что вы пишете - завышено в 5 руз от наших цен. Фирма в ростове берут 2-3 тыс. рублей за монтаж и пусконаладку котла (обычной беретты или протерма какого-нибудь), если без сварочных работ, и тыщи полторы в год за обслуживание.
Вероятно, у вас горгазовское начальство создало карманную фирмочку и обманывает население. За это вообще-то сажать надо.

stepanych
За это вообще-то сажать надо.

Да там все навярняка по кругу повязаны, от прокуроров и судей до дирекции.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В Питере меня тоже разводили на 15 тыс. за запуск, но я плюнул и за час все сделал сам. Нормальный буржуйский котел с завода работоспособен и настроен. Чем меньше его ковыряешь, тем надежнее он работает. Если что реально и надо сделать, так это проверить давление в расширительном баке (0.7-1 атм) и спустить воздух из системы при первоначальной заливке. Единственный плюс в том, что мне никаких актов было не надо, т.к. все равно в баню газ местные газовщики провели "левым" образом без всяких проектов врезавшись после официально установленного счетчика для котла в доме.
Коаксиал я ставил от котла Neva-Lux, очень пристойный из хорошей нержавейки. По посадочным местам 1 в 1, т.к. 60/100 это стандарт.

dmvt1
... я плюнул и за час все сделал сам.

Я-б тоже сам сделал, ничего в этом нету сверхсложного, тока мне акт нужен в отличие от вас...
Да, вот еще что, за прокладку 68-й трубы по участку в подготовленную моими силами траншею заряжают 2 ТЫР за погонный метр . На мой взгляд, чистой воды грабёж, медную должны бы за эти деньги класть, а не черную. Причем, стоимость проекта еще должна быть включена. Но, может кто знает - это что, устоявшийся ценник для МО?

Кстати, взял-таки Беретту MYNUTE 28 CSI DGT.

Господа, подскажите дилетанту по поводу работы котла. Котёл Beretta city 24 с з.к. Работает меньше года. Пока не было сильных морозов, температуру в контуре отопления выше 50 градусов не выставлял. Возникла необходимость повысить температуру, но произошло следующее: при установке температуры до 54 градусов котёл работает нормально (греет теплоноситель до установки +5 градусов и тухнет, при остывании воды до установки -5 градусов- включается). Но при установке температуры 55 градусов, котёл греет воду, но не отключается при достижении 60 градусов, а продолжает греть её дальше. Я подождал, пока вода не нагрелась до 65 градусов, и перевёл регулятор температуры на уменьшение, котёл отключился. После этого снова установил значение 55 градусов, котёл не включился, пока вода не остыла до 50 градусов. Затем он снова включился, и ситуация повторилась. В чём проблема? Я так полагаю, здесь "замешана" функция s.a.r.a., но у меня не установлен комнатный термостат.