Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82368

Подскажите пожалуйста, где нужно установить розетку для стиральной машины?

Знаю пока один норматив - ВСЕ электроприборы в ванной комнате должны быть на расстоянии >40см от ванной. Стиралка стоит в дальнем углу, над ней будет еще полотенцесушитель (водяной).

Есть ли требование делать розетку для стиралки легкодоступной?
УЗО на ванную будет в щитке обязательно.

Для наглядности прикрепляю фото, "съёмка" из противоположного стиралке угла - помещение ванной квадратное, 1720x1720мм.

BK_man

Я бы поставил чуть выше СМ розетку с крышкой, которая закрывается при вставленной "угловой" вилке (с прорезью для шнура).
Оскорблённые эстетические чувства потерпят...

ВТБ! написал :
BK_man, Я бы поставил чуть выше СМ розетку с крышкой, которая закрывается при вставленной "угловой" вилке (с прорезью для шнура). Оскорблённые эстетические чувства потерпят...

На той стене, на которой дверь? Есть опасение, что полотенцесушитель может протечь (с кем не бывает).

Тогда на другой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BK_man

Зашибись... Сэр, а как у вас организована вентиляция данного помещения? Что-то по фотке не видно, что вы этим озаботились, когда дверь меняли... Решили наплевать на потраченные для ремонта силы и средства или учинить суицид?

Есть требование все штепсельные соединения делать легкодоступными, располагая их сбоку или выше подключенного в них прибора. Так же есть требования по технике и электробезопасности, как самого прибора, так ипомещения, которые вы не соблюдаете.
Суммируя все это - интересно с чего возник топиковый вопрос, если вы и так уже нарушили все что только могли? Одним нарушением больше - одним меньше... Уже нет никакого смысла, ибо приведение всего в норму будет приравнено к новому ремонту...
Мдяяяя....

DMC написал :
2BK_man, Зашибись... Сэр, а как у вас организована вентиляция данного помещения? Что-то по фотке не видно, что вы этим озаботились, когда дверь меняли... Решили наплевать на потраченные для ремонта силы и средства или учинить суицид?

Есть требование все штепсельные соединения делать легкодоступными, располагая их сбоку или выше подключенного в них прибора. Так же есть требования по технике и электробезопасности, как самого прибора, так ипомещения, которые вы не соблюдаете.
Суммируя все это - интересно с чего возник топиковый вопрос, если вы и так уже нарушили все что только могли? Одним нарушением больше - одним меньше... Уже нет никакого смысла, ибо приведение всего в норму будет приравнено к новому ремонту...
Мдяяяя....

Если я вам покажу реальную фотографию из этого помещения, то там вы увидите лишь голые бетонные стены и все - никаких дверей и стяжек (а тем более ванн и стиралок) ещё в помине нет. :-)

Т.н. "фотореалистичное изображение" мне помог сделать ArchiCAD, ремонт ещё и не начинался.
Двери с вент.решетками снизу в стандартной библиотеке нет, рисовать свою дверь только для того, чтобы там снизу была решетка - баловство и трата времени (проект ведь для себя делается).

Касательно вашего вопроса: вентиляционное отверстие находится рядом с той точкой, откуда производилась виртуальная съёмка - поэтому вент.решетки и не видно (её там вообще пока нет в ArchiCAD'е :-)

Про "выше или рядом" спасибо, буду думать как лучше сделать. Скорее всего рядом с дверью сделаю, снизу. Есть ли нормативы на вертикальное положение розеток? Краем уха слышал от нескольких людей про "30 см. от пола".

Розетка будет не ниже IP44 по уровню защиты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BK_man

Гмм, то-то я гляжу, черно-белое, все в таком футуристическом виде, под техно и металлик... ))
Ловко, однако.
Ну да ладно, если это только проект, то не забудьте, при его реализации, про вентиляцию помещения - способствует сохранению здоровья и целостности помещения.
Кстати, я говорил не про вытяжное отверстие в районе потолка, а про приточное. Т.е. если не будет притока, то и оттока воздуха не будет... Ведь старая дверь имела щель между порогом и нижней частью двери - имела. Это и был приток. Вот нечто аналогичное вам и предстоит сделать на уровне пола. Не важно, эта щель или отверстие будет в стене, двери или под дверью. Важно его наличие как такового.

На счет розетки - ее никак за пределы ванной вынести нельзя?

Как таковых нормативов нет, есть некие негласные правила монтажа: от пола 25 или 75см.
Это обусловлено:

  1. от пола 25 - не ломаются провода у г-образных вилок, и розетка не мешает уборке помещения.
  2. от пола 75 - розетка находится чуть выше стандартного офисного стола, что облегчает ее использование и обслуживание.
    Все остальное на личное усмотрение.

Кстати вопрос - почему вы заострили внимание на взаимном расположении розетки и полтенцесушителя, но проигнорировали взаиморасположение самой стиралки и того же полотенцесушителя? При прочих равных условиях, аварийность одинакова..., и защиту вы видите в установке на эту линию УЗО... Так какая разница - на розетку протечет плотенцесушитель или на стиралку? )) На стиралку, кстати, более неприятно...

2BK_man
У меня точно такое же расположение.... Дом, случаем, не КОПЭ?

Розетка стоит слева от СМ на той стене, где дверь примерно на высоте СМ, или чуть ниже, по горизонтали примерно посередине глубины СМ или можно сместить ближе к углу.

PS Над розеткой (сильно выше) прекрасно себя чувствует полка для полотенец, а сразу под ней - вешалка для халатов , а еще ниже между стеной и машинкой можно поставить контейнер или низкий (40...50см) шкафчик для порошков.

PPS Полотенцесушитель поворотный, и тёк неоднократно - тк стиралка не у самой стены, то на нее ничего не попадало.... Да и если бы попало - не проблема - во первых сверху, во вторых есть УЗО. И гораздо проще "замочить" стиралку водой из ванны....

DMC написал :
На стиралку, кстати, более неприятно...

Стиралка проще переживает поливание сверху водой, чем розетка... хотя какая стиралка и какая розетка....

PS У меня в барахле валяется совковая розетка 40-ка летней давности с крышкой, про IP похоже тогда не знали - на ней ничего не написано, но по конструкции с закрытой крышкой эту розетку замочить практически невозможно - разве, что в воду погрузить

BV написал :
У меня точно такое же расположение.... Дом, случаем, не КОПЭ?

КОПЭ-Парус :-)

Розетка стоит слева от СМ на той стене, где дверь примерно на высоте СМ, или чуть ниже, по горизонтали примерно посередине глубины СМ или можно сместить ближе к углу.
PS Над розеткой (сильно выше) прекрасно себя чувствует полка для полотенец, а сразу под ней - вешалка для халатов , а еще ниже между стеной и машинкой можно поставить контейнер или низкий (40...50см) шкафчик для порошков.
PPS Полотенцесушитель поворотный, и тёк неоднократно - тк стиралка не у самой стены, то на нее ничего не попадало.... Да и если бы попало - не проблема - во первых сверху, во вторых есть УЗО. И гораздо проще "замочить" стиралку водой из ванны....

а какие у вас размеры машинки?

BK_man написал :
а какие у вас размеры машинки?

32 глубина - остальное стандарт до 42 нормально встанет.... если её можно почти вплотную вставить к стене.

Учтите что производители указывают размер по верхней крышке, а это вовсе не одно и то же с габаритами - выход один - с рулеткой в магазин, и внимательно смотреть как сделано у машины сзади - расположение шлангов и тд - не все машины можно ставить вплотную к стене....

PS Даже мойдодыр такой-же формы....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Угу, счас... С какого времени стиралки стали выпускаться в гидроизоляционных корпусах, а с каких пор электрику начали гидроизолировать? Стиралка, кстати, стоит чуть дороже розетки, если вы запамятовали))
Одно дело у вас впросто розетка коротнет, дай бог сработает узо или автомат, и совсем другое дело, когда пролитая на стиралку вода сожгет плату управления...
Не, млин, никакой разницы, типа, нет...

DMC написал :
когда пролитая на стиралку вода сожгет плату управления...

Ну воде еще и до платы управления добраться надо, не так-ли?
Так вот поливая машину сверху это достаточно проблематично сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Не зыбываем про каппилярный эффект и разное расположение органов управления у разных стиралок. Так что одноглазого можешь оставить себе...
Если у тебя до сих пор все нормально, то это не гарантирует такую же нормальность и у другого - это подтверждает весь форум(можешь про шум атланта почитать)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Важно изначально делать как можно правильней и безопасней, дерьмо само случиться, когда ему приспичит.

DMC написал :
Не зыбываем про каппилярный эффект и разное расположение органов управления у разных стиралок.

Ну я же писал, что машинка машинке рознь, и не все производители идиоты
Насчет капиллярного эффекта ты сильно загнул - если бы было так, то машины бы дохли как мухи

Ну а по практике платы управления дохнут не от поливания машин водой сверху, а от недалёких хозяев, использующих порошек для ручной стирки, или использующих порошок для автоматов, но насыпающих его сверх всякой нормы.
(Кстати была серия Бошей, которая от этого дохла практически гарантированно )
Пинаю тебе одноглазого обратно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ничего я не гнул, просто, в отличии от тебя, я рассмтариваю наихудшие варианты.
Или ты предлагаешь искать техническую документацию на cтиралку, чтобы разобраться как туда может попасть вода? А не проще ли изначально сделать так, чтобы вода не попала в любую стиралку?
Это ты вытащил конкретику, хочешь еще - пополивай свою стиралку, а потом доложишь результат...

BV написал :
PS Даже мойдодыр такой-же формы....

Мойдодыр тоже воткнул какой под руку попался из библиотеки.
Кстати, там в нем подсветка-то есть? Если есть, то меня очень волнует как она подключена - розетка или вывод кабеля? Меня проектант, который будет электропроект рисовать, склоняет во всех местах к выводу без всяких розеток - правильно ли это?

Места: мойдодыр в ванной, подсветка в кухне (внизу - сенсорная, т.е. будет физический контакт с человеком металлической части каждый раз при включении/отключении девайса), подсветка встроенного шкафа-купе в коридоре.

DMC написал :
А не проще ли изначально сделать так, чтобы вода не попала в любую стиралку?

Обычно производитетели так и делают верхнюю крышку....

DMC написал :
еще - пополивай свою стиралку, а потом доложишь результат...

Было дело, но я не сильно старался Случайно так сказать....

BV написал :
Если есть, то меня очень волнует как она подключена - розетка или вывод кабеля?

Я не знаю - не участвовал в процессе ....

BK_man написал :
Меня проектант, который будет электропроект рисовать, склоняет во всех местах к выводу без всяких розеток - правильно ли это?

На мой взгляд, правильно.
Но, опять-таки на мой вкус, тогда уж и отдельные двухполюсные (или 1+N) автоматы на каждого такого потребителя.

ВТБ! написал :
На мой взгляд, правильно. Но, опять-таки на мой вкус, тогда уж и отдельные двухполюсные (или 1+N) автоматы на каждого такого потребителя.

Это какой же щиток покупать надо, чтобы все эти автоматы в него уместить?

P.S. Щиток переносить не планирую, места под него по ширине - меньше 33 см, по высоте - можно больше, 2 или 3 ряда. На сколько это автоматов хватит, интересно?

BK_man

Вероятно, на 36 легко поместится. Если без счётчика, то хватит на любые причуды в рамках разумного.
36 позиций - вовсе не значит, что это 18 двухпозиционных аппаратов: под провода тоже место надо, под шины на рейку...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Короткий провод от машинки снять, установить длинный ПВС 3х2.5, подключить прямо к двухполосному автомату в щитке, без всяких розеток.

Arr

Над СМ издеваться проектант не предлагал.
Только над локальными подсветками...

статья по электрике в ванной

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Статья в целом неплохая, но ей не хватает акцента:
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

BK_man написал :
Для наглядности прикрепляю фото, "съёмка" из противоположного стиралке угла - помещение ванной квадратное, 1720x1720мм

Батюшки, как же вы сделали снимок? Прикинулись паучком и из угла......

Исходя из снимка, по соображениям безопасности, я-бы сделал снаружи (вне помещения ванной комнаты). Возле дверного проёма (рядом с ним). Лично у меня именно так и сделано.

то есть вилку надо будет каждый раз из помещения ванной подключать к розетке находящейся в другом помещении? разве это удобно?
так а почему розетка в ванной это так опасно? опишите пожалуйста опасности конкретные. я через неделю планирую ставить в ванную розетку. или рядом с ней

чайник-1 написал :
то есть вилку надо будет каждый раз из помещения ванной подключать к розетке находящейся в другом помещении? разве это удобно?
так а почему розетка в ванной это так опасно? опишите пожалуйста опасности конкретные. я через неделю планирую ставить в ванную розетку. или рядом с ней

Тка, ведь машинка-то рядом стоит, так что труд невелик...
Лично я в эту розетку летом, в период отключения горячей воды, включаю проточный водогрей. И очень боюсь, что меня или кого-то из домашних п..нёт током (из-за попадания на неё воды - фаза вдруг нетуда "подсунулась"...).

всёравно непонятно зачем воду на розетку лить. у меня например этот угол сухой.

ну всёравно это не дело, когда в дверном проёме лежит провод от см

чайник-1 написал :
всёравно непонятно зачем воду на розетку лить. у меня например этот угол сухой.

Ставьте внутри ванной и не мучайтесь. Только выберите правильную розетку - IPX4 или IPX5 (что будет вместо X - неважно, это защита от пыли).

ну всёравно это не дело, когда в дверном проёме лежит провод от см

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Это неверно, т.к. нарушается целостность прибора. А если он новый, то взможна потреря гарантии.

2чайник-1

Он сухой, пока в ванне сухо. После принятия ванны или душа, влажность в помещении возрастает многократно. В следствии этого возможна коррозия открытых металлических частей внутри розетки, что в последующем может привести к аварии.

2BK_man

Понимаешь, какая лажа - нормальные защищенные розетки идут в комплекте с вилками, и стандартные вилки в них не подключишь... Очень мало имеется стандартных розеток с мягким пластиковый диэлектрическим уплотнителем(запаришься искать), чаще всего просто розетка с крышкой подается как брызгозащищенная, что в общем-то является неполной правдой о товаре.

DMC написал :
Это неверно, т.к. нарушается целостность прибора.

Которого? Проектант предлагал "мойдодыр в ванной, подсветка в кухне (внизу - сенсорная, т.е. будет физический контакт с человеком металлической части каждый раз при включении/отключении девайса), подсветка встроенного шкафа-купе в коридоре".

чайник-1 написал :
всёравно непонятно зачем воду на розетку лить. у меня например этот угол сухой.

У моего знакомого со стиралки сорвало гибкий шланг подвода воды.
А шланг оказался наредкость глупым, и не знал, что на розетку воду лить не нужно.

чайник-1 написал :
ну всёравно это не дело, когда в дверном проёме лежит провод от см

Я его включаю только на время стирки, и лежит он вплотнУю к дверному косяку. Так-что больших неудобств нет, перешагивать через него не нужно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Да я про всякие обрезания и замены шлангов. Обычно, для ремонта крупной бытовой техники, специалист вызывается на дом.
Ну заменили мы этот провод или шланг, забыли или еще чего-то, вызвали мастера. Он пришел и увидел это безобразие... Одному на это будет начхать, а другой прибор снимет с гарантии, т.к. не фига по совету знакомых лазить куда не следует...