Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1023776

Здравствуйте!
Пользуюсь колонкой electrolux GWH-275 вот уже лет 6-7, никаких проблем с ней за это время не было, но вот, со временем, стала она слишком "осторожной": клапан, который регулирует подачу газа от напора воды - закрывается слишком рано. Выглядит это так: при полном напоре и полной мощности регулятора колонка работает не на полную мощность (без характерного рева), и с уменьшением напора уменьшается и интенсивность пламени, оставляя температуру практически на прежнем уровне. В итоге вода чуть теплая, если только не сделать ее совсем незаметной струйкой - тогда удается обмануть вредный клапан. Подскажите, где этот клапан стоит, можно ли его регулировать или заменять?..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скорей всего у Вас либо закис шток, либо вытянулась мембрана в лягушке. Стоит в самом центре колонки внизу от газовой горелки. Снимать ТОЛЬКО ГИДРАВЛИЧЕСКУЮ часть, т.е. ту часть куда подходят труба подачи холодной воды и подающая трубка теплообменника. ГАЗ НЕ ТРОГАТЬ!!! Открутите две водяные трубки (там накидные гайки с резиновыми прокладками) и открутите три фиксирующих винта на корпусе газовой половины клапана, которые удерживают гидравлическую часть в трубе газовой части. После этого лягушка спокойно симается вниз. Дальше разборка, чистка и смазка штока смазкой, которая не боится воды (жировая или силиконовая). ЛИТОЛ не годится, он моментально смывается водой. Из доступного лучше ЦИАТИМ или Солидол. Сборка в обратном порядке. Главное не переусердствуйте с трубками, там надо затягивать плотно, но без дури.

Регистрация: 08.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

DMVT 1
вы АБСОЛЮТНО правильно описываете ремонт СОВЕТСКОЙ - ЛЕНИНГРАДСКО- ПЕТЕРБУРЖСКОЙ колонки серии Нева и ей подобных имеющих клапан с "лягушкой" крепящийся на 3-х винтах , которые мог ремонтировать и настраивать любой СОВЕТСКИЙ рукастый человек. А тут задали вопрос по шведской electrolux GWH-275

Мой совет Sunny - вызывайте мастера из сервиса - поменяют вам узел и будет Вам счастье еще 5-7 лет !

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да этот электролюкс простой как валенок, у меня такая же стояла, лягушка там запросто снимается. Отличная, кстати, колонка. По надежности Junkers -у до нее как до Шанхая раком

korostel написал :
вы описываете ремонт СОВЕТСКОЙ колонки Нева и ей подобных имеющих клапан с "лягушкой" , которые мог ремонтировать и настраивать СОВЕТСКИЙ рукастый человек. А тут задали вопрос по шведской electrolux GWH-275

А какая разница? Я гидравлику у своей Vaillant перебирал 3 раза, меньше чем за год, там один клапанок "зависает" от грязи в вводе, как какой нибудь ремонт на стояке проведут, так я колонку ремонтирую. Ничего там сложного нет. А прикиньте, каждый бы раз мастера вызывал бы...?! Кстати, симптомы похожи-не развивает полной мощности.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По своему устройству Electrolux отличается от совковой колонки только наличием пьезоподжига, газ-контроля с термопарой и термостатом перегрева по тяге. В остальном 1 к 1. У меня у тещи стоит подобная колонка, регулярно приходится чистить лягушку и смазывать шток, т.к. вода отвратительная в старом сталинском доме. За 10 лет ни одной запчасти не потребовалось.