Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026818

Да, уж. Писал-писал Вам ответ, и случайно удалил его. На второй круг меня не хватит. Сорри.
Попробуйте зайти на наш сайт (см. профиль) - может часть вопросов снимется.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Благодарю всех участвующих в теме.

Я длобрался до верхней части вентканала, разобрав полностью внешнюю стенку и снял плитку, разделявшую некогда имеющуюся часть вытяжки, шедшей из туалета, и вытяжную часть ванной комнаты. Вот что предстало моему взору.

Если приглядется, то вентиляционные отверстия между этажами разделены также как у меня, т.е. один широкий центральный вентканал, куда выводятся воздуходувки от туалета и ванны, и собственно эти каналы меньшего размера на туалет и ванну. Вот только между плоскостью где заканчиваются мои плитки и плоскостью где начинаются верхние - промежуток сантиметров 15. Т.е. они попросту не контактируют между собой, не замыкаются. И получается что теоретически воздух из центрального вентканала на моем этаже, уходя наверх, может в равной степени попасть как в такой-же вентканал выше, так и в маленькие вентканалы, предназначеные для транспортировки воздуха из туалета и ванны с дальнейшим его (подразумеваемым) врезом в центральный вентканал на верхнем этаже.

Тут встает дилемма (поскольку я фактически объединяю вытяжку их туалета и ванны и разделять на два мелких воздуховодика мне более нет необходимости) стОти ли мне попытаться физически продлить центральный вентканал до соседей, убрав эту пустоту. Скажем, нарастить это место металлической решеткой и забросать Ротбандом или смесью? Тут правда надо понимать что если у меня так, то и на всех остальных этажах видимо точно также. Кстати, на фотках выше я фотографировал свою нижнюю часть воздуховода, и там можно увидеть аналогичную картину.

Добрый вечер , Bull ! Могу сказать как строитель - не похоже это на капитальный вентканал. Возможно эта конструкция по каким -то причинам была пристроена позже. И второе (это уже как проектировщик) - объединять вентканалы без изменения сечения допускается (и то с оговорками) только через этаж и не более чем 2 точки. А вот как использовать эту конструкцию в вашем конкретном случае наверное лучше спросить у специалиста по вентиляции.

Bull написал :
Вот только между плоскостью где заканчиваются мои плитки и плоскостью где начинаются верхние - промежуток сантиметров 15.

Если я все правильно понял, то это перепускное отверстие - так и должно быть.

Bull написал :
И получается что теоретически воздух из центрального вентканала на моем этаже, уходя наверх, может в равной степени попасть как в такой-же вентканал выше, так и в маленькие вентканалы

Систему с каналами-спутниками применяют как раз наоборот, чтобы воздух не перетекал из канала в канал. Но могут быть "местные особенности".

Bull написал :
поскольку я фактически объединяю вытяжку их туалета и ванны и разделять на два мелких воздуховодика мне более нет необходимости) стОти ли мне попытаться физически продлить центральный вентканал до соседей, убрав эту пустоту

Свои каналы объединяйте смело, а общую схему не меняйте.

almeca написал :
не похоже это на капитальный вентканал. Возможно эта конструкция по каким -то причинам была пристроена позже.

Это штатные каналы. Это делалось сразу. Плиты шлако-гипсовые и делались на месте, прям на строительной площадке, вручную. Строительных материалов не хватало и применяли все, что можно, в частности, отходы от котельных.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

to TRUBO4IST

Не очень понятен ваш комментарий на тему "перепускное отвесрвие" и "так и должно быть". Насколько я понимаю в домах следующая система вентиляции - есть центральный вентканал (скажем часть находящаяся в моей кватрире), куда заводится вытяжка из помещений маленькими каналами (в данном случае от моих нижних соседей). Но даже вроде на вашем сайте я читал что ввод в этот центральный канал на моем этаже маленьких канальчиков нижних соседей возможен на высоте не меенее чем 25 сантиметров от ввода, т.е. в конкретной ситуации ввод каналов соседей в центральный канал должен происходить у меня в квартире.
Более того, в моей конструкции это соблюдено - маленькие вентканалы нижних соседей входят в центральный венканал на моем этаже примерно на уровне глаз.
И вполне логично на мой взгляд что до этой "врезки" эти маленькие соседские канальчики нигде не "перемешиваются"с центральным вертканалом.
Вот это "неперемешивание" не соблюдается в случае наличия "разрыва", который я сфотографировал выше. В реалии получается так что сначала мой маленький канал обменивается воздухом с центральным на уровне моего потолка, затем мои маленькие вентканалы уходят вверх к соседям совершенно обособленно от центрального, и там уже, видимо также на уровне глаз верхних соседей, окончательно и полностью вливаются в центральный.

На мой взгляд существующая у меня система противоречит стандартному проекту вентиляции и "воздушную перемычку" в найоне моего потолка надо удалить.

Кстати, стоители вчера заложили внешнюю стенку, и осталось одно отверстие со стороны санузла куда собственно изначально я и планировал выводить вентилятор. При закрытых окнах и дверях из этого оверстия наблюдается обратный ход воздуха. При открывании окна начинает дуть в правильном направлении.

В общем, жду ваших комментариев.

trubo4ist написал :
Это штатные каналы.

Вот это и называется - век живи... Спасибо за информацию, я вот с такой конструкцией не сталкивался.Теперь буду знать.

Bull написал :
Вот это "неперемешивание" не соблюдается в случае наличия "разрыва". ...существующая у меня система противоречит стандартному проекту вентиляции и "воздушную перемычку" в найоне моего потолка надо удалить.

"Если я все правильно понял" - я понял не правильно. Теперь понятнее. Да, это "местные особенности". Так быть не должно. Но тем не менее, лучше оставить так. Если Вы обратили внимание, то отверстие в перекрытии не совпадает по форме с каналом. Т.е., если восстановить недостающую перемычку, то Вы почти перекроете канал. Поэтому, оставьте как есть. Часто так бывает, что после ремонта в квартире в нижерасположенных квартирах ухудшается вентиляция. При этом не всегда причина в этом - ремонт. Но соседи уверены, что все началось с ремонта. Не ищите себе приключений.

Bull написал :
При закрытых окнах и дверях из этого оверстия наблюдается обратный ход воздуха. При открывании окна начинает дуть в правильном направлении.

А вот это абсоютная норма - во всяком случае, с точки зрения законов физики. Если Вы не пустите свежий воздух с улицы, то он прийдет грязный от соседей. "Природа не терпит пустоты" - это закон еще никому изменить не удалось.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Хорошо, тогда наверно заключительный вопрос, и самый болезненный.

То что поставив обратный клапан я смогу теоретически избавиться от этого обратного хода от соседей - тут примерно ясно. Но вот что будет если я к этому обратному клапану добавлю и вентилятор?

А если еще точнее - дилемма, 3 варианта действий:

  1. =Все-же заделать все таким образом как должно быть по проекту, поставив обратный клапан и 3 вентрешетки в потолке санузла. Без вентилятора.=
    При этом центральный вентканал идущий снизу будет иметь "узкое место", в прямом и переносмом смысле, у меня под потолком. Минусы - у соседей ухудшится ваентиляция. Плюсы: моя вентиляция теоретически начнет работать корректнее, и в частности, я не буду глотать (или по крайней мере не должен) воздух из квартир нижних соседей.

  2. =Ничего не заделывать, а просто тупо поставить обратный клапан и вентилятор.=
    Теоретически у меня вентиляция хоть как-то заработать, но при этом уже соседи начнут нюхать воздух из моего санузла, и соотвественно им о вентиляции при включении мого прибора придется забыть.

  3. =Все заделать как по проекту и поставить вентилятор.=
    Теоретически вариант даст уменьшение тяги у соседей за счет "урезания" центрального воздуховода, но мои запахи уже вроде не должны к ним уходить, ну и плюс у меня ситуация слегка нормализуется и я уж толчно не нюхаю как кто что делает ниже.

Прочитав вашу ссылку знаю что вы предложите заранее, но хочу оговориться - вы это скорее предложите в совокупности, понимая проблемы как мои так и соседей. Но если мы думаем о варианте "и рыбку съесть и на...й сесть" - что предпочесть.? Все-же приоритет: более-менее уводить пар после ванной и запахи от туалета.

Спасибо.

Bull написал :
Но вот что будет если я к этому обратному клапану добавлю и вентилятор?

Нарушенный воздухообмен.

Bull написал :
Плюсы: моя вентиляция теоретически начнет работать корректнее, и в частности, я не буду глотать (или по крайней мере не должен) воздух из квартир нижних соседей.

Вывод не верен. Ваши стены не могут генерировать кислород, значит воздух от соседей приходить будет.

Bull написал :
Все-же приоритет: более-менее уводить пар после ванной и запахи от туалета.

При нормальном воздухообмене это действие абсолютно бессмысленно.
Нормальный воздухообмен - это ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен.

Можно конечно попробовать, только смутно представляю, как вы это хотите сделать. Долбить вверх в вентканале... А сверху ( на верхнем этаже) нельзя определится, что там такое? Больно уж похоже на плиту, да вот откуда она там? -
________________________________________________________________