Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1024840

Здравтсвуйте.
Дом монолитно-кирпичный. Проводка от строителей понятно что в каналах стеновых панелей и перекрытий. А вот куда идёт провод от розетки/выключателя к потолку или к полу?
В эксплуатациооной службе застройщика сказали что схему инженерных коммуникаций получить можно но времени уйдёт с месяца два.

Вот моя ситуация в картинках:






Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
куда идёт провод от розетки/выключателя к потолку или к полу?

От розеток, расположенных на нижнем ярусе вниз и в стяжку. От розеток, расположенных выше вниз, но возможно, что и вверх. От выключателей вверх. Намного проще снять по одному механизму на каждом уровне и посмотреть самому.

Есть детекторы проводки(Бош,Скил).Цена вопроса примерно 3 тыс. Дальше по инструкции, пробовал в разных типах домов - работает приемлемо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Намного проще снять по одному механизму на каждом уровне и посмотреть самому.

Самое правильное решение по поиску направления вверх/вниз. А вот дальше не обязательно по вертикали.
По фоткам определить сложно. Внимательно посмотрите верхний стык стены с потолком в районе розеток/выключателей сейчас строители раствором закидывают распаечные коробки. По крайней мере у меня в новострое именно так.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Из всех розеток/включателей провода идут вверх.
Проводку сделал в начале года, потом последовал перерыв из-за финансовых проблем, сейчас на руках новый дизайн-проект (дизайнеру удалось убедить меня сделать перепланировку стен), в результате нужно переместить/дополнить 4 силовых, 3 коммутационных линии. Т.к проводку убрал в стяжку, то новые линии буду проводить по потолку, а вот тут я не понял как в стенах идёт проводка освещения (только эту линию я оставил от застройщика).
Дом как я понял имеет планировку П44, но монолитно-кирпичный, если поможет.
К примеру, есть в потолке комнаты прорезинниное отверстие, от туда спукаются провода к розетке, включателю, идёт провод к лампе в центре комнаты. А вот как провода идут из коридора(щиток) в помещения? Внутри плиты?
Думаю проложить провода путём создания отверстий в стенах на уровне 2-2,5 см от потолка.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Советы будут?

VladK написал :
Советы будут?

из щита провода идут по верху стены возле потолка(скорее всего , ибо ручаться за чужую работу сложно). в местах стыка кирпичных стен с пустотными плитами перекрытий возле стены в пустотку наверняка раздолблено отверстие, в которое заходят провода, которые уже в зависимости от планировки идут туда-сюда. вы по месту поколупайте и увидите. можно купить дешевый искатель проводки рубликов за 300 и поискать им - должен помочь, да и в хоз-ве лишним не будет.
искричество - это очень просто !

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

KSM_EL написал :
из щита провода идут по верху стены возле потолка

Так и есть. Распред. коробки от застойщика раположены в 7-8 см от потолка. Вопрос как они идут в потолке - по краю или на каком то определённом расстоянии от стыка со стеной.

Ответ получен: