Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025697

Не давно, уже открывал тему , но "ветка" завяла. По этому обращаюсь повторно.
При закрытом состоянии кранов, давление холодной воды колеблется в диапазоне 3,5-4 атм., давление горячей воды колеблется в диапазоне 2,7-3,2атм.

При открытых всех кранов (кухня, ванная, умывальник) давление горячей воды 1,1/ холодной 0,9 атм.

При открывании только одного из кранов:
давлении горячей воды 2,1/ холодной 2,3-умывальник (расположен дальше других к стояку)
давлении горячей воды 2,1/ холодной 2,3-кухня
давлении горячей воды 1,9/ холодной 1,5-ванна (расположен ближе других к стояку).

Труба металлопласт 1/2'.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ну так там же все и объяснили, зачем новую тему плодить?

давление у вас отличное, просто на несколько потребителей не хватает сечения трубы, выход - заменить трубу до коллектора либо на трубы не заужающие сечение (ППР, Медь, Сталь) либо поменять на МП скажем 25 диаметра.

Что касается ППР, то если купите качественный, то будет как минимум не хуже МП... Лично мое мнение что ППр надежнее, но здесь по этому поводу столько копий сломано, точного ответа что лучше ППр или МП не получите

А имеет ли смысл менять трубу, от выходного вентеля со стояка, до коллектора на больший диаметр, когда со стояка выход 1/2 дюйма? Так дом построили, стояк дюймовый а выход с него 1/2 дюйма. Не думаю, что слесаря, обслуживающие наш дом, согласятся переваривать выход со стояка на больший диаметр. Правильно я понимаю ситуацию?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Как вариант, стояк зарос г-ном. Сколько лет дому?

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2Krage Труба 1/2 достаточна для нормального напора, даже через коллектор и кучу соединений. Два варианта: 1)зарос стояк - тогда спросить у соседей по стояку как у них напор
2) у вас в разводке где-то "пробка" - разбирать по участкам и сливным шлангом смотреть напор.
Сам долго ночами не спал - сделал разводку, а напор ГВ с мизинец. Так всё таки нашёл в редукторе газовой колонки камешек с горошину (там сечение такое маленькое).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Krage написал :
При открытых всех кранов (кухня, ванная, умывальник) давление горячей воды 1,1/ холодной 0,9 атм.

Так что стояк вряд ли зарос Такого давления при полном расходе не много, но достаточно, чтобы просто хлестало из смесителей

а я нашел камушки в обратном клапане встроенном в водяной счетчик

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mowo написал :
а я нашел камушки в обратном клапане встроенном в водяной счетчик

Кто же ставит счетчики без грубых фильтров (400-800микрон) перед ними??

dmvt1 написал :
Как вариант, стояк зарос г-ном. Сколько лет дому?

Новостройка, год как живём в этом доме.

sementino написал :
зарос стояк - тогда спросить у соседей по стояку как у них напор

У соседей по стояку ситуация таже, как и у меня.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Krage написал :
У соседей по стояку ситуация таже, как и у меня.

Пинать ЖЭК. Может у них на входе фильтр забился, а они его не прочищают.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Сто процентов надо пинать ЖЭК, причем причин по их вине может быть уйма - забит фильтр, не полностью открыт запорный вентиль и тд.