Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1448210

Yelena_g написал :
насколько удобно им делать достаточно ювелирную работу?

..нормально для "твердой" руки. Если в комплекте есть гибкий вал (удлинитель), то вообще можно ощутить себя ювелиром

Эх, после 4-х месяцев эксплуатации ванны отвалился мой чудо уголок из искусственного мрамора ((

Хотим попробвоать теперь приклеить его к плитке на жидкие гвозди, а щели стена-уголок, ванна-уголок засиликонить. Купили жидкие гвозди "момент" и прозрачный силиконовый герметик "момент", как считаете подойдут они для этого? Силиконовый герметик я хотела лугато, но прозрачный у них без антигрибковой жобавки, поэтому я купила "момент". Как он, нормальный?

Yelena_g написал :
Хотим попробвоать теперь приклеить его к плитке на жидкие гвозди

Он вроде бы и был на жидкие гвозди приклеен. А что от чего отвалилось ..где клей прилип, а где нет?

Yelena_g написал :
я купила "момент". Как он, нормальный?

Момент разный бывает. Что написано на баллоне?

Палецкий написал :
Он вроде бы и был на жидкие гвозди приклеен. А что от чего отвалилось ..где клей прилип, а где нет?

Сначала пострескалось то, чем они стыки промазывали, они говорили, что это жидкий мрамор. А сейчас уголок просто отклеивается, я не знаю на что его прилепили, но субстанция серо-зеленая прозрачная и липкая, вот честное слово "держится на соплях".

Палецкий написал :
Момент разный бывает. Что написано на баллоне?

Вот такой

Yelena_g написал :
Вот такой

Ну, попробуйте, только очистить надо будет сопли самым тщательным образом и протереть спиртом. Там важно что бы борт ванны был хорошо приклеен к плитке, а уже потом только декоративный уголок

Палецкий написал :
Ну, попробуйте, только очистить надо будет сопли самым тщательным образом и протереть спиртом. Там важно что бы борт ванны был хорошо приклеен к плитке, а уже потом только декоративный уголок

Чего-то я не уверена, что борт ванны приклеен у нас к плитке... А сопли эти знать бы еще чем растворять, уайт спиритом наверно будем, чтобы ванну не пожечь.

Yelena_g написал :
Чего-то я не уверена, что борт ванны приклеен у нас к плитке...

Ну, так потыкайте там ножиком, поизучайте ,что к чему...

Палецкий написал :
Ну, так потыкайте там ножиком, поизучайте ,что к чему...

Хорошо, выражусь точнее: не приклеена у нас ванна к плитке.

Yelena_g написал :
не приклеена у нас ванна к плитке.

В этом весь корень проблеммы. Надобно там все силиконом проклеить хорошенько, а только дня через три заниматься с уголком

Палецкий написал :
В этом весь корень проблеммы. Надобно там все силиконом проклеить хорошенько, а только дня через три заниматься с уголком

Силиконом проклеено давно! Там внешний край у бортиков полукруглый и к стене нет плотного примыкания, то есть получается щель в верху она 8 мм, и вниз под углом уходит где-то на 2-3 см, там уже вплотную к стене прилегает, не знаю насколько понятно выразилась. И вся эта щель заполнена силиконом, я его еще выковыривать пыталась, а потом уже сверху уголок прилепили.

Yelena_g написал :
Силиконом проклеено давно!

Yelena_g написал :
не приклеена у нас ванна к плитке.

Как-то Вы сами себе противоречите

Палецкий написал :
Как-то Вы сами себе противоречите

Я не считаю силикон клеем, он же фиксирует не жестко.
Первую фразу писала, когда мы обсуждали приклеивание уголка на жидкие гвозди, я решила, что Вы имеете в виду, приклеены ли у нас бортики ванны к плитке на жидкие гвозди, поэтому так и ответила.

А во второй фразе правильнее было написать, что щель промазана силиконом.

Yelena_g написал :
Я не считаю силикон клеем, он же фиксирует не жестко.

Напрасно так считаете! Проверьте ножиком, силиконом должно быть заполнено примыкание ну хотя бы на сантиметр в глубину. В этом случае будут исключены подвижки борта ванны относительно стены. Не будет подвижек - будет надежно держаться уголок

Палецкий написал :
Напрасно так считаете! Проверьте ножиком, силиконом должно быть заполнено примыкание ну хотя бы на сантиметр в глубину. В этом случае будут исключены подвижки борта ванны относительно стены. Не будет подвижек - будет надежно держаться уголок

Силикон там на 2-3 см в глубину содеиняет борт и стену, в этом я еще убедилась до устанвоки уголка.
Но уголок все равно отвалился. А могли жидкие гвозди превратиться в "сопли", как считаете?

Yelena_g написал :
А могли жидкие гвозди превратиться в "сопли", как считаете?

Такая вероятность может быть ...видов жидких гвоздей очень много. Я смело использую силиконовую и каучуковую основу во влажных местах. Вот хороший клей

Палецкий написал :
Такая вероятность может быть ...видов жидких гвоздей очень много. Я смело использую силиконовую и каучуковую основу во влажных местах. Вот хороший клей

Спасибо большое! Этим приклеивать уголок, а герметизировать щели уже после силиконовым герметиком?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Yelena_g написал :
Этим приклеивать уголок, а герметизировать щели уже после силиконовым герметиком?

Этим же и герметизировать.

Yelena_g написал :
Этим же и герметизировать.

Спасибо, я как раз это и хотела узнать, можно ли им еще и герметизировать.

2Yelena_g
Да.....из-за такой ерунды - целая эпопея . Сочуствую!
Завтра хотел приклеить керамический плинтус в месте примыкания ванной к плитке. Полагал, что это просто, но решил почитать.....а тут такие страсти. Ванна голландская чугунная, но подозрительно лёгкая, без особого напряга поднимаю за край рукой. Вот и думаю, чем бы понадёжнее её и плинтус зафиксировать. Обычным плиточным клеем(типа Литакол) зафиксирую стык с плиткой, а вот чем плинтус клеить прямо не знаю. Есть жидкие гвозди, силиконовый Красс с антигрибковыми добавками, прочная плиточная затирка(не помню название, но очень прочная) с жидкостью для затворения. Палецкий, вы вижу спец в этих делах, что выбрать?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2Реставратор
_ Эпопея, потому что нельзя незакреплённую ванну, да ещё и полную воды и тел, ПРИКЛЕИТЬ к керамике. Сперва закрепите ванну жёстко.
2Yelena_g
_ Мои поздравления. Скоро год, как Вы мучаетесь.)))

Реставратор,
мне г-н Палецкий советует приклеивать уголок вот таким клеем .

Но я его не могу пока купить, в ближайших ко мне строительных магазинах его нет, по интернету розничные точки тоже найти не могу. Официальные представители с сайта Soudal.ru подсказали, что есть розничная точка на Мытищинском рынке, но от меня это неблизко, да и по -15 гулять по строительному рынку ради клея желания нет.

А в интернет-магазинах при стоимости клея 300 р. за доставку хотят 1000 р.

Так что, москвичи, расскажите пожалуйста, где покупали Клей герметик Soudal Fix All ?????

Yelena_g написал :
где покупали Клей герметик Soudal Fix All ??

В любом большом строительном маркете типа Леруа, Соудалевые продукты обязаны быть выставлены в самом широком ассортименте ..будет там и Фикс-олл

Палецкий написал :
В любом большом строительном маркете типа Леруа, Соудалевые продукты обязаны быть выставлены в самом широком ассортименте ..будет там и Фикс-олл

Логично, спасибо! Я позвоню завтра в Леруа и Оби.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Yelena_g

Ну так что, продолжение или окончание истории будет?

The Banker написал :
Ну так что, продолжение или окончание истории будет?

Если больше никто не будет глумиться, что мы год уже этой проблемой занимаемся, то будет и продолжение.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

Yelena_g написал :
Если больше никто не будет глумиться, что мы год уже этой проблемой занимаемся, то будет и продолжение.

Глумится не буду. Говорю вам большое спасибо за поднятую тему. Прочитал все посты - много полезного почерпнул.

Ok!
Продолжение было таким. Купили Соудал Фиксолл белого цвета и прозрачного, чтобы на месте уже решать что лучше.
Делать все решили сами, потому как доверия уже ни к кому нет, сначала муж отодрал уголок и отчистил все от старого клея, это было мягко говоря нелегко, смывал все уайспиритом, вся ванная была в ошметках клея… ну да ладно общими усилиями, включая домработницу отмыли все.
Потом встал вопрос, что делать с уголком, который еще и сломался в одном месте в процессе отдирания. Дело в том, что на уголке остались засохшие куски жидкого мрамора, которым изначально замазывались щели. Купили дремель, муж отшлифовал уголок и … оставалось только вытащить из шва ванной старый силикон и приклеить уголок на прозрачный фиксолл, и мы банально не успели этого сделать, так как подошло время отъезда в отпуск. Уголок оставили в кондиционерной комнате (это комната, в которой висят кондиционерные блоки, чтобы не портить фасад здания), то есть уголок пролежал на открытом воздухе примерно 2 недели. И не знаю уж по какой причине его повело, он выгнулся дугой, а при попытке его выпрямить, разломался на куски.
К этому времени старый силикон уже был вынут из шва, поэтому ничего не оставалось делать, как замазать весь шов белым фиксоллом по примеру силикона, хотя конечно работать с ним гораздо труднее, чем силиконом, и как мы не старались, как скотч не клеили, как не разглаживали мыльной водой, все равно шов вышел не шибко красивый. Пока живем с этим швом, надоест, закажу новый мраморный уголок, и будем с мужем дремелем выпиливать в нем углубления под рельеф плитки, и сажать потом на прозрачный фиксолл. Других идей нет. 

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Yelena_g ,в процессе формовки шва,после того как всё равномерно нанесли и разгладили,надо накладывать полиэтилен или плотный целлофан. Соудал не имеет адгезии к этим материалам.Наложили,разгладили шов, аккуратно,без складок ! Через сутки сняли полиэтилен и получили ровную и гладкую поверхность. Надеюсь Вы не забыли , перед нанесением фиксалла, проклеить креппом(бумажный скотч) стенку и бортик ванны,что бы не виднелись случайные выходы герметика из под уголка ?

fontanero написал :
Надеюсь Вы не забыли , перед нанесением фиксалла, проклеить креппом(бумажный скотч) стенку и бортик ванны,что бы не виднелись случайные выходы герметика из под уголка ?

Про целлофан не знали к сожалению, спасибо за совет! А скотчем все проклеивали, только мы же не уголок клеили, а просто шов герметизировали.

за прошедешее с начала дискусси время появилось ли чего нового из "герметиков" (кроме упомянутых здеь Саудола/ Фикс Ола и Церезита), которые проверенно не бояться грибка в течение 5-ти лет и более ?
Т.е. что в эту щель сувать безбоязненно можно?