Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#82371

Друзья кто подскажет,

Вопрос в Ротбанде, мало того что он есть разных производителей, в смысле территориального нахождения. Так его еще и подделывают.

В основном мне попадался Ростовскикого производства. Он был белого цвета, мелкий как "мука".
Тут купил еще мешочек Питерского пр-ва. Он серого-голубого цвета видны мелкие цастицы + какието беленькие цастицы. По ощущениям, после нанесения обрабатывать сложнее чем ростовский . т.к. более плотный.

В связи с этим вопрос, не подделка ли это??? Какой Ротбанд Правильный и чьего производства.
Еще видел московского пр-ва.
Ротбанд покупался в стоительном магазине(Магазин большой солидный).

TREEN написал :
серого-голубого

С микрогранулами Жожоба

Есть белый ротбанд - финишный. А тот, который серо-голубой - скажем так, для основного оштукаткривания. Работа с ними естественно отличается. Например, я понял, что серый нельзя наносить тонким слоем и долго разглаживать - начинает задираться. С белым работать проще, но он менее прочный.

2 ALL Серый или белый ротбанд зависит от разновидности гипса, т.е. исходных минералов, т.к. на разных заводах используют разное сырьё. Например, Красногорский - серый, а Баскунчакский - белый. Просто белый не "просвечивает" сквозь шпаклёвки как серый, т.е. по белому достаточно 1-2 слоёв, чтобы получить идеально белую поверхность без оттенков. Серый зачастую используется под плитку. Список заводов изготовителей есть на , т.е. если вы не доверяете продавцам, то следует позвонить в местный филиал КНАУФ и спросить какого цвета штукатурка с предлагаемого вам завода. По свойствам они одинаковы, т.е. крупность фракции, прочность на сжатие, минимальный слой, время схватывания и т.п. Вы где-нибудь на сайте КНАУФ читали, что св-ва ротбанда зависят от завода изготовителя КНАУФ??

P.S. И опасайтесь

Карат написал :
Есть белый ротбанд - финишный. А тот, который серо-голубой - скажем так, для основного оштукаткривания. Работа с ними естественно отличается. Например, я понял, что серый нельзя наносить тонким слоем и долго разглаживать - начинает задираться. С белым работать проще, но он менее прочный.

Ничем они не отличаются по прочности и т.п. Понятие финишный к ротбанду также не применимо. Это всё спекуляции и враньё продавцов или безграмотных "мастеров". Если его можно заглаживать и получать более или менее ровную поверхность ещё не значит, что он финишный, т.е. всё равно требуется покраска или шпаклёвка, т.е. только тогда будет 100% "однородный цвет" и "глянцевость"

Карат написал :
В этом не помогу. Меня на рынке продавцы сами спрашивали, белый мне или серый. А еще спрашивали,...левый или для себя...

Ну, торгаши рыночные ....

Читал, что уже замечены партии поддельного ротбанда. Если у родного ротбанда на мешках дата должна быть напечатана принтером (это видно), у поддельных она нанесена типографским способом, т.е. в процессе печати всего мешка.

И голограмма должна быть.

Однозначно подмосковный серый нужно брать. И ложится лучше, и прочнее явно. Гвоздиком для сравнения царапал.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Всем спасибо за мнения, к стати на сайте кнауф я вычитал что "Кубанский кнауф" добывает и использует высококачественный белый "супер-пупер" гипс. Наверное по этому предшествующий РОТБАНД был белым?

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

А какой консистенции должен быть Ротбанд? Голограмма есть, дата сверху напечатана черными цифрами. Цвет - почти белый. Развел немного - проявился розоватый оттенок. Баскунчакский.
Какая у него должна быть консистенция? Я предполагал что-то типа муки, а получил муку грубого помола с какими-то мелкими камушками (где-то по 0.5-1мм), которые не растворяются. Это нормально или это уже слипшийся гипс?
К тому же попробовал нашлепнуть на прогрунтованную стенку - после высыхания ковыряется ногтем. Сошкреб и поломал слой 5мм слой в руках. Фугенфуллер так легко не поддавался.

Я тоже по неопытности купил такой ротбанд. Он изначально белый, а на стене с розоватым оттенком. Да еще и ложится погано - я лично не клал, но мои рабочие обплевались, да и я сам видел как они его пытались класть. Ко всему прочему он еще и крошится. Серый на порядок лучше при той же цене.

beck написал :
А какой консистенции должен быть Ротбанд?

Белый или серый порошок мелкого помола - почти пыль в основной массе (аналогично алебастру, но может крупнее, чем портландцемнт), возможны мелкие комки, но их должно быть мало. Также возможны плотные слежавшиеся куски из-за длительного хранения в штабеле под несколькими мешками (т.е. попались мешки, лежавшие снизу) и проникновения влаги. Никаких камушков быть не должно, если только в мешок не попала вода, т.е. гипс уже прореагировал. Мешки 3-слойные, 2 слоя бумаги и между ними ПЭ пленка, но всё равно пары воды постепенно проникают внутрь за время хранения

beck написал :
Голограмма есть, дата сверху напечатана черными цифрами.

Голограмма . Дату также печатают и сбоку при этом видно, что эта печать не типографская, т.е. как бы набита на бумагу мешка - крупные цифры как от матричного принтера. Если хотите, то могу выложить фотографию мешка от оф.дилера. Ещё можно проверить продавца по списку оф.дилеров, а если это не дилер, то описать ваш мешок и спросить на форуме КНАУФа подлинный ли Ротбанд

beck написал :
Цвет - почти белый. Развел немного - проявился розоватый оттенок. Баскунчакский.

Да, баскунчакский как раз даёт такой оттенок, а после нанесения на стену имеет бежевый или что-то цвета близкого к кофе с молоком

beck написал :
Какая у него должна быть консистенция? Я предполагал что-то типа муки, а получил муку грубого помола с какими-то мелкими камушками (где-то по 0.5-1мм), которые не растворяются. Это нормально или это уже слипшийся гипс?

Его и не нужно растворять. Попробуйте мешать дольше и тщательнее, т.е. перемещая насадку в ведре по кругу, вверх-вниз. Не стоит затворять сразу много штукатурки, если у вас маломощная дрель/перфоратор или вы мешаете шпателем (см. инструкцию). Комки размером 1 мм не страшны

beck написал :
К тому же попробовал нашлепнуть на прогрунтованную стенку - после высыхания ковыряется ногтем.

Он высыхает, а точнее его верхний слой (где-то 1-1,5 см) не ранее, чем 2-3 суток (строго говоря это зависит от условий в помещении). Полное высыхание через 7 суток. Попробуйте ковырнуть попозже, например, на следующий день. Если пропорцию технологию не нарушали, то расковырять его ногтем будет очень непросто

beck написал :
Сошкреб и поломал слой 5мм слой в руках. Фугенфуллер так легко не поддавался.

У всех известных мне гипсовых шпаклёвок прочность на сжатие, на изгиб, сцепления выше, чем у гипсовых штукатурок. Так и должно быть ведь назначение у них разное

Jeen написал :
Я тоже по неопытности купил такой ротбанд. Он изначально белый, а на стене с розоватым оттенком. Да еще и ложится погано - я лично не клал, но мои рабочие обплевались, да и я сам видел как они его пытались класть. Ко всему прочему он еще и крошится.

Не исключено, что вы купили подделку. В Москве такие случаи были, когда на одном стройрынке вместо белого Ротбанда завезли партию извести в мешках а-ля Ротбанд. Иногда бывает, что у рабочих руки не из того места растут и они решают свалить вину на материал. Как говорится, плохому танцору ноги мешают

Jeen написал :
Серый на порядок лучше при той же цене.

Неправда, т.к. см. ветку выше

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Developer написал :
Белый или серый порошок мелкого помола - почти пыль в основной массе (аналогично алебастру, но может крупнее, чем портландцемнт), возможны мелкие комки, но их должно быть мало. Также возможны плотные слежавшиеся куски из-за длительного хранения в штабеле под несколькими мешками (т.е. попались мешки, лежавшие снизу) и проникновения влаги. Никаких камушков быть не должно, если только в мешок не попала вода, т.е. гипс уже прореагировал. Мешки 3-слойные, 2 слоя бумаги и между ними ПЭ пленка, но всё равно пары воды постепенно проникают внутрь за время хранения

Сейчас проверил - камушки мелкие и растираются в порошок, если хорошо потереть пальцами. Если бы их не было, то было бы точно как Вы описали - до цемента не дотягивает, но пыль. Сейчас у меня пыль с вкраплением этих мелких частиц.

Developer написал :
Голограмма должна менять цвет. Дату также печатают и сбоку при этом видно, что эта печать не типографская, т.е. как бы набита на бумагу мешка - крупные цифры как от матричного принтера. Если хотите, то могу выложить фотографию мешка от оф.дилера. Ещё можно проверить продавца по списку оф.дилеров, а если это не дилер, то описать ваш мешок и спросить на форуме КНАУФа подлинный ли Ротбанд

Да, как матричный принтер, только смазанный. Напечатана криво на правую часть голубой фотографии. Надпись возле голограммы цвет меняет, окантовка четкая. Правда, сама голограмма какая-то однородная - одинаково смотрятся и надпись KNAUF и надпись Оригинал... которая в добавок еще и плохо читаемая. Сначала подумал, что это KNAUF с полосками.

Да, баскунчакский как раз даёт такой оттенок, а после нанесения на стену имеет бежевый или что-то цвета близкого к кофе с молоком

Так и есть.

Его и не нужно растворять. Попробуйте мешать дольше и тщательнее, т.е. перемещая насадку в ведре по кругу, вверх-вниз. Не стоит затворять сразу много штукатурки, если у вас маломощная дрель/перфоратор или вы мешаете шпателем (см. инструкцию). Комки размером 1 мм не страшны

Я пытался развести немного в маленьком тазике шпателем, как затворял фуген... Получилась странная масса с вкраплением тех самых частиц. Масса явно не однородная. Взбивание шпателем результата не дало. Буду искать насадку

Он высыхает, а точнее его верхний слой (где-то 1-1,5 см) не ранее, чем 2-3 суток (строго говоря это зависит от условий в помещении). Полное высыхание через 7 суток. Попробуйте ковырнуть попозже, например, на следующий день. Если пропорцию технологию не нарушали, то расковырять его ногтем будет очень непросто

Да, теперь ковыряется сложнее. Полосы ногтем проводятся и чуть-чуть верхнего слоя можно расковырять

У всех известных мне гипсовых шпаклёвок прочность на сжатие, на изгиб, сцепления выше, чем у гипсовых штукатурок. Так и должно быть ведь назначение у них разное

Понятно. Просто это мой первый опыт с штукаркой и эти "камушки" мне испортили настроение.
Наверное, надо было искать нечто поновее. Дата 28.02, а покупал 18.05.
Похоже, это настоящий, но залежалый. Теперь надо решить использовать его по назначению или купить другой

О, а мне сегодня всё таки впарили пару мешков левого.
Заехал на рынок за мелочью, ну думаю чтоб пустым багажник не ехал, решил закинуть пару мешков родбанда.И ведь не первый раз покупаю, знал как проверить, а тут что-то не стал проверять, отдал 500рублей, они быстро закинули и я поехал.
И только когда я открыл мешок дома чтобы начать замешивать, обратил внимание что нет даты производства на мешке, гляжу и галограмма зараза поддельная - не меняет цвет, и если поддеть её ногтём легко отклеивается. Внутри оказалась смесь с виду похожая на родбанд, возможно даже и сам оригинальный родбанд, но только в него добавили мелкого песка.
Похоже дельцы покупают какую-нибудь не дорогую гипсовую штукатурку, мешают её с песком, и пакуют уже в новые мешки с надписью родбанд.
вот такие вот дела, будьте внимательны.
Завтра поеду отдавать назад его, и пусть только попробуют не взять назад открытый мешок.

На строй.рынках так же скупают пустые мешки и вместо ротбанда сыпят алебастр (грубо 80р.-35кг)
или 1/2. стоимость такой процедуры посчитаете самостоятельно
поэтому мы закупаем "теплон" ничем не хуже, в 1,5 раза дешевле.Берем у производителя.

В леруа Мерлен возможна подделка?. Только сегодня купила 80 мешков Ротбанта и даже не спросила чей. Завтра попрошу рабочих проверить.

lyshechka В леруа настоящий продаётся, свежайший, пару раз покупал даже ещё горячий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Еще про цвета Ротбанда.
Обычно мне попадался серый, в 30 кг пакетах, питерского (точнее, колпинского пр-ва). Все путем.
Но как-то мне не хватало килограммов 6 на й стену, не покупать же из-за этого 30 кг мешок.
Купила 10кг полиэтиленовый(!) пакет с надписью Ротбанд Молдавского пр-ва.
Ротбанд внутри оказался белым, но, похоже, неподдельным.
На стену наносить и первично разравнивать его было чуть сложнее,
а вот после частичного затвердевания срезать неровности - одно удовольствие.
Так что настоящий Ротбанд бывает и белым, и серым.

BorisM написал :
В леруа настоящий продаётся, свежайший, пару раз покупал даже ещё горячий.

В первый раз прочитал - думал, это в переносном смысле. А вчера приехал в Леруа, мешки горячие прямо! Дата производства отпечатана минус 2 дня.

В итоге не мог проверить на подлинность - надпись, которая должна менять цвет с фиолетового на синий при нагревании, была синее некуда. Только сегодня остыли, и надписи стали какими надо.

Ротбанд действительно отличается и даже одного завода разные партии бывает сильно отличаются.

А мне вот Фюгенфуллер ГВ на днях привезли какой то не такой, серый какой то, причем тёмносерый скрасна. Раньше всегда был беленький

У меня штукатур требовал Ротбанд Астраханского производства или Ростов и ни в коем случае Красногорск.

У меня мастера попросили Питерский. Я объехал несколько рынков на севере - везде лежит только красногорский. Переспросил у них еще раз - они сказали ладно, пусть будет красногорский.

А у меня мастер говорил, что серый лучше, так как он неусаживается как белый. То есть его нанёс, правилом выровнил и всё. А белый садится и приходится ещё наносить и так до тех пор пока нужная толщина не будет выведена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

novetly Что-то я не заметила, чтобы белый ротбанд усаживался. В смысле выравнивания он удобнее серого.

Регистрация: 28.03.2006 Подольск Сообщений: 10

Прикупил месяц назад 5 мешков поддельного РОТБАНДА на Покровском рынке - торопился очень.
При ближайшем рассмотрении дата и ВРЕМЯ изготовления на всех мешках одинаковая, сами мешки несколько не дотягивают по качеству исполнения до "родных" + мелкие "дырки"(не знаю как они правильно называются) пробиты не по всеми мешку, а только в несколько рядов.
Сдавать не стал, решил рискнуть - нанес 4 мешка на стену...
Высыхая этот РОТБАНД, источает очень едкий, кислый запах - несколько дней не могли от него избавиться.
На стене держится нормально, только если провести по высохшему слою шпателем сильно крошиться. Не говорю уже о терке с сеткой 100 - вообще стирается в труху.
Последний мешок отправил в мусорку.

ВЫВОД: ЕСЛИ УЖ ПРИКУПИЛ ЛЕВЫЙ РОТБАНД - ЕМУ ДВЕ ДОРОГИ ИЛИ ОБРАТНО ПРОДВЦУ ИЛИ В МУСОР, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА СТЕНУ!!!

Интересное сообщение тут обнаружил на сайте Knauf:

....27 июня 2006 г. Десятый апелляционный арбитражный суд (вторая инстанция) удовлетворил требования апелляционной жалобы КНАУФ в части увеличения размера денежной компенсации за незаконное использование товарных знаков "Knauf" / "КНАУФ" и "Rotband" / "Ротбанд". Суд второй инстанции присудил взыскать с фирмы "Мираж" 1.000.000 рублей, что на сегодняшний день составляет более 37.000 долларов США. Постановление уже вступило в законную силу.

Фирма "Мираж", расположенная в Московской области, производит сухие строительные смеси в нижней и средней ценовой категории под торговой маркой IVSIL. В то же время эта фирма осуществляла незаконное производство гипсовых смесей под товарными знаками „КНАУФ” и "Ротбанд", которые впоследствии реализовывала на строительных рынках Москвы и Московской области. При этом цена фальсифицированной продукции была примерно на 30 руб. ниже оригинала. При производстве осуществлялось копирование внешнего вида продукции, в то время как гипсовая смесь была значительно худшего качества.

14 апреля 2006 г. Арбитражный суд Московской области вынес решение об удовлетворении исковых требований фирмы КНАУФ и запретил фирме "Мираж" использование чужих товарных знаков. Тогда суд обязал фирму "Мираж" выплатить КНАУФ денежную компенсацию в размере 250.000 руб.

Такого рода дело – первое для КНАУФ в России. Суд вынес положительное решение, и будем надеяться, что это послужит прецедентом в дальнейших делах против фальсификаторов. Ведь мираж – природное явление, возникает там, где есть соответствующие условия, а в России условия для контрафакта имеются. Очередные миражи с постоянством возникают в других областях Российской Федерации. КНАУФ готов предпринимать серьезные меры для пресечения нарушения своих прав, и возбуждение нескольких судебных процессов доказывает это...

Вот ссылка на первоисточник:

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Roman Это хорошо, давно пора, а как быть с откровенным "плагиатом" названий конкретных материалов, к примеру если бы кто ни будь из авто производителей стал выпускать трахтомобиль с названием "Мерсе – дес".

Не уследил за строяками. Привезли и нанесли левый ротбанд. На гипсолит и на бетон, слой от 5 до 50мм. Теперь хочу понять, чем это чревато... На данный момент вроде не отслаивается, поверхностная прочность вроде близка к обычному ротбанду. Что можно ожидать в будущем? Или если через месяц все будет ок, то и нормально, в будущем ничем плохим не грозит?

..как определили левизну? Вы эксперт по смесям?...а вообще,хоть левый, хоть правый ниче с ним не случится