Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#1022471

Приобрёл намедни душевую панель производства безымянного китайского завода. Понятно, что дешево хорошо не бывает, но данный экземпляр превзошёл все ожидания: шум от смесителя просто нечеловеческий. Смеситель однорычажный.

При этом, если открыть на максимум только холодную или только горячую воду - работает нормально. В среднем положении на максимуме напора (да и меньше тоже) - шумит так, что голос перекрывает.

Можно ли эту беду как-то побороть?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вытащите картридж ,походите с ним по магазинам сантехники,купите такой же.Не забудьте сравнить посадочные штырки,а не толко внешнее сходство.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ага, попробую. а эти краны разбираются однотипно? на вид он представляет собой монолитную конструкцию

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Посмотрите одинаково ли давление воды.
Шумит обычно при подмесе воды, ведь на одной воде тихо.
Попробуйте поставить обратные клапаны.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

давление горячей воды меньше, это и на глаз видно. но, давление и горячей и холодной - низкое. к тому же, в раковине не шумит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

filippov написал :
Можно ли эту беду как-то побороть?

Можно. Купить нормальный смеситель.

in my humble opinion

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Kvost написал :
Купить нормальный смеситель.

посоветуйте модель, у меня как раз есть рублей 400 свободных.

по поводу давления добавлю - я пробовал перекрыть краник горячей воды на вводе частично - не помогает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Kvost написал :
Купить нормальный смеситель.

Это сказать просто. У меня такая же проблема. Причем, если в ванную я покупал откровенную дешевку, рублей за 700 вместе с лейкой, то в кухню смеситель пошел поприличнее, в Доме Лаверна на распродаже он был за 950р. Это ценовой диапазон 1200-1400. Шумят оба.

Буквально сегодня смотрел, чем их заменить, и никто не смог сказать, будет шуметь смеситель или нет. Типа берите за 2000, наверное (!) не будет. Ну и что такое "нормальный"? Критерии какие у Вас? Поделитесь!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

На всякий случай стоит посмотреть (если это панель), не пережаты ли шланги;
аэраторы, если есть, посмотреть на их чистоту.
Часто при разном давлении воде легче подмешиваться, чем выходить наружу из-за
повышенного сопротивления на излив.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

шланги да, надо глянуть. там на каждой подводке с обоих сторон вместо обычных прокладок на 1\2 - сетки. думаю их снять вообще.
в сортире, кстати, поставил на раковину однорукий сместель за 249 (двести сорок девять, ага) рублей - отлично работает.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Короче,надо искать, что является причиной заужения протока,шум из- за этого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SergAG написал :
Причем, если в ванную я покупал откровенную дешевку, рублей за 700 вместе с лейкой, то в кухню смеситель пошел поприличнее, в Доме Лаверна на распродаже он был за 950р. Это ценовой диапазон 1200-1400. Шумят оба.

Т.н. "поприличнее" отнюдь не означает, что он далеко ушел от того, что за 700 рублей и не имел двойной-тройной розничной наценки.

SergAG написал :
Ну и что такое "нормальный"? Критерии какие у Вас? Поделитесь!

Нормальный - это изделие зарекомендавших себя производителей. Да, дороже, но затраты оправдываются.

filippov написал :
однорукий сместель за 249 (двести сорок девять, ага) рублей - отлично работает.

О, это очень крутой кран Помнится, у родни на кухне был потоп из-за подобного. Хорошо, дома были и успели перекрыть ввод. Как выяснилось, из корпуса смесителя вырвало штуцер гибкой поводки. Причина - коррозия силуминового корпуса, что снизило прочностные характеристики посадочной резьбы. Мало того, у него даже гусак сгнил и переломился от небольшого усилия.

in my humble opinion

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Kvost написал :
Нормальный - это изделие зарекомендавших себя производителей. Да, дороже, но затраты оправдываются.

А какие производители себя зарекомендовали? Купил какой-то, тыща с копейками рублей, на коробке написано ALTO art90015, даже сайт написан, то ли alto-europe.com, то ли altoeurope.com (ничего подобного гуглем не нашёл) шумит, падла

примерно как тут и описывают: на промежуточных, если воду включить не до конца, однако даже если включаешь одну хол/гор

шум не такой, что уши закладывает, но раньше стоял "простой", с двумя ручками, но керамический. Шумел намного меньше.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Вчера разговаривал с продавцом-консультантом, в другом магазине - он уверяет, что шумность от марки не зависит. Хотя сам всё больше пытался склонить к покупке дорогого, за 4.5 тыс, - про шумность ещё раз повторил, что одинакова.

Ещё он сказал, что шум может быть, если внутри попала какая-нить окалинка. Кстати, я действительно, после установки забыл, что открывать воду (отсченым краном) нужно, открутив аэратор, "открыв" на полную смеситель, а потом отсечной. Может, в этом дело?

В раздумьях, стоит ли разбирать - ни разу такие краны не ковырял.

Купил смеситель Hansgrohe (Германия) при включние горячей воды шумит, при включении холодной все норма вчем может быть дело?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

voron7883 написал :
Купил смеситель Hansgrohe (Германия) при включние горячей воды шумит, при включении холодной все норма вчем может быть дело?

От большого давления, однорукие почти всегда поют.Как правило, дорогие тише ,из за того ,что у них в картридж ставят рассекающую сеточку.Получается ,что бороться с "певцами" надо по 3 направлениям.Установка редукторов ,постановка сеточки,выявление места сужения протока.Может ещё кто дровишек в тему подкинет?

Причем, если в ванную я покупал откровенную дешевку, рублей за 700 вместе с лейкой

Где вы такую дешевку берете? на рынках или в хозтоварах. Селумин же голимый, треснет через неделю, скока моно экономить на сантехнике.
Редектора давления не помешают это точно. если давит свыше 6 то обязательно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ужос!!.. У меня смесители Grohe, однорычажные. Эконом-серия. Давление 4-4.5атм. Ни на кухне, ни в санузле ни разу их не слышал: только шум воды

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Они поют после 5 атм. (Точно ведь где то читал,что нормальная работа одноруких до 5 ) Да и то наверное те ,что не имеют класс шума 1 по din4109.(сеточку?).Ограничитель расхода, шум тоже уменьшает.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

fontanero написал :
От большого давления, однорукие почти всегда поют

то есть, краны с двумя ручками шумят гораздо реже?

Шумят точно от большого давления. У меня даже унитаз Церсанит тоже очень сильно гудел после слива воды, но после регулировки редуктора давления на вводе (в тех шкафу) около 4 атмосфер, гул исчез.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Вот блин. А не подскажет никто, во сколько примерно (хотя бы порядок цифры) обойдётся покупка и установка редукторов? И для чего они ещё нужны, кроме как чтобы краны не шумели?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AnTe написал :
Вот блин. А не подскажет никто

Вчера как раз сделал ПОИСК по слову "редуктор" (только в названии темы!). Вывалилось столько тем - читать-не-перечитать...

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Шихаэль Мума написал :
читать-не-перечитать...

Ключевая фраза А требовалось-то всего закрыть вопрос с шумом крана. Глянул - полагаю, навскидку, обойдётся не меньше 5 тыс. Нет, пока не до редукторов.

AnTe написал :
Они поют после 5 атм.

и до 2-3 т.р
редуктор-обязательно. кстати никто не задумывался почему потопы случаются ночью, и особенно в период отпусков?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

нет. А почему? Люди уезжают (усыпают), нагрузка падает - давление возрастает?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

прсто овду некому перекрыть- либо спят либо нет никого-отпуск.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2Prok12 Но так этож Grohe
Хотя в интрукции на Grohe сказано про то, что выше 5 бар и при шуме стоит подумать о редукторах!
У моих соседей тоже похоже важным являлся ценовой вопрос при выборе смесителей, так как у них шумит, у меня Гроэ не шумит, только звук аэратора слышо. Стояк один. Давление одинаковое. буду делать звукоизоляцию стены ванной и туалета, так как их шум слушать больше не хочу.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Подарить им редуктор ,получится дешевле и никаких телодвижений со стенами.Да и звук передается по трубе большей частью.

Разбирал старый тяжеленный Гроевский смеситель душ/ванна. С удивлением обнаружил резиновые гасители вибраций