Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1022646

кто-нибудь использует такую? исполнение 3 или 4(со светодиодным модулем 36 LED 24V 2,9W). Вопрос: как она в сравнении с галогеновыми лампами по освещённости? Нигде информации по этому вопросу не нашёл. подскажите пожалуйста. Вообще может что-то посоветуете из настольных ламп, буду очень признателен!

Пытался пользовать подобную.
Не понравилось. Светит вроде ярко, но не освещает.

zvolki написал :
Не понравилось. Светит вроде ярко, но не освещает.

Потому, что не хватает ИК излучения. Видно всё прекрасно, но зрачки реагируют на НЧ составляющую спектра, которой не хватает, а сетчатка реагирует на видимую часть спектра + СЧ-ВЧ составляющую часть спектра, вот почему и возникают противоречия в восприятии. Это как очень яркий свет Луны или как свет увеличенной яркости, прошедший через облака.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Мобыть поэтому часто КЛЛ светит офигенно ярко, но освещает весьма кисло?

Мнда... А буржуи собираются всё освещение на светодиодное перевести в целях экономии электроэнергии....

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Маугли7111 написал :
Потому, что не хватает ИК излучения

Нормальные люди не видят инфракрасное излучение.

Маугли7111 написал :

  • СЧ-ВЧ составляющую часть спектра

Что за составляющие за пределами видимой части спектра, способствующие улучшению овещённости? Ссылку, если можно.

Перец написал :
Нормальные люди не видят инфракрасное излучение.

Перец написал :
Что за составляющие за пределами видимой части спектра, способствующие улучшению овещённости?

Освещённость объективно как раз в норме, а вот субъективно низкая, потому что глаза комплексно её воспринимают, не только количеством света полученным сетчаткой, но и величиной сужения зрачков от этой освещённости. Тёплые видимые лучи и инфракрасные лучи, находящиеся вблизи границы с видимыми лучами воздействуют на радужную оболочку глаз, субъективно повышая кажущуюся освещённость, а холодные лучи видимого спектра практически не оказывают данного воздействия. В погоне за КПД в видимой области, мы часто забываем о комфорте. Лично мне, ввиду особенности моих глаз и физиологической привычки к естественному освещению и качественной цветопередаче, мне наиболее приятен свет ламп 54-765, и естественное солнечное освещение, проходящее через лёгкую облачность.