Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025991

Здравствуйте!
Охх, поздно я начал изучать вопрос о монтаже электропроводки.
Все откладывал да откладывал.
Дооткладывался, теперь надо решать вопрос.
Есть новостройка, там уже готовая электрика от застройщика. Разделены автоматами освещение. Провод 3х1.5 :

  • коридор, кухня, санузел
  • гостиная (она-же далее спальная)

Также разведены розетки. Провод 3х2.5 :

  • все розетки идут от УЗО на 30ма
  • одна линия розетки с на коридор, розетка «К»
  • на кухне три линии, розетка «А», розетка «Б», большая розетка под электроплиту.
  • в спальню две линии на 4 розетки.

Вроде - бы все нормально, но мне этого мало.
Хочется:

  1. На кухне добавить 4 розетки, из розетки «А» которая находится внизу, сделать штробу вверх на уровень 105см и там инсталлировать розетки.
  2. Теплый пол подсоединить к розетке в коридоре «К»
  3. Добавить раздельное освещение в санузле, то есть два выключателя. Один основной свет, второй подсветка декоративная (чтобы ночью пользоваться, не любою яркий свет)
  4. В санузле прикрепить электрический 60 ватный полотенцесушитель. (провод уже пустил, который выходит наружу в кухню)
  5. Добавить розетку в санузле, посмотрел СНИП, моя розетка находится в 80см от открытого источника воды, то есть находиться в 3 зоне. (уже добавлена, провод соединен с проводом полотенцесушителя и выведен наружу в кухню)

Я вообще правильно мыслю? Или у меня фигня получится?
У меня вопрос следующий:
На одной розетке «А» с проводом 2.5 будет питатся:

  1. холодильник
  2. посудомоечная машинка
  3. электрочайник
  4. иногда пароварка
  5. иногда миксер
  6. полотенцесушитель

Хватит этого провода?
Куда еще поставить УЗО для ванны? Можно его монтировать вне щитка где стоят другие автоматы и УЗО на 30ма? Или это будет зоопарк?

Дополнительный свет в санузел (ванна) , туда завел провод 2х1.5 один конец в ванне другой уже торчит из подрозетника, если я L беру от выключателя. А N взьму от розетки УЗО сума не сойдет? (иначе придется штробить до распред коробки на свет, чтобы взять от туда N)

Воот. Извините за дилетанские вопросы

вот если бы Вы хотя бы нарисовали отсканили и выложили, хотя бы на бумаге схему того, что имеем сейчас - будет намного проще.

Yozka написал :
Также разведены розетки. Провод 3х2.5

это уже гут!

Yozka написал :

  1. На кухне добавить 4 розетки, из розетки «А» которая находится внизу, сделать штробу вверх на уровень 105см и там инсталлировать розетки.

смотря от какой линии будете добавлять и как

Yozka написал :
Теплый пол подсоединить к розетке в коридоре «К»

не нада, отдельная линия

Yozka написал :
Добавить раздельное освещение в санузле, то есть два выключателя. Один основной свет, второй подсветка декоративная (чтобы ночью пользоваться, не любою яркий свет)

вам решать

Yozka написал :
Куда еще поставить УЗО для ванны? Можно его монтировать вне щитка где стоят другие автоматы и УЗО на 30ма? Или это будет зоопарк?

или скажем по другому - моветон, и УЗО для ванной на 10 мА!