Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82099

Собираюсь устанавливать автономное отопление, но возникли сомнения по поводу радиаторов.
Котёл купил Hermann Micra2 с медным теплообменником. Хотел поставить алюминиевые радиаторы и ПП разводку, но возник вопрос по поводу возможной коррозии - вычитал, что алюминий можно подключать только на оцинкованное железо и без меди в системе. Просветите -так ли это? И что делать в моём случае? Может лучше использовать биметалл?

шуруповёрт

У Вас гальваническая развязка - ПП трубы.
Биметалл в автономной системе без надобности.
Для душевного успокоения подберите теплоноситель, по паспортным данным совместимый и с алюминием, и с медью.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2ВТБ! Подобные котлы не работают с незамерзающими теплоносителями из-за соединений в самом котле.
2шуруповёрт В вашем котле должен стоять магнитный преобразователь, который подготавливает воду и защищает теплообменник от накипи. Да и вообще чего бояться? Контур замкнутый, вода мёртвая.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния

Смотрим СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

k0t написал :
В вашем котле должен стоять магнитный преобразователь, который подготавливает воду и защищает теплообменник от накипи. Да и вообще чего бояться? Контур замкнутый, вода мёртвая.

В этой модели магнитов нет, их ставят в Hermann Eura, но я буду ставить магнитный преобразователь на ввод ХВС. Хотя дело не в этом, магниты влияют на накипь, а не на коррозию.

!A_n_d_y! написал :
Смотрим СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

И как быть в моём случае?

Здесь вопрос ещё в том, что кроме медного теплообменника, интересует совместимость алюминиевых радиаторов с фиттингами, они ведь не из оцинковки...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Уважаемый !A_n_d_y!! Это всё относится к последствиям вихревых токов или токов Фуко.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А можно поподробнее природу возникновения вихревых токов (Фуко) в паре Cu-Al с технической точки зрения (можно ссылочку )


2шуруповёрт

Здесь вопрос ещё в том, что кроме медного теплообменника, интересует совместимость алюминиевых радиаторов с фиттингами, они ведь не из оцинковки...

фитинги из латуни (которые не из оцинковки или пластика )

А латунь нейтральна по отношению к алюминию?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

В диамагнитных материалах токи Фуко наиболее эффективные, в парамагнетиках их действие токов немного меньше, а в ферромагнитных материалах токи Фуко почти не возникают. Токи Фуко подчиняются закону Ленца-они выбирают внутри проводника такие пути направления, чтобы своим действием возможно сильнее противиться причине, которой они вызваны. Поэтому движущиеся в сильном магнитном поле хорошие проводники испытывают сильное торможение, обусловленное взаимодействием токов Фуко с магнитным полем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2_k0t_

Причем здесь омагничивание воды, а также вихревые токи? Речь про электрохимическую коррозию, возникающую вследствии контакта металлов с различным электродным потенциалом как непосредственно, так и через проводники второго рода (электролиты).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2_k0t_ Что такое токи Фуко я знаю. Вопрос был именно ГДЕ ВОЗНИКАЮТ ТОКИ ФУКО В ПАРЕ CU-AL , CU-FE (ну и заодно, как рекомендуемый СП анод из магния влияет на токи Фуко)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2!A_n_d_y! Где? Это вопрос сложный. А магниевый анод выполняет ту же роль, что и в бойлере.
2SergЕсли я не прав, поправьте. Но я считаю, что "9.6 СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб" как раз относится к возникновению вихревых токов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2_k0t_

Уверяю Вас, это не так. У меня нет под рукой упомянутого Вами свода, но природа электрохимической коррозии не связана с вихревыми токами - это совершенно однозначно.

!A_n_d_y! написал :
В системах водоснабжения следует избегать

В данном случае у нас система отопления - причём, надеюсь, закрытая.
Гальванический контакт между медью и алюминием также отсутствует - развязка полипропиленом.

Поводов для беспокойства не вижу.