Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#1026658

Планируется укладка масивной паркетной доски. Имеется черновой пол - доска на лагах.
Пол вполне жесткий,и относительно ровный перепад между досками 2-4мм, доска с пропиткой срывать ее не планирую.
Пол уложен достаточно давно (года 4 уже.) высох и естественно немного рассохся, есть щели между досками 3-4 мм. Перед укладкой фанеры 12мм хочу постелить под нее пробковую подложку 2мм с целью по- возможности немного выровнять пол, шумоизоляция, защита от пыли так-как во время отделочных работ много мусора и пыли просыпалось через щели да и строители перед укладкой думаю не подметали.
Пол перестилать муторно гвозди вросли намертво не оторвать.
Есть сомнение, что так-как черновой пол не идеально плоский, пробковая подложка в местах возможных перегибов и щелей сломается и раскрошится. Ремонтники предлагают синтетику но как-то не очень хочется - экология блин !
"Какой будет плюрализм мнений?"

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Утопить гвозди, прошлифовать, тогда уже подложка и дальше.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Шлифовку или циклевку доски обязательно буду делать.
А как насчет подложки? она со временем не промнется и фанера с паркетной доской не будет игать?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

WITUZ написал :
она со временем не промнется и фанера с паркетной доской не будет игать?

По доске фанера, подожка 2 или 4 мм труднее 3 мм найти. По пробке паркетную доску если плавающим способом. Играть будет если пол не закрепить, если лаги ходят. Если между досок большие зазоры то можно в них вклеить куски пробки, чтобы не сифонило.

Lem написал :
4 мм

поддерживаю! та что листами идет а не рулонами, вот она уже точно не раскрошится! И шлифовать старательно!

Помогите с вопросом по подложке. В пятиэтажке пол изначально - половая доска сороковка. Снимать её и заливать пол ни времени, ни денег, ни сил не было. Поэтому решили ровнять прямо доски. Отциклевали, положили слой клея, потом фанеру где потолще, где потоньше в зависимости от перепадов уровня пола. Сверху выровняли все шпаклевкой. Теперь пол ровный, хотим положить пробковую подложку 2мм, уже куплена. Муж говорит, что неплохо бы положить её местами в 2 слоя, чтобы таким маневром добиться еще большей ровности пола. Вопрос такой: стоит ли класть пробку в 2 слоя. Не будет ли она из-за этого проминаться сильнее в тех местах, где 2 слоя, по сравнению с местами, где один слой, не скажется ли это потом на паркетной доске как-то через некоторое время.

2Dinas А много ли будет мест где в 2 слоя положите? Хотя это наверное не важно, проминаться она практически не будет, приведу пример, когда делал подставку под аквариум, решил что сверху на столешницу приклеить техническую пробку 6мм, поэтому саму столешницу выравниваь почти не стал, думал что пробка сама просядет в нужных местах под тяжестью аквариума(60литров). Сделал, в итоге даже под всем весом аквариума(стекло, вода, грунт....) пробка почти не просела! пришлось дополнительные подкладочки делать.
Если вы в некоторых местах по 2 слоя положите, у вас появяться перепады в 2мм м/у слоями))

Муж хочет делать практически везде 2 слоя, за исключением зоны около окон, там уровень пола повыше, т.е. как раз второй слой пробки должен основной уровень пола сровнять с уровнем у окна. Надеюсь понятно объяснила. И спасибо за совет.