Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023717

Всем доброго дня/ночи.
Помогите, пожалуйста.
Немогу нигде в санкт-Петербурге найти картридж (фото прилагается) для однорычажного ("однорукого") смесителя (фото прилагается). Надписи на смесителе нет, поэтому выяснить фирму изготовителя не представляется возможным. Хозяева не помнят что покупали, вроде Германия. Может быть кто-нибудь по фото узнает смеситель и назовет изготовителя.
Не предлагайте покупать новый смеситель - денег пока нет.
Всем спасибо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Попробуйте обратиться в сервисный центр на пр. Маршала Говорова д.10 вход со двора. Только приходить туда надо с катриджем. Если не помогут, попробую подсказать где продаются катриджи. Удачи!

СанРай написал :
Попробуйте обратиться в сервисный центр

Спасибо.

СанРай написал :
Если не помогут, попробую подсказать где продаются катриджи.

К сожалению не помогли. Сможете подсказать.
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Есть сервисный центр "Damixa", может быть там подскажут. 24 линия В.О. д.15/2 оф 202. Тел. 622-03-09. Есть еще магазинчик на ул.Возрождения д.20-А. Раньше он назывался "ЧП Жгун". Там я встречал в продаже катриджи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Судя по фотке смесителя, это никакой не немец, а честный китаец, за 1000 рэ комплект в Кастораме. По крайней мере, у меня такой же. К сожалению, с такой длиной излива ничего более приличного я в свое время не нашел.

А Вы, часом, не из-за шума хотите поменять картридж? Я пытался раззенковать отверстия картриджа, чтобы не было таких резких перепадов давления потока. Стал шуметь чуть меньше, но незначительно. Этот дефект конструктивно заложен, т.ч. от замены ничего не получите.

SergAG написал :
А Вы, часом, не из-за шума хотите поменять картридж? Я пытался раззенковать отверстия картриджа, чтобы не было таких резких перепадов давления потока. Стал шуметь чуть меньше, но незначительно. Этот дефект конструктивно заложен, т.ч. от замены ничего не получите.

У меня на кухонном смесителе был картридж с браком - перетянули гайку и картридж треснул. Кроме того, очень шумел. Вчера пошел и купил новый. За 35 (!) рублей. Поставил - кран стал открываться плавно и поток воды стал тише. Я, смутясь ценой тогда взял их два - один про запас. И второй посмотрел внимательно. Разница с родным - овальные окна и внутри при открытом отверстии явно просматривается сетка из нержи. Только вот, при такой цене сколько он простоит...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2BoaSoft а можете фотки выложить родного картриджа и нового? Очень надо!

SergAG написал :
А Вы, часом, не из-за шума хотите поменять картридж?

Нет. Мой не шумит. У меня сломался шток на котором крепится ручка.

SergAG написал :
Судя по фотке смесителя, это никакой не немец, а честный китаец, за 1000 рэ комплект в Кастораме. По крайней мере, у меня такой же.

А могли бы сообщить название производителя или лучше указать сервис центр в СПб?

Вы когда снимали ручку она у вас легко снялась? Я пытался вычистить куски штока из ручки - не получилось. То ли приклееено, то ли в горячую посажено (винт не забыл выкрутить). Аналогичная проблема и на кухне. То же "однорукий" и подтекает хол. вода. Выкрутил винт и пытался снять ручку, не получилось, чуть мойку не свернул.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2z5250 это было давно, но ручка снялась без запоминающихся проблем. И конечно, на 100% происхождение по фото определить не могу. Узкоглазые ведь копируют с успехом все что угодно, и внешне производителя не отличить. Коробку выбросил сразу, т.ч. название не известно.

SergAG написал :
2BoaSoft а можете фотки выложить родного картриджа и нового? Очень надо!

Родной уже в помойке. Новый - фотик завтра заберу и выложу. Марка родного, как и смесителя, GuTe (если правильно иероглифы понял). На новом - только дата выпуска. И, корпус (стенки) потолще немного.

PS Мусор вынести не успел. Будут фото и ошметков от старого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2BoaSoft Супер! Жду с нетерпением

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

На всякий случай телефон сервис - центра "Орас" : 316-21-33, 316-66-95. Может там опознают катридж.

Как обещал.

Остатки родного старого. Переключающая пластина не сохранилась

Новый. В сборе и разобранный. Все каналы более плавные, чем у родного и, к тому же, присутствует гасящая сетка. Смеситель стоил около 700руб. Конечно, не элита, но, и не совсем китайский силумин. Хоть форма прокладок разная, но размеры и положения направляющих штырей совпадают и стал и работает нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо огромное, очень интересно!
У меня вариант явно как Ваш старый. Где бы нарыть такой, как Ваш новый?! ((((

Будем искать. Может, кто знает, где в Питере картриджи есть?

..................

День прозванивался по магазинам - не нашел, только круглые дырочки. Как жаль, что Вы так далеко!

SergAG написал :
День прозванивался по магазинам - не нашел,

А что говорят сервис центры?

Мне пока так и не помогли. Из того что я обошел и обзвонил мне предлогали один и тот же картридж с ценой от 80 руб. до 350 руб., а ощущение, что все с одного склада.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2z5250 может, попросим коллегу из Курска прислать нам этот чудесный картридж? Который не шумит и стоит 35 рэ?
В сервис-центрах первый вопрос - какой смеситель. А я откуда знаю?!

SergAG написал :
В сервис-центрах первый вопрос - какой смеситель. А я откуда знаю?!

Для решения этой проблемы я сфотографировал смеситель и картридж, естественно разобрав смеситель, и отправлял фото в сервис-центры.

SergAG написал :
может, попросим коллегу из Курска прислать нам этот чудесный картридж? Который не шумит и стоит 35 рэ?

Полностью за, и оплатим пересылку.
Так что коллега из Курска спасай Петербург.

Неужели, в Питере не сыскать такой простой вещи? Послать - то могу, только вот ни разу по обычной почте ничего не отправлял

Если что - то в ПМ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Разобрал еще один кран, на кухне. Картридж оказался точно такой, как Ваш новый, но без сетки. Но он шумит. Прямо не знаю, в чем дело. Неужели от сеточки может так шум снижаться.

SergAG написал :
Неужели от сеточки может так шум снижаться.

Я предполагаю что может, т.к. сеточка разбивает поток на мелкие струйки и получается более ламинарный поток, т.е. поток воды мягче проходит по каналам картриджа. Но это только мое предположение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

z5250 написал :
получается более ламинарный поток

Мне кажется, должно быть наоборот. Ячейки сеточки создают минизавихрения, и не происходит резкого изменения сплошности потока на разных сечениях.

Забавные мы теоретики, сейчас еще критерий Рейнольдса считать начнем

SergAG написал :
сейчас еще критерий Рейнольдса считать начнем

Считай и ли не считай, а картриджа мы так и не нашли. :-(
Что делать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Сомневаюсь, что в сервис-центрах по фотографии будут что-либо искать. У них там этих катриджей разных штук по 20. Пока рядом со старым не положишь, и сам не поймешь то или нет, а уж по фото и смотреть не станут.

Может уже и неактуально, но напишу, может кому и пригодится. Такой картридж, как у автора, я тоже искал у нас в Краснодаре три года назад и не нашёл. Пришлось купить такой как на фото в посте№19 и переделывать. Срезал две пластмассовые шпонки на донышке, прожёг небольшое углубление и вклеил одну шпонку в нужном месте. Три года картридж отработал. На днях кран опять начал немного пропускать, опять в магазинах и рынке такого не нашлось, снова купил подходящий по размеру и переделал шпонку.