Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026686

Имеется:
желание сделать диагональный угловой стол-шкаф для кухни,
глубина модулей с одной стороны - 560, с другой 400-410 мм,
фасады: размерный ряд 296, 346, 396, 446 мм,
соответственно надо прикинуть габариты модуля углового шкафа при, например, фасаде 396 и глубинах модулей 560 и 400мм.
По моим прикидкам фасад должен заходить на стенки буквально на пару мм, чтобы не мешать открыванию других дверок. Соответственно при ширине фасада 396 получается, что ширина по одной стороне д.б. равна 560 + ( 396 - 4мм ) / корень из 2 (т.к. диагональная дверца 45град) + 18 (толщина ДСП) и аналогично 400 + то же самое. Верно? Получается, что внешние габариты 855 х 695. Так? Или я что-то не учел? Здесь идет расчет, что шкафы стоят впритык к стене. Некоторое упрощение...
Смущает то, что при моей формул расчет для шкафа с торцами 560 и фасадом 446 (т.н. стандартный 90х90) получается 89 х 89.

Emerald написал :
По моим прикидкам фасад должен заходить на стенки буквально на пару мм,

На угловом столе фасад должен быть в размер среза,даже пару мм минус.

2Чепик
Если он будет меньше - ведь тогда будет щель.

А можете подсказать точные геометрические размеры для любого углового шкафа? Я экстраполирую.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Emerald написал :
1) По моим прикидкам фасад должен заходить на стенки буквально на пару мм, чтобы не мешать открыванию других дверок.
2) Соответственно при ширине фасада 396 получается, что ширина по одной стороне д.б. равна 560 + ( 396 - 4мм ) / корень из 2 (т.к. диагональная дверца 45град) + 18 (толщина ДСП) и аналогично 400 + то же самое. Верно? Получается, что внешние габариты 855 х 695. Так? Или я что-то не учел?
3) Здесь идет расчет, что шкафы стоят впритык к стене. Некоторое упрощение...
Смущает то, что при моей формул расчет для шкафа с торцами 560 и фасадом 446 (т.н. стандартный 90х90) получается 89 х 89.

по п1 см замечание Чепика - фасад точно в размер среза,
стандартный размер среза верхнего углового ящика 600*600 равен 401 мм= (300-толщина дсп(16))/sin(45) и фасад нужен 400.
п2 формула 560 + ширина фасада*sin(45) (т.к. диагональная дверца 45град) + 18 (толщина ДСП)
п3 фасад не 446 а 458
может сходить в салон посмотреть померить?

Emerald написал :
Если он будет меньше - ведь тогда будет щель.

А то что будет цеплять соседние фасады-это Вас устроит?

Emerald написал :
А можете подсказать точные геометрические размеры для любого углового шкафа? Я экстраполирую.

Так шкафа полки или шкафа стола?
Если Вы в школе учились то легко сами рассчитаете,всё зависит от многих нюансов.
К примеру:толщина материала каркасов,толщина фасада-это кстати тоже влияет на размер фасада.
Ещё раз пример:фасад толщиной 16 мм-отнимаем от общего размера 3 мм(каркас 720х400-фасад 717х397),если фасад толще то минус ещё мм. Это пример-но не показатель!

LIN написал :
стандартный размер среза верхнего углового ящика 600*600 равен 401 мм

Как мы не крутили-всегда получался срез ровно 400 мм.
Возможно зависит от глубины,у нас глубина навесной полки без учёта оргалита 296 мм.при условии толщины ЛДСП 16,5 мм.

2LIN п1. ок. понятно.
п2. ок. просто считаем фасад в размер среза.
п3. хм, не видел таких фасадов в массиве... Ну ок...
Спасибо, принципы я понял. Померять обязательно померяю, но размеры нужны сейчас, а салон только в выходные.

Чепик написал :
А то что будет цеплять соседние фасады-это Вас устроит?

Не устроит ни то, ни другое.

Чепик написал :
Так шкафа полки или шкафа стола?

А в чем будет разница в принципах расчета?

Emerald написал :
А в чем будет разница в принципах расчета?

Согласен,разницы никакой,если правильно расчитывать.

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

Берете программу PRO100 и в ней создаете деталь с вашими размерами, программа сама считает, причем точно, какой срез у вас получится. Я делаю дверь 402 мм, это позволяет уйти от щелей и возможности регулировки даже с проблемной навеской. Дверь не задевает рядом примыкающие. Когда делали тумбу 600х500, то только в этом случае петли ставили на вертикаль по стороне 500 иначе дверь задевала близ висевшие двери.