Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82287

Уважаемые знатоки!
А для чего-собственно сабж?
Положили мне провод ПГНП 3х2.5, кое где на поворотах гофра сломана, и на проходах - ходили - приплющили. Кое где провода в гофре пересекаются. В одной комнате уже залили стяжку, торчит только провод, т.е. конец гофры залит. Получается что цемент попал внутрь гофры. Скажите, это правильно? Для чего тогда гофра? Должна ли она доходить до коробок?

Скажите где по-вашему криминал, а где мне можно закрыть глаза?

Вот такая блин музыка.

motomik написал :
Для чего тогда гофра?

Угу, присоединюсь к риторическому вопросу.

ВТБ! написал :
Угу, присоединюсь к риторическому вопросу.

Ваши рекомендации по прокладке проводки в стяжке? Толщина стяжки - от 30 до 40 мм (в ванной комнате там же кроме проводки планируется электрический теплый пол)

Вопрос был в том - реальные это косяки или все так делают?

BK_man

Идеал - в металлической трубе. Дорого и особого смысла нет.
В пластиковой с плавными поворотами - перетяжка реальна.
В гофре - дополнительная защита, про перетяжку можно забыть.
Кабель в стяжке без дополнительной защиты.

На мой вкус кабель в гофре (копейки), если позволяет толщина;
прямо в стяжку, если не позволяет (но не в санузле).

Но проводку под тёплым полом - я бы сто раз подумал. Пожалуй, металлическая труба была бы всего спокойней.
А вокруг тёплого пола обойти никак нельзя? Или по стене?

motomik написал :
реальные это косяки

Конечно.

или все так делают?

Себе так не делают.

ВТБ! написал :
Но проводку под тёплым полом - я бы сто раз подумал. Пожалуй, металлическая труба была бы всего спокойней.
А вокруг тёплого пола обойти никак нельзя? Или по стене?

насчет стены это идея, она там не несущая, 80 мм толщина, можно и проштробить по горизонтали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2motomik

Косяки, реальные. Если есть возможность, то требовать переделать, ибо это брак чистейшей воды.
Если замята гофра, то не исключена вероятность и повреждения изоляции проводов - зальете все, а как потом косяки исправлять, пол что ли взламывать?

Теоретически гофра должна доходить до коробок и щитов, но это смотриться по месту и проводам.
Если в гофре оставить затяжку, то при правильном ее заполнении(не более 40% от внутреннего сечения) проводами, и плавных поворотах(не меньше радиуса изгиба провода) имеем возможность 100% беспроблемной перезатяжки проводки.

А в вашем случае получилось - что есть гофра, что ее нет... Только еще хуже, т.к. провода перехлестываются. Внутри гофры перехлест - обычное явление. Вот только ходить по перехлестам не следует.
Мое мнение - переделывать, включая уже залитую комнату. При отказе наймитов переделки за свой счет:

  • выгнать на фиг, не выплачивая зарплаты, вообще.
  • приостановить работы и обратиться в суд.

2motomik
Внутрь гофры раствор попадать не должен.
Гофра не должна быть раздавлена.
Брак!

Интересная тема.Часто пренебрегают гофрой.А зря...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЭлектрикЪ написал :
Интересная тема.

Чем же она интересна? Некрофилией страдаете? Есть и посвежее темы, причём столько, что реанимацией заниматься нет смысла.

ЭлектрикЪ написал :
Часто пренебрегают гофрой.А зря...

Почему зря, если от неё больше самоуспокоения, чем реальной пользы?

От гофры один вред?
Был случай.Когда мелкие камни продавливали изоляцию Nym после попадания воды происходило замыкание.
Так же гофра защищает от температурных перепадов.А большинство кондеев подключены на ПВС который разрушается под воздействием температуры.
Гофра предохраняет кабель от мелких повреждений.
Поспорить можно в другом месте и на другую тему.
Не люблю оперировать ссылками .Вы их сами найдете.

Гофра положена.И зачем умничать?
Может кто-то по невежестве сомневается.Вот теперь будет знать.А предупрежден значит вооружен.
Уважаемый некрофилия в некоторых случаях не хуже жлобства.И не стоит так откровенно заявлять о своем невежестве)))
Гофра для меня не только дополнительная защита кабеля,но и дополнительная работа.

А почему бы не выбрать ВВГнг или ВВГнг-LS и не положить его в стяжку без гофры, на что он, собственно, и рассчитан?
P.S. ИМХО avmal ну никак невежеством не страдает. А вот ваш пост, особенно второй абзац, в избытке образованности заставляет усомниться (за ошибками смысл не улавливается).

"Нет, но лучше будет но просто диффавтомат, а диффавтомат селективный. Я обычно использую ставропольские.
"
выше текст профессора.
Ваш профиль понятен.)))Вы прямой дилер ставропольского завода.
Ну уж если профессор знаком с определение некрофилии и тем более выносит сей термин без кавычек.
Ошибки в тексте говорят внимательному человеку,что с ним пе не БОТ,а просто пользователь с большими пальцами на руках.
Форум помогает создавать профанов.Это печально.
Невозможно объяснить человеку как собрать расключить щит.неофит собирает,а потом соседи страдают.

Товарищ настолько дерзок и высок в своих мыслях,что клеит термины пользователям(ненадострадатьнекрофилией).Не я начал и не мне заканчивать.
Переходное время надо принимать витамины.Успокоиться.Я так понимаю Вы где то рядом.Купите профессору витаминчиком.Это поможет Я Вам как врач советую.
Три раза ГЫ)))
(давненько так не смешили.)Спасибо.СладкихсновЪ
Упрощение не всегда приносит желаемую пользу.Гофра в некоторых случаях необходима.

Не эстетично ставить такие девайсы.это по крайней мере.
Зачем рекомендовать людям пренебрегать гофрой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЭлектрикЪ написал :
Гофра для меня не только дополнительная защита кабеля,но и дополнительная работа.

С этого и надо было начинать, чем изливаться словесным поносом про разрушение под воздействием температуры кабеля в стяжке без гофры, про механические повреждения кабеля под слоем раствора ...

ЭлектрикЪ написал :
Не люблю оперировать ссылками .Вы их сами найдете.

Это какие ссылки я для вас должен разыскивать?

Astravent написал :
А почему бы не выбрать ВВГнг или ВВГнг-LS и не положить его в стяжку без гофры, на что он, собственно, и рассчитан?

Любой кабель или провод в оболочке годен для прокладки в стяжке, если руководствоваться ГОСТом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ЭлектрикЪ Выпили, так ведите себя поприличней ...

"словесным поносом"
Это мешает Вам жить?Простите.
есть разный уровень повышения качества работ.Ваш уровень понятен.
Зря фирмы продают готовый кабель уже в гофре.Как они ВАС не послушали.
Развивайте тему дальше.У"дилера ставропольского завода" будет больше сообщений в ленте.
"Кто умеет тот делает.Кто не умет учит."редко я тут бываю.Пора валить.Забаньте меня.
Даи не волнуйтесь Вы правы.Витаминами все равно не пренебрегайте.За ошибки простите Люблю-целую.
Бай-бай.

Я не пью.Вшит.Есть справка))).А Вы трезвый себя ведете как я пьяный.Хорошо Вам.