Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77
#1026403

Поставил на циркулярку 4-х кВт-ный двигатель
постоянного тока на 220v и 3000 об/мин. вместо 3-х фазного работающего от ~220v. Теперь строгать и пилить должно получше т.к. на валу будет порядка 4-5 тысяч.
Подскажите пожалуйста как сделать выпрямитель, чтобы движок запускался от розетки ~220v и можно было регулировать обороты вручную. Имеется ввиду схему, какие нужны детали и т.д.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jasev написал :
постоянного тока на 220v и 3000 об/мин.

ничего не перепутали случайно , очень нераспространенный номинал для данного типа двигателей .

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Тип двигателя П32М. 4 квт, 3000 об/мин., -220V, вес-65кг.

Есть у меня подозрение, что сменили шило на мыло. КПД у коллекторного двигателя ниже, чем у асинхронного. На валу всё та же мощность останется.

Да и схемы управления трёхфазными двигателями есть готовые.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jasev написал :
Тип двигателя П32М. 4 квт, 3000 об/мин., -220V, вес-65кг.

вот для примера схема

Wazawai написал :
Есть у меня подозрение, что сменили шило на мыло.

Ваши подозрения напрасны.(тем более, что трехыазник работал не на полную мощность)
Мощность - да, осталась такой-же. Но двигатель постоянного тока (независимого или параллельного возбуждения) имеет очень жесткую нагрузочную характеристику, что позволяет держать обороты почти постоянными. Кроме того двигатели постоянного тока независимого и параллельного возбуждения позволяют кратковременные перегрузки по моменту - до 5 раз! Таким образом от такого двигателя можно взять до 20 кВт, но весьма недолго - нагреется. Но это номинальный режим!
Правда за такие плюсы приходится платить огромными пусковыми токами. У этого двигателя, при включении сразу на полное напряжение, примерно 120-150 А. Учитывайте это при подключении и выборе диодов.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Мощность не так важна как обороты. На старом двигателе, при строгании вырывало прямо куски дерева. Сказали - мало оборотов. Ну вот теперь попробую. Будет порядка 4-4,5тыс.

2jasev , из-за таких как вы на предприятиях стоят разукомплектованные станки, с которых сняты двигатели постоянного тока с целью пилить доски... Вы знаете сколько стоит такой двигатель? Несколько десятков тысяч рублей... В свое время за нанесение ущерба народному хозяйству к стенке ставили...

2Dale , я думаю ошибаетесь тут вы. Перегрузку по току до 5-6 крат выдерживают только высокомоментные двигатели с возбуждением от постоянных магнитов, остальные двигатели - до 2-крат... И чтобы двигатель при меняющейся нагрузке держал обороты, для этого им нужно управлять с помощью электронного привода, с которым у двигателя организована ООС через например тахогенератор... А это все дорого и сложно (если стоит цель пилить доски...) Реализация этого в серьезных металлообрабатывающих станках оправдана...

как запустить двигатель 3дн 57 от розетки 220в