Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026781

Купил люстру с 6 рожками (по одной лампе) и "блином" по центру (на 2 лампы)
Все провода были "скручены" в 2 пучка - фаза и ноль, земля была на корпусе.
Я распределил провода, так как показано на рисунке (лучше кликните для увеличения). 2 фазы (красный и коричневый) и общий ноль (синий).
Но у меня получается так, что "правая" лампа горит только после того, как включена "левая".
А хочется, чтоб горели они по отдельности друг от друга. Подскажите, пожалуйста, где я сделал ошибку??

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ошибка в том что вы умудрились подключить группы ламп последовательно,т.е неправильно.

Обычно в таком случае лампы горят вполнакала,что заметно.

Но только при распределении ламп 2 к 2 , или 2 к з
при распределении ламп 1 к 3 или 2 к 6 будет следующее.

вкл 1 клавишу---загорается плафон,приблизительно на 75% яркости.
вкл 2 клавишу----плафон гаснет и загораются рожки.

После этого можно как угодно щелкать клавишей 1-плафон не включиться.

в самом выключателе нахомутали... приходящий провод подключили на место одного из исходящих...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336


смотрите картинки.

как раз для вашего случая

azus6 написал :
ошибка в том что вы умудрились подключить группы ламп последовательно,т.е неправильно.

Обычно в таком случае лампы горят вполнакала,что заметно.

Но только при распределении ламп 2 к 2 , или 2 к з
при распределении ламп 1 к 3 или 2 к 6 будет следующее.

вкл 1 клавишу---загорается плафон,приблизительно на 75% яркости.
вкл 2 клавишу----плафон гаснет и загораются рожки.

После этого можно как угодно щелкать клавишей 1-плафон не включиться.

Нет. у меня они горят на 100%. У меня либо горят рожки, либо рожки с центром. Отдельно центр не горит. Даже "ночная подсветка" на клавише под рожек загорается только после включения рожков

19vit73 написал :
в самом выключателе нахомутали... приходящий провод подключили на место одного из исходящих...

Выключатель леграндовский. на нем схема, куда приходящий втыкать и куда выходящие.

2velvel Если всё подключено верно и в соответствии с приложенными схемами (в т.ч. и Легран), то и не было бы вопроса. Но коль он возник, то косяк может быть и в люстре и в выключателе. Так что спокойно разбирайте и проверяйте, как коммутацию, так и соответствие проводников с потолка проводникам в установочной коробке выключателя. Строить схемы, которые бы соответствовали описанному Вами сценарию работы, излишне. имхо
Кстати при неодинаковых лампах в рожках и блинах (т.е. при большой разнице мощностей в группах) Вы могли и не заметить свечения мощной группы при последовательном их соединении.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._