Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433190

В фильтрах " Холувейн", те что два в одном ( фильтр + редуктор) тоже пластиковая заглушка с резбой и рез. уплотнителем....тоже был удивлен. но ни чего не менял.....

Может не совсем в тему, но может подскажет кто. Стоят редукторы RBM такие как здесь упоминались и один стал подкапывать через нижнее отверстие (через которое происходит регулировка давления) Сантехник который устанавливал говорит там есть прокладка и дело скорее всего в ней и что она заменяемая. Может кто знает действительно это так ? Или сразу редуктор менять? (Сантехник вне зоны досягаемости поэтому задаю вопрос здесь)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати, у РБМа тоже с резиновым колечком, что конечно свидетельствует что это не просто заглушка.

Все можно было бы списать на банальный брак (у кого не бывает), если бы не это:

anstrem написал :
На ощупь она теперь (после 5 лет) крошится руками в мелкий порошок.

Лично меня это напрягает, хотя вроде бы еще ни разу с пластмассиной не оставлял - так как если есть возможность прикрутить манометр, значит надо прикрутить - деталь не дорогая, но уже несущая не только воду но и информацию... да и вообще глаз радуется

да перевод некудышный
редуктора сначала из нержавеющий стали в конце из латуни
а вот то что заглушка временная это не факт не знаю как у рбм а вот у хонивел на ней даже есть спецальная круглая резиновая прокладка

Conix написал :

Conix написал :
Вот не поленился зайти на сайт RBM - про необходимость удалть заглушку ни слова:

На ссылочку лучше жать правой кнопкой мыши -> Сохранить по ссылке как.


О, спасибо, я и не знал что у них сайт русский есть
Судя по этим докам имеем "замечательный" ляп в составлении технической документации. Везде в рабочем состоянии устройства только исключительно с манометрами производитель показывает, а фразу про то что при продаже без манометра они комплектуются технической пробкой-заглушкой, которая не предназначена для эксплуатации, просто похоже забыли вставить
Ссылку им что ли на этот топик кинуть...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tirael написал :
нехорошо, батенька, на стояки заземление кидать

Это в современных домах делается ПО ПРОЕКТУ. Помимо нормального заземления, есть дополнительное Уравнивание Потенциалов в мокрых (опасных) зонах. Фактически это доп.заземление - на всякий случай.

а вообще, без конкретно этих редукторов можно обойтись, есть какая-то альтернатива других нормальных производителей? или комплект заменяющего оборудования - я так интересуюсь для общего развития, чтобы рабочие монтажники не дурили.:о)

А какая "красная" цена на "Фильтр промывной RBM R 389" на 1/2"?
По ссылке у такого фильтра название "Код 126.04.10"

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот не поленился зайти на сайт RBM - про необходимость удалть заглушку ни слова:

На ссылочку лучше жать правой кнопкой мыши -> Сохранить по ссылке как.


Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

anstrem написал :
При чем, при чем. Я уже не поленился посмотрел в магазине, они так с этими пробками и продаются по сей день - материал тот же...

Подтверждаю - фильтры идут с штатными манометрами, редукторы с заглушками!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

сансэй написал :
вообще что за бред объвинять производителя в некачественном продукте из за пласмасовой пробки

Если бы производитель прилагал инструкцию что пробки являются ТЕХНИЧЕСКИМИ и подлежат обязательной замене на манометр перед использованием, тогда хрен с ним... НО такого предупреждения нет. Так что как-то несолидно.

Вообще как-то с пластмассовыми деталями на фильтрах постоянные косяки - у Хонивелов, например, покрываются сеткой микротрещин прозрачные колбы

Аnstrem спасибо за пердупреждение! только благодаря тем кто не ленится написать на форум про + и - того что у него установлено/с чем работает и можно накопить бесценный опыт.

Дуся написал :
А вдруг - это просто китайские подделки и настоящий RBM ни при чём? покупали же на неизвестном рынке у неизвестного продавца...

При чем, при чем. Я уже не поленился посмотрел в магазине, они так с этими пробками и продаются по сей день - материал тот же... Сам по себе он достаточно прочный и на первый взгляд проблем с ним быть не должно, но похоже на высокие температуры горячей воды с перепадами при длительной эксплуатации не расчитан...
ИМХО производитель вероятно предполагает что все таки на их место ставится манометр...типа просто техническая заглушка.
Для себя нашел металические заглушки с такой же резьбой, поставил с фум-лентой, теперь точно навечно.

*abс* написал :

А вдруг - это просто китайские подделки и настоящий RBM ни при чём? покупали же на неизвестном рынке у неизвестного продавца...

odesit написал :
не подскажите, а что , эти фильтрующие сеточки 100мкр из нержавейки нужно раз в 5 лет менять? Я рассчитываю лет на 20...

Производитель рекомендует - "Замена фильтрующего картриджа каждые 6 месяцев
использования." Читать тут -
на третьей странице.

*abс* написал :
Раз в 5 лет поменять фильтр за 800 рублей не проблема, тем более что сетка к нему стоит 3/4 от цены всего фильтра в сборе

не подскажите, а что , эти фильтрующие сеточки 100мкр из нержавейки нужно раз в 5 лет менять? Я рассчитываю лет на 20...

abс написал :
Даже через 5-10 лет не имеет право потечь?

2abс Выдёргиваем фразы из контекста?
Но, Вы правы в том, что в американках герметичность обеспечивает некий эластичный элемент. И герметичность заканчивается вместе с потерей этим элементом эластичности (упругости). И это свойство не только американок с прокладками, но и других весьма дорогих технологий, которые некоторые продвигают.

NNN написал :
Да, у качественной американки прокладка не должна течь

Даже через 5-10 лет не имеет право потечь?

сансэй написал :
это тоже самое что назвать американку бракованной из за потёкшей прокладки

Да, у качественной американки прокладка не должна течь, будучи неотъемлемой частью качественной американки ,то есть, по определению, качественной.

anstrem написал :
таких пробок вы вообще нигде не найдете, их похоже только RBM и делает.

Резьба стандартная, может и ещё где есть Спасибо за предупреждение, если буду редукторы RBM покупать, то буду знать, что к ним манометры надо сразу, что бы выбросить эти пробки, а на фильтрах они и так идут, если не на рынке покупать

anstrem написал :
Мне одного такого конкретного факта брака достаточно, чтобы больше эту марку не замечать на прилавках.

А какая альтернатива при соотносимой цене?

anstrem написал :
Хотя прорвало то через 5 лет, если Вас устраивает такой срок службы, то пользуйтесь пожалуйста.

Раз в 5 лет поменять фильтр за 800 рублей не проблема, тем более что сетка к нему стоит 3/4 от цены всего фильтра в сборе. Да и купить фильтр без манометра это надо постараться

anstrem написал :
их похоже только RBM и делает.

вы не внимательно читаете то что вам пишут в данном случае я

сансэй написал :
такие заглушки идут и на хоневелах тоже

и вообще что за бред объвинять производителя в некачественном продукте из за пласмасовой пробки
это тоже самое что назвать американку бракованной из за потёкшей прокладки

DiVO написал :
Да, вроде, все фильтры RBM на той страничке - с манометрами.
И я покупал фильтры RBM и TIEMME, у обоих в коробочке был манометр. Никаких заглушек не было (типа как есть у редукторов). Видимо кто устанавливал фильтры 2anstrem решил просто манометры спереть, а на их место воткнул первые попавшиеся под руку левые пробочки.

Ну хорошо, если Вам так угодно, то это предупреждение тем у кого редукторы с теми пробочками.
Никто ничего себе не скручивал. Я их сам покупал. Как они были упакованы не помню. Но пробка никакая не левая, не может она быть левая, ибо таких пробок вы вообще нигде не найдете, их похоже только RBM и делает.
При покупке только помню предлагали манометры и на фильтр и на редуктор поставить, чтобы типа мерить давление до и после, мы посчитали что до не нужно, будем мерять только после и поставили манометр на редуктор, а крышку с редуктора на фильтр.
В общем случае признаю это мы сглупили, ибо на редукторе эта пробка стоит во "внутренней" зоне пониженного давления, а фильтр у меня во внешней зоне и там фиг его знает какие давления могли бы быть... Тут каюсь сами идиоты, НО к материалу пробки это не имеет никакого отношения.
И честно говоря теперь, так сказать задним числом, я ума не приложу, кто их надоумил ставить туда пластиковые пробки ?
Она разрушилась совсем не от давления, она просто крошится теперь, как будто ее отожгли в печи.
При этом у меня то как раз редуктора оказались вообще ненужны в системе, они полностью открыты, т.к. как оказалось у меня в стояке давление выше 4-5 АТМ не поднимается никогда...
Т.е. получается не важно где стояла бы эта пробка, до редуктора или на нем - и там и там у меня давление одинаковое около 4 АТМ и при таком давлении она таки разрушилась.

И если у Вас стоит оборудование этой фирмы, то я конечно понимаю как Вам лень его менять, но это Ваше личное дело, оборудование от этого лучше не станет.
Мне одного такого конкретного факта брака достаточно, чтобы больше эту марку не замечать на прилавках.
Хотя прорвало то через 5 лет, если Вас устраивает такой срок службы, то пользуйтесь пожалуйста.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Wazawai написал :
Да ну?

Да, вроде, все фильтры RBM на той страничке - с манометрами.
И я покупал фильтры RBM и TIEMME, у обоих в коробочке был манометр. Никаких заглушек не было (типа как есть у редукторов). Видимо кто устанавливал фильтры 2anstrem решил просто манометры спереть, а на их место воткнул первые попавшиеся под руку левые пробочки.

anstrem написал :
Я чего то не пойму кто из нас тупит... А каким местом еще Вы предлагаете сделать выравнивание потенциалов ? Корпус любой металической ванны строители соединяют с трубами водопровода, сам эту ржавую хреновину извлекал, когда ванну менял. Здесь сделано ровным счетом тоже самое, только медным проводом. В чем проблема

Прально, занулять и как можно чаще. И ВСН тако велит, и ПУЭ...

Wazawai написал :
Да ну?

??? мы про фильтры, а Вы про редукторы...

Const_11 написал :
У RBM на фильтрах штатно стоят манометры. Никаких пластиковых пробок нет.

abс написал :
Недавно покупал фильтры RBM, манометры идут в комплекте и лежат в коробке вместе с фильтрами.

Вот с пробкой что-то странное, никогда такого не видел.

Подозреваю, что это поддельные редукторы и фильтры

anstrem написал :
Если на устройстве не стоит манометр, то верхнее отверстие закрыто "пластиковой" пробкой с прокладкой. Что делается с этой пробкой на горячей трубе, можете посмотреть на картинке

такие заглушки идут и на хоневелах тоже
и что?
что мешало сразу поставить латунные?
фум ленты достаточно
а медь и цинк это первая в мире батарейка

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

anstrem написал :
В результате ток по любому побежит в сторону нуля в щитке, а не в сторону имеющего значительно большее сопротивление соседа в ванной.

А когда в одну розетку включают утюг, а в другую - компьютер, то через какую из них ток бежит к нулю?

anstrem написал :
хотя для меня в системе выравнивания потенциалов, про которую и был вопрос, это само собой разумеющееся.

А если в доме стояк 4х проводный? То же к щитку?

Tirael написал :
ну про провод в щиток то вы не писали

Ну Вы и не спрашивали, а сразу обвинили бог знает в чем, хотя для меня в системе выравнивания потенциалов, про которую и был вопрос, это само собой разумеющееся.

Tirael написал :
ЗЫ. кстати гдето приводили пример про глупую ворону это когда ктото в своей квартире часть стояка менял на пластик - вот и представьте как вам будет прикольно если стояк холодной воды (на которую у вас выровняно) заменят а горячей нет - на ванну по выравниванию приходит гдето 110в с конденсаторов фильтра а уходит через вас и горячую воду в землю

Вот упертый человек
С какого кондесатора ? Какого фильтра на ванну приходит 110В ?
Еще раз повторю, хотя по моему бесполезно, у меня ванна подключена отдельным проводом к нулю в щитке, корпус стиралки тоже, корпус водогрея тоже, трубы водопровода тоже ...
Только одно уточнение они все объединены вместе в одной шине и от нее как раз идет провод к щитку.
Откуда там 110В ?