Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023602

Сорри, если уже была такая тема, я тут впервые и поиска по темам не нашла.

У акриловой ванны полукруглый бортик, естественно между этим бортиком и стеной имеется щель (около 1 см), залили герметиком, но мне не понравилось, купили уголок, приделали его герметиком, тоже некрасиво. Сняли уголок, теперь надо снять остатки силикона (про это я в другой теме спрашиваю).
И вопрос, что делать дальше? Проблема ещё и в том, что плитка на этой стене очень даже рельефная и уголки нормально к ней не примыкают.

Yelena_g написал :
плитка на этой стене очень даже рельефная и уголки нормально к ней не примыкают.

нормально примкнут мебельные уголки ( над кухонными столешницами) ..там верхний край уголка гибкий

Есть профиль, используемый на внешнем угловом стыке. Вот его на силикон и посадите. А над ним и под ним аккуратно снимите излишки силикона специальным резиновым шпателем.
А если строго подойти к вопросу, то ванна должна стоять на удалении от стен, поближе к окну. И в ванной комнате должен быть трап.

Если уже положена плитка,тогда решалось это маленькой "болгаркой" присоединённой к пылесосу.Подробнее: выставляеться ванна по конечному уровню,отчерчиваеться низ буртика ванны фломастером,а верх ванны фиксируеться лучём лазерного уровня и так же луч от лазера повторяеться на плитке фломастером.Выноситься ванна из помещения,потом берёться алмазный диск к "болгарке" и режеться две линии насквозь плитки а конечный стык аккуратно высверливаеться алмазной коронкой,выбиваеться тонкий слой плитки и вставляеться акриловая ванна.Получаеться сразу и нижний надёжный упор и верхний герметичный стык....и усё будет бэз шума и пыли (с)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо большое всем за ответы!

Палецкий написал :
нормально примкнут мебельные уголки ( над кухонными столешницами) ..там верхний край уголка гибкий

Плитка на стене сильно рельефная, перепад толщины до 5 мм.

Makarone написал :
Есть профиль, используемый на внешнем угловом стыке. Вот его на силикон и посадите. А над ним и под ним аккуратно снимите излишки силикона специальным резиновым шпателем.

Мы так и попробовали, там где рельефная плитка пришлось вырезать в этом профиле пазы иначе он вообще не садился, получилось всё плохо.

Tehnik-san написал :
Если уже положена плитка,тогда решалось это маленькой "болгаркой" присоединённой к пылесосу.Подробнее: выставляеться ванна по конечному уровню,отчерчиваеться низ буртика ванны фломастером,а верх ванны фиксируеться лучём лазерного уровня и так же луч от лазера повторяеться на плитке фломастером.Выноситься ванна из помещения,потом берёться алмазный диск к "болгарке" и режеться две линии насквозь плитки а конечный стык аккуратно высверливаеться алмазной коронкой,выбиваеться тонкий слой плитки и вставляеться акриловая ванна.Получаеться сразу и нижний надёжный упор и верхний герметичный стык....и усё будет бэз шума и пыли (с)

У нас уже ванна установлена и плиткой облицована

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

выложить уголок из плитки......

Yelena_g написал :
Плитка на стене сильно рельефная, перепад толщины до 5 мм.

Буквально намедни силиконил душкабину. Примыкание было прямо по плиточным рельефным фризам. Оклеил аккуратно малярным скотчем и засиликонил. Получилось весьма пристойно

lex2202 написал :
выложить уголок из плитки......

там хорошо не получится сделать, опять же из-за особенностей плитки.

Палецкий написал :
Буквально намедни силиконил душкабину. Примыкание было прямо по плиточным рельефным фризам. Оклеил аккуратно малярным скотчем и засиликонил. Получилось весьма пристойно

Думаете, ничего кроме силикона не сделать?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Yelena_g написал :
там хорошо не получится сделать, опять же из-за особенностей плитки.

получится........ можно мозаичной плиткой........

lex2202 написал :
получится........ можно мозаичной плиткой........

Не, мозаика там смотреться не будет, плитка и так разноразмерная, разнофактурная и двухцветная. Там в принципе есть декоры из этой коллекции длиной 33 см и шириной 2 см. Если например выложить бордюр из них, то как практически это сделать? Приклеить их к плитке и сверху затереть обычной затиркой, а снизу засиликонить? А клеить чем?

Yelena_g написал :
Думаете, ничего кроме силикона не сделать?

..не а, не получится. Если даже использовать уголки из керамики или сигаро, то верхнее примыкание, ИМХО, будет еще хуже смотреться. Может фотку выложите?

Палецкий написал :
..не а, не получится. Если даже использовать уголки из керамики или сигаро, то верхнее примыкание, ИМХО, будет еще хуже смотреться. Может фотку выложите?

А что такое сигаро?
Фотку смогу сделать через пару дней, так как пока не живём там.

Продублирую здесь свой вопрос. Может подскажете. Как лучше силиконовый герметик снять, чтобы ванну не попортить? Из-за неудавшейся установки уголка, надо снимать весь силикон (в том числе и в шве). Купила пасту Лугато, попробовала растворить ей оторванный кусок затвердевшего силикона, лить надо много, держать долго (несколько часов), но действительно растворяет в кашицу. Но вот не попортит ли мне это акрил не ванне? Незаметных участков для пробы на ванне нет.

Yelena_g написал :
что такое сигаро?

Сигаро - узкая керамическая палочка (мини фриз) ...типа сигаретка

Yelena_g написал :
Как лучше силиконовый герметик снять, чтобы ванну не попортить?

Острым строительным ножом надо вырезать по чуть-чуть. Работа муторная и деликатная ...любит спецов с руками и уравновешенной психикой

Палецкий написал :
Сигаро - узкая керамическая палочка (мини фриз) ...типа сигаретка

Понятно, спасибо.

Палецкий написал :
Острым строительным ножом надо вырезать по чуть-чуть. Работа муторная и деликатная ...любит спецов с руками и уравновешенной психикой

Не, это не про нас. Ремонтники оттерли только верхний слой силикона, которым приделывали уголок, и который не успел затвердеть. А первый слой, которым шов герметизировали, оставили, но при этом он пострадал. Они мне сказали, что замажут его поверх свежим силиконом, хорошо я на этом форуме вычитала, что так не делается из-за плохой адгезии. Решили мы сами удалить как следует старый силикон. Муж говорит, что можно попробовать основную массу пинцетом повынимать, а остальное растворить Лугато. Но хочется каких-то проверенных и быстрых методов.

Yelena_g написал :
Решили мы сами удалить как следует старый силикон.

..я и говорю, надо острым строительным ножом по чуть-чуть резать-удалять

Палецкий написал :
..я и говорю, надо острым строительным ножом по чуть-чуть резать-удалять

Боимся ванну поцарапать.

Yelena_g написал :
Боимся ванну поцарапать.

...я ж говорю - со скоростью улитки надо резать. Крепкие нервы нужны

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Палецкий написал :
Острым строительным ножом надо вырезать по чуть-чуть. Работа муторная и деликатная ...любит спецов с руками и уравновешенной психикой

ЮВЕЛИРКА

Мы не справимся Неужели только нож?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

ВЫ можете испольлзовать какой нибудь деревянный нож или тряпку или Руками сильно тереть. Выхода больше нет. .
У меня был японский скотч его следы ничем не оттирались, пришлось очень сильно его тереть руками он потихоньку скатывался. Потихоньку по два сантиметра в день. Зато никаких следов.

Yelena_g написал :
Мы не справимся

Справитесь! ..не Вы первые и не Вы последние

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Yelena_g написал :
Купила пасту Лугато, попробовала растворить ей оторванный кусок затвердевшего силикона, лить надо много, держать долго (несколько часов), но действительно растворяет в кашицу. Но вот не попортит ли мне это акрил не ванне?

Про акрил не знаю, но эмалевое покрытие на чугунной ванне не портит. Пробовал .

Admin написал :
Про акрил не знаю, но эмалевое покрытие на чугунной ванне не портит. Пробовал .

А сам силикон хорошо растворялся, сколько Вы его по времени держали?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Силикон к пластику клеится плохо, поэтому в случае акриловой ванны вполне можно оттереть руками или обычной стёркой. Бояться неглубоких царапин тоже не нужно - всё прекрасно полируется бархоткой и пастой ГОИ.
_ Для замазки щели использую Сикафлекс. Стоит на одной квартире уже 4 года (в остальных меньше) - не почернел нигде.

Я сфотографировала примыкание. На фото видна светлая рельефная плитка из-за которой получается щель почти 1 см. В углу виды попытки отковырять силикон

Посмотреть фото можно здесь , пароль remont

А кто-нибудь пробовал закрыть стык ванны и стены сделанным на заказ уголком из искусственного камня?

Yelena_g написал :
осмотреть фото можно здесь

Лучше на сайте выложить.
У меня комп говорит:Kaspersky Internet Security 7.0
The requested URL is forbidden
Файловый антивирус не отключу. Плавали, знаем.

А как на сайте выложить?

Yelena_g написал :
А как на сайте выложить?

Расширенный режим, управление вложениями, загрузить.
Разберётесь.

Короче, вот они, фоточки. Во первых безцветный силикон в топку без разговоров. Во вторых будем будем силиконить по-новому белым силиконом и, возможно, с применением уголка от Равак