Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023703

Имеется квартира в кирпичном доме Все окна деревянные, но хорошо утеплённые уплотнителем в 2 контура, приточная вентиляция есть только в кухне, но не используется, в кухне/санузле тяга в вентиляционных каналах вполне стабильная.

Но, давно уже замечал странное явление, что даже при температуре в 22...24 градуса в комнате кажется как-будто прохладно
Пару месяцев назад купил прибор, измеряющий относительную влажность..и каково же было у меня удивление когда прибор влажность в комнате 5%(это не ошибка...именно 5%)

И по этому поводу у меня имеются слудущие вопросы:
по какой причине в комнате может быть такая низкая влажность ?
правда ли что настолько низкая влажность может быть вредна для здоровья?
что лучше всего сделать для повышения влажности?
какая влажность оптимальна для жилой комнаты?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

petrkirov написал :
по какой причине в комнате может быть такая низкая влажность ?

Видно хорошо отопление работает.

petrkirov написал :
правда ли что настолько низкая влажность может быть вредна для здоровья?

Правда

petrkirov написал :
что лучше всего сделать для повышения влажности?

поставить увлажнитель. А самый простой - тарелка с водой ставится на подоконник и только вода доливается.

petrkirov написал :
какая влажность оптимальна для жилой комнаты?

50-60%

5% очень мало.
но и 50-60 никогда при естественной вентиляции не достичь, без использования дополнительных мер.
интересно, откуда эти цифирки-то взялись, про 50-60%?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
откуда эти цифирки-то взялись, про 50-60%?

СНиП нормирует.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
СНиП нормирует.

Ок, перефразирую вопрос по-другому.

В чем отличие СНиП от ГОСТ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
В чем отличие СНиП от ГОСТ?

В названии
СНиП - санитарные нормы и правила - в которых определены нормы проектирования; правила производства и приёмки работ; сметные нормы и правила ит.д.
ГОСТ - государственный стандарт - "документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг" ( определение из Википедии)

Это мое мнение и его не навязываю

и в этих документах четко указано что относительная влажность должна быть 60%?
а если меньше то жить уже не стоит?
и много в Росии жилых домов, в которых поддерживается такая влажность?
куда смотрит СЭС?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
и в этих документах четко указано что относительная влажность должна быть 60%?
а если меньше то жить уже не стоит?и много в Росии жилых домов, в которых поддерживается такая влажность?куда смотрит СЭС?

Ну начну с того что "указано не четко" а просто - "не более 65%". А вот то что "стоит жить или не стоит" - это уже Вам выбирать. Документ дает норму при которой будете жить пусть не припеваючи но по крайтей мере не помрете. А вот то что выполняются у нас эти нормы или нет - зависит от тех кто делает и строит, т.е. от нас с Вами - не зря есть выражение - за что боролся, на то и напоролся.
Вы хоть один пример приведите что в России не делается через ж.... Куда не плюнь везде ее встретишь. И эти Ваши вопросы можно понять так - или Вы не "местный", не рассейский, или пошла очередная попытка на словоблудие

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
пошла очередная попытка на словоблудие

что Вы так завелись-то?

Влажность и температура - два показателя взаимосвязанные.
Я всего лишь хотел сказать, что в типовой квартире, типового дома, с типовой системой вентиляции, да еще с герметичными окнами и зимой, практически не выполнимо создать 60% относительной влажности в помещении без применения дополнительных мер.

В принципе "Молье" всё уже рассказал...
Удачи в борьбе за влажность во всем мире

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
что Вы так завелись-то?

Меня завести чаще тяжело но и вопросы типа "а что будет если....." или "чисто теоретически...." иногда достают. Согласен, встречается народ который "заточен" под что-то свое и может реально задать глупый или глупейший вопрос - это простительно - я сам могу оказаться тупейшим в чем-то другом, как пример для меня медицина это что-то... Но когда начинаются эти флуды от людей которые явно знают тему - вот этого чаще не понимаю. Уж извините, вот такая я противоречивая

Это мое мнение и его не навязываю

каково же было у меня удивление когда прибор влажность в комнате 5%(это не ошибка...именно 5%)

если это не прибор с влажным и сухим термометрами - я бы не сильно расстраивался: бытовые гигрометры (и волосяные, и электронные) не в состоянии правильно измерить относительную влажность ниже 30%

по какой причине в комнате может быть такая низкая влажность ?

по причине хорошего отопления в основном и неплохой вентиляции дополнительно.

что лучше всего сделать для повышения влажности?

увлажнять воздух - как простейший вариант-ванночки с водой на батарею.Или специальным увлажнителем. Поищите поиском по форуму - разные увлажнители здесь обсуждались.

какая влажность оптимальна для жилой комнаты?

я бы хотел иметь 60%, но выше 50 поддерживать в квартире сложно.

Ким написал :
Уж извините, вот такая я противоречивая

а-а-а-а, ну тогда пользуйтесь

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
ну тогда пользуйтесь

Ну спасибочки

Это мое мнение и его не навязываю

Видно хорошо отопление работает.

Отопление-стандартные батареи конвекционного типа, закрыты фальшстеной из гипсокартона, для осуществленяи конвекции в стене имеются 4 вентиляционныш решетки(2 решетки забор воздуха и 2 выход нагретого воздуха)за решетками служащими для выхода воздуха стоит по небольшому вентилятору(компьютерный 120 миллиметровый 12 вольтовый куллер с регулятором скорости)..только эти вентиляторы я практически никогда неиспользую..за счёт конвекции даже чувствуется как тёплый воздух дует из решеток

увлажнять воздух - как простейший вариант-ванночки с водой на батарею

не получится)

если это не прибор с влажным и сухим термометрами - я бы не сильно расстраивался: бытовые гигрометры (и волосяные, и электронные) не в состоянии правильно измерить относительную влажность ниже 30%

Прибор-недорогая погодная станция Oregon, показывает температуру и влажность в помещении и на улице.
Конечно я понимаю что дословно показаниям такого прибора верить нестоит, но, я думаю что его погрешность составляет не более 20 %..то есть если он показывает 5% то влажность в помещении уж точно ниже..например 15%

поставить увлажнитель. А самый простой - тарелка с водой ставится на подоконник и только вода доливается.

Или специальным увлажнителем. Поищите поиском по форуму - разные увлажнители здесь обсуждались.

Поставил на подоконник банку с водой, для больше эффективности в банку опустил конец нагнетающего шланга от небольшого аквариумного компрессора...
В данный момент прибор показывает влажность 24%...по ощущениям в комнате стало комфортнее
Спасибо большое за хорошие советы...)