Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026136

Добрый день, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите красиво и функционально расположить
точечные галогеновые светильники в ванной комнате,
проекцию которой я прилагаю:

Потолок зашивается пластиковыми панелями шириной 250 мм.
В качестве освещения планируется использовать
(уже закуплены) точечные галогеновые светильники
мощность 35 Вт с зеркальной колбой. Используется
2 трансформатора по 150 Вт каждый. Возможно
использование для акцента 1-2 лампочки по 50 Вт.

Количество светильников: 7 штук (уже куплено), если
нужно, то можно еще 1 докупить.

Из дополнительного освещения - будет на мойдодыре
возле зеркала (локальное, для зеркала).

Готов ответить на любые вопросы. Буду рад любым
идеям и предложениям. Обсуждение буду поддерживать
здесь (на форуме), но при желании можно мне написать
письмо на адрес: hot_line@mail.ru

СПАСИБО!

P.S. Доп.комментарии:
1) справа на чертеже можно видеть, что стиралка
отгорожена от ванны с помощью стенки с габаритами:
800х165. Стенка выложена до потолка (полагаю, это
важно для планирования освещения).

2) Два круга на чертеже - это вентиляционные отверстия
диаметрами по 160 мм (круглые вент.решетки встроенные
в подвесной потолок). При этом одно отверстие находится
ровно напротив стенки, отгораживающей стиралку, а
второе отверстие - ровно посредине ванны, т.е.
на расстоянии 860 мм от стены.

3) Диаметры светильников 80 мм (возможно по памяти
ошибнусь, но не более 90 мм).

4) Чертеж (в формате, не смейтесь, Excel, что в офисе под
руками есть, в том и чертил) прилагаю в архиве (zip):
(7.1 Кбайт)

5) Линейные размеры ванной комнаты:
2550 - в длину панелей,
2500 - в ширину (ложится 10 панелей).

6) Внизу где нет стены на чертеже - это дверь в ванную.

2 - над ванной, 1- над СММ, а 4 -общее освещение. Мы себе примерно таки сделали, все группы включаются отдельно, по необходимости.
-------4-----------2

4-------------4----2

-------4-----------1
Вот как-то так...

Здравствуйте!

Спасибо, что откликнулись!

А на каком расстоянии лучше делать светильники (от стен, в частности)???

И еще. У меня один выключатель. Не захотел изначально делать два, т.к. второый занят под включение (выключение) вентилятора в ванной (вентилятор канальный и чтобы не работал (не гудел) постоянно, вынесен на отдельный выключатель).

Вопрос такой (оцените, реально ли и имет ли это вообще смысл) - можно ли сделать включение (выключение) отдельных ламп через, например, звук - хлопок или что-то подобное?..
Т.е. зашел в ванную просто руки помыть - горят 4 лампы из 7.
Хлопнул в ладоши - загорелись все 7 ламп (если ванную принять нужно или душ).

Или это из области фантастики?..

5oro5 написал :
А на каком расстоянии лучше делать светильники (от стен, в частности)???

Над ванной по центру. А общее освещение равномерно распределите, учитывая подсветку умывальника.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

5oro5, а рассматривались ли другие варианты, кроме "светящиеся пятачки на тёмном пластиковом потолке в канавочку"?
Извините.

Приветствую, FAV!

Потолок не темный - розовый :-) и полосочки не видно, т.к. панели широкие и стыкуются очень плотно.

По поводу пятачков - наверное, Вы правы. Но на рынке видел еще выступающие галогеновые светильники (кубы или как их там называют). Но что-то решил, что если много точечных сделать, то будет нормально.

Есть какие-нибудь мысли по существу вопроса?..

wawa написал :
А общее освещение равномерно распределите, учитывая подсветку умывальника.

Спрошу чуть иначе: у Вас (непосредственно) на каком расстоянии светильники от стен размещены на потолке?..

Я бы расположил так. Три группы с отдельными выключателями. Но вот светильники над ванной надо бы защитить.
Насчет хлопков не знаю, а вот с датчиком движения мы ставили - удобная вещь. Если подключить основную группу, то при входе в ванную свет включится сам, если долго (3-4 минуты) достаточно неподвижно стоять у умывальника (бриться, например) или находиться за шторкой ванны - выключится.

almeca написал :
Я бы расположил так. Три группы с отдельными выключателями.

Не хочу делать пульт управления самолетом на стене :-)
У меня стоит двойной выключатель, причем одна клавиша занята под включение - выключение вентилятора (он работает по таймеру 20 минут, поэтому просто включать его от света в ванной не хочется, т.к. руки сполоснул - а он потом 20 минут жужжит, поэтому сделали на отдельный включатель).

almeca написал :
Но вот светильники над ванной надо бы защитить.

В каком смысле и от чего?.. Напряжение там 12 вольт (через трансформато).

almeca написал :
Насчет хлопков не знаю, а вот с датчиком движения мы ставили - удобная вещь. Если подключить основную группу, то при входе в ванную свет включится сам, если долго (3-4 минуты) достаточно неподвижно стоять у умывальника (бриться, например) или находиться за шторкой ванны - выключится.

Была и такая мысль... Но я тут посчитал, что при нынешних ценах на электричество и средней длительности использования ванны 2 ч в день, сроку окупаемости превышает 5 лет. Если цены резко вырастут на электроэнергию, то, пожалуй, тогда и поставлю какое-нибудь устройство автоматического включения и выключения отдельных ламп.

Кстати, ванну вчера доделали.
Лампы разместили так:
[code]---Х------Х------Х--
----------Х---------
---Х------Х------Х--[/code]
Слева - стена, где мойдодыр, сверху - ванна, справа, соответственно, вход.

5oro5 написал :
Не хочу делать пульт управления самолетом на стене

Вот и правильно. Мне, кстати, тоже не нравятся многоклавишные выключатели - запутаешься. А уж как насчет "окупаемости" с вами согласен !
А защитить - от брызг ( если у вас открытая лампа). При прямом попадании воды галогенка довольно неприятно взрывается. Током сильно не стукнет, но стекло может попасть в ванную.
Кстати насчет энергосбережения. Мы сейчас практически везде ставим блок защиты галогенных ламп. Срок службы лампочек очень увеличивается. Ставить их можно не только на галогенки - на обычные тоже.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

5oro5, если можно, опубликуйте фото:

  • самого потолка с включёнными лампами (без ламп мойдодыра!!!);
  • участок "потолок-стена".
    Спасибо.
    ПС: Не используйте вспышку, чтобы не создать дополнительного освещения.

FAV написал :
если можно, опубликуйте фото:

  • самого потолка с включёнными лампами (без ламп мойдодыра!!!);
  • участок "потолок-стена".
    Спасибо.
    ПС: Не используйте вспышку, чтобы не создать дополнительного освещения.

Если я правильно понял, то Вас интересует уровень освещения стен галогенками.
Меня этот вопрос тоже мучал... :-) в смысле до самого физического электро-монтажа.
С учетом угла освещения ламп (расширенного) - 60 градусов, я рассчитал, что мне нужно монтировать лампы на расстоянии до 45 см. от стены (на которой принципиальна высота освещения). Что и делалось...

P.S. Снимки сделаю, как только окажусь на квартире (я там не чаще раза в неделю оказываюсь).
Потом выложу.

almeca написал :
А защитить - от брызг ( если у вас открытая лампа). При прямом попадании воды галогенка довольно неприятно взрывается. Током сильно не стукнет, но стекло может попасть в ванную.

На счет попадания воды и взрывов. Я о таком подумал недавно. До этого в квартире, в которой живем (не в той, где сейчас потолок делается и ремонт), в ванной тоже стоят галогенки. То ли ни разу на них водой не попадали (слава Богу), то ли просто повезло, но взрывов никаких не было.
Надеюсь, в новой квартире тоже не будет, т.к. основной душ - тарелка, из которой вода льется вниз. А леечка, идущая в комплекте, будет использоваться аккуратно.
Хотя, повторюсь, в целом я с Вами согласен. Просто когда об этом подумал, светильники были уже частично распакованы, т.е. назад их не забрали бы.

almeca написал :
Кстати насчет энергосбережения. Мы сейчас практически везде ставим блок защиты галогенных ламп. Срок службы лампочек очень увеличивается. Ставить их можно не только на галогенки - на обычные тоже.

Что за блок?.. У нас галогенки поставлены через трансформаторы, понижающие напряжение.
Еще что-то в эту схему ставится?..

Освещенность можно посчитать в бесплатной программе Dialux.

Добрый вечер! Вы действительно особо не беспокойтесь насчет попадания воды - вероятность очень небольшая. А поделился с вами "что будет, если..." наверное чтобы блеснуть эрудицией (повыпендриваться то бишь). Дело в том, что такой вот характер у меня - надо всё проверить. Проверяли так: над ванной повесили самый простой галоген (потолка ещё не было), дали поработать минут 20, я залез в ванную (в комбезе, правда) и, держа в руке светильник полил на него из душа. И ничего особо страшного - хлопок - щелчок(автомат сработал) и всё. Повторюсь - самое страшное -стекло в ванной. Зато теперь точно знаю.
Насчет блоков зашиты. В хороших трансформаторах эта система встроена. Проверить так- лампочки включаются плавно. Если нет блок ставится перед трансформатором на стороне 220.

5oro5 написал :
Что за блок?.

Вот один из вариантов.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Этот блок рассчитан на работу с электронным трансформатором?

Добрый вечер FAV! Да, если в трансформаторе его нет. Если он там есть на упаковке тр-ра написано "плавный пуск".

almeca написал :
Насчет блоков зашиты. В хороших трансформаторах эта система встроена. Проверить так- лампочки включаются плавно. Если нет блок ставится перед трансформатором на стороне 220.

Свет зажигается и гаснет плавно.

almeca написал :
Если он там есть на упаковке тр-ра написано "плавный пуск".

Трансформатор китайский. На упаковке ничего не написано (в смысле, про плавный пуск) :-)

almeca написал :
над ванной повесили самый простой галоген (потолка ещё не было), дали поработать минут 20, я залез в ванную (в комбезе, правда) и, держа в руке светильник полил на него из душа.

На упаковке галогенной лампочки нарисовано в качестве предупреждения, что внешняя температура ее тыльной части (колбы сверху) ~ 200 градусов цельсия!.. Логично, что она лопается от попадания холодной воды.
Но сам эксперимент надо было проводить так (я считаю, ИМХО):
взять кусок панели (потолочной), вставить в нее лампочку, зажечь, дать разогреться,
полить из душа, но не сверху, а снизу, как если бы вода попала на плоскую часть галогенки в реальной ситуации.

2 ashkalikov:
по поводу рекомендуемой программы Dialux:

  • Скажите, пожалуйста, а сколько ей требуется места на винчестере?..
    А то я скачал программу установочную весом 1 мегобайт примерно, а она при установке написала, что ей нужно более 400 мегобайт места. Я предположил (и это похоже на правду), что остальную часть (более 400 мегобайт) она собралась выкачивать из Интернета (для западного инета и Московского, наверное, это не проблема), что для меня нереально (дорого) получится.

Добрый вечер всем !

5oro5 написал :
Свет зажигается и гаснет плавно.

Вот и славно, значит блок есть.

5oro5 написал :
Трансформатор китайский.

Кстати, "китайский" последнее время уже не синоним "плохой". А блоки эти мы иногда применяем в декоративных целях - если взять блок на 1000 вт и подключить лампочку на 150 вт, свет загорается как в кинотеатре.

5oro5 написал :
но не сверху, а снизу,

Брызгал я снизу, а вот вам повторять не советую. Я по неоходимости, иногда попадаются чрезвычайно "упёрнутые" заказчики - хочу и всё - поэтому мне надо твердо знать что реально можно, а что нет.