Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1024355

Народ погорела отвёртко .. жалко ппц .... требуется схема ... не могу разобратьцо что к чему ... подскажите где взять ? ... оч надыть....

Сам шуруповёрт или зарядка?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Lord Spawn написал :
Народ погорела отвёртко ..

На гарантии или нет?

нет уже не гарантийный ..... сама отвёртка ... электроника погорела .... пытаюсь разобратьцо что к чему .... схемы нету ((

Lord Spawn написал :
электроника погорела ... схемы нету

Тогда, действительно, жалко... Только... много ль там электроники? Только плавный набор оборотов. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Только... много ль там электроники?

Так там вся электроника в кнопке наверняка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Lord Spawn написал :
не могу разобратьцо что к чему ...

Погорело сильно ? Может на компонентах ( особливо "мелкосхема" управления и силовой ключ ) маркировка читаема ?

Не найдете скорее всего, Bosch не раскрывает никакой документации по ремонту своего инструмента.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Она с регулятором оборотов что ли? Просто кнопка, наверное...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Lord Spawn Схемы не найдете.
Если фото выложите и опишите _подробно_ дефект есть шансы помочь. А вообще то бросьте вы это г...но, нашли чего жалеть.

Делал такую. Там электроники вообще нет.
На плате припаены 2 контакта (металические такие полоски) Нажимая на кнопку - вы их замыкаете (на кнопке железная фиговинка). Проблема была в том что один из контактов на плате отогнулся.
его усилить бы неплохо. Холодной сваркой например.
Там ничего сложного. Разберёте увидите.

Посмотрел картинку.

эликтроника таки есть. :-(
но в моём случае дело было в контакте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Techred написал :
эликтроника таки есть. :-(

И ремонтируя отвертку трудно было ее не заметить...
Электроника обслуживает батарею. Описал бы автор дефект, а так это пустой разговор

2 Solovushka В оригинале АКБ находится с другой стороны, а там где на фотке - кнопка.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Помогите определить деталь
Досталась электроотвертка BOSCH IXO (литиевая) - сдох встроенный в отвертку контроллер заряда Li-ion аккума – не смог идентифицировать микру

проверял напряжение отсечки зарядки - 8 вольт! - с первого раза аккум сдохнет ))))

Сегодня выдалось время, глянул в своем IXO, плата другая, расположение компонентов отличается, но схема похожа. Ваша деталь это N-канальный полевик в корпусе SOT223. Играет роль ключа отключающего напряжение заряда, в режиме зарядки. Точно с маркировкой BD не нашел, не удивительно, китайцЫ очень часто свою маркировку применяют, аналог, я так думаю, что-то типа STN4NF03L, irll3303, еще похожие стоят на мат. платах, видео картах и прочих комповых железяках.
Удачи.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Спасибо - попробую сегодня ))))
Если не получится , просто влеплю зарядку на max1555

Проще и дешевле использовать контроллер заряда LTH7,LTADY (LTC4054XES5-4.2), у него и max. входное напряжение больше, стоит в мобильниках Samsung С100, E700 и других, у ремонтников мобилок, новая 50 -100р., в зависимости от жадности продавца. Схема и дата во вложении.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Спасибо ! Смотрел я на неё - сегодня весь радиорынок прошерстил - нет ни у кого ))))
Решил поставить MCP73812T-420I/OT - тоже самое по идее, только 7806 (или LDO на 5 вольт) придется поставить в зарядник, места хватит. Придется и аккамулятор заменить - помер он от 8 вольт ... благо в Китае он стоит 60 рублей )
Хотя завтра куплю самсунг - сдую с него - к слову так и не понял по 4054 - в букваре сперва написано Vcc -0.3 / +10 ... а далее Vcc 6.5 max - где то они написали правду ))))

Black Fire написал :
к слову так и не понял по 4054 - в букваре сперва написано Vcc -0.3 / +10 ... а далее Vcc 6.5 max

Там сноска - 10В - это макс. напряжение которое выдерживает микросхема без повреждения. MCP73812T - тоже самое.
А аккумулятор лучше нормальный, там родной стоял большим допустимым током разряда Sony, я пробовал обычный, работает , но не то, тянет слабо и садится быстрее. Нужно типа таких - icr18650-22e, или, если переделывать зарядку, А123, их Деволт в своих новых шуруповертах применяет.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

я пробовал уже менять на эти -
только плату защиты удалить надо ( да и в запасе остались несколько банок от AEG клиентского )))))
PS - у нас на полтара миллиона жителей всего пять продавцов на радиорынке торгующих деталями ... а о аккумах литиевых никто и не слыхал )))))))

Black Fire написал :
я пробовал уже менять на эти -

Ну и как они, не пробовали, проверить емкость?

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

2.4 конечно нет - около 2,1-2,2 - НО за такие деньги то и Бог с ними )))) единственное но - плату защиты удалить - а жаль - помогает и от разряда и перезаряда ))))
Только не пробовал их в шуруповертах (нет на ком пробовать ... ну рано или поздно принесут) - может внутреннее сопротивление оказаться велико ... через пару недель проверю - подкину к товарному аппарате ради теста )))))
А по цене они очень даже вкусные , да и в фонарике работают идеально , и в ноут рабочий их приаттачу - ремонт последнего обойдется в 24$ против 100$ за новый - разница есть )))) ну а при ремонте профф инструмента ... просто сказка ( закупка 14$ - с клиента 50 $ - клиент экономит 50$ - не откажется )))))))))))))

Я хочу все А123, попробовать, жаль не попадаются , пока, по отзывам ураган, только заряжать до 4,1В нужно.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

оху ... офигел - 70А / 120А - 2!!2 * 3 и машину заводи ... чувстую цена будет чуток больше 5$. Но только где такие токи нужны кроме RC моделей? Причем мощные модели то )))))))
Заразили ... хороший аккум , но для меня проблем с зарадкой нет - я себе БП соорудил нормальный

их Деволт в своих новых шуруповертах применяет.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

классная штука ... с таким аккумом усилие будет не детское. Ограничение будет только мощьностю мотора и редуктора
А в аппарате есть защита от перегруза .. а то дебил заклинит и будет смотреть что будет?
PS как сказали - нельзя не дооценивать предсказуемость тупизны !

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

к слову - а Вы не слыхали о простой ,деталей 10- 20- схеме зарядки батареи из ЛИТИЯ ?

Если батарея это - несколько штук элементов последовательно, то по правилам, 1-2шт. можно заряжать просто как одиночный, на соответствующее напряжение, а от 3-х и более, только с балансировкой.
А схему, да пожалуйста.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Видел я эту схему - спасибо , но в первую очередь интересует именно заряд 3-4 элементов в батарее. Сейчас столкнулся с ремонтом инструмента и выпал в осадок от качества металгибридных аккумуляторов и их зарядок ... да и от безграмотности конечных пользователей тоже Сперва хочу на своем инструменте побаловаться - перевести на литий , а потом , при успешном исходе и клиентам внедрить ... думаю содрать схемотехнику с ноутов (там балансир на трех-четырез чипах построен ... или тупо в одном корпусе 3 зарядника от мобилок + 3 LTC )