Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021345

Вчера в подьезде на домовом щите "выбило" одну фазу. А так как сидеть с маленьким ребенком без света вобще было неинтересно я, предварительно вырубив все мощные потребители и отрубив вводной фазовый автомат, кинул временную перемычку от выключателя освещения на этаже (благо там меньше метра). Так что интересно: в подрозетнике на фазовой клеме выключателя обнаружено аж ТРИ провода:

  1. собственно фаза
  2. провод паралельного выключателя (прикрепленного в другом углу коридора) навешеный внешним способом по стене.
  3. ???

Ремонт на этаже не делался давно (панелька 80-х годов) и повреждений/ремонта в этой зоне не замечено. Провод алюминиевый, такой же как и остальные. Это что, ктото еще на стадии строительства исхитрился ? Допускаю, что все возможно, дом кооперативный, члены кооператива привлекались к стройке и свои будущие квартиры знали. Или все проаичней и выключателем соиденен разрыв стояка этажного освещения?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Исследуйте дальше. О результатах сообщите. Но я бы не стал.

AndrewK написал :

  1. ???

куда нибудь туда
работает? оно вам нада

То что работает - не сомневаюсь. Только вопрос "где" и "у кого"
Правда председатель кооператива в последнее время "волнуется" все больше по поводу значительного несовпадения в суме по квартирных счетчиках и общедомовому . Хотя

Перец написал :
Исследуйте дальше. О результатах сообщите. Но я бы не стал.

Чтото и мне кажется, что не стоит

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у вас случаем не система 127\220 ?

Львовская область, и прибалтика--места самой старой электрификации (начата в 1925 году ,закончена в 1938)-----так что там еще много домов с системолй 127\220.

AndrewK написал :
Чтото и мне кажется, что не стоит

правильно!!!

azus6 написал :
А у вас случаем не система 127\220 ?

чудной этот малый везде ДРЛами обвешался и 127/220 ему мерещится в домах постройки 80 годов

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, а дом с электроплитами?

Дом газовый. Панелька начала 80-х. Стандартная 3-фазная проводка без земли