Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1847369

Чешский полипропилен ножом чистится плохо, а турецкий неперфорированный очень хорошо. Чем больше диаметр, тем легче зачищать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

fontanero написал :
Причудлива мысль человеческая,господи.

Это ещё не полный "анонс",слыхали покруче.

evgenygrig написал :
чем только ни чистили - даже болгаркой ))). Ножом можно попробовать и напильничком аккуратно

спасибо. теперь точно знаю, что можно если аккуратно.

китаицы придумают же,встречал кто небудь колпачки декоративные на защёлках закрывают сварные стыки фитингов

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

DenL, чем только ни чистили - даже болгаркой ))). Ножом можно попробовать и напильничком аккуратно - несколько стыков, не торопясь, реально зачистить.

добрый день, мастера.
задумал полотенчик провести Ekoplastik(ом) Stabi (армированная труба) ф32. Хочу сэкономить на шабере, что снимает алюминиевый слой и поэтому спрашиваю метод (и возможно ли это делать без шабера) съёма слоя. (тут на форуме читал давно, что кто то так и делает, а вот не помню подробностей, нюансов). Спасибо!

Регистрация: 08.01.2009 Хабаровск Сообщений: 7

А втулки на видео были, лежали на столе, потом исчезли, видимо в трубе

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

посмотрел видео, пресловутых грибочков там нет... а жаль

вообще конечно эти china brothers молодцы - сделали какую-то хренотень, чтобы сварной буртик прикрывать - пусть труба говеная, зато эстетика на высоте! (это я не про грибочек, а про колечко, которое в ролике фигурирует)

  • думается мне что от таких грибочков вреда больше чем пользы:
    -заужают сечение
    -сомнительная герметичность (при нагреве грибочек может поплыть, что произойдет с уплотнительным кольцом остается тайной )
    -у грибочка есть фланец - в итоге вы вставляете трубу в фитинг на пару мм меньше, следовательно площадь сварного соединения меньше, тоже минус.
    -насколько я понял грибочек засовывается в трубу до погружения оной в сварочник... так и вижу картину - трубу выдернули, а грибочек растекается себе по матрице :yu особенно если она старая и тефлон облез

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Мда. Очень познавательно.

Дай им Бог здоровья, но я больше с этой фирмой не хочу связываться ваааааабще. Поговорку " скупой платит дважды" еще никто не отменял.

Khv написал :
Вовнутрь она все-таки вставляется, но с трудом

Мда, заужение прохода... А у других производителей всё проще, зачищается торец и при сварке мет. слой просто заплавляется и никакого заужения и никаких лишних деталей.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Khv написал :
Ну...вообщем продавцы говорят, кто берет, кто нет. Просто так не продают, комплектуют соответствующие фитинги ими. Насколько понял из объяснений втулка (название по прайсу, долой "грибочек") служит для герметизации алюминиевого слоя в стыке, если при использовании на горячей воде оная попадает в слой "пропилен-алюминий" возникает что-то вроде видимой на поверхности трубы шишки, грыжи, правда без порыва.

Вовнутрь она все-таки вставляется, но с трудом

Ну я же говорил:

Мирный написал :
Что там придумал Ваш великий сосед- ХЗ.

А другой производитель такого пропилена просто рекомендует торцовую зачистку.

Регистрация: 08.01.2009 Хабаровск Сообщений: 7

Ну...вообщем продавцы говорят, кто берет, кто нет. Просто так не продают, комплектуют соответствующие фитинги ими. Насколько понял из объяснений втулка (название по прайсу, долой "грибочек") служит для герметизации алюминиевого слоя в стыке, если при использовании на горячей воде оная попадает в слой "пропилен-алюминий" возникает что-то вроде видимой на поверхности трубы шишки, грыжи, правда без порыва.

Вовнутрь она все-таки вставляется, но с трудом

Смотрим видео от производителя: , раздел Ginde Video, соединение трубы PAPR

Daimonn написал :
Может эти "грибочки" вообще не из этой оперы?

Да, такое чувство складывается, что они тут не причём А топикстартер не может у продавцов спросить, зачем они?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Khv написал :
Видел, что в продаже вместе с фитингами ППР продаются т.н. грибочки, которые закладываеются в трубу перед пайкой для защиты алюм. слоя.

Ну во внутрь оно явно не вставляется, т.к. резиновому кольцу при пайке наступит хана. Может эти "грибочки" вообще не из этой оперы? Может они совсем к другой трубе прилагаются?

Только что, внимательно, просмотрел весь каталог Blue Ocean, там нет таких грибочков Хотя труба того же плана.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ох не простые грибочки оказались,сколько народу заступорозилось!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Agnostiq написал :
Похожи на простые затычки, чтоб в трубу ничего не попадало.

Со сквозным отверстием и уплотнительным резиновым кольцом?

Похожи на простые затычки, чтоб в трубу ничего не попадало. На некоторых турецких трубах идут колпачки. Может и это нечто похожее

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Похожи немного на бурты для фланцев. Но у др.производителей они не такие. Знаю одно: в трубу ППР ничего засовываться не должно, только НА неё. Что там придумал Ваш великий сосед- ХЗ.

Регистрация: 08.01.2009 Хабаровск Сообщений: 7

Ну а "грибочки" кто прокомментирует?

Alex_Penza написал :
Такая же технология у турецкого Дизайна.

И китайского Blue Ocean

Чистится, но другой зачисткой, которая подравнивает торец трубы и чуть вырезает слой фольги, примерно на милли метр вглубь.
Такая же технология у турецкого Дизайна.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Так это полипропилен не требующий зачистки,
Поищи по форуму - тут про них уже писали.

Регистрация: 08.01.2009 Хабаровск Сообщений: 7

Вот фото, труба PP-R/AL/PE "GINDE", китайская конечно, но у нас считается вполне приличной. Алюминиевый слой достаточно глубоко залегает, как его убирать ума не приложу

Очень быстро затупился нож в зачистке.Маленький как точить ,может новые продаются.

Alex_Penza написал :
Грибочки употребляются внутрь в гомеопатических дозах, и после этого уже можно не смотреть на диаметры труб, фитингов, Насадок к паяльнику.

Переведите ,может нарисуете.

Грибочки употребляются внутрь в гомеопатических дозах, и после этого уже можно не смотреть на диаметры труб, фитингов, Насадок к паяльнику.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Причудлива мысль человеческая,господи.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

KHV, пожалуйста сфоткайте грибочки, очень интересно что же там у вас на витрине лежит...