Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1024358

Купил Русич люкс 200 похвалите или поругайте
Да ещё такой вопрос маска через неё ничего не видно это так и должно быть видно толко при сварке только не смейтесь это мой первый сварочник и маска
И подскажите как лучше нарастить силовые кабели или где можно поставить клеммы на них

Поздравляю с покупкой!
Через обычную маску видно только при сварке. Разбогатеете, купите хамелеон. Ваша левая рука будет вам в подарок.
Наращивать лучше не силовые кабеля, а питающие. Дешевле, меньше вес, потери, и удобнее 1 кабель, а не два.

А то что в нём нет защиты от перегрева это очень плохо для начинающего

Serdjio Отсюда:

Продолжительность сварки на бытовом уровне не ограниченна.

Недумаю, что вам удастся его перегреть, а защита там наверняка есть.

Вам сразу стоит купить удлинитель метров 20-25 на ток 25А. КГ- 3х2,5 на Мытищенском рынке 30р п.м. и поставить автомат перед розеткой подключения не менее 25А. Вилку и розетку тоже на 25А и УЗО. Обратите особое внимание на электробезопасность.

А если не трудно можете внутренности люкса сфотографировать, хочется посмотреть что нового в них появилось. Сам обладатель Русича200, удлинил массу на 0.5м и на держак 2м поставил. Клемы можно взять под обжим. По поводу нагрева то на min токе варил весь день (электроды ОЗС-12 ф2.5)транс нагрелся где-то до 40 градусов. Когда варил на max токе то тут уже смотрел как греется, в принципе для дачи норм, но хочется постоянку.

M@STER Хочу у вас поинтерисоваться аесли я удленю массу на 2 метра и держак на 3 метра это нормально??
И ещё вопрос когда ручка выставленна на самый минимум какой ток он выдаёт?
К сожаления сфоткать внутренности пока не могу аппарат на гарантии

Ну не желательно удлинять выходные кабели, не знаю может где в соседних ветках найдете падения тока на метр провода. Мне хватает 0.5м массы что-бы аппарат стоял на земле и 2м держака что-бы лазить. Ну ток надо в паспорте смотреть у меня на min~120А, но это на обычном, а у вас Люкс. Про люксы читал что там min 40А, а вообще я ставлю что-бы электрод хорошо горел, со временем приноровитесь. Ну у меня аппарат тоже на гарантии был, не удержался разобрал на 3-ий день- многое не понравилось по сборке. Я изменил крепления регулировочного дросселя, осцилятор посадил на жесткую плату, пропаял все контакты. Когда попался в Чип и Дипе вентилятор поставил второй. Где-то в соседних ветках читал что их раньше 2 ставили, но из-за экономии перестали. Если не трудно сфотографируйте внешний вид, мне интересно знать качество подгонки...

Ставлю фотки
Ручка регулятор пластик полное ГГ купил а ручка сломана пришлось ехоть обратно
дали новый сварочник Советуют ручку от обычной газовой плиты там пластик крепкий и размер подходит

Мда новый покрасивее, но в старых вентиляторы ставились не с торца а сверху (там где автомат). Да и начинка кажется таже. А насчет ручки я себе поставил от частотомера там рычажок им быстрее вращать можно.

Где такую взять

Не знаю, может где от старых приборов, или на барахолках...

И еще вопрос по "Русичу200А". Аппаратом в целом доволен, использую уже 3 года. правда внутри полная помойка, радиолюбители и то аккуратнее сделают.
Можно ли как нибудь уменьшить ток сварки? По паспорту мин=140А, а приходится последнее время все чаще ремонтировать разные тонкие железки. Надоело варить тычками. Может есть какой выход?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Valic написал :
Надоело варить тычками. Может есть какой выход?

добавить баластное сопротивление на выходе .

хм ну я 3-кой кузовщину варил 1 прожиг сделал, а так норм. Я вссе хочу увидеть кишки М200 там паспортный 20-200А, вес одинаковый может и трансы одигаковые, ивидеть-бы блок регулировки..

Сегодня был первый опыт сварки разошлись столбы у калитки пальцы замка не доставали до столба -приварил напльник четырёхгранный конечно получилось не очен аккуратно но свою функцию выполняет сварил пару железяк между собой выкладываю фото подскажите мои ошибки варил тройкой четвёрка почемуто отказывалась гореть Немного позанимался выжиганием - забавно так

А теперь ещё вопрос очень много брызг это из-за высокого напряжения ? и почему четвёрка отказалась гореть электроды старые осталось наследство от старых хозяев дачи

Как не странно у меня по первости тоже такие ляпы были, тоже взял электроды 3 и 4, думал сразу начну варить.... Но как-то попались ОЗС-12 д2,5 думаю дай возьму на пробу, после них только понял и разобрался где шлак, где металл. Теперь по поводу брызг- много тока, а не горит либо сырые либо для постянки. Я как-то УОНИ попробывал на Русиче- тяжело было дугу держать но варил, у знакомого попробывал на Дуге-318 и понял что хочу постоянку))). А вообще по повуду электродов их лучше сушить перед сваркой, я для этого эл.духовку приспособил. Теперь по поводу швов, на первом по началу норм и провар хороший и угол норм, а потом быстро вели. На 2009 мне кажется много тока было.

M@STER написал :
На 2009 мне кажется много тока было

почти максимум был

Сегодня не удержался разобрал свой Русич очень столо любопытно что у него внутри оказалось что всё не так плохо как на предыдущей модели
Вот ссылочка
Здесь всё цивильно аккуратно единственное что не понравилось это крепление трансформатора держится на тонких перегородках пластика засчёт деревянной планки и двух саморезов
Выкладываю фотки

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Канистра

Даа хоть что-то изменилось. Смотрю осцилятор лучше стал, да и с охлаждение что-то новое. Только как был сердечник на одном подвесе так он и остался....

Как провода сварочные лучше нарастить интерисует то место где они к трансу подсоеденены и замотаны изолентой там должно быть пропаянно или просто скрутка

Ну лучше пропаять т.к на скрутках 1-2% теряется. Или можно поствить клемники.

Вот вам для расслабления мозгов. Народ варит кузов русичем и рассуждает что он инверторный, видимо торгаши на рынке убедили

Serdjio написал :
Сегодня не удержался разобрал свой Русич очень столо любопытно что у него внутри оказалось что всё не так плохо как на предыдущей модели

А не смогли бы Вы не удержться и сфотографировать с высоким разрешением осцилятор со всех сторон?

Сфотогрофировать могу но толко не в ближайшую неделю работы полно не до этого

Stas_vlad написал :

а не проще-ли попросить переписать данные элементов и сфоткать плату ?? Хотите сами собрать ?

M@STER Кому проще мне или Сергею?
А почему-бы и не собрать, если время свободное появится?

Собирать осцилятор для переменки пустая трата времени, если конечно не собираетесь аргоном варить, только там над еще будет пару приблуд поставить для удобства работы.

M@STER написал :
Собирать осцилятор для переменки пустая трата времени

Сварочник Будёного (Русич) без осцилятора не работает!

Сергей, когда будете фотографировать осцилятор обратите внимание на номиналы деталей и обратную сторону печатной платы

Stas_vlad написал :

Серьезно ??? Я в своем отключал и варил, и с осцилятором и без.

Серьезно, всё зависит от модели аппарата, динамических свойств сети, электродов и свариваемых материалов. Раз на раз не приходится.

Какая разница какой аппарат ??? Сами прекрасно видите что это дубовый ТРАНС, если дугу смог разжеч то и вари себе на здоровье...

Транс трансу - рознь. Дугу розжечь можно и без транса, а обеспечить требуемые параметры(качество) шва сложнее. Аппарат бытовой и этим все сказано. На инвалидном кресле тоже можно ездить.

Варил вот таким Миллером 110 - 230 вольт питание, портативный, вес 5-6 кг, после него уже другим аппаратом пользоваться нет никакого желания. Сваривал в печи 2-мм константановую проволоку на нагревателях, для этого он и был куплен, до этого варили трансформаторным. Небо и земля и скорость ремонта возрасла раз в 5-ть.
Это из того что уникально, а так варить любой металл нет проблем, 3-кой от 120 вольтовой сети без проблем.

А при чем здесь импульсник?

Потому что у многих просаженное напряжение в сети, не 220, а 160 - 185 и Русич не тянет.
Почитайте ветку ремонт Русича.
Бытовая техника работает, потому что там импусники, а сварной.. трансформаторный нет.
У меня был трансформаторыный резонансный, в момент касания электродом, срабатывало реле и включало емкость и доп. контур на резонанс, но он опасен, там повышеное напряжение на держаке 60-90 вольт, а у Миллера 12!!!

А этому аппарату всё равно что 120 что 220, он будет стабильно варить и тем более начинающим на нём легче учиться, дуга более управляема, шов красивый и проварить можно как угодно глубоко, я просто буду топить электрод в метал и он будет гореть и проваривать, это говорит о стабильности тока в дуге. Вообщем после Миллера всё остальное не очень, даже можно сказать совсем плохо.
Миллер если почитать у них на сайте формирует ток определённой формы.
Недаром даже промышленные аппараты почти везде в Канаде где я был Миллеры.
И цена у этого переносного всего 680 долларов у диллера.
Я подключал этот аппарат через удлинитель метров 20 к сети 120 вольт и варил уголок 5-ку тройкой электродом. Варит просто изумительно. У меня у знакомого своя мастерская варит железные фигурные лестницы на заказ, сам до открытия своего бизнеса проработал сварщиком лет 7-мь, так он говорит только Миллер и никакая иная марка.

И цена у этого переносного всего 680 долларов у диллера

Да никто не спорит, инвертор лутше трасформатора, но эта ветка создана не для обсуждения преимуществ "мерседеса" перед "запорожцем".
Здесь интересно устройство и принцип работы.

Вообщем после Миллера всё остальное не очень, даже можно сказать совсем плохо.

У нас с такимиже характеристиками можно купить инверторы 10-14 разных производителей по цене 300-350 американских рублей

У меня был трансформаторыный резонансный, в момент касания электродом, срабатывало реле и включало емкость и доп. контур на резонанс, но он опасен

С этого места поподробней - схемка, описание.

loader написал :
Но и «осциллятор» представляет интерес.

Вот чтото подобное нашёл
[

]()

Serdjio написал :
Сфотогрофировать могу но толко не в ближайшую неделю работы полно не до этого

Ждем фотографий с нетерпением.

Я общался с Володиным на форуме и он согласился в новой книге посвятить раздел устройствам бесконтактного поджига дуги.

В ближайшее время сделаю.
В эти выходные варил -тройка без проблем зажигается легко горит стабильно порой к горячему металлу поднесёш сама загарается даже касаться не надо А вот четвёрка не горит ну никак и сосед по даче пробовал даже у него не получилось . В чём может быть проблемма? В инструкции написано от 2,5 до 5 мм.
И ещё вопрос как можно его переделать чтобы пределы регулировки тока были от 20 ампер и выше и вобще возможно ли такое на нём сделать?

Serdjio написал :
И ещё вопрос как можно его переделать чтобы пределы регулировки тока были от 20 ампер и выше и вобще возможно ли такое на нём сделать?

В более дорогих моделях регулировка электронная посмотрите картинку поста 33 - там стоит симистор в первичной цепи.


Технические характеристики Русич ЛЮКС 200

Параметры
Диапазон питающей сети_______180 - 230 V
Напряжение холостого хода____32 V
Сварочный ток_______________200А
Продолжительность нагрузки
в режиме сварки при
максимальном сварочном токе___45 % min
Выходная мощность в
режиме сварки_______________5,2 КВА
Пределы регулирования_______140-200
Диаметр электрода____________2,5 - 4 мм
Габаритные размеры___________400 x 190 x 360 мм
Вес_________________________19 кг
Система охлаждения__________принудительная

Тока 200 ампер вполне должно хватать, а в чем именно проблема с четвёркой? Опишите подробнее.
Посмотрите марку электродов. Может у Вас они для постоянки и сырые (перед ипользованием электроды сушат, можно в духовке 150-200 градусов, пол часа) попробуйте варить электродами АНО-21, АНО-36/expert, но только не УОНИ...
Проверьте напряжение сети до сварки и во время

Если ничего не поможет, прийдется доделывать трансформатор
Посмотрите с чего начинались русичи
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Задайте вопрос автору книги "Современные сварочные аппараты своими руками"

Володин промоделировал работу Аппарата Буденого (Русича), вот его выводы:
[

]()

Собственно сам трансформатор сварочника моделируется L1,L2 и L3. Где L1-фрагмент ненасыщенного магнитопровода с первичной обмоткой, L3-фрагмент насыщаемого магнитопровода с вторичкой, L2-магнитный шунт с немагнитным зазором. Линейный трансформатор L4,L5 формирует требуемый коэффициент трансформации.
Фрагмент схемы в пунктирной рамке - модель дуги переменного тока (описывалась в книге "Современные сварочные аппараты своими руками").
C2,L10,L7,U1 - импульсный возбудитель дуги (по Заксу). Обмотка возбудителя L7 мотается поверх вторичной обмотки и имеет равное той количество витков. L10-индуктивность рассеяния между вторичной обмоткой сварочника и обмоткой возбудителя.
В верхней части изображена схема, формирующая отпирающие импульсы симистора в начале каждого полупериода тока. Входной сигнал для этой схемы формируется трансформатором тока L6,L8,L9.

Сварочный трансформатор изготовлен на основе магнитопровода ПЛ32х64х80. Максимальный ток сварки 140А. Практически невозможна полная компенсация реактивного тока на холостом режиме и под нагрузкой. Поэтому приходится искать компромисс, согласно которого под нагрузкой компенсация не полная а на ХХ перекомпенсация. В данном случае, под нагрузкой 140А аппарат потребляет полный ток 21.3А, что лишь на пару ампер больше, чем у того-же RytmArc при соответствующем токе. И вполне соизмеримо с современными поджигалками с ПН10-30%. Но в отличие от них, аппарат потребляет меньшую активную мощность. Т.е. увеличенный полный ток лишь следствие недокомпенсации.
На холостом ходу аппарат "кушает" ёмкостный ток около 5А.
Судя по "Русичам", масса такого аппарата будет составлять 10-12кг

Serdjio написал :
В ближайшее время сделаю.

Обратите внимание на маркировку конденсатора (большой белый цилиндр) и вид вдоль оси обмоток трансформатора.

Serdjio написал :
И ещё вопрос как можно его переделать чтобы пределы регулировки тока были от 20 ампер и выше и вобще возможно ли такое на нём сделать?

Я думаю такую регулировку можно сделать. На плате управления установлены не все детали.

Давно известны схемы регулирования сварочного тока симистором в цепи первичной обмотки, так скорее всего и сделано в старшей модели.
В сервисном центре с ремонтниками договриться попробуйте. Может они заменят плату, а кусок ал. уголка для радиатора симистора сами найдёте.
Иначе свяжитесь с

Ждем фотографий

Звонил в сервис производителя они поставят электронную плату как у Русич ЛЮКС - М 215 S
и регулировка будет от 10 ампер и выше Всё удовольствие 1200 рублей
а фотки на следущей неделе сделаю надо только с дачи его привести

Приобрёл себе хамелеон просто супер всё видно очень удобно истоит относительно недорого 2500

В эти выходные варил двойкой если плавно вести дырки прожигает приходилось неспешно точками или небольшими швами

Отлично! Будете в сервисном центре - разведайте, может у них есть принципиальная схемка платы управления, скажите им что родственник на дальнем востоке хочет переделать свой русич. Да, кстати после модернизации аппарата, сфотографируйте новую плату.

Stas_vlad написал :
Обратите внимание на маркировку конденсатора (большой белый цилиндр)

Маркировки нет никакой

Stas_vlad написал :
Будете в сервисном центре - разведайте, может у них есть принципиальная схемка платы управления,

Интересует так же осцилятор от старых Русичей на катушках и конденсаторах. Может им не жалко будет схемку и намоточные данные дать - все равно сняли с производства.

Статья о принципах работы

Регистрация: 26.11.2009 Кемерово Сообщений: 26

Добрый день!
Уважаемые мастера.
А скажите пожалуйсста кто нибудь использовал Русичь Люкс 200 в режиме аргоновой сварки.
Хочу купить этот аппарат и использовать с аргоном.

С аргоном не знаю но брать лучше 215 там хоть регулировка от 20 и выше о у 200 от 140 ампер

Регистрация: 26.11.2009 Кемерово Сообщений: 26

О!!!
Спасибо, конечно Русич люкс М215!

А можно мостик диодный поставить?
Эфект будет?

Регистрация: 26.11.2009 Кемерово Сообщений: 26

Есть 215 с плавной и ступенчатой регулировкой с дискретностью 5А.
Какой лучше?

Ручка или кнопки - как Вам удобнее, а всё остальное у них одинаковое.

Регистрация: 26.11.2009 Кемерово Сообщений: 26

Тоесть схема управления одинаковая?

Практически - да

Осциллятор Русича
[

]()

Стабилизатор дуги
Сварочный центр № 1 - Томск

Видеоролики:

Сварка осуществляется от китайского сварочного аппарата, у которого напряжение холостого хода миниммальное- 42 В. К трансформатору подулючен стабилизатор дуги.

Сварка Al пластин
Сварка гвоздём
Сварка электродами марки ОК 46.00, у которых обгорело покрытие на кончике электрода

А из-за чего гудит транс Русич 200 на электроде 4 ток был примерно 180 ?
Причём гудит очень сильно и не опастно ли так его сжечь?
С тройкой и ниже проблем нету .
Да и варить четвёркой отказывается не горит и всё.
Электроды новые .Марку не спрашивайте - не помню ,но точно для переменки.

четверкой варил ,но не долго ,несколько штук,ну гудит конечно и варит
проверь 220вольт под нагрузкой если меньше вольт 200,то бросай затею РУСИЧ варить не будет,пробуй тройкой

Чем ток меряли?
Там гудит магнитный шунт - он неплотно прилягает к направляющим пластинам.

Stas_vlad написал :
Чем ток меряли?

Ничем примерно выставил

Stas_vlad написал :
Там гудит магнитный шунт - он неплотно прилягает к направляющим пластинам.

От этого гула сгореть ничего не может?

Гул - это следствие, а не причина, от него сгореть ничего не может. Вроде во всех последних моделях температурные предохранители стоят на обмотках.

Сегодня наконец то доехал да НПО СВАРКА в г.Домодедово и моденизировали РУСИЧ Люкс 200 до Русича люкс 215

Заменили плату ,корпус ,добавили второй вентилятор ,поставили термозащиту, убрали шунт .Всё удовольствие обошлось в 1100 рубликов .
Огромное спасибо сотрудникам НПО СВАРКА .Всё сделали в моём присутствии быстро и оперативно!

У них появился собственный инвертор
Подержал в руках лёгкий ,компактный .Думаю в Разы лучше того чем у нас наполнен рынок в своей ценовой категории .

Сегодня наконец то опробовал свой обновлённый Русич ! Ну это небо и земля сваривал тонкий метал так не одного прожига . Электродом 4 без проблем варит ставишь ток примерно 180 и электрод горит ,а раньше на 200 русиче гореть не хотел Сдаётся была какае та проблемма с регулировкой тока шунтом .

Аппаратом доволен на 100% !!!!

А у меня такой вопрос:
Варил Русичем-200 на даче парник.
Потом приходит сосед и говорит - типа нельзя варить, у нас счетчик общий стоит 2-х тарифный (электронный), сгореть может. Да и котел отопления у него с эл. управлением, тоже может полететь.
Насколько это реально при использовании Русича? Может из-за него электроника у соседей полететь?
А варить-то надо, и с соседями не воевать же.

Счетчики разные бывают... Если номинальный ток у него больше 25 ампер, то ничего с ним не будет, а котел на время работ можно отключить, в нем скорее движок полетит на насосе

Электронные счётчики и 2 тарифные тоже,допускают работу элсварки.А вот некоторые импортные котлы с электронным управлением у нас в посёлке выходили из строя-электроника от скачков напруги начинала откл/включаться.Сами котлы целы,а блоки упр. кончались.