Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1040778

Спасибо всем участникам форума за советы и поддержку.

Признаю свою ошибку. Сознаюсь, что погрешила на человека на счет подпила. Проинспектировала несколько дверей в магазине - все такие. Видимо, праведный гнев из-за дурацких петель совершенно затмил мой разум, вот и стала возводить напраслину . Но проблема с петлями в любом случае остается. Решила менять дверь. А может и две, если в магазине они меня не ждут. И искать другого установщика, конечно.
Вариант с установкой 3-ей петли как-то не прельщает. Если они опять-таки будут несиммерично расположены, то какой смысл ставить еще дополнительные?

iale написал :
Сообщите ему "новость", что вообще-то установка дверных приборов производится не абы как, а в соответствии с нормами ( напр. ГОСТ 6629-88 ) и рекомендациями производителя.

Этим можно пугать безграмотных мастеров. Пользы по существу почти ноль.

fox.msc написал :
Когда дверь вешают на три петли то обычно петли размещаются не симметрично.

Самое простое и технически грамотное решение. Другое дело, что визуально может выглядеть странно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Нина-ванна написал :
Да сами по себе двери не дорогие. МДФ ламинированный. Левая дверь: верхняя петля на высоте 21 см от верхнего края двери, правая дверь верхняя петля - 33 см. Ну и нижние тоже абы как.
Фото выложить не могу.

Вас смущает что петли в разнобой друг относительно друга? Или что сверху и снизу разное растояние?
Если второй момент, то есть еще один способ поправить ситуацию - поставте третью петлю.
Когда дверь вешают на три петли то обычно петли размещаются не симметрично. То есть как на моей картинке:

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Пригласите прораба (независимого эксперта) он ему объяснит...

"это издержки на данный уровень мастеров-балбесов" поэтому в качестве страховки у вас экономия с расценки % 100. Нервы + время + качество то на то и выходит....

А сколько за дверной блок (установка дв. блока (врезка ручки-замка), доборов, наличников) мастер попросил ?

Нина-ванна написал :
что так двери не выпускают

Все двери так делают за редким исключением.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Нина-ванна написал :
Или уж я зря грешу?

Грешите! Я думаю у Вас так шло от производителя.

Осмотрела еще раз обе двери. Мда, не очень все аккуратно. Щель есть между добором и наличником (правильно?) "проблемной" двери. Но я увидела еще вот что. Обе двери (ламинированный МДФ) сверху и снизу без пленки, а вроде как подпиленные. Правильно ли я понимаю, что так двери не выпускают? Если это двери сантехнические, то если их не залачить, то они от влажности могут испортиться, правильно? Т.е. получается, это (прости Господи) чучело их подпилило ни само ничего ни сделало, ни мне ничего не сказало? Или уж я зря грешу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Нина-ванна написал :
Она же (дверь) висит, говорит. ЛОгика железная!

Сообщите ему "новость", что вообще-то установка дверных приборов ( ручки, петли ) производится не абы как, а в соответствии с нормами ( напр. ) и рекомендациями производителя.
Несоблюдение ГОСТ - само по себе нарушение, а кроме того - неправильная установка может повлечь за собой снятие гарантийных обязательств на дверь от фирмы-изготовителя.

Вчера говорила я со своим ломастером. Очень он удивлен был, ято я платить за установку этой двери не хочу. И кроме того, её стоимость из его зарплаты вычитаю. Она же (дверь) висит, говорит. ЛОгика железная!

Vidis, дом построен в 1967 г. Совершенно совковый, типовой дом. Правила во все времена не для всех правила.

2Нина-ванна Купить одно полотно дверное и переделать под размеры второй двери. Перерезать петли на одай двери, старые дырки заделать (это не так заметно будет). Второй вариант дешевле, но Ваш мастер не справится. Я бы предпочел первый вариант.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Нина-ванна написал :
это вы не правы, что нестандартные

Ну то Москва и на нее СНиП не действует , а я-то в глуши и для нас СНиП это закон

Двери наши, русские. Нет, двери такой ширины попадаются, это вы не правы, что нестандартные. Может быть не частый, но встречается. Да и дом у нас типовой. Целые улицы такими домами в Москве застроены.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Нина-ванна написал :
Ширина двери 55 см, высота 190 см.

Нестандартные размеры, вряд ли продадите

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Нина-ванна написал :
Ширина двери 55 см, высота 190 см.

Размеры какие то знакомые... Двери с четвертью, кто производитель?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Нина-ванна написал :
Ширина двери 55 см, высота 190 см.

Размеры какие то знакомые... Двери с четвертью, кто производитель?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

если данные размеры врезки петель не оговаривались то попросите "мастера" объяснить данную асимметрию, а если серьезно не парьтесь покупайте новые двери + доставка и переустановка действительно мастерами это минус от зар. пл. Вашему "ремонтнику" урок если мозги конечно есть (а что делать с энтими евоными дверьми пусть решает сам, мож на выставку современного искусства Бартеньеву за баснословные деньги продаст).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Нина-ванна написал :
Левая дверь: верхняя петля на высоте 21 см от верхнего края двери, правая дверь верхняя петля - 33 см.

Мда... установщик еще тот. Косоглазие ?
Такой разнобой сменой петель на более широкие не закрыть. Если только перерезАть петли, шпаклевать ямки и клеить самоклеющуюся пленку близкого к тону дверей цвета - или менять двери за счет установщика, а куда он "такие" денет - его проблема.

Да сами по себе двери не дорогие. МДФ ламинированный. Левая дверь: верхняя петля на высоте 21 см от верхнего края двери, правая дверь верхняя петля - 33 см. Ну и нижние тоже абы как.
Фото выложить не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Нина-ванна написал :
Что мне теперь с ними делать, с этими дверями - ума не приложу.

Двери какие и как сильно петли "разбегаются" ?
Фото или точные размеры петель и их установки отн. углов двери не помешают ...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Нина-ванна написал :
Можно ли мне их вместе или поштучно продать

Если хотите попробовать продать на форуме, то

Ученица написал :
Но если хотите интима, и малыми затратами - купите шлегель (щетка-самоклейка, в шкафах купе часто используется)

Совершенно верное решение, но для этих целей имеются специальные дверные щетки, они более жесткие чем те, которые используются в шкафах купе.

Спасибо за оперативный отклик. Это насчет требований СНИП. А продать, думаете, нереально совсем? Хоть часть своих затрат покрою.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Вот спасибо. В душ клеить не буду, а вот в туалет приклею. Там окно на улицу, не заплесневеем.

Ученица, вы только не забудьте, что вентилятор обычно не работет все время, а естественная тяга не такая сильная (обычно), чтобы через мелкие щели (затрудненный приток). Рискуете познакомиться с плесенью
Но если хотите интима, и малыми затратами - купите шлегель (щетка-самоклейка, в шкафах купе часто используется). Дополнительный плюс - если поймете, что зря приток уменьшили - шлегель легко оторвать, "как и не было".

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Ладно, убедили. Полсантиметра оставляю для притока воздуха. (хотя дверь-то не герметичная, и так бы нашёл воздух ) Всё-равно надо щель уменьшить. Чем?

Ученица написал :
Вентиляция у нас присутствует, не нужнО нам проветривание через щель.

Вентиляция у вас вытяжная, а приток воздуха происходит именно через щель.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Да он тогда ещё в школу ходил. Вентиляция у нас присутствует, не нужнО нам проветривание через щель.

Ученица написал :
Мой мастер повесил сантехнические двери высоковато, под ними щель 2 см.

В санузлах, еще по совдеповской технологии установки дверей предусматривалась щель в 1 -2 см для притока воздуха, чтобы вентиляция функционировала нормально. Может быть ваш мастер был еще той старой советской закалки.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Низзя порог. Надо подбить чем-то. Я так думаю - тоньше двери, что б не видно было.

может порог сделать?

Нина-ванна написал :
несимметрично висящие петли - сигнал неряшливости.

безусловно.
Кроме того, это сигнал невыполнения требований снип на установку дверей.

Нина-ванна написал :
О чем задумался мой "ремонтный" молодой человек - не знаю

Напрягите его мозг, пусть задумается, как исправлять. Оплату за плитку и другие работы пока притормозите - если он ничего не придумает, тогда вам придётся покупать новые двери.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Может быть Вам купить ещё одну дверь, подогнать под одну из уже висящих, а снятую продать ("мастеру", например). Для мелких царапин продаются карандаши специальные. Похожи на маленькие кусочки пластилина, только твёрже. Я пользовалась "под дуб" и "под сосну".
А можно я тоже свой вопрос здесь задам? Мой мастер повесил сантехнические двери высоковато, под ними щель 2 см. Интимный процесс как-то не очень интимно проходит. Чем бы их подбить снизу? Что б не торчало, но примыкало плотно.

Помогите советом. Требовался не шикарный и даже не евро- ремонт раздельного санузла, который сейчас делается. Поскольку запросы у меня не сильно амбициозные, то с некоторыми дефектами, которые уже сделаны в процессе (как то: не совсем ровные промежутки между плиточками, чуть-чуть поцарапаны новые двери и т.п.) я могу смириться. Но с чем я не могу смириться, так это с тем, что двери повешены на петли на разную высоту! О чем задумался мой "ремонтный" молодой человек - не знаю. Заметила я когда вторая дверь уже была на петли повешена. Перед установкой дверей специально спрашивала: умеет ли он это делать. Может быть это пижонство, но ко мне будут разные люди приходить. А несимметрично висящие петли - сигнал неряшливости. Что мне теперь с ними делать, с этими дверями - ума не приложу. Можно ли мне их вместе или поштучно продать, вместе с коробкой или частью её? Ремонт еще идет, плитку в ванной положили не всю, был оставлен зазор как раз для установки двери. Замки, ручки и завертки врезаны. Ширина двери 55 см, высота 190 см.

Помогите советом. Требовался не шикарный и даже не евро- ремонт раздельного санузла, который сейчас делается. Поскольку запросы у меня не сильно амбициозные, то с некоторыми дефектами, которые уже сделаны в процессе (как то: не совсем ровные промежутки между плиточками, чуть-чуть поцарапаны новые двери и т.п.) я могу смириться. Но с чем я не могу смириться, так это с тем, что двери повешены на петли на разную высоту! О чем задумался мой "ремонтный" молодой человек - не знаю. Заметила я когда вторая дверь уже была на петли повешена. Перед установкой дверей специально спрашивала: умеет ли он это делать. Может быть это пижонство, но ко мне будут разные люди приходить. А несимметрично висящие петли - сигнал неряшливости. Что мне теперь с ними делать, с этими дверями - ума не приложу. Можно ли мне их вместе или поштучно продать, вместе с коробкой или частью её? Ремонт еще идет, плитку в ванной положили не всю, был оставлен зазор как раз для установки двери. Замки, ручки и завертки врезаны. Ширина двери 55 см, высота 190 см.