Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1024293

Решил строить дом из бруса (на схеме зеленый цвет), а коридор и гараж из кирпича (на схеме синий цвет). К весне подготовят все стройматериалы, планирую начать стройку. Читал, что после того как брус соберут, загоняют под крышу и дают год на усадку. А я хотел все сделать под одной крышей и гараж и дом (вальмовая крыша-четыре ската). Вопрос такой: можно ли сразу построить гараж и коридор и все это загнать под одну крышу, или же придется на брус делать свою крышу, а затем делать скат на коридор и гараж?

Babai написал :
Решил строить дом из бруса (на схеме зеленый цвет), а коридор и гараж из кирпича (на схеме синий цвет). К весне подготовят все стройматериалы, планирую начать стройку. Читал, что после того как брус соберут, загоняют под крышу и дают год на усадку. А я хотел все сделать под одной крышей и гараж и дом (вальмовая крыша-четыре ската). Вопрос такой: можно ли сразу построить гараж и коридор и все это загнать под одну крышу, или же придется на брус делать свою крышу, а затем делать скат на коридор и гараж?

План дома.doc

Сугубо ИМХо.
Ерунду вы придумали. Бревно и кирпич напрямую не стыкуются.
На Вашем месте я бы сделал монолитный фундамент, монолитный ж/б цоколь из керамзитобетона высотой 1,9 м (кирпичный , если завезли кирпич, 2х на полкирпича с разрывом 20 см и заливкой внутрь керамзитобетона. В цоколе гараж и хозпомещения. А вот сверху уже ставить бревенчатый дом.

DSP007 написал :
Сугубо ИМХо.
Ерунду вы придумали. Бревно и кирпич напрямую не стыкуются.
На Вашем месте я бы сделал монолитный фундамент, монолитный ж/б цоколь из керамзитобетона высотой 1,9 м (кирпичный , если завезли кирпич, 2х на полкирпича с разрывом 20 см и заливкой внутрь керамзитобетона. В цоколе гараж и хозпомещения. А вот сверху уже ставить бревенчатый дом.

Данный вариант отпадает, так как участок купил уже с готовым фундаментом 12*13 и плитами перекрытия.
Сейчас думаю, может и проходной коридор из бруса сделать?

А фундамент то какой,? Может его проще зарыть и забыть?
Опять же, если Вы еще не купили сруб, то я на Вашем месте серьезно задумался о этажах из однородных ( дерево к дереву, бетон к бетону) материалах.
Если задумаете все таки делать то , что хотели- учтите, между кирпичом и брусом должна быть вентилируемая щель, а крыша не должна иметь разрывов, и изломов, где будет скапливаться снег.

Исходя из этого оптимальным вариантом является профлист или металлочерепица. Я бы ориентировался все таки на раздельную крышу для кирпичной и брусовой части, но с единым кровельным ковром из достаточно гибкого (т.е не шифер), но прочного и негорючего(т.е не толь и ондулин) материала.

Закопать не получится, там только блоков и плит перекрытия тысяч на 300...
Крыша будет однозначно из профнастила.
Спасибо за ответ DSP007, если я Вас правильно понял нельзя загонять род одну крышу и брус и кирпичную стену.

Почему, можно. Но есть обязательное условие- чтобы стык между брусом и кирпичом был сухой, иначе брус будет подгнивать. Обеспечить это можно только оставив вентилируемый зазор, шириной хотя бы в кирпич, надежно защищенный от попадания воды ( то есть единой крышей) и наметания снега, например конопаченье щели или зашивка снаружи тонкой доской( сайдингом ) до крыши с заходом на деревянную и кирпичную половину.

Значит можно в один и тот же год поставить коробку из бруса, сделать стены из кирпича, накрыть все общей крышей. И на следующий год облицевать все это кирпичом...

Пристройку из кирпича можно,но только после полной усадки сруба. Либо к стене, к которой будет пристраиваться пристройка прибиваются вертикальные парные бруски, в которые будет заходить кирпичная кладка. В них она должна иметь возможность перемещаться. Соответственно крыша на пристройке делается на 15-20 см ниже ската основной крыши. С усадкой сруба разница высоты уменьшится.

Видимо ув.DSP007 подумал, что Вы хотите просто обложить сруб кирпичём. Сруб обкладывается кирпичём, только после полной усадки сруба. Не забудьте над дверными и оконными блоками оставить промежутки 5см на усадку. Лучше не спешить - дать срубу сесть, а уже потом всё остальное.

Спасибо Реставрато и DSP007. После ваших советов скорее всего сделаю и коридор из бруса и накрою крышей, а гараж и хоз. помещение отложу на год.

Нет, насколько я понял, там идея похлеще была. Сруб, вплотную к нему кладется стена гаража, причем без зазора.

Не совсем так. Идея была такова, что стена гаража и коридора из кирпича, а вот коридор начинается от сруба, но стена сруба и кирпичная стена нигде не контактируют.

Babai написал :
Спасибо Реставрато и DSP007. После ваших советов скорее всего сделаю и коридор из бруса и накрою крышей, а гараж и хоз. помещение отложу на год.

Да, это разумно. Имея дом, гараж сможете сделать и своими силами. Опять же, денег единовременно уйдет меньше. Есть еще один важный нюанс, после тоого как дом устоится, тшательно осмотрите фундамент. ФБС-ки имеют свойство при пучнении гулять по стыкам (сами прочные, а связи слабые) , что опасно для кирпичной части (может порвать).
А неравномерная нагрузка ( разные веса деревянной и кирпичной части) способствует "разгулу".