Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021346

Простой вопрос: есть духовка макс.мощностью 3 кВт; проложен провод такой же мощности. В представительстве АЕГ говорят, что 3 для 3 вполне хватит; местный электрик говорит, что нужен провод на 5. Кто прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yarkolp написал :
электрик говорит, что провод сгорит, нужно менять на 5 кВт.

Вообще-то провод измеряется не в киловаттах, а в квадратных миллиметрах.

Провод не штатный, без заземления, как подключено - хз (он в стене, и сказать что-либо еще затрудняюсь).

Yarkolp написал :
Провод не штатный, без заземления, как подключено - хз (он в стене, и сказать что-либо еще затрудняюсь).

Тогда слушайте электрика, похоже, и на форуме будут затруднения с ответом....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну вот электрик сказал, что сейчас провод то ли 1,5, то ли 2,5 в сечении, а нужен 3х4. Подробнее попытаюсь завтра спросить...

Yarkolp написал :
Ну вот электрик сказал, что сейчас провод то ли 1,5, то ли 2,5 в сечении, а нужен 3х4.

На духовку в 3 кВт достаточно 3*2,5 по меди.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
На духовку в 3 кВт достаточно 3*2,5 по меди.

Да и в розетку 4 квадрата не зарядишь.

Спросить пока не удалось, однако по всей видимости на одном проводе с духовкой последовательно сидит стиралка и возможно что-то еще. Тогда точно не хватит...
Кстати, правильно я понимаю, что в этой маркировке первая цифра - число проводов (2 - без заземления, 3 - с ним), а потом уже сечение в миллиметрах?

avmal написал :
Да и в розетку 4 квадрата не зарядишь.

Ну может он собрался напрямую как-то тянуть... А на какой максимальный размер можно посадить розетку, чтобы хватило на духовку 3 квт и что-то еще поменьше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yarkolp написал :
по всей видимости на одном проводе с духовкой последовательно сидит стиралка и возможно что-то еще. Тогда точно не хватит...

Это ничего не меняет. Или включать нагрузки поочередно, если автомат вышибать будет, или сразу тянуть отдельную линию на духовку или на СМ. Розеточные группы выполняются кабелем 3х2,5.

Yarkolp написал :
первая цифра - число проводов (2 - без заземления, 3 - с ним), а потом уже сечение в миллиметрах?

Количество жил и сечение в квадратных миллиметрах.

Духовка - фигня!
А вот какой провод нужен для варочной панели?
Например, вот для такой:
Мощность подключения: 6,8 кВт
Да еще духовка в 3 kW.
А еще чайник в 2 квт, СВЧ, Посудомойка и т.д.
Вообще, как кухня без газа подключается правильно?
(количество проводов и их сечение?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olpd написал :
А вот какой провод нужен для варочной панели?

Независимо от панели 3х6, если сеть однофазная.

olpd написал :
Да еще духовка в 3 kW.
А еще чайник в 2 квт, СВЧ, Посудомойка и т.д.
Вообще, как кухня без газа подключается правильно?

ПММ - отдельная линия 3х2,5. Духовка - отдельная линия 3х2,5. Все остальное из перечисленного подключается к групповой розеточной группе "фартука".

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У меня сейчас электроплита с духовкой подключены через клеммник от щитка кабелем 3х4. Собираюсь менять плиту на встраиваемые панель и духовой шкаф. Потребляемая мощность, понятно, не изменится, но с подключением надо что-то менять. Получается, надо поставить двойную розетку 2х32А? Такие бывают в природе, или надо ставить коробку и две одинарных розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stepanych написал :
надо поставить двойную розетку 2х32А?

Панель подключается при возможности напрямую, а духовка к обычной бытовой розетке с ЗК 16А.

olpd написал :
А вот какой провод нужен для варочной панели?

У нас она слава богу газовая...
А вот с духовкой интересная вещь выяснилась: ее родной провод, который с вилкой - 3х1.5. В итоге и остальной решили оставить (нашли квалифицированного электрика), только будет он лично ее.

avmal написал :
Независимо от панели 3х6, если сеть однофазная.
ПММ - отдельная линия 3х2,5. Духовка - отдельная линия 3х2,5. Все остальное из перечисленного подключается к групповой розеточной группе "фартука".

И при этом сечение кабеля, который должен подходить к квартире?

Спасибо за ответы!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olpd написал :
И при этом сечение кабеля, который должен подходить к квартире?

В любом случае не менее 4 квадратов. Если захотите в следующий раз поточнее узнать, то надо указывать и выделенную мощность, т.е. номинал автомата в этажном щите.

Не понял.
На панель 6 квадратов, на ПММ 2,5, духовка 2,5 и т.д. и все это работает на 4 квадрата?!
Автомат в подъездном щитке, как я понимаю, можно сменить, как впрочем, (если с электриком договориться), то и кабель до квартиры заменить можно. (ну я так думаю, что можно. на самом деле не знаю. Я понимаю, что автомат и кабель меняются вместе). Дом новый. практически не заселен. До конца подъезд и площадку не отделали. работы ведутся. какое сечение кабеля, должно быть для 3-х комнатной квартиры без газа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olpd написал :
какое сечение кабеля, должно быть для 3-х комнатной квартиры без газа?

Вы читаете что вам отвечают?

avmal написал :
надо указывать и выделенную мощность, т.е. номинал автомата в этажном щите.

olpd написал :
Автомат в подъездном щитке, как я понимаю, можно сменить

Кто ж вам это позволит сделать?

olpd написал :
Не понял.
На панель 6 квадратов, на ПММ 2,5, духовка 2,5 и т.д. и все это работает на 4 квадрата?!

И не поймете, если на вопросы не будете отвечать внятно.