Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47
#1026138

Купил стеклокерамическую плиту electrolux, подключил как на схеме к однофазной цепи, контакты в розетке вилке нормальные , проблема в том что край у плиту в металлической рамке и иногда от нее бьет током ( ну так пощипывает ) , подскажите где у меня косяк? Провод у плиты был без вилки , пришлось делать переход на провода меньшего сечения , чтобы закрутить на вилку , переход сделал на все три провода через гильзы , может из -за этого ?спасибо!

andreike написал :
как на схеме к однофазной цепи

А сеть-то у Вас 2 или 3- проводная?

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

три провода ноль , земля , фаза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
подскажите где у меня косяк?

Перепутаны рабочий и защитный нули.

andreike написал :
Провод у плиту был без вилки , пришлось делать переход на провода меньшего сечения , чтобы закрутить на вилку , переход сделал на все три провода через гильзы , может из -за этого ?

А почему вилку не посадили сразу на штатный кабель? Я не электрик, но ИМХО гильзы - для оконцовки, а не для сращивания многожильных проводов...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

третий провод должен подключаться к среднему,самому длинному штырьку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
третий провод должен подключаться к среднему,самому длинному штырьку.

Из трех проводов каждый является третим.

azus6 написал :
третий провод должен подключаться к среднему,самому длинному штырьку

он имел ввиду САМЫЙ третий провод

прозвоните рамку панели и провод РЕ выходящий из панели, возможно разрыв внутри.и перепутанны N и L так как подключали через вилку.

andreike написал :
Провод у плиты был без вилки , пришлось делать переход на провода меньшего сечения

нежелательно.
а чем клемник непонравился

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я так думаю тем,что у автора уже была установлена розетка на стене.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

1.Я немного не понял, как понять перепутаны рабочий и защитный нули , на схеме подключения было нарисовано так желтый - земля , синий - фаза , коричневый + черный - ноль, для трехпроводных однофазных сетей .
2.Вилку я не посадил на штатный кабель потому что там провод 4 квадрата ( на сколько я понимаю ) , такая скрутка , тем более черный + коричневый не лезет на клемму вилки ,как бы я не крутил))), поэтому я взял медные гильзы и с одной стороны родной провод 4 квадрата а с другой 2,5 квадрата , предварительно их распушив, а потом зажал пасатижами , заизолировал и в пластмассовый стаканчик все 3 провода , а концы на вилку .
3.Клемник не понравился тем что он нужен большой , толстый провод зажмется , а а тонкий в этом клемнике нет !
4.Да я ставил на стенку розетку с заземлением , керамическую внутри ,подводил к ней провод 4 квадрата!

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

Провода выходят отдельного автомата 4 квадрата, идут на 3 розетки проводом в 4 квадрата , плита , стиралка , третья не используется , где там рабочий ноль а где защитный я не знаю , но наверно если выведено три провода то там без вариантов ??вообщем я еще больше запутался))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
желтый - земля , синий - фаза , коричневый + черный - ноль, для трехпроводных однофазных сетей .

Синий всю жизнь был нулем, а коричнвый+черный подключается к фазе. Линия на плиту должна быть отдельной.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так может автор фазу на корпус случайно подал?
обычно для стандартных электроприборов для этого достаточно перевернуть вилку в розетке и все ОК.

Здесь же,т.к вилка имеет только одно положение, надо поменять местами провода к ней.

И все тоже станет ОК

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Здесь же,т.к вилка имеет только одно положение, надо поменять местами провода к ней.

Надо сначала все провода прозвонить, а потом переключать, а то можно до того напереключаться, что без панели останешься.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

согласен синий - ноль, коричневый + черный - фаза, желтый земля , прикрутил синий на одну клемму вилки , коричневый + черный на другую клемму , землю на клемму для земли.Не пойму разве есть разница как втыкать вилку в розетку ???ее же можно перевернуть , разве в этом дело?
Провода в 4 квадрата не хватит на плиту + стиралку , при условии что у плиты работают не все 4 комфорки и не обязательно в это время включена стиралка ! ну даже если включить все на полную мощность получится 8 киловатт, 4 квадрата мало???Я бы туда сварочный аппарат включил !!)))))

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

жду ответов!))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
Не пойму разве есть разница как втыкать вилку в розетку ???ее же можно перевернуть , разве в этом дело?

С этого места поподробнее. Что у вас за вилка такая с розеткой на 32А, где вилку можно перевернуть?

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

розетка с керамическими внутренностями обычная на 220 с заземлением , вилка от с заземлением обычная !( вилка от кондиционера бк))) )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
розетка с керамическими внутренностями обычная на 220 с заземлением , вилка от с заземлением обычная !( вилка от кондиционера бк))) )

Так вы через нее электроплиту подключаете?

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

да через нее!! я понимаю что нужна специальная , но я подумал, что розетка и вилка с заземлением и в принципе такой вариант подойдет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
да через нее!! я понимаю что нужна специальная , но я подумал, что розетка и вилка с заземлением и в принципе такой вариант подойдет!

О, Господи !... Вы хоть огнетушитель сразу прикупите и повесьте рядом с панелью. Хорошо бы еще, что бы на кухне кто-то постоянно находился во время работы панели.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

Дело в нагреве ???или в чем?
Включал три комфорки на полную мощность , работали около 30мин, вилка не нагрелась , розетку потрогал ,тоже не горячая !в чем проблема такого подключения ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
Включал три комфорки на полную мощность , работали около 30мин, вилка не нагрелась , розетку потрогал ,тоже не горячая !в чем проблема такого подключения ?

А провод вы трогали? Если включать больше не будете, то и проблем не будет.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

потрогаю провод , а что он будет горячим или что ? вы говорите сначала розетка виновата , теперь провод , если провод будет холодным , кто же тогда по вашему будет виноват????))))
провод который идет от варки вы имеете ввиду?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Поставьте нормальную розетку (РШВШ) на 32 А для однофазных плит и сделайте всё безо всяких переходов. Что-то напутали с землёй, точно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
вы говорите сначала розетка виновата , теперь провод , если провод будет холодным ,

Контакты розетки вы потрогать не сможете, потому я и посоветовал потрогать тот проводок, к которому подключена вилка.

andreike написал :
кто же тогда по вашему будет виноват????))))

Вы.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

спасибо dinamit007 , так и хотел сделать , но не нашел в электротоварах ( несколько магазинов ) такой вилки !! удивительно даже было !! поэтому и пришлось делать так , да и время поджимало

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

вообще может надо пояснить как она бьет током !! это происходит не при каждом прикосновении , а только иногда , ну и конечно там не 220 , так чуть кольнет и все !!
похоже на земленой провод какая то наводка от фазового , они в стенке параллельно замурованы длина около 5 метров ???? может такое быть ??
Потом если бы на земле была большая наводка , выбивало бы автомат ??или я не прав??

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

прошу прояснить !!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreike написал :
вообще может надо пояснить как она бьет током !! это происходит не при каждом прикосновении , а только иногда , ну и конечно там не 220 , так чуть кольнет и все !!

Если бы вы стояли на металлическом полу и босиком, то ощущения были бы совсем другими.

andreike написал :
на земленой провод какая то наводка от фазового , они в стенке параллельно замурованы длина около 5 метров ???? может такое быть ??

Нет. Защитный проводник для того и существует, чтобы устранить любые наводки и пробои на корпус рабочих проводников.

andreike написал :
Потом если бы на земле была большая наводка , выбивало бы автомат ??или я не прав??

Нет.

andreike написал :
что розетка и вилка с заземлением и в принципе такой вариант подойдет

А какой номинальный ток написан на вилке и на розетке? Можете даже не смотреть - 16А. Это 3,5 кВт. А что написано на Вашей плите (или это все же варочная панель)?
Плиты подключаются либо такой вилкой-розеткой, либо через такую клеммную коробку.

andreike написал :
Не пойму разве есть разница как втыкать вилку в розетку ???ее же можно перевернуть , разве в этом дело?

andreike написал :
розетка с керамическими внутренностями обычная на 220 с заземлением , вилка от с заземлением обычная !( вилка от кондиционера бк))) )

пожалуйста,пожалейте себя.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Нет розетки - соедините клеммами - розетка для варки и не требуется, только лишнее соединение. Провод из стены какой? медный? Если да - самое простое - П/э клеммник. Если алюминиевый - орешки(зажать так, чтобы алюминий и медь не соприкасались). Любое из соединений нуждается в помещении в коробку. а бьёт скорее всего потому, что заземление не контачит

dinamit007 написал :
Любое из соединений нуждается в помещении в коробку. а бьёт скорее всего потому, что заземление не контачит

Или как вариант, статика. Плита м/быть надёжно заземлена, и бить током даже при отсутствия напряжения из-за статики.

Регистрация: 07.07.2008 Ульяновск Сообщений: 47

ВСЕМ СПАСИБО БУДУ УСТРАНЯТЬ !