Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1024091

схема квартиры на фотке. красный пунктир замечена трещина. сплошная - еле заметная.
9-этажка еще не построена (монолит, все 9 этажей уже стоят, кирпичом облицевали только 3-4 первых этажа
расстояние от моего окна ~30-35 м)

вбщем ситуация такая. последний 6 этаж. в левых 2-х комнатах пирог на потолке такой:
сетка, ~12 мм ротбанда, сетка, ветонит LR+ и MAXI. потолок готов к покраске. с прошлой весны.
(тогда из 9-ти этажки было этажей 6-7 всего)
все бы ничего, но строяки
мне сказали что по русту плиты пошла трешина, плиты пошли друг от друга в гризонтальной
плоскости, сетку как бы выворачивать начало и ротбанд кажется треснул. (сам я не видел, на улице их встретил сейчас, поэтому фотку трещины предоставить сейчас не могу, еду на рынок)

вопрос "шо делать и куда бежать": они предлагают снять ротбанд по русту полосой примерно см 10
и как то его заделывать. - эластичный плиточный клей, герметик, сетка, трещиностойкая
штукатурка т.д. вариантов много, но уверенности что и как поможет пока нет.

Обращаюсь к Вам опытные строители, что делать в данном случае и каким материалом заделывать?

p.s. а ротбанд трещиностойкая штукатурка?
p.p.s. самый мощный вариант ничего не делать и наклеить стеклобои. но это на крайний случай

вот нашел у семина эластичную шпатлевку

но можно ли ею все 12 мм толщины пирога залить...

Romariok написал :
p.s. а ротбанд трещиностойкая штукатурка?

Нет.Сам попадал с ней.

Romariok написал :
p.p.s. самый мощный вариант ничего не делать и наклеить стеклобои. но это на крайний случай

Лучше попробовать что-то сделать,а стеклообои как запасной вариант.
Также мастера советуют наклеивать флизелин и потом красить.
Продукция Semin-очень достойная.По толщине слоя смотрите их инструкции.

Вай, что за народ пошел ... На него грозит рухнуть крыша , а он о красоте думает. Срочно отдирать все, вызывать из ДЭЗ смотрителя, пусть у того голова болит, как не дорастить аварию до катастрофы.

Romariok написал :
что делать в данном случае и каким материалом заделывать?

DSP007 написал :
Срочно отдирать все, вызывать из ДЭЗ смотрителя, пусть у того голова болит, как не дорастить аварию до катастрофы.

Видел, дом 9эт. построили на расстоянии 0,5м от соседнего.Так на последнем этаже 3этажного дома стена отошла от крайней плиты на 10см. и трещина в стене была см 5.
Строители хотели ему ремонт бесплатно сделать, так он зиму пережил, но не разрешил ничего делать и сам ниче не делал (даже расширял, чтобы лучше было видно). Всё судился и судится. Третий год пошел, а правды нет в этом мире.
З.Ы. надо подождать, посмотреть как будет трещина расширяться.

без паники, никакой аварии пока что нет, на вид обычные микротрещины, поймал соседа с 3-го, говорит изза 9 этажки и он даже ниче не делал с потолком-сделает натяжной, фотка завтра, ща я с тела и под пивом от нервов

посмотрел конечно, где то у них написано к примеру до 5 мм, а у других только расход на 1 мм и скока он сохнет, в связи с этим 2 вопроса:
1) если написано макс 5мм, то можно 2 раза по 5 с сушкой первого?
2) скорее из области сопромата: что значит трещиностойкий материал? Если основа ходит что будет с этим материалом и с теми что на него в последующем будут нанесены?

Натяжной вешайте и не мучайтесь. Лучше бесшовный. Удовлетворит ваши эстетические потребности, и наплевать ему на все усадки. Тем более если дом новый (лет 10 еще гулять будет), или если рядом строительство ведется (они же рядом роют а потом сваи заколачивают).

не ну натяжной крута конечна, но у меня уже скока денех на нем висит- ротбанд, работа, финиш...

Romariok написал :
1) если написано макс 5мм, то можно 2 раза по 5 с сушкой первого?

да

Romariok написал :
2) скорее из области сопромата: что значит трещиностойкий материал?

трещиностойкий значит прочный , но если основа ходит, то прочный материал может и не потрескается, а потрескается рядом с ним .
...
армировать надо хорошо трещину.
ремонтным флизелином.

вот фотки
причем как то странно, вроде трещин как таковых не видно. если наждачкой эти выпуклости
стереть, на месте выпуклости вроде как виден разрыв пирога, но не трещиной а волосом чтоли...

все это дело идет полосой см 12 в ширину по всему русту. видок на потолке, как будто распушеный канат.