Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025896

Купила светильник, который собираюсь втыкать в эл.розетку (люминисцентная лампа). Но вилки у светильника не оказалось - просто провод, так называемый двужильный плоский с двойной изоляцией. Вилку с таким же проводом купила отдельно.

Прочитала в книжке: "не соединяйте два отрезка провода скручиванием оголенных концов, даже если обмотаете изол.лентой. Это временная мера и если не сделать как полагается, может привести к фатальным последствиям".

Далее в книжке информация о соединительной колодке. В магазине её не смогла купить - нет. Поэтому купила я шнуровой выключатель. В книге соединение проводов через выключатель выполнено вот так: Т.е. понятно как подключить концы фазного провода и совершенно не понятно как подключить концы нейтрального, т.к. на картинке нейтральный почему-то сплошной.
Т.е. у меня сейчас на столе всё вот так лежит и что делать я не знаю. Подскажите, пожалуйста.

если решились делать сами, а ничего страшного в этом нет, то:
например синие провода через выключатель, под винтики, а коричнивые обрезать поместу,чтобы уложить внутрь выключателя (как на картинке) и в идеале их спаять и заизолировать термоусадкой, но можна и скрутить и замотать ПВХ изолентой.
Нагрузка от лампы маленькая всё будет хорошо.

аматор1 написал :
например синие провода через выключатель, под винтики, а коричнивые обрезать поместу,чтобы уложить внутрь выключателя (как на картинке)

так на картинке не синий, а как раз коричневый соединяется через выключатель (под винтики); синий же лежит свободно.
Что такое термоусадка? Паяльника у меня нет. Если можно просто скрутить и замотать изолентой, то мне и выключатель не нужен (я его собиралась использовать именно для соединения проводов). Но вот в книжке пишут, что изолентой нельзя.
Дело в том, что светильник я собираюсь использовать включенным круглосуточно (и когда меня дома нет), т.к. это будет подсветка для рассады. Т.е. хотелось бы, чтобы всё было безопасно.

аматор1 написал :
заизолировать термоусадкой,

что это даже я не знаю)))
колодка продается на любом строительном рынке)
2 провода одинакового цвета поставте под винтики, 2 соедините скручивая по другой стороне выключателя, там где нарисовано что он сплошной) закройте и забудте)

Дождик написал :
Но вот в книжке пишут, что изолентой нельзя.

врут)
это можно было бы, если бы у вас быд ! провод, а у вас 2 ))
придется скручивать)))
у меня холодильник на скрутке лет 35 живет, ничего)) иногда перекручиваю, и все)

Дождик написал :
хотелось бы, чтобы всё было безопасно.

тогда через клемник, то есть через колодку. а лучше сменить провод целиком, раскрутив лампу)

скручивайте те провода без паяльника, только плотно, какие вам больше нравяться а остальные под винтики, изолентой можна, на то она и изолента:yu , только бывает разноцветная лента маркировочная , не сертифицированная для эл. монтажных работ.
термоусадка - трубочка которая при нагреве уменьшаеться в диаметре в два раза. надевается заранее на один из проводов, можно даже зажегалкой усадить.
делайте акуратно и всё получится
себе именно такие цацки делал неоднократно

тупая блонди написал :
колодка продается на любом строительном рынке)

а как она выглядит? Я была в двух магазинах, нигде мне не смогли ничего предложить, кроме открытых таких колодочек, но там ведь получается, что всё это соединение будет открыто висеть на шнуре. Я думала, что соед.колодка должна выглядеть как шнуровой выключатель, но без самого выключателя.

тупая блонди написал :
2 провода одинакового цвета поставте под винтики

всё равно какого цвета что ли?

тупая блонди написал :
а лучше сменить провод целиком, раскрутив лампу

я изначально так и хотела, потому купила вилку с длинным проводом. Но когда открыла лампу, там оказалось всё сложно.

2аматор1 термоусадка продаётся? Как её спросить в магазине?

Дождик написал :
всё равно какого цвета что ли?

да хоть в разнобой

Дождик написал :
термоусадка продаётся? Как её спросить в магазине?

прям так и спрашивайте, даже можете взять кусочек провода чтобы точно подобрать диаметр
и вперёд с песней

Дождик написал :
а как она выглядит?

Дождик написал :
таких колодочек, но там ведь получается, что всё это соединение будет открыто висеть на шнуре.

да, так и выглядит) кк замочек на цепочке)

Дождик написал :
всё равно какого цвета что ли?

ну. в разнобой чтото не хочется, а так все равно) ток проходит по проводу по любому. по одному проходит, по другому возвращается) так что не важно)

Дождик написал :
. Но когда открыла лампу, там оказалось всё сложно.

покажьте)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Дождик написал :
Но вот в книжке пишут, что изолентой нельзя.

Так не очень хорошо. Но половина проводов, имхо, в нашей стране соединена именно так.
Если всё же вам это будет мешать жить, то купите разборную электровилку и провода от лампы прикурутите винтиками, которые будут в этой вилке. А выключатель и вилку с куском провода положите в уголок.

НиколайР написал :
Если всё же вам это будет мешать жить, то купите разборную электровилку

уже не продается(( и под евроразетки не подходит, и горит чаше всего именно это многомудрое соединение..( кто ж в месте большего напряжения скрутку ставит?(( вот это сгорит точно. через пару месяцев непрерывного включения..

Дождик, смело делайте как описали Вам и всё будет нормально

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня такая в ящичке лежит:

Оказалось раритет?

аматор1 написал :
прям так и спрашивайте, даже можете взять кусочек провода чтобы точно подобрать диаметр
и вперёд с песней

мне вот что не понятно: я ведь соединить провода должна практически в натяг, чтобы они поместились в выключателе, а как же тогда эту термоусадку нагревать? я ж пластиковый корпус выключателя тогда оплавлю...

тупая блонди написал :
покажьте)

вот как это выглядит:
А вот так поближе: какая-то куча перепутанных проводов. Если менять провод, так надо эту коробочку слева откручивать, ну и совсем я там запутаюсь... Вот тут поближе видно:

НиколайР написал :
то купите разборную электровилку и провода от лампы прикурутите винтиками, которые будут в этой вилке.

не получится, т.к. провода у лампы очень короткие - не дотянутся до розетки (на фотке видно).

тупая блонди написал :
да, так и выглядит) кк замочек на цепочке)

а у вас фотки нет случайно?

нет, я ее заделала в хвостик люстры, когда мне показалось , что именно там поломка)

выключатель правда все равно пришлось разбирать, а мне всегда кажется что пелестричество именно там и живет(( боюсь его..(

Дождик написал :
мне вот что не понятно: я ведь соединить провода должна практически в натяг, чтобы они поместились в выключателе, а как же тогда эту термоусадку нагревать? я ж пластиковый корпус выключателя тогда оплавлю...

снимаете внешнюю изоляцию (белую), оставляете один провод длиннее один короче, на длинный кусочек термоусадку, небольшая скрутка, надвигаете трубку усаживаете, затем подключаете к винтикам другие провода и ничего не поплавите .
сначала сделайте скруточку, а затем обрезайте по месту под винты.

2Дождик Замените имеющийся шнур на такой (продается на любом стройрынке) и не мучайтесь...

2sansan21 не поняла... а смысл какой? опять провода надо соединять, только теперь еще на проводе будет еще один выключатель.

аматор1 написал :
снимаете внешнюю изоляцию (белую), оставляете один провод длиннее один короче, на длинный кусочек термоусадку, небольшая скрутка, надвигаете трубку усаживаете, затем подключаете к винтикам другие провода и ничего не поплавите .
сначала сделайте скруточку, а затем обрезайте по месту под винты.

Я поняла только до слов "на длинный кусочек термоусадку". Дальше ничего не поняла. Что с коротким делать? И зачем нужна термоусадка, если ее не использовать по назначению (не подогревать)?

2аматор1 ой, нет, начала понимать. Щаз перечитаю.

2sansan21 вобщем, всё поняла я, спасибо большое. А скрутку как делают? плоскогубцами крутить или чем? Я купила спец.инструмент для зачищения проводов. А вот для скрутки не знаю чего использовать.

Дождик написал :
ой, нет, начала понимать. Щаз перечитаю

один проводок длиннее для того чтобы было место куда надеть термоусадку, зачищаете оба конца (примерно на 1 см) потом скрутить и надвинуть на место скрутки трубку, прогреваете и опаньки - заизолировано.

Дождик написал :
А скрутку как делают

такую просто пальцами, но плотно, если есть плоскогубци (пассатижи) вообще замечательно будет - свить, а потом исчо прокрутить ими, да кстати лишнее лучше обкусить бокорезами (кусачками)

зачищать проще при помощи зажигалки и тряпочки) ничего не перекусите случайно) поджечь, потушить, снять кусочек , ставший мягким.
скрутка делается пальцами.

аматор1 написал :
свить, а потом исчо прокрутить ими

и радостно отломать)) и вообще ни в чем себе не отказывать))

тупая блонди написал :
и радостно отломать))

этож сколько дури нада в голове иметь чтобы так крутить??????????????????????
тем более многопроволочную жилу

Дождик написал :
опять провода надо соединять

Вскрываете свою лампу, там штатный провод зажат под 2-мя винтиками. Их откручиваете, старый провод выбрасываете, на его место ставите новый с вилкой и выключателем. Никаких скруток и пр. прелестей... Однако, если Вы хотите освоить азы электромонтажа, это не Ваш путь .

2sansan21 чуть выше есть фотка, по которой видно, что всё не так просто в моей лампе.

sansan21 написал :
Вскрываете свою лампу, там штатный провод зажат под 2-мя винтиками

на фото светильника там как минимум клеммами оконцовано или припаяно и термоусажено

2Дождик Виноват, не обратил внимания. А зачем Вам второй выключатель, если есть штатный? В корпусе лампы места достаточно, я бы сделал так:

  1. Обрезал старый провод, где-то 5 см от корпуса, и убрал его в корпус.
  2. Зачистил концы от изоляции примерно 8-10мм.
  3. Купил провод с вилкой нужной длины, протянул его через отверстие в корпус.
  4. Купил клеммную колодку и отрезал от нее 2 секции (белый пластик режется обычным ножом).
  5. Срастил провода внутри корпуса с помощью клеммной колодки.
    Колодочку потом неплохо бы как-то закрепить в корпусе, хотя бы примотать изолентой к имеющимся проводам.

sansan21 написал :
я бы сделал так:

+1
бревно в глазу и не заметил, товарищ дело говорит
правда место установки может быть с проблемным доступом к штатному вкл/выкл

Дождик написал :
Я купила спец.инструмент для зачищения проводов.

Ай, молодца! Тогда вместо примитивной клеммной колодки (которая, кстати, для зажима многожильных (многопроволочных) проводов - не айс) я Вам посоветую купить вот такую клемму WAGO

sansan21 написал :
А зачем Вам второй выключатель, если есть штатный?

Мне выключатель вообще не нужен, я просто воткну вилку в розетку и пусть она себе горит, рассаду освещает. Не надо -вытыкну из розетки и всё. Выключатель подразумевался исключительно как соединительная колодка. Штатным я тоже пользоваться не собираюсь.

sansan21 написал :
я бы сделал так:

а чем этот вариант лучше, чем соединить через шнуровой выключатель?

sansan21 написал :
вот такую клемму WAGO

это какую?

Дождик написал :
а чем этот вариант лучше, чем соединить через шнуровой выключатель?

это не обьяснимо!
ИМХО: красивше
да кстати за прошедшее время обсуждения это уже пора сделать

Дождик написал :
а чем этот вариант лучше, чем соединить через шнуровой выключатель?

Эстетика, однако .

Дождик написал :
Мне выключатель вообще не нужен, я просто воткну вилку в розетку и пусть она себе горит, рассаду освещает. Не надо -вытыкну из розетки и всё. Выключатель подразумевался исключительно как соединительная колодка. Штатным я тоже пользоваться не собираюсь.

Вот так раз! Тогда смотрим на фото №2 в Вашем первом посте. Выключатель выбрасываем. Концы проводов скручиваем попарно (сначала складываем в виде буквы Х, скручиваем, потом можно еще обжать плоскогубцами). Можно с термоусадкой, можно с изолентой.

аматор1 написал :
да кстати за прошедшее время обсуждения это уже пора сделать

+100

аматор1 написал :
да кстати за прошедшее время обсуждения это уже пора сделать

ну, завтра куплю клеммную колодку и сделаю, наверное. А как клемму WAGO спросить в магазине?

термоусадку еще куплю

Дождик написал :
А как клемму WAGO спросить в магазине

зачем Вам это? Так она и спрашивается ВАГО

sansan21 написал :
Концы проводов скручиваем попарно (сначала складываем в виде буквы Х, скручиваем, потом можно еще обжать плоскогубцами). Можно с термоусадкой, можно с изолентой.

так и сделайте

аматор1 написал :
так и сделайте

так и сделаю, если термоусадку куплю. Не буду я с изолентой, я же с этого ветку начала...

Дождик написал :
А как клемму WAGO спросить в магазине?

ваго не надо)) сгорит, однако))

аматор1 написал :
Можно с термоусадкой, можно с изолентой.

и как она засунет это в ту щель в выключателе?(( а думать когда будем?((

тупая блонди написал :
и как она засунет это в ту щель в выключателе?(( а думать когда будем?((

вот именно когда?
последний вариант просто сростить провода и в резетку

Дождик написал :
так и сделаю, если термоусадку куплю. Не буду я с изолентой, я же с этого ветку начала...

только имейте ввиду: термоусадку нада будет купить двух диаметров для изоляции проводов (синий/коричневый) - меньший и для изоляции внешней (восстановить белую наружную) - больший

тупая блонди написал :
ваго не надо)) сгорит, однако))

ёпрст.... А клеммная ВАГО тоже, значит, сгорит? Засада.

тупая блонди написал :
и как она засунет это в ту щель в выключателе?(( а думать когда будем?((

да нет, там вроде всё понятно. Просто все эти соединения я буду делать не снаружи, а внутри корпуса лампы. Вот и вся разница.

аматор1 написал :
только имейте ввиду: термоусадку нада будет купить двух диаметров

вот! спасибо! теперь, наконец, мне всё стало понятно. Спасибо!

пажаласта

тупая блонди написал :
ваго не надо)) сгорит, однако))

Дождик написал :
Просто все эти соединения я буду делать не снаружи, а внутри корпуса лампы. Вот и вся разница

так все же будете в лампу провод менять?

2sansan21 а то!) у меня сгорел, прямо в щитке(( вони было((

Дождик написал :
ёпрст.... А клеммная ВАГО тоже, значит, сгорит? Засада.

Это специальное диверсионное устройство Предназначенно для сгорания
Правда у немцев они чего-то не горят. Наверно подделки. Или другая версия...

тупая блонди написал :
так все же будете в лампу провод менять?

да, если термоусадку куплю. Благодаря этой теме и аматор1 я узнала о наличии термоусадки, что уже меня сильно радует

нет ничего не возможного, есть всё!!!
а у нас кстати +10 и Дождик капает, снега нет - савсэм!

вот почитала про них :
и вспомнила, что в прошлом году мне именно такой штукой изолировали провода насоса в септике

аматор1 написал :
а у нас кстати +10 и Дождик капает, снега нет - савсэм!

у нас снега полно, но тает и капает, потому как +2

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Погода сейчас вообще отвратительная. Кстати я в такую погоду замерзаю намного больше чем при минус 10
.И это при включенных обеих группах электроотопления (4 КВт)

Потому что ветер в окна. Дует из форточки , а также сквозит из всех щелей.

Всё купила, застряла на скрутке. Поняла, что сначала надо сложить концы буквой х, а потом? При скрутке концы эти должны смотреть в одном направлении или в разных? Я думаю, что в разных. Но сомневаюсь, поэтому спрашиваю. И на каком отрезке (в сантиметрах) надо делать эту скрутку? Т.е. большую или маленькую?

Дождик написал :
застряла на скрутке

складываете буквой Х в том месте где снята изоляция, концы в разные стороны и начинаете свивать и усё, длинны скрутки вам хватит около 1,5 см.
если будете термоусадкой изолировать НЕ ЗАБУДЬТЕ предварительно одеть трубку на провод (большую - внешнюю и маленькие - изоляция скруток)

2аматор1 мерси!
Вот про скрутку большая ветка (может кому пригодится):
А вот здесь есть прямо картинки разных типов скрутки:
Я сделала последовательную скрутку (есть на картинке).