Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82566

Надумал отцу в подарок приобрести шуруповёрт. Пока выбираю между двумя моделями, схожими по цене:
1) METABO BST 12 impulse
2) ELMOS CD 125

Более склоняюсь ко второму варианту, прельщают больший крутящий момент, добротный металлический картер редуктора и металлический редуктор, цельнометаллический однорукий патрон ROHM с дотяжкой, а также ударный режим.
Несколько смущают габаритные размеры - крупноват, однако пока не предполагаю работы в каких-либо полостях.

Люди, поделитесь информацией, посоветуйте по этим моделям что-либо или порекомендуйте аналогичные в том же ценовом диапазоне:
METABO BST 12 impulse - 5450р
ELMOS CD 125 - 5630р


Это оригинал Elmosa до смены наклейки. Просто к сведению.

Рекомендую посмотреть то же самое под маркой Perles (она же Iskra ERO). Качество исполнения - внушает. Сам такой повертел недавно (5-128)
В Самаре стоит 2800. Думаю и у вас должно быть дешевле, чем под маркой Elmos.
Себе не взял из-за веса и отсутствия в ближайшем будущем тяжелых работ. Если бы планировал таковые, взял бы обязательно и вес бы не помешал.

А, пардон, про ударный режим сначала не заметил. Но я придерживаюсь того мнения, что удар в шурике пользы прибавляет меньше, чем вреда. ИМХО, конечно.

2IMSten_
Какой вес у Perles ?

Чуть больше 2 кг.
Тяжел, конечно, но скорее это мой недостаток, а не его (шурика).

Поболтаем? Шурики - моя любимая тема в последний месяц.

Ну а всёже, не смотря на стоимость ELMOS - достойный инструмент?

Ударные свойства данного девайса предполагается использовать только по кирпичу и на диаметрах 6-8 мм. Думаю, что ударный режим ускорит данный вид работ, да при таких диаметрах и в кирпиче большого вреда инструменту не причинит. Хотя сам придерживаюсь того мнения, что ударный нагрузки ни в какой области ни к чему хорошему не приведут.

Спасибо за ответы!

Моя информация отсюда

Про фирму Elmos можно почитать здесь

Лично я могу основыватся только на ощущениях от двух дрелей (сетевой универсал и упомянутый выше шурик) фирмы Elmos. Причем эти ощущения не от работы - просто повертел-пожужжал в магазине.

Ощущения эти приятные. Хотя эргономика не на 5, а на твердую 4-ку.
Зато неигрушечный вес и отсутствие люфтов позволяют надеяться на солидную надежность.

Резюме могу дать следующее.

Если планируется большой объем серьезных работ - берите Elmos. Вариант с Metabo это не исключает.
Если же планируются эпизодические работы по дому - лучше взять Metabo (из соображений эргономики).

IMSten, пользователь аккумуляторных шуруповертов без большого опыта, но с месяц потративший на сбор инфы перед покупкой своего

2IMSten

Если не секрет, какой в итоге Ваших исследований приобрели аппарат?

Не секрет. Интерскол ДА-12ЭР-01.

Дело в том, что у меня серьезные работы в основном позади. Например выравнивал дощатые полы фанерой (с полтысячи саморезов). Был бы тогда поумнее, взял бы как раз что-нибудь наподобие упомянутой Iskra 5-128. Как раз пригодились бы и хороший момент и блокировка шпинделя. Хотя у нее нет металлического корпуса редуктора - а это было бы как раз к месту.

Что-либо более брэндовое покупать не стал бы - я же этим деньги не зарабатываю.
Но и менее брэндовое брать не стал бы из соображений надежности.

А так и дрелью справился. На полу это не так и тяжело. Хотя, предарительно раззенковку делал. Приловчился на первой же полусотне

Теперь, полагаю, в основном буду в дюбеля заворачивать, а Интерскола на это хватит. Появится на горизонте серьезная работа - прикуплю и технику соответственную.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Cat написал :
Ударные свойства данного девайса предполагается использовать только по кирпичу и на диаметрах 6-8 мм

по-моему на шуроповерте ударный режим не нужен. все таки его основная задача не сверлить а закручивать шурупы.
отверстия в кирпиче 8х70мм я сверлил шуруповертом в порядке эксперимента. сверлил сверлом по бетону, но оно было переточно как обычное по металлу) кирпич режет без удара очень не плохо.
но все таки дрелью быстрее. да и аккумулятора на много не хватает.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Согласен с avkie ударный мех. в шурике по стольку по скольку,лишь как доп. опция. Не первый год работаю с шуриками разного назначения- проф. и бытового и могу сказать,что акк. при сверлении махом садиться у всех.А вот IMSten купив ДА-12ЭР конечно погоречился т.к. весь ИНТЕРСКОЛ - полное г... , даже для домашнего приминения... извините за тафталогию!
Оптимальное решение для дома из разряда цена-качество Skil!

Еврей написал :
...IMSten купив ДА-12ЭР конечно погоречился т.к. весь ИНТЕРСКОЛ - полное г... , даже для домашнего приминения... Оптимальное решение для дома из разряда цена-качество Skil!

Ну, не будем рассматривать весь Интерскол Остановимся на шуриках.
Что понимать под качеством оптимальным для дома?

Надежность ?
Исходя из чего вы ее определяете? Качество сборки? Качество комплектующих? Статистика по отказам?

Эргономика ?
На вкус и цвет, как говориться... Хотя, я достаточно покрутил в руках и Skil и Интерскол и лично для меня рукоятка у Skil'ов оказалась крупновата.

Производительность?
Вряд ли это определяющий критерий для домашнего применения. Или у вас другое мнение?

Данные по этим пунктам у вас откуда? Разбирали, смотрели? Пользовались одним, двумя, несколькоими экземплярами того и другого производителя? Пользовались сами или слушали кого-то еще? Кого - один знакомый, знакомый сервис-мен, друг сервис-мен?

Возможно я упустил какой-то существенный критерий. Подскажите.
Не сочтите за наезд. Но если я услышу внятный ответ, а не просто эмоциональное высказывание, то немедленно начну избавляться от Интерскола ДА-12ЭР-01.
И начну выбирать что-то другое. Советуемый вами Skil, увы, мне не подходит (см. выше). Хотя соглашусь, что если бы не крупная рукоятка, возможно взял бы его.

P.S. Кстати, выбирая перфоратор, посмотрел и Интерскол и Skil (разные модели). Выбрал Skil. Так что к фирме предвзятости лично у меня нет.

Возможно кто-то еще может помочь выбирающим шуруповерт. Какими качествами по вашему должен обладать шуруповерт для дома?
Уточню постановку задачи для моей ситуации. Была дрель, сломалась. Положил ее в дальний угол и пользоваться ей в дальнейшем не собираюсь.
Решил ей на замену купить перфоратор и шуруповерт. С выбором перфа вопрос закрыт.
А вот какими параметрами должен обладать шуруповерт?

Я для себя решил, что должно быть:

  • две скорости;
  • два аккумулятора;
  • часовая зарядка;
  • напряжение от 12В для бытового класса, возможно меньше, если это будет Makita, Kress etc.
  • вес шурика и форма рукоятки должны хотя бы не отбивать желание работать с ним.

Ваше мнение?

2 IMSten
Согласен с вами. От себя добавлю еще одно требование - момент не менее 20 Нм

А пример можно? То есть - что я не смогу сделать шуриком, у которого момент менее 20 Нм?
И как этот момент определить, если производители лукавят, указывая эту цифру?

IMSten_ написал :
А пример можно? То есть - что я не смогу сделать шуриком, у которого момент менее 20 Нм? И как этот момент определить, если производители лукавят, указывая эту цифру?

Закрутить саморез 10Х120, высверлить отверстие пером на 45, без насилия над инструментом, замесить 20 кг. шпатлевки....

IMSten_ написал :
по-моему на шуроповерте ударный режим не нужен. все таки его основная задача не сверлить а закручивать шурупы.

Обсуждаемый инструмент в местах где его придумали называется или Cordless Driver/Drill(беспроводная дрель-шуруповерт), или просто Cordless Drill(беспроводная дрель). Так что у него два основных! режима. А у нас в простонародье его обозвали шуруповертом(хотя такой инструмент на самом деле есть и выглядит он по другому, и функция его, действительно крутить шурупы), так же как и УШМ названа "болгаркой".....

Спасибо builder, успокоили. Таких задач я перед своим шуруповертиком ставить не собираюсь

Позвольте встрять.
У меня ударная Макита на 14,4вольт с весом 1,7кг. Четыре месяца с веревок дырявил облицовочный и селикатный кирпич. Удар очень полезная функция, особенно если купить хорошее сверло (у меня Ирвин). Сверлить кирпич можно и без удара, но это только если времени вагон и сверла есть где регулярно затачивать.

Михаил, предположу, что у вашей Makita 8280, как у индустриального инструмента, материал-то трещетки правильный выбран производителем.
Вряд ли можно ожидать, что на шуриках бытового класса закладывается такой же запас надежности.
А может я и не прав.

В целом же рад за вас. Кстати, привет вам, как земляку.

Стэн.

Стэн, и Вам привет!
Да, разобрав шурик на предмет почистить, т.к. на стройке работал, обнаружил что металлические половинки трещетки абсолютно новые, без следов износа.
Позже товарищ купил ударный шурик Спарки с тем же вольтажем, правда вес - 2,3кг. Удар заметно слабее. И шурик слегка клюет носом, да и вес .... С легким все-таки сподручней, особенно если приходится работать вытянутой в сторону рукой.

2Samara Интересно было бы с земляком пообщаться (в т.ч. и по поводу инструмента). У меня ремонт купленной квартиры за середину перевалил (живем уже в ней), но сделать еще много надо.
Предлагаю дальше переписку вести в персональных сообщениях, чтобы тему не захламлять.

Дык, я уже Вам написал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Samara написал :
Позвольте встрять.
У меня ударная Макита на 14,4вольт с весом 1,7кг. Четыре месяца с веревок дырявил облицовочный и селикатный кирпич. Удар очень полезная функция, особенно если купить хорошее сверло (у меня Ирвин). Сверлить кирпич можно и без удара, но это только если времени вагон и сверла есть где регулярно затачивать.

А для работы на веревке аккумуляторный перфоратор не лучше??? Например - HR160DWA .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
А для работы на веревке аккумуляторный перфоратор не лучше??? Например - HR160DWA .

Конечно лучше. Но и цена у него тоже "лучше"

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Конечно лучше. Но и цена у него тоже "лучше"

А если посчитать сэкономленное время (вы же я думаю не на "повременке" работаете) и срок жизни дрели в ударном режиме и пневмо перфоратора ?? Тогда как??

2Alex dr:
Макитовский шурик легкий, а работать приходилось как обезьяне, ногами цепляясь за выступы кирпича, а вытянутой иной раз левой рукой сверлить. Так что перф слишком тяжелый для такой акробатики.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Samara написал :
2Alex dr:
Макитовский шурик легкий, а работать приходилось как обезьяне, ногами цепляясь за выступы кирпича, а вытянутой иной раз левой рукой сверлить. Так что перф слишком тяжелый для такой акробатики.

С этим спорить сложно!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
С этим спорить сложно!!

Но можно. На перф практически не надо давить, он сам в любую стену (сегодня кирпич, а завтра может бетон придется) идет и время на сверление в разы меньше.

PS. я держал в руках упомянутый Вами Макита HR160 - имхо, одной рукой вполне можно работать.

in my humble opinion

Спорить можно с кем и о чем угодно. Пришлось в декабре и перфом поработать недолго, но зато с веревок. Макитой сетевой, 3-х режимной. Откидывало, как мячик для пингпонга (на до мной было 6 этажей), сверло на 20мм, сверлил облицовочный кирпич. Для перфа это конечно семечки, но когда нет опоры под ногами...
А началось все с функции удара у шурика....