Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025651

Помогите советом, кто знает.
Задумал купить кровать, нашел, из массива (не люблю ДСП, по возможности стараюсь не использовать, тем более - в спальне).
Но что-то сомнение взяло - в ней продольные силовые элементы (не знаю, как называются - на них латы опираются) крепятся в спинках такими Г-образными железками (т.е. в спинках - пазы, с металл. пластинами, в них вставляются эти железки). Как-то сомнительно - не разболтатеся ли в этом месте соединение? Ну, или не сломается...
Походил по магазинам, понял, что большинство конструкций - металл. рама, несущая всю силовую нагрузку, а "деревяшки" - просто декорация. Мне это кажется вполне надежным конструктивом. Но - либо борого, либо ДСП...
А вот та конструкция, которую обрисовал вначале - и по деньгам (10 тыр, за 160х200см., без матраса), и по материалу вполне подходит. Но в отношении практичности - сомневаюсь.
Вот за советом и пришел

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

размер на ИКЕЕвский смахивает Если так - берите, конструкция проверена во всём мире.

Размер смахивает на один из стандартных двуспальных
Нет, это не ИКЕЯ. Кровати от ИКЕИ супружницу по дизайну абсолютно не устраивают.
То, о чем я спрашиваю (т.е. смущающий меня конструктив - это фабрика в провинции делает, а здесь по образцам продает).

Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33

изучал выбор "ортопедических оснований" в родных пенатах, почти все с пластиковыми креплениями лат, с резиновыми стоят запредельно дорого для меня. в связи с чем вопрос - скрипят ли пластивые крепления в процессе эксплуатации, надежны ли?

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

SergeChel написал :
скрипят ли пластивые крепления в процессе эксплуатации

5 лет эксплуатации - скрип не замечен

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

SergeChel, зависит от темперамента

SibBear написал :
5 лет эксплуатации - скрип не замечен

Может, вы только спали?

Тогда тест некорректен.

Решение вопроса очень простое. Берете тот каркас кровати, который вам нравится. Вместо внутренней решетки ставите несколько вертикальных перекладин, которые упираются в пол. На них крепите саморезами щиты ДСП или массива сосны, или обычную обрезную доску. Получается крепко и дешево.

A.O., если "вертикальными перекладинами" Вы назвали "вертикальные панели между полом и тем, что будет сверху настилом" - то предложенное решение повышает только прочность конструкции на прогиб (которая и так достаточна).
Зато создает при этом "накопитель пыли" - потому как создаются зоны пола, до которых при уборке не добраться. Т.к. "штатные" спинки кровати и эти верикальные панели создают закрытые зоны. Если же расположить панели параллельно спинкам - не получим желаемого укрепления конструкции в горизонтальной плоскости ("вперед-назад").
Да и "ортопедичность" кровати (которая в "штатном" варианте обеспечивается латами) пропадает

Возможно, я неправильно понял предложенный Вами вариант.

Новосёл, Вы всё правильно поняли.
Что касается пыли, то Вы вряд ли будете снимать матрасы, вытаскивать решетки, чтобы убрать пыль. Проводить уборку снизу весьма проблематично, так как в ряде случаев декоративные боковые стенки доходят до самого пола.

Что касается устойчивости конструкции в горизонтальной плоскости, то эта проблема решается установкой внутренних вертикальных панелей вдоль и поперек (Н-образно).

Ну, а "ортопедичность"... достигаемая с помощью лат... не кажется ли Вам, что это в большей степени маркетинговый ход нежели реальная польза для здоровья

Последние 15 лет я работаю в сфере производства и ремонта мебели, и имея почти неограниченные возможности в воплощении своих задумок, я почему-то сделал себе именно такой вариант, который предлагаю Вам.
Пользуюсь такой кроватью уже 5 лет. Проблем никаких.

А вот матрас должен быть хорошим! (не всякий дорогой матрас можно считать хорошим).

Тема старая посмотрите

A.O., я бы с удовольствием тоже сам себе построил кровать (также спасибо Skobar за познавательную ссылку). Но у меня нет такой возможности -полное отсутствие того, что можно хотя бы прмерно назвать "мастерская"
Поэтому приходится искать готовую. Из того, что видел и могу себе позволить по деньгам, наиболее нравится одна из кроватей пр-ва "Муром-Мебель" (полностью древесина, без ДСП. Дерево - понятно, хвойное; все остальные мне не по бюджету).
Но вот гложут сомнения в практичности, о чем у опытного народа и спрашиваю...
А может, онытый народ скажет "купи у меня вот такую"? Я с удовольствием рассмотрю предложение


Остаётся сделать бока и спинку! Или можно сделать кровать с бельевым ящиком!


На моторчиках интересней