Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73
#1022510

Добрый день!

При ремонте в квартире решил заменить «скрипящий» пол (ДСП на лагах) на стяжку.
Условия ремонта: Делать своими руками и с помощью друзей, проживание в квартире во время ремонта (ремонт «по-комнатно»), квартира на 5 этаже в пятиэтажном доме без лифта.
При исследовании типов стяжек была выбрана «сухая стяжка»: засыпное основание и укладка двух слоёв гипсокартона, финишное покрытие – ламинат.
Ремонт решил начинать с комнаты сына размерами 5х2,5 метра.
Познания по изготовлению такого пола только теоретические (из Интернета) поэтому прошу Ваших практических советов и рекомендаций по материалам и работам.
Вот первые вопросы:

  1. Чем и как заменить «кромочную ленту». В фирме «Сибирские полы» сказали, что сейчас вместо кромочной ленты используют монтажную пену. Подскажите технологию использования монтажной пены вместо кромочной ленты! По информации кромочная лента устанавливается по периметру комнаты сразу после укладки полиэтиленовой плёнки. А как работать с монтажной пеной? Наносить на стену, а потом срезать?
  2. Использовать решил «стандартные» листы ГКЛ размером 2,5х1,2м. По информации понял, что такой пол в случае затопления в только «на выброс». Поэтому не могу понять, почему на пол ложится влагостойкий ГКЛ и почему нельзя использовать обычный? С гипсокартонном раньше не работал, посоветуйте какой ГКЛ использовать обычный или влагостойкий.
  3. Укладывать листы размером 2,5х1,2м. наверное будет неудобно, поэтому есть мысль разрезать ГВЛ на размер 1,25х1,2м или 2,5х0,6м. Хотя где-то читал, что укладка целыми листами лучше. Посоветуйте из собственного опыта, что более применительно в моей ситуации.

Сильно не бейте и не отсылайте в поиск!
Заранее всем благодарен!

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Вот план комнаты

Diman написал :
В фирме «Сибирские полы» сказали, что сейчас вместо кромочной ленты используют монтажную пену.

чушь полная... можно больше их не слушать и по другим вопросам.

на пол укладывается специальный ГКЛ, который в России ещё не продаётся, так что насчтё гипсокартона на пол в очередной раз разводят.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Сообщение от Diman
В фирме «Сибирские полы» сказали, что сейчас вместо кромочной ленты используют монтажную пену.

чушь полная... можно больше их не слушать и по другим вопросам.

присоединяюсь.

Diman написал :
посоветуйте какой ГКЛ использовать обычный или влагостойкий.

в порядке предпочтения: 1)ГВЛ, 2)ГКЛ влагостойкий 3)ГКЛ обычный 4) папье -маше))).

Стандартные листы лучше не использовать резать 2500x600 не стоит
использовать ГВЛ, можно малоформатный 1500x1200 или элемент пола
В качестве кромочной ленты можно воспользоваться вспененым материалом
Вместо клеящей мастики Каланок можно применить ПВА
В исключительном случае
папье -маше))).

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Спасибо за ответы!
Для себя сделал выводы:
1.Буду брать ГВЛ или элементы пола!!! (папье -маше использовать не буду))) )
2.В качестве кромочной ленты воспользуюсь вспененым материалом.

Вопрос к жителям Новосибирска – подскажите, где приобретали керамзитовую засыпку?

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Diman написал :
воспользуюсь вспененым материалом

С ним проблема Раньше продавали сантиметровую подложку для ламината специально для извращенцев (а кому еще придет в голову ложить ламинат на такое), а теперь такую не могу найти. 3мм максимум.

beck написал :
С ним проблема Раньше продавали сантиметровую подложку для ламината специально для извращенцев (а кому еще придет в голову ложить ламинат на такое), а теперь такую не могу найти. 3мм максимум.

Теплоизоляция для различных труб. Энергофлекс кажется. Не подойдет?

Diman написал :
Вопрос к жителям Новосибирска – подскажите, где приобретали керамзитовую засыпку?

в яндексе набираешь "керамзит", в окошке "в Новосибирске" ставишь галочку.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

kkivi написал :
Теплоизоляция для различных труб. Энергофлекс кажется. Не подойдет?

Большой зазор будет между стяжкой и стеной.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Diman написал :
засыпное основание и укладка двух слоёв гипсокартона, финишное покрытие – ламинат.

Бред какой-то. КГЛ таскать замучаетесь, и прочность у него просто отсутствует. Достаточно что-то тяжелое уронить на пол и листы переломятся. Вместо засыпного основания намного логичнее затащить в квартиру мешки с цементом и песком. Трудоемкость такая же, но в результате получится нормальная прочная стяжка, а не это г-но, которое еще и воды боится.

И вообще, все это фанерно-бумажное г-но в строительтве - развод на деньги. Стоимость исходных материалов - гроши, конечный продукт получается дороже изделия из кирпича/бетона.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Стяжка толщиной 3 см весит 60 кг/кв. м. Из них 15 кг цемент и 45 кг песок. На комнату надо 4 мешка цемента и 12 мешков песка. Но таксать мешки по 50 кг намного удобнее, чем ГКЛ весом 45 кг.

LevPravov написал :
Сообщение от kkivi
Теплоизоляция для различных труб. Энергофлекс кажется. Не подойдет?

Большой зазор будет между стяжкой и стеной.

Сантиметр, как просили

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

kkivi написал :
Теплоизоляция для различных труб

А мне казалось она в виде трубы круглая.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мне в новостройке в начале января сделали "сухую стяжку" КНАУФ 2человека за 2дня 77кв.м. использовали листы приблизительно 1200х600х20мм готовые склееные меж собой листы по 10мм со сдвижкой 50-60мм (не мерял). Керазит мелкий КРУГЛЫЙ специально для сухой стяжки, а бывает продают дроблёный его не возможно утрамбовать. При укладке листов делали зазор от стены 1-2см. потом его пенили, я спрашивал, почему не используют кромочную ленту - она не даёт герметизации и керамзитная пыль потом вылезает через мелкие щели под плинтусом на финишный пол.
Я долго выбирал из чего делать основание для пола остановился на "сухой стяжке" - тепло и звукоизоляция. Влаги боится не лист и не керамзит, а то что влага если попала под лист не может от туда испариться и как следствие запах, гниль и т.д.

beck написал :
А мне казалось она в виде трубы круглая.

разрезать

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

kkivi написал :
разрезать

90 рублей за метр трубы.... дорого

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

спецам вопрос. По сухой стяжке. Еще не делал - вот собираюсь. Порядок работ наметил такой: Засыпку по маякам, пенопласт (либо 35 плотности, либо экструдированный), сверху - ГВЛ два слоя со смещением стыков и с проклейкой ПВА. Все верно? Пароизоляцию пишут нужно, не очень пойму зачем, на мой взгляд лишнее.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock я пенопласт ложил на плиту и потом засыпка и маяки пол плучился теплый (дом частный плита монолит 40см ,ЭП 30мм+ керамзмт от 4до 7см)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Ага, только у меня не выйдет - плита корявая.

дорогие друзья!

  1. не следует улучшать технологии кнауф
    если сказано "пароизоляция" (пленка полиэтиленовая), значит кладем ее. кому очень интересно "а нафига" - топать на форум кнауфа - там такие весельчаки удивляются и спрашивают потом, что сделать, чтобы исправить. плита перекрытия тоже дышит кстати.
    если в новосибе нет кромочной ленты, возьмите обычную подложку в 2-3 слоя на скотч.
    обязательно пленку! керамзит, как сказано, нужен не любой, а их для сухой стяжки - он не дает усадки. гвл лучше брать элементы пола, а не малоформатные листы-удобнее! главное - определить уровень засыпки - чтобы во всех местах комнаты он был одинаковый )
    у меня на засыпку очищенного до плиты перекрытия пола и на укладку гвл ушло 3 вечера по 2-3 часа.
    чтобы не возникало искушения взять и положить гкл - положите его на ровный пол - кусочек 1м х 50см и пару раз наступите каблуками ваших офисных туфель. ломается в миг! поэтому серьезные падения стульев или чего еще точно расколет гкл даже под ламинатом.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2boyruss Я например не пользуюсь лентой кромочной а запениваю зазор,где то бытует мнение что мол это неправильно так обьясните чем лента лучше пены ведь используется она как демпфер от ударного шума и если ставить ленту то красиво получается только в ролике кнауфа где стены ровные и тд а вот например кирпич как уменя ситуация пол дня можно убить на поклейку и прибуривание ленты по периметру хотя многие делают но я нет

boyruss написал :

  1. не следует улучшать технологии кнауф

это почему же? Сам Кнауф так не считает...

boyruss написал :
плита перекрытия тоже дышит кстати.

-это верно.

2mirock если первый этаж, то пароизолятор нужен обязательно. Если не первый, но плита по -каким то причинам ещё влажная (промокла под дождём?) - тоже надо,- вдруг ламинат хозяин будет стелить и забудет про плёнку...

boyruss написал :
не следует улучшать технологии кнауф

100% верно

отделкин написал :
получается только в ролике кнауфа где стены ровные и тд а вот например кирпич как уменя

Надо было сначало выготовку стен сделать и проблем не было б.

beck написал :
90 рублей за метр трубы.... дорого

Ни фига себе цена. В Москве в Леруа Мерлен стоило что-то 20-30 за 2,5 м (на тонкую трубу).
Может это не такой классный утеплитель, но нам это и не надо

boyruss написал :
лучше брать элементы пола, а не малоформатные листы-удобнее!

Не всегда -соединение соседних помещений, резка элементов (без электроинструмента с пылесосом).

2mirock
Компенсационные слои ГВЛ укладываются на засыпку толщиной более 100мм, а также под подложки из пористо-волокнистых и вспененных материалов на слое сухой засыпки.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2StroyClub А вы сами всегда делаете подготовку стен сперва ?или например позвонил человек говорит сделайте полы 20м2 а мы ему в ответ что надобы стены сперва подготовить а уж потом с полами затевать
2baly Я напимер делаю свои фальцы в ЭП для соединения под дверьми с малоформатом если честно то не работал ни разу как то ЭП лучше и удобней

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

kkivi написал :
Ни фига себе цена. В Москве в Леруа Мерлен стоило что-то 20-30 за 2,5 м (на тонкую трубу).
Может это не такой классный утеплитель, но нам это и не надо

Это в Леруа 9мм на канализационную трубу 110мм. Только такой можно порезать на полосочки для кромочной ленты.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

кто мне обоснует применение пленки без тезисов типа - так написано, такая технология, потому што и прочих. дело в том что пленки нарушают паропроницаемость конструкций. Зачем нужна пленка в жилых помещениях где снизу жилые помещения? Тем более что от потопа все равно не спасет, да и сохранить ее без единой дырочки мне кажется трудно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock да я делал и без пленки сто раз но например на 1 этаже обязательно положу думаю ее стелят в свежепостроенных домах чтоб не тянул влагу с плиты керамзит