Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033765

planeta-et написал :
Существуют ли подобные явления у других аппаратов, или - под замену?

конечно существуют. если маятник рабочий.

planeta-et написал :
Дом - панельная девятиэтажка

я в кирпичном доме если просто хожу по полу штангу колбасит по полной. тем более у вас - сосед сверху на стул присел или собака у кого к двери метнулась - трясет весь дом небось))

У меня тоже ADA 2D. После установки не трясется. Переключатель не тугой, он просто скользит по поверхности корпуса, что непривычно. Про луч и лимб я дал вам ссылки. Но это все мелочи.

Поздравляю с покупкой!

Что зачем?

Поменял бы на другой экземпляр - может быть у другого построителя нет такого глюка.
Если они все глючные - поменял бы на другую модельку.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Спех написал :
Если всё равно "трясётся"... я бы поменял...

а зачем?

planeta-et написал :
Существуют ли подобные явления у других аппаратов, или - под замену?

Попробуйте установить построитель на заведомо прочную основу - массивный шкаф, комод, трубу, пол, наконец.

Если продолжает трястись периодически, попробуйте проделать всё в другом месте, помещении - на работе, на улице, в любом месте, где заведомо нет вибраций.

Если всё равно "трясётся"... я бы поменял...
"Мозгов" у него внутри нет, скорее всего стоит простенький подвес с индикацией превышения угла в 3-5 градусов.

Покет 2 при превышении этого угла начинает довольно громко верещать и моргать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

OlegCh написал :
Метро ещё

о, точно, похоже!

planeta-et написал :
периодически, раз в минуту-две

Метро ещё, бывает, ездит...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

planeta-et написал :
Неужто она?

почему нет, волны бегают туда-сюда, периодически удачно накладываются, прибор чувствительный...
У меня магистральная набережная рядом, так ночью домик подпрыгивает - задницей чувствуешь - самосвалы летят...

Шихаэль Мума написал :
машины ездют, куда денешься...

До (МКАД) Московской Кольцевой Автодороги метров 300. Неужто она?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

машины ездют, куда денешься...
хотя и завод может давать такое, когда большим молотом куют - земля в округе подпрыгивает здорово...

OlegCh написал :
Да как он может подстраиваться? Там же обыкновенный маятник - покачался, успокоился и висит. Колебания возможны только от внешних воздействий! Так что я тоже думаю, что дом трясёт...

Тогда - вообще чудеса, просто не понимаю, как это возможно. Я предполагал, что может быть распорная штанга вибрирует от сквозняка. Переставил на стул - та же ерунда. Чудеса какие-то...
Дом - панельная девятиэтажка, никакие перфораторы в соседних квартирах не стучат, трамвайных линий и железных дорог вокруг нет.

planeta-et написал :
Компенсатор должен отработать и остановиться, или он периодически у всех приборов подстраивается?

Да как он может подстраиваться? Там же обыкновенный маятник - покачался, успокоился и висит. Колебания возможны только от внешних воздействий! Так что я тоже думаю, что дом трясёт...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Шихаэль Мума написал :
это небось дом трясёт...

А если серьёзно? Существуют ли подобные явления у других аппаратов, или - под замену?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

planeta-et написал :
периодически, раз в минуту-две дает небольшие повторяющиеся колебания горизонтального луча

это небось дом трясёт...

Int64 написал :
Как привезут - расскажете о результатах. Заодно проверку произведите.

После детального осмотра.
ADA 2D Basic Liner/ Понравилось:
1)Аппарат на вид сделан добротно - пластмасса гладкая, ровная, без заусенцев.
2)Проверка по вышеописанному методу показала, что точность укладывается в заявленные нормы.
3)Аккуратная симпатичная сумка-кейс с мягким наполнением, в ней - аппарат, очки, мишень.
4)Цветной доходчивый паспорт с описанием проверки на точность и хорошей полиграфией.
Не понравилось:
1) Немного тугой и не очень удобный выключатель.
2)При вращении по лимбу не фиксируется, поворот на минимальные углы (порядка 1 градуса) возможен, но надо приноровиться.
3)Горизонтальный луч поярче вертикального.
4)Компенсатор блокируется при выключении прибора, т.е. косых лучей с заблокированным компенсатором им не сделаешь.

Распорная штанга ADA Silver понравилась всем, кроме разметки в дюймах. Полиуриетан, скручивается из нескольких отдельных секций, подпружиненное верхнее колено, площадки с мягкими прокладками сверху и снизу, удобная сумка для транспортировки. Правда никакого описания или паспорта.

Срочный вопрос! Прибор установленный на штанге (впрочем и на стуле) периодически, раз в минуту-две дает небольшие повторяющиеся колебания горизонтального луча. Компенсатор должен отработать и остановиться, или он периодически у всех приборов подстраивается? Подскажите, если это неисправность, буду менять.

leonvn написал :
Процесс проверки может затянуться на 30-60 минут если вы заранее не подготовитесь. Курьер будет ждать? Ну а если точность не подойдет, то вы курьера за новым аппаратом отправите?

Покупал Покет 2 усиленный. Конторе сказал, что буду проверять, не подойдёт - брать не буду.
Проверка на работе в офисе заняла от силы пять минут. Курьеру самому было интересно посмотреть - раньше таких штук не возил, и тем более в работе не видел. Ну, и коллегам по работе тоже интересно было посмотреть.

Вся подготовка шестиметрового помещения с ровными стенами - повесил на противоположных стенах кнопках по листу бумаги А4, поверх одного листа вывесил обычный верёвочный отвес, подготовил импровизированный штатив - тумбочку на колёсиках с неработающим ксероксом, сверху положил на ксерокс металлическую полку, закрепил её намертво скочем.

Курьер как раз в обед приехал.
Достал построитель, вставил батарейки, примагнитил его на "штатив"-тумбочку. Включил, навел крест на первый лист с отвесом, подождал самовыравнивания. На листе поставил метку карандашем.
Развернул на другую стену, подождал, поставил метку на втором листе.
Выключил.
Откатил тумбочку с центра помещения к одной стене.
Включил, совместил крест с ближней меткой.
Повернул на противоположную стену, включил, поставил на листе вторую метку.

Первая и вторая метка могут отстоять друг от друга не далее 3,5 миллиметров для удвоенного шестиметрового расстояния (или 3 мм для базы в 5 метров). У меня расхождение было 2 мм.
Тест на горизонталь Покет 2 прошёл.
Вертикаль проверилась просто - не более 1,5 мм отклонения от вертикали верёвочного отвеса длине в 2,5 метра. У моего покета вертикаль практически совпадала с отвесом.

И последнее испытание - уход горизонтали при повороте креста вправо и влево на 2,5 метра.
Отмечаем карандашом крест посредине на мишени, и на стене - вправо и влево на 2,5 метра от креста. Потом переводим крест вправо на 2,5 метра, совмещаем с меткой, смотрим расхождение с первой меткой посредине. То же самое проделываем с поворотом влево.

Мой Покет 2 уложился во все допуски, проверка заняла не более 5 минут.
Заплатил, взял построитель.
Если бы не уложился, или точность была бы на максимуме допусков - брать бы построитель не стал.
Линии строит яркие, нетолстые, как раз можно точно поставить карандашную метку.
Нет возможности во время работы лазера повернуть крест на бок - для разметки наклонных линий на стене. В квартире мне такая опция и не нужна.
За 4500 рублей получил честную горизонталь и вертикаль.
Платить 7-8-10 тысяч рублей за зенит и надир, дополнительную вертикальную плоскость посчитал для себя ненужным - нет у меня таких работ. Кому эти опции нужны - купит другой построитель, не Покет 2.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
Надеюсь аппарат нормальный привезут

Главное отчет не забудте сюда написать.Уже опередили

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Как привезут - расскажете о результатах. Заодно проверку произведите. Будем подтягиваться.

Ок, спасибо за советы. Надеюсь аппарат нормальный привезут.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
достаточной информации по модели не собрал.

planeta-et написал :
Неясно, как покажет себя аппарат в будущем - насколько надёжен, долго ли проработает..

И не соберете, так как на этом форуме не так много людей кто юзает построители вообще. Причем явного лидера нет, потому модели у всех разные, а так как самих владельцев мало, то и на конкретную модель информации практически нет. А потому для вас главное не то, как поведет себя аппарат в будущем, а точность построения плоскостей. Тем более за такую цену не думаю, что будут продавать откровенное барахло, да и гарантия 1 год, наверное, есть, а за это время и ремонт возможно закончите.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
Важность проверки я понимаю, постараюсь проверить при получении аппарата.

Процесс проверки может затянуться на 30-60 минут если вы заранее не подготовитесь. Курьер будет ждать? Ну а если точность не подойдет, то вы курьера за новым аппаратом отправите? А если и у второго не прокатит? И сколько по времени займет у вас процесс покупки и на каком построителе фирма перестанет вам его возить?

И ещё по построителям с горизонтальным лимбом - при выборе обратите внимание на плавность хода и на точность поворота на маленький угол, например, легко ли будет повернуть и установить прибор на угол 0,1-0,5 градусов.

leonvn написал :
А как же проверка во время покупки на точность построения?

Важность проверки я понимаю, постараюсь проверить при получении аппарата.

leonvn написал :
Но ведь вы уже и модель определили

Определить то определил, но достаточной информации по модели не собрал. Предположим с точностью всё будет Ок. Неясно, как покажет себя аппарат в будущем - насколько надёжен, долго ли проработает... Отсюда и желание собрать максимум отзывов владельцев всех рассматриваемых аппаратов.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
Ничего удивительного в этом не вижу...

Так я ж не про то говорю. Собирать инфу и т.п. это правильно. Но ведь вы уже и модель определили и уже даже заказали и ждете что привезут. А как же проверка во время покупки на точность построения? Или я чего то не понимаю?
Не думаете же вы, что если у кого-то определенная модель работает отлично и с точностью нормально, то при заказе точно такой же у вас тоже всё будет отлично? Точность у подобных вещей может очень сильно разниться от экземпляра к экземпляру, даже у очень крутых брендов, а потому надо проверять на месте. И если один экземпляр не устраивает, то смотреть другой пока не найдете правильный.

И ещё по построителям с горизонтальным лимбом - при выборе обратите внимание на плавность хода и на точность поворота на маленький угол, например, легко ли будет повернуть и установить прибор на угол 0,1-0,5 градусов.

leonvn написал :
Вот я удивляюсь вам. Живете в Москве, а такие вещи покупаете не глядя. Что мешает поехать и потрогать на месте, заодно проверив точность?

Разумеется я смотрел в магазинах некоторые модели. Однако я не "технарь" (в хорошем смысле этого слова) и при внешнем осмотре не могу определить качественность начинки прибора, надёжность фирмы производителя (продавцам не очень доверяю) и т.п. Именно поэтому задаю вопросы на форуме, собираю информацию тех, кто уже пользовался различными моделями и знает их плюсы и минусы. Ничего удивительного в этом не вижу...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
Заказал:... Вот сижу теперь мучаюсь - ошибаюсь, не ошибаюсь? ... Не окажется ли всё-таки аппарат голимым Китаем?

Вот я удивляюсь вам. Живете в Москве, а такие вещи покупаете не глядя. Что мешает поехать и потрогать на месте, заодно проверив точность? Насчет Китая не стоит парится, но проверить точность просто необходимо.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

planeta-et написал :
Если учесть недостаточную точность (0,5мм на 1м)

Это - МАКСИМАЛЬНАЯ погрешность. Реальная у приличной фирмы всегда ниже...
В то время, как у "неприличной" зачастую может оказаться и выше...

Шихаэль Мума написал :
У LAX-50 в комплекте сразу идёт штатив (с горизонтальным лимбом), он же - распорная штанга...

Я в принципе не против Штабила lax 50, но штанга у неё коротковата - до 2,75м. А у меня в новостройке потолки 3 метра. Если учесть недостаточную точность (0,5мм на 1м) и короткую (для меня) штангу, то этот аппарат мне, к сожалению, не подходит.
Заказал:
1) ADA 2D Basic Liner

2) Телескопическую полиуретановую штангу ADA Silver (до 3,6 метра)

На круг выходит 5170 руб. (доставка бесплатно).
Вот сижу теперь мучаюсь - ошибаюсь, не ошибаюсь? По ADA 2D Basic Liner только один отзыв на форуме , положительный правда. Не окажется ли всё-таки аппарат голимым Китаем? Пока не поздно отказаться от заказа буду ещё лопатить форум и И-нет, может что-то лучшее подберу за эти деньги. Так что если у кого мысли и советы есть по поводу бюджетного аппарата для ремонта квартиры "с нуля" - подключайтесь, буду очень благодарен!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

leonvn написал :
Только у них, из перечисленных, есть горизонтальный лимб (вращающаяся основа), а это, поверте, огромный плюс. Жаль что у EL-601 нигде не указаны углы развертки плоскостей (нигде не нашел). В плюс к EL-601 то, что в комплекте поставки идет штатив. Но я бы рекомендовал вам купить отдельно распорную штангу.

У LAX-50 в комплекте сразу идёт штатив (с горизонтальным лимбом), он же - распорная штанга...

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
"тип лазера видимый" (по моему речь идёт о видимых красных плоскостях)

Нет, плоскости не видимы (хотя почти все картинки показаны именно так, что вводит в заблуждение), тут речь о видимости на поверхности препятствия. Забудте вы об идее видимости в воздухе всей плоскости у построителя. Нет этого, да оно и не надо.

planeta-et написал :
Особенно после поста leonvn о том, что точность 0,4мм/м очень грубая...

Указанная точность это лишь заявленная гарантированная максимальная погрешность, за которую, по идее, не должны выбиваться параметры построителя. И чем меньше заявленная погрешность, тем, по идее, точнее должен быть подход производителя к настройке прибора. Но в реальности прибор с более худшей погрешностью может быть настроен гораздо точнее, чем с более лучшей погрешностью. А потому если вы будете покупать прибор в магазине, а не через Инет и у вас будет возможность его тщательной проверки на месте или дома с возможностью обмена на другой, то на этот параметр можно закрыть глаза.

planeta-et написал :
Кто что-нибудь конкретное посоветует?

Из перечисленных я бы обратил внимание на ADA 2D Basic Liner и Geo-Fennel EL-601. Только у них, из перечисленных, есть горизонтальный лимб (вращающаяся основа), а это, поверте, огромный плюс. Жаль что у EL-601 нигде не указаны углы развертки плоскостей (нигде не нашел). В плюс к EL-601 то, что в комплекте поставки идет штатив. Но я бы рекомендовал вам купить отдельно распорную штангу.
Ну и повторюсь, главное это проверка на точность при покупке. Для себя бы выбирал прибор с погрешность не более 1 мм на 5-10 м

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Учитывайте, что погрешность, заявленная хорошим изготовителем, соответствует действительной. А вот с кетайскими штуками всё хитрее.

офф Вспомнил, как пару дней назад прораб метался по объекту с энкоровским построителем и гонял узбеков с раствором. Интересно, как потом ляжет паркет.

sledoput написал :

Штабила - хорошая фиома, но немного пугает точность 0,5 мм/метр. Особенно после поста leonvn о том, что точность 0,4мм/м очень грубая...
Пока в поиске - буду благодарен за любые советы!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Я бы купил штабилу lax 50. Летом можно было найти за 4,5 тыра в максидоме, а сейчас конешно подороже.

Вот в одном месте нашёл, модель CST 58-ILM (США) - "тип лазера видимый" (по моему речь идёт о видимых красных плоскостях):
=

Бюджет добавить особо не могу. Придется выбирать так:
1) Geo-Fennel EL-601

2) EL-40 Pocket 2

3) Redtrace LP 100 (трёхплоскостной) - это китайский Китай или нормальный Китай?

4) Kapro 892

5) ADA 2D Basic Liner - это китайский Китай или нормальный Китай?

Кто что-нибудь конкретное посоветует?

void написал :
Если воздух достаточно пыльный, то вы вполне сможете увидеть плоскость и с красным лазером.

А нафига это?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

planeta-et написал :
1) Какие плоскости строят построители плоскостей - видимые или нет? Например, Geo-Fennel EL-601 и EL-40 Pocket 2?

Построитель строит только линии которые проецируются на препятствия (стены, потолок и т.п.), т.е. границы плоскости, сама плоскость у вас в голове, в вашем воображении.

planeta-et написал :
Если плоскость невидимая, то как выставлять маркеры на стене и полу, или черта на них всё же отображается? Загораживает ли передний маркер задние от лазерного луча?

Да, отображается. Да, загораживает. Но никто так не делает. Возьмем, например, изготовление стяжки пола. Сам построитель светит выше маркеров. А маркеры настраиваются в одну линию (горизонталь) с помощью дополнительного маркера, например, линейки или палки с риской. Вот этой линейкой ходишь по полу и настраиваешь каждый маркер по отдельности на одинаковое расстояние относительно построенной плоскости и ничто ничего не загораживает.

planeta-et написал :
3) Есть ли разница между построителем креста и построителем 2 плоскостей, если да, то какая?

Это тоже самое, построитель двух плоскостей также строит и крест (пересечение двух плоскостей).

planeta-et написал :
Какой лазерный построитель вы бы приобрели исходя из имеющегося опыта, если бы оказались в моей ситуации (ремонт "с нуля", бюджет до 4-4,5тыр к сожалению).

Исходя из имеющегося опыта, главное чтобы ваш построитель удовлетворял двум требованим: 1) как можно больший угол разворота плоскости; 2) максимальная точность за потраченные деньги (+-4мм на 10 м у EL-601 считаю это очень грубо). Рекомендую увеличить ваш бюджет до 10-11 т.р. Не пожалеете. Также рекомендую смотреть на комплект поставки (что ещё прилагается к самому построителю). И ещё, при покупке лучше сразу же проверить на точность или проверить дома, но договориться о замене построителя если точность и впишется в погрешность, но вас не устроит (это при покупке недорогих построителей).

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Думаю, первый вопрос не в этом.
В достаточно чистом (в бытовом смысле) воздухе более-менее видимые лучи дает только зеленый лазер (там мощность излучения больше на порядок, но и батарейки должны быть другими). Красный лазер даст только точку/линию на стене.
Если воздух достаточно пыльный, то вы вполне сможете увидеть плоскость и с красным лазером.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Учите геометрию. Что значит видимая плоскость? Плоскость не видимая, а излучение построителя видимое. Пересечение 2х плоскостей дает линию. На этом и основано выставление маяков, вносите в плоскость линейку и на ней видите линию.

Наткнулся случайно на тему о лазерных уровнях. Она меня очень заинтересовала, так как предстоит ремонт "с нуля" в новостройке. Покопал форум, есть вопросы.
1) Какие плоскости строят построители плоскостей - видимые или нет? Например, Geo-Fennel EL-601 и EL-40 Pocket 2?
2) Если плоскость невидимая, то как выставлять маркеры на стене и полу, или черта на них всё же отображается? Загораживает ли передний маркер задние от лазерного луча?
3) Есть ли разница между построителем креста и построителем 2 плоскостей, если да, то какая? Является ли EL-601 построителем плоскостей, или только линий?
4) Какой лазерный построитель вы бы приобрели исходя из имеющегося опыта, если бы оказались в моей ситуации (ремонт "с нуля", бюджет до 4-4,5тыр к сожалению). Из указанных выше, или других моделей. Понятно, что нужна максимальная универсальность. Все "но" понимаю, прошу не отсылать к веревочному отвесу и пузырьковому уровню...