Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023168

Помогите советом пожауйста.
В 9ти этажном доме проложена старая проводка еще алюминевая, с двумя автоматами на 11А.

Вроде все нормально, но последнее время в спальне появилась следущая проблема - начали ломатся электроприборы. Три раза были поломки блоков питания домашнего кинотератра, два раза меняли испортившиеся без причин блоки питания в компьютере. Сегодня сгорел в третий раз. Данный явления наводят на неисправность электросети............ (хотя телевизор и настольные лампы в спальне работают без проблем)

Куда смотреть? Что мерить? Местный электрик типичный бухарик................ Посоветуйте пожалуйста

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

отгорание нуля.

9-этажка-типичный случай.

Не туда выобратились. Опращайте соседей и если у них тоже подобные проблемы, тобыстро к адвокату и иск электросетям или жеку. Юрист подскажет. если деньги позволяют, то можно независимого эксперта нанять, что бысразу точки расставить. Если вы человек аккуратный, и чеки с другими бумагами на мертвую аппаратуру целы, то у вас много шансов вернуть потерянные деньги. Разумеется не 100%

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот и нет, как уже обсуждалось _____все придется вам чинить ЗА СВОЙ СЧЕТ,
Уже неоднократно говорилось--НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ АППАРАТУРУ В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ. Кнопочку надо выключать.

Если в других местах все ОК,то доказать ничего не удастся 100%

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Уже неоднократно говорилось--НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ АППАРАТУРУ В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ. Кнопочку надо выключать.

Кем говорилось? Есть инструкции на этот счет?

в других комнатах все ОК. И другой комп в зале работает отлично. ПРоблема как мне кажется только в этой комнтае.

В суд родители не пойдут, они "рожденный в СССР" а это их квартира и их приборы.

Что такое "отгорание нуля?" Можно поподроблене - может сам починю

P.S.Горит как раз не в ждущем а рабочем режиме....................... в ждущем я никогда не оставляю - у двух друзей телеки горели натурально как в добрые старые 90е годы
P.S.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vsergey200 написал :
ПРоблема как мне кажется только в этой комнтае.

Надо проверить качество подключения во всех розетках и, разумеется, надежность контакта вилки с розеткой, чтобы исключить искрообразование.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Розетки подключены шлейфом , с этого и надо начинать.

Скорее всего проблема в этом.
Если бы отгорание нуля, то у вас бы и лампочки взрывались и перегорали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Розетки подключены шлейфом , с этого и надо начинать.

Вы видели в квартирах другой способ подключения?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

видел ,но уж в очень старых.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
видел ,но уж в очень старых.

30-х - 40-х годов?

vsergey200 написал :
P.S.Горит как раз не в ждущем а рабочем режиме....................... в ждущем я никогда не оставляю - у двух друзей телеки горели натурально как в добрые старые 90е годы

Целостность ламп вносит сомнения в теорию неисправного питания.
Предложу другую версию. Неудачный корпус компьютера. Плохо работает система охлаждения, нагретый воздух плохо выводится из корпуса. Нагретый воздух попадает в блок питания компьютера и он сгорает. Бывает достаточно часто. Вот сегодня срочно спасал одного такого трудягу, но современные компьютеры обычно сильно пищат, а вот если ему более двух лет.. Чтобы такого не происходило с корпуса компьютера снимают одну боковую крышку.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

avmal ,да .

Как раз неделю назад забрался в один дом предназначенный под снос и поснимал розетки-с пружинными прижимами.
На мой взгляд-лучше их нету.
Также раздобыл керамические патроны для ламп (е27)

Но это так, к сведению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Чтобы такого не происходило с корпуса компьютера снимают одну боковую крышку.

Я так обе снял, а то компу болше пяти лет, а сетевая карта прошлогодняя.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от azus6
Розетки подключены шлейфом , с этого и надо начинать.
Вы видели в квартирах другой способ подключения?

azus6 написал :
видел ,но уж в очень старых.

Как раньше было у меня: четыре шлейфа (по размещению розеток в порядке следования):

  1. комната_1, кухня, кухня
  2. комната_2, комната_1
  3. комната_3, комната_1
  4. комната_3, комната_2;
    розетка прихожей не была включена ни в один шлейф.
    Все шлейфы (по две-три розетки) начинались с распределительных коробок.

avmal написал :
30-х - 40-х годов?

Не знаю о каком доме идёт речь, но мой пример 1969г. постройки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Не знаю о каком доме идёт речь, но мой пример 1969г. постройки.

По крайней мере, в девятиэтажках такие схемы не делали. В любом случае в данной теме разговор идет об одной комнате.

vsergey200 написал :
Три раза были поломки блоков питания домашнего кинотератра, два раза меняли испортившиеся без причин блоки питания в компьютере.

Думаю что проводка тут не при чем. Косяк в конкретных электропотребителях.

vsergey200 написал :
Куда смотреть? Что мерить?

Как вариант, воткните в эту же розетку вместе с техникой еще и настольную лампу с обычной лампочкой. Если есть серьезный косяк в проводке - это будет видно "невооруженным глазом".

  • еще взять вольтметр и померить действующее значение напряжения.

Немного не в тему: года 2 назад готовился я к командировке на ТЭЦ, разбирался как работает регистратор ПАРМА (запись осциллограмм токов и напряжений). Для тестовой записи воткнул измерительные входы в розетку, записал, прифигел... Там не синусида была, а вообще нечто жуткое. Огромная составляющая высших гармоник. На ум приходит только одно - такие искажения в сеть могут вносить близлежащие выпрямительные подстанции (трамваи, тролейбусы). Для сравнения записал осциллограмму с РЕТОМа - чистая синусоида.
А вот что будет если подать такое напряжение на пример на современный блок питания? Восокочастотные составляющие будут проходить через конденсатор фильтра, фильтр перегреется, блок питания сгорит.
Ну это так, мысли в слух...

avmal написал :
По крайней мере, в девятиэтажках такие схемы не делали.

У меня как раз одноподъездная девятиэтажка.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Solovey написал :
выпрямительные подстанции (трамваи, тролейбусы

О! Как хорошо что у нас их нету.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
У меня как раз одноподъездная девятиэтажка.

Обратите внимание на места строительства сравниваемых домов и на следующую фразу:

avmal написал :
в данной теме разговор идет об одной комнате.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вот случай из практики. Когда-то на работе к одной линии за автоматом запитал трёхпрограммник "Рига". На этой же линии эксплуатировался трансляционный усилитель ТУ-600. Не больше 5 раз выдержал выключения этим общим автоматом трёхпрограммник. Кердык пришёл его силовому трансформатору. Кроме как переходным процессом при выключении с броском напряжения это не объяснить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А на трехпрограммниках

специально,чтобы такого не было и пишут
"в электросеть не включать". Беда, что пользователи читают это уже на сгоревшем приемнике.

ИМХО.
Из всего вышесказанного...
Предположение о недоброкачественности электроприборов, а также о необходимости ревизии контактов в проходных розетках наиболее близко к истине.

Азусу, для справки. Дежурный режим техники для того и придуман производителем техники, что бы облегчить жизнь пользователям этой техники. А выключать кнопочкой и вынимать из розетки вилку рекомендуется производителем при длительном не пользовании техникой или отсутствии хозяев в доме. Именно об этом и говорится в инструкциях.
Ну а про трёхпрограммник... это очередной "пук" в лужу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А выключать кнопочкой и вынимать из розетки вилку рекомендуется производителем при длительном ..... отсутствии хозяев в доме.

Для этого в квартирных щитках предусматриваются вводные аппараты.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не знаю,никогда не пользовался ждущим режимом , а родители--всегда телевизор даже из розетки на ночь выключают.
Потому что мало ли что.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Не знаю,никогда не пользовался ждущим режимом , а родители--всегда телевизор даже из розетки на ночь выключают.

Не надо всех под одну мерку измерять никогда. У вас 2-5 приборов, которые надо вывести из ждущего режима, а у других, чтобы по вашему варианту поступить, надо у каждого "кинотеатра" до десяти вилок вытащить из розеток. А таких "кинотеатров" в квартире три-четыре ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Потому что мало ли что.

Мусор не надо покупать. У меня телевизор Panasonic TC2160 (из Березки) лет 15 в ждущем прожил и ничего с ним не случилось.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

О , а у меня Panasonic TX21 (дальше модификацию не помню) .
1995 года.
НИ РАЗУ НЕ ОСТАВЛЯЛ В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
а у меня Panasonic TX21 (дальше модификацию не помню) .
1995 года.
НИ РАЗУ НЕ ОСТАВЛЯЛ В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ.

А у меня Pioneer 5090 и ни разу не выводил из ждущего режима ... Чего теперь - будем письками меряться?

azus6 написал :
НИ РАЗУ НЕ ОСТАВЛЯЛ В ЖДУЩЕМ РЕЖИМЕ.

И чем тут хвастаться? Поздравляю вас с большой проделанной работой. С тем же успехом можно было ни разу не включать его с 95-го года: еще целее был бы.