Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1090866

Вот такая , Вега.

Yelena_g написал :
Вега.

Вроде бы не Китай. Можно с большой степенью вероятности предполагать, что там акрил толщиной миллиметра три ...отполируется и будет в лучшем виде

Палецкий написал :
Вроде бы не Китай. Можно с большой степенью вероятности предполагать, что там акрил толщиной миллиметра три ...отполируется и будет в лучшем виде

Это Чехия, только уже не родная, а на их заводе в России.
Я не поняла про толщину, имелась в виду толщина всей ванны или только врехнего слоя? Или там нет разделания по слоям? Просто общая толщина, если я не путаю 6 мм вроде.

Yelena_g написал :
Я не поняла про толщину, имелась в виду толщина всей ванны или только врехнего слоя?

..верхний слой. Чешские Равак имеют 3мм слой акрила

Палецкий написал :
..верхний слой. Чешские Равак имеют 3мм слой акрила

А под акрилом что находится?

Yelena_g написал :
под акрилом что находится?

...там пирог: акрил-стеклопластик-полиуретановая пена (твердая, мягкая, потом опять твердая пена)

Вот нашла: "Для производства акриловых ванн "Kolpa-San" используется только высококачественный листовой сантехнический акрил ”LUCAITE” (Англия) толщиной 5 мм. Акрил - материал, активно применяемый крупнейшими Европейскими производителями сантехнического оборудования. Стильная форма ванны ”Kolpa-San” получается путем вакуумного формирования из акриловых листов на новейшем оборудовании. Таким образом, получается гладкая поверхность без каких-либо наплывов и неровностей. "

Yelena_g написал :
Вот нашла:

...ну ,у Вас зоркий глаз! Я вроде все перечитал, но про толщину не увидел

Yelena_g написал :
толщиной 5 мм.

...ну и отлично. Будет Ваша ванна служить ну очень долго и для полировки маневр есть

Палецкий написал :
...ну ,у Вас зоркий глаз! Я вроде все перечитал, но про толщину не увидел

Это я на другом сайте вычитала, вот тут

Палецкий написал :
...ну и отлично. Будет Ваша ванна служить ну очень долго и для полировки маневр есть

Спасибо! Как говорится, будем надеяться.

т.е. если мне придется снимать уголок, приклеенный через санитарный герметик, к ванной и кафелю (для закрытия этой щели), то остатки герметика на ванной как оптимально снять:

  • уайт-спиритом "отмачивать" герметик (для разрыхления), а потом механическим способом?
    В прошлый раз не помню чем работал, даже возможно ацетоном (по герметику с заходом на ванну) и вроде бы никаких проблем "на моём акриле".

Обещанные фотки:

Yelena_g написал :
Обещанные фотки:

Дааа, хорошая работа. Жаль у нас таких бортиков не делают.
По ремонту покрытия пока ничего нового?

Палецкий написал :
Дааа, хорошая работа. Жаль у нас таких бортиков не делают.
По ремонту покрытия пока ничего нового?

Спасибо! Такие бортики могут сделать те, кто занимаются искусственым камнем, делают столешницы кухонные, всякие постаменты, раковины в ванную. Правда получается дорого.
По самой ванне: смотрел её один знакомый, который окгда-то давно работал с прозрачным акрилом. Заполировать вроде можно, именно так как тут писали: шкурочкой с водой и полиролью. Но пока не полируем, так как не закончились отношения с каменщиками, которые делали бортик.

2Yelena_g а вы еще не наполняли ванну водой полностью?

GEO-Tr написал :
2Yelena_g а вы еще не наполняли ванну водой полностью?

После установки бортика нет, думаете в месте примыкания к ванне даст трещину?
Спасибо, что напомнили, надо попробовать.

2Yelena_g да, есть такая вероятность. У меня не такой конечно молдинг, а пластиковый Равак. Приклеен герметиком и к ванной и к стенке. При наполнении ванной (80л.) все равно в середине ванной идет прогиб и образуется щель 1-2 мм между низом пластикового уголка и бортиком ванной.
Либо же щель может образоваться между стеной и уголком...
Все зависит от того - "где слабое звено", т.е где послабже будет сцепление уголка - с ванной или со стеной... Ванна тянет за собой уголок и он отрывается в слабом месте.
При сбросе воды - все восстанавливается. Поскольку у вас уголок жесткий, то предположу, ЧТО он останется на месте (стене) и щель будет как у меня.
Кстати, может это выйдет не с 1-го раза...у меня вроде с 3-го раза такое вылезло.

Напомните плиз, где я видел ссылку на пластиковый уголок (бордюр) для ванной Равак. 2GEO-Tr А у вас не осталось кусочка? Фото сечения (среза) сможете сделать?

Кстати, вот чего нашел по бордюрам:



Вот настоящая фота. Тут вид типа снизу-сзади

2Палецкий Thanks

2BV да... такое...
но все равно проблема есть... может я конечно не правильно прикрепил этот Равак. Он как бы в большей мере виситу меня (на герметике) на стене... Если в большей мере Равак прикрепить к ванне, то наполненная ванна потянет уголок вниз и оторвет его от стены. Там будет потом щель.
А сейчас наполненная ванна все равно опускается от этого Равака на 1-3 мм и образуется щель между ванной и уголком.
Я в эту щель еще раз вдул герметика... но видать пропустил участки... Побоялся сразу много закачивать, т.к. после слива воды, если бы ванная поднялась, о она могла бы толкнуть уголок вверх и оторвать его от стены... потом была бы щель между уголком и стеной...что хуже IMHO, чем наличие щели между уголком и ванной, тк в первом случае вода по плитке напрямую бы заходила в щель....

2GEO-Tr Снять ванну, под борт уголок, крепить к стене.

2BV бортик у ванной, который уже вниз (вертикально) идет - вроде как тонкий... посмотрю точно скока... думаю 2 мм акрила....
Если он будет своим тоненьким торцом упираться в уголок (как я понял - железный - по всей дине ванны?) , то не треснет ли акрил (пластик) бортика от нагрузки? Было бы луше, если в уголок упирался не торец этого бортика, а вообше загибающегося вниз бортика не было и бортик ванной заканчивался горизонтальной площадкой... которая всей своей плоскостью упиралась бы в уголок... вот с этим вариантом я согласен.... Но для этого тогда надо у ванны отрезать уходящий вниз бортик.... ?

Добрый день!
Вошла в свою тему с новым вопросом.
У меня на кухне между бортиком столешницы из искусственного камня и фартуком из стеклянной мозаики получилась щель (3-5 мм). Обычная затирка в этом шве трескается, пластификатор не помогает. Несколько дней назад перезатерли этот шов эпоксидной затиркой Литокол. Но в процессе испачкали швы на мозаике, затертые обыной затиркой Лугато, вид такой, как будто они влажные. Можно их как-то очистить и вернуть им прежний вид?

Yelena_g написал :
Можно их как-то очистить и вернуть им прежний вид?

Если старая затирка не пропиталась новой, можно старую потереть очень мелкой наждачкой ...снять испачканый слой

2GEO-Tr

Раваковский бордюр имеет жесткую конструкцию.... и отрывается от ванны или стены при прогибе...

В посте 137 есть ссылки на не сильно жесткие бордюры, которые могут немно гнуться сами, оставаясь приклеенными и к ванне и к стене...
Руками не щупал, но на вскидку вот эти:

артикул БВ здесь:

и тд... думаю ижея понятна....

Если старая затирка не пропиталась новой, можно старую потереть очень мелкой наждачкой ...снять испачканый слой

У меня впечатление, что эта новая затирка тверже напыления на наждачке, могу ошибаться, попробую. Спасибо, что откликнулись.

Yelena_g написал :
У меня впечатление, что эта новая затирка тверже напыления на наждачке,

..эпоксиды нормально шлифуются, а в затирке абразивов нет, так что , если аккуратно и терпеливо, то все получится

..эпоксиды нормально шлифуются, а в затирке абразивов нет, так что , если аккуратно и терпеливо, то все получится

Я попробовала в одном месте, да действиетельно наждачной бумагой не очень мелкой удается снять верхний слой, но у меня там мозаика 2.5 на 2.5 см, представляте сколько там этих швов!!!
Подумалось, вот было бы у меня что-то типа бормашины (у зубного врача которая) я бы быстренько эти швы зачистила. Поэтому вопрос, нет ли чего подобного в стройинструментах?

Yelena_g написал :
нет ли чего подобного в стройинструментах?

..конечно есть. Дремель и его клоны. Самый дешовый типа Дремель с набором насадок стоит ок 20 баксов

..конечно есть. Дремель и его клоны. Самый дешовый типа Дремель с набором насадок стоит ок 20 баксов

Вот! Точно! Я же помню, что когда-то слышала про такое! )))))
А скажите, насколько удобно им делать достаточно ювелирную работу? Там швы 2 мм, если рука дрогнет, как бы мозаику не поцарапать.