Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1028704

аматор1 написал :
а конденсатор в параллель лампе?

конденсатора нет вообще

dinamit007 написал :
Однако он рвет фазу... - лично проверял. Так что это заблуждение....

Повторюсь: у меня тоже рвёт фазу, и раза два в год мигают лампы с ЭПРА. Как правило, с одной стороны.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
dinamit007 , значит у вас выключатель рвет ноль.

Однако он рвет фазу... - лично проверял. Так что это заблуждение....

правильно, некоторые лампы с предварительным прогревом спиралей не мигают

Юрий-Электр написал :
Поставьте выключатель без встроенной подсветки...

А может попробовать поставить другие лампы или выключатели.
Счас ради эксперемента поствил в настенный светильник (длина кабеля от него до выключателя около 2 метров, а от светильника до щитка наверно метров 7) лампу ESL-S11-20/4200/E27
Взял вчера в Ашане первую понравившуюся. Выключатель Легранд Legrand PRO 21 Мех Выключатель 1-клавишный с подсветкой зеленая лампа 0,5 мА (775600). Серия Galea Life.

И не моргает.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

dinamit007 , значит у вас выключатель рвет ноль.

dinamit007 написал :
У меня выключатели без подсветки - моргает ЛДС всё равно. Пришлось смириться

а конденсатор в параллель лампе?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня выключатели без подсветки - моргает ЛДС всё равно. Особенность у меня такая - незаземлённый светильник моргает, а заземленный - не моргает. Необъяснимо, но факт... Пришлось смириться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Я сам себе не буду верить, когда как раз досконально с этим разбирался. Простой заурядный выключатель. При разборке "явления" были вызваны дежурные электрики, мегером проверялась изоляция как выключателя, так и проводов между собой. Результат - ёмкость между проводами.

Здесь обсуждается конкретный случай.

марсианин написал :
Выключатель Legrand с подсветкой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Мигание иеет место из-за подзарядки емкости в ЭПРА через подсветку в выключателе.

Я сам себе не буду верить, когда как раз досконально с этим разбирался. Простой заурядный выключатель. При разборке "явления" были вызваны дежурные электрики, мегером проверялась изоляция как выключателя, так и проводов между собой. Результат - ёмкость между проводами.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
а Вы также из связистов будете

Из них. С 1974 года. Изучали как Т63, так и СТ35. Эксплуатировали Т63. Инженер путей сообщения-электрик

azus6 написал :
Если выключатель разрывает ноль--то мигать будет и без всякой подсветки.
это раз.
Во вторых--конденсатор,резисторы ---уже обсуждалось что это всего лишь полумеры.

Правильных способов ,в общем-то всего 2.

  1. Оставить в люстре одну ЛН вместо шунта. Но это не совсем экономично.
  2. Завести ноль из коробки в выключатель и включить подсветку правильно---иежду фазой и нулем.

Следует учесть,что если выключатель разрывает ноль---то все вышеперечисленные способы-не помогут , и надо устранять первопричину.

полный бред!!!! как всегда словесная диарея!!! покажите мне идиота который будет для подсветки отдельный провод в выключатель тянуть .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если выключатель разрывает ноль--то мигать будет и без всякой подсветки.
это раз.
Во вторых--конденсатор,резисторы ---уже обсуждалось что это всего лишь полумеры.

Правильных способов ,в общем-то всего 2.

  1. Оставить в люстре одну ЛН вместо шунта. Но это не совсем экономично.
  2. Завести ноль из коробки в выключатель и включить подсветку правильно---иежду фазой и нулем.

Следует учесть,что если выключатель разрывает ноль---то все вышеперечисленные способы-не помогут , и надо устранять первопричину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Цитата:Сообщение от Перец
А мигание имеет место и из-за ёмкости проводов к выключателю.

Мигание иеет место из-за подзарядки емкости в ЭПРА через подсветку в выключателе.

Вот моргает без всякой подсветки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
А мигание имеет место и из-за ёмкости проводов к выключателю.

Мигание иеет место из-за подзарядки емкости в ЭПРА через подсветку в выключателе.

Перец написал :
телетайпа Т-63(древность!) или в контактах номеронабирателя

это тот который RFT в ДСПешной тумбочке, да такая душевная штукенция
а Вы также из связистов будете
правда в выключателе освещения циклы замык/размык не такие как в номеронабирателе

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сравните искрогасящую цепочку в узле регулировки скорости коллекторного движка телетайпа Т-63(древность!) или в контактах номеронабирателя. Хуже точно не будет. А мигание имеет место и из-за ёмкости проводов к выключателю.

Перец написал :
И будут портиться контакты выключателя. Предлагаю в эту цепочку добавить последовательно с конденсатором резистор 100-200 Ом.

ну портиться не очень будут (почти за 5 лет не испортились ), хотя резистор поддерживаю!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

аматор1 написал :
конденсатор 0,22-0,47мкФ х 630В параллельно клемнику светильника, люстры и т. п. - проблема решена!!!

И будут портиться контакты выключателя. Предлагаю в эту цепочку добавить последовательно с конденсатором резистор 100-200 Ом.

пора этот способ вынести с пометкой ВАЖНО
конденсатор 0,22-0,47мкФ х 630В параллельно клемнику светильника, люстры и т. п. - проблема решена!!!

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2марсианин Ходите в , пост №7 - .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Поставьте выключатель без встроенной подсветки...
Если мигание не прекратится- то тогда проблема в светильнике.. Но о этом - попозже...

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Установил подсветку на 2х уровневом потолке. В качестве решения - люминесцентные светильники. Вчера вечером, выключил свет - заметил, что светильник продолжает моргать слабым светом, с частотой где-то раз в секунду. При отключении автомата, ответственного за данную цепь - мигание прекращается. Выключатель Legrand с подсветкой. В чем проблем - наводки на "нуле"?