Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026834

Прошу помощи и совета!

Года два назад, в квартире начала гореть проводка - вырубилась часть розеток и люстры. Проводка была проложена лет 15 назад в стенах и потолке. Вызвал мастеров - они переложили проводку в каналах. При этом в квартире поставили автоматы и УЗО. Со щитка вывели на автоматы один кабель. Сегодня пришел электрик из ДЕЗа, увидел провод и сказал, что самовольное подключение, нарушение установки автоматов и т.п. В общем обозначил абсурдную сумму штрафа и крупные проблемы.
Действительно все так серьезно? И что лучше сейчас сделать?
Те кто делал - ни словом не обмолвились. что надо какое-то разрешение. Соответственно никого сейчас не найти. Живу я в Москве.
Какие варианты - попробовать получить разрешение? Выкинуть автоматы и завести все на щиток? Или что-то еще?
Буду очень благодарен за помощь и советы.
Менял проводку не от хорошей жизни... зимой, с двумя маленькими детьми. Так что было не до разбирательств.

С уважением,
Дмитрий

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

На понты электрика забейте. Живите спокойно. Говорят у нас много, но за слова не отвечают. У меня есть опыт борьбы с энергосбытом. 8 судебных заседаний. После третьего заседания ко мне приехала зам. начальника энергосбыта, предлагала компенсировать судебные расходы за то, чтобы я отозвал заявление (я был заявителем на неправомерные действия должностного лица). Ей отказал. В суде доказал свою правоту. Судебные расходы взыскал в судебном порядке. Теперь они ко мне боятся близко подходить.

Проблема в том, что электрик грозился отключить провод, который идет до моего автомата в квартире. Не хочется сидеть без электричества...
Пытаюсь понять насколько он волен что-либо делать. И что делать мне в этой ситуации

fDimon написал :
Пытаюсь понять насколько он волен что-либо делать. И что делать мне в этой ситуации

попробуйте на юр.форум сходить и там у юристов спросить. К сожалению, у меня ссылки все затерялись. Если найду, я скину. Яндексом пока поищите.

По поводу юридических форумов:

вот этот мне больше всех нравится, он недорого платный и быстро отвечают:

Если войдете по кнопке "Задать вопрос", то попадете сюда

там если укажете, что ответ VIP, то вам разъяснят как им переслать деньги (это просто, с мобильника, я так уже несколько раз делала), где-то рублей 45 что ли. Зато отвечают практикующие юристы, а не студенты как на других форумах.

Если войдете по кнопке "Поиск ответов", то попадете сюда
Здесь можно посмотреть как отвечали другим (кликните на интересующую вас тематику).
Ну, и т.д.
Вообще не плохой сайт.

Еще один сайт:
Удачи!

fDimon написал :
Выкинуть автоматы и завести все на щиток?

Дико Извиняюсь, а Счетчик Где? Был,или нет?

А правда расскажите как ввод у Вас сейчас сделан и как был раньше.
Есть ли счетчик и где.
Есть ли в общем щите автомат, позволяющий обесточить квартиру - если его нет - а сразу провод до вас - вот в этом может быть недовольство.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

У Вас должен быть акт разграничения ответственности. Если его и нет то эта "ответственность" великим электриком заканчивается на отходящих клеммах счетчика. Т.е. после счетчика - это не его проблема и можно посылать его "глубоким и непроходимым лесом". А если попытается отключить или отключит - предупреждайте что сразу будет заявление в суд. И так и делайте и будете правы. Единственное условие что за эл./энергию платите как положено. Это чтобы с этой стороны не было притензий. И все будет нормально

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

fDimon написал :
При этом в квартире поставили автоматы и УЗО. Со щитка вывели на автоматы один кабель.

Остался-ли при этом в этажном щитке "ДЕЗ-овский" вводный автомат,соответствующий мощности,отведённой на квартиру? Электросчётчик,надо полагать, у Вас в квартире...и Вы его не переносили?

Счетчик цел и невредим. Задоженности нет. Отвод от щитка сделан минуя автоматы, кроме плиты - ее не трогали. Т.е. схема сейчас такая - плита как была - от автомата на щитке. Далее один провод от щитка взяли до автоматов и вывели на в квартиру на домашние автоматы.
По акту разграничения ответственности буду смотреть - спасибо!
Всем спасибо за советы и помощь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fDimon написал :
Далее один провод от щитка взяли до автоматов и вывели на в квартиру на домашние автоматы.

А вот с этим вы погорячились. Возможно, что электрик и прав. В любом случае кабель в квартиру должен уходить с автомата. Про номинал ничего не скажу, поскольку не знаю ваше электрохозяйство.

Понятно, провод должен был уходить от автомата на щите. Возможно, это можно поправить.
По электрохозяйству- ничего не менялось, мощность не увеличивалась. Еще нюанс - провод от щита большего сечения чем был. Была шестерка, а кинули десятку. Электрик говорил, что это забор дополнительной мощности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fDimon написал :
Электрик говорил, что это забор дополнительной мощности.

Он правильно сказал, поскольку мощность в этажном щите ничем не ограничивается.

fDimon написал :
По электрохозяйству- ничего не менялось, мощность не увеличивалась.

Это только слова.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

fDimon написал :
Еще нюанс - провод от щита большего сечения чем был. Была шестерка, а кинули десятку. Электрик говорил, что это забор дополнительной мощности.

avmal написал :
Он правильно сказал, поскольку мощность в этажном щите ничем не ограничивается.

Чушь! Реальную мощность ограничит автомат на вводе, если вы за ним подключились. Ваш электрик "мозги не включает", если они у него есть. Пояснять не буду, "влючайте" свои.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Чушь! Реальную мощность ограничит автомат на вводе, если вы за ним подключились.

Сами-то поняли чего ляпнули? Как автомат мощность ограничит, если кабель мимо него идет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
Как автомат мощность ограничит, если кабель мимо него идет?

бывает и так, у меня например, на 10 квартир стояка, стоит трехфазный автомат 40 ампер, а на каждую квартиру три автомата 25+16+16 ампер..., и нормально, пока ни разу не выбивало

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Проще всего восстановить старую схему подключения в этажном электрощите:

  • поставить такие же автоматы, как были, и как есть у соседей,
  • протянуть от них кабели до внутриквартирного электрощита.

юра Т написал :
у меня например, на 10 квартир стояка, стоит трехфазный автомат 40 ампер, а на каждую квартиру три автомата 25+16+16 ампер..., и нормально, пока ни разу не выбивало

А у меня - 9 АВ по 40А на 35 кв., то есть 1 АВ 40А на 4 квартиры... и периодически выбивает... Это о чём нибудь говорит в пользу автора темы? По моему, нет...
Автору
А коль включились до АВ, тут и думать нечего - самопал. И электрик будет прав, если воспользуется кусачками. И суд тут не поможет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо вам! Большое человеческое спасибо!
Договорюсь с электриками чтобы провод перекинули на щитовые автоматы. Квартирные автоматы по мощности не превышают щитовые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fDimon написал :
Договорюсь с электриками чтобы провод перекинули на щитовые автоматы. Квартирные автоматы по мощности не превышают щитовые.

Пусть он установит один новый диффавтомат на 100-300мА вместо двух старых автоматов с номиналом, который сочтет нужным и подключит квартирный кабель к нему. Тогда номиналы в квартире уже никого касаться не будут. Думаю, что подработка ему не помешает.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
диффавтомат на 100-300мА

зачем диф - не дорого ли для ввода? Стябрить могут, если хороший, а если ИЭК - щиток жалко - полыхнёт ещё...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
зачем диф - не дорого ли для ввода?

Это не ввод, а ограничение мощности и защита от возгорания.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Ничего энергетики делать не будут.Счётчик Вы не трогали, пломбы на месте, оплата есть. Договор у Вас со сбытом. Возьмите данные электрика( у него должно быть удостоверение), внимательно почитайте( жулики часто бывают), запишите его данные и предупредите, что подадите в суд в случае отключения. Никто к Вам близко не подойдёт. Имеете полное право ему никаких бумаг не показывать.Провод у Вас может быть толщиной в руку- ничего это не значит. Лишь бы шёл через счётчик.Успехов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Ничего энергетики делать не будут.Счётчик Вы не трогали, пломбы на месте, оплата есть. Договор у Вас со сбытом.

Нарушена схема электроснабжения здания, не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Нарушена схема электроснабжения здания, не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

+1, который ограничивает мощность

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Профан2 написал :
Провод у Вас может быть толщиной в руку- ничего это не значит. Лишь бы шёл через счётчик

каких,блин....успехов!!!????
в этажном ВРЩ на каждую квартиру устанавливается вводный автомат,ограничивающий отведённую мощность -а к человека электричество мимо него идёт,пусть и сквозь счётчик.По Вашему выходит я /если захочу/ , то САМ могу себе в квартиру три фазы с этажного ВРЩ "запустить" через трёхфазный счётчик и...."идите,мол все лесом" ....так-чтоль?????

2fDimon: Фото счетчика в студию. Дальнейшая дискуссия становится неуместной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
Фото счетчика в студию.

А чего вы - счетчики не видели?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
А чего вы - счетчики не видели?

Просто как я прочитал темку, помоему ему подключили вводной кабелек до счетчика на вводной автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Просто как я прочитал темку, помоему ему подключили вводной кабелек до счетчика на вводной автомат.

Автоматы АЕ1031 в подобных щитах стоят на вводе в квартиру, т.е. после счетчика, а кабель подключен на ввод этих автоматов. Перед счетчиками наверняка стоят пакетники.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Сами-то поняли чего ляпнули? Как автомат мощность ограничит, если кабель мимо него идет?

Читайте спокойно и внимательно:

Перец написал :
Чушь! Реальную мощность ограничит автомат на вводе, если вы за ним подключились

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dinamit007 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Нарушена схема электроснабжения здания, не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

+1, который ограничивает мощность

В большинстве случаев "до", в этажном щитке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Читайте спокойно и внимательно:
Цитата:
Сообщение от Перец
Чушь! Реальную мощность ограничит автомат на вводе, если вы за ним подключились

А теперь вы внимательно прочитайте тему, чтобы понять куда подключен кабель.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Автоматы АЕ1031 в подобных щитах стоят на вводе в квартиру, т.е. после счетчика, а кабель подключен на ввод этих автоматов. Перед счетчиками наверняка стоят пакетники.

Постройка середина 90х годов, я не знаю какая там схема, у нас в 90е годы дома не строились.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

BOGA написал :
По Вашему выходит я /если захочу/ , то САМ могу себе в квартиру три фазы с этажного ВРЩ "запустить" через трёхфазный счётчик и...."идите,мол все лесом" ....так-чтоль?????

Нет! Вы точно не можете ! Кстати, про 3 фазы речи не было. Я ответил на конкретный вопрос!

avmal написал :
не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

Защитный аппарат должен стоять ДО счётчика (почитайте ПУЕ), но энергетикам это невыгодно( удобно воровать). Лично у меня стоит ДО , а После 3 ВА.

avmal написал :
Нарушена схема электроснабжения здания

Не дома ,а квартиры. В крайнем случае, напишут предписание!

avmal написал :
А чего вы - счетчики не видели?

  • видел, ясен перец... просто пока нет фотографии - все думают-гадают куда же подключен этот триклятый провод и прав электрик, или нет. Вариантов же масса - от наличия вводного автомата до полного отсутствия оного, и т.д. и т.п.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Профан2 написал :
Защитный аппарат должен стоять ДО счётчика (почитайте ПУЕ),

А подскажите пунктик? Я что-то такого в ПУЭ не встречал.
Есть ГОСТ Р 51628-2000 п.1.1 Настоящий стандарт распространяется на распределительные щитки, применяемые в жилых зданиях для поквартирного и внутриквартирного распределения электроэнергии и учета ее потребления, а также для защиты распределительных и групповых линий цепей при перегрузках и коротких замыканиях...
Рисунок А. 2 — Схема квартирного учетно-группового щитка (использованного в действующем жилом фонде с двухпроводными линиями к светильникам и розеткам и трехпроводной к электрической плите), присоединенного к однофазной двухпроводной распределительной цепи, отходящей от этажного щитка
1 — распределительная цепь; 2 — проводящая оболочка щитка; 3, 5 — зажимы для проводников распределительной цепи в щиток (нулевых рабочих N и нулевых защитных РЕ);
4, 6 — зажимы для нулевых рабочих N и защитных РЕ проводников групповых цепей;
7 — зажим для проводника уравнивания потенциалов; 8 — соединительные элементы нулевых рабочих проводников N (поз. 3 и 4); 9 — соединительный элемент зажимов нулевых защитных проводника (поз. 5 и 6), а также зажима проводника уравнивания потенциалов (поз. 7); 10 — соединительный элемент входных выводов защитных аппаратов групповых цепей;
11 — знак заземления у зажима (поз. 5); 12, 13 — устройства защитного отключения со встроенной защитой от сверхтока; 14 — выключатель; 15 — автоматические выключатели;
16 — счетчик; 17 — линии групповых цепей.
Рисунок А.7 — Схемы этажных щитков на четыре квартиры зданий массового строительства (учетно-распределительного), присоединенных к трехфазной пятипроводной питающей цепи (стояку)
1 — питающая цепь; 2 — распределительная цепь; 3 — проводящая оболочка щитка;
4, 5, 6 — зажимы для проводников питающей цепи (фазных, нулевых защитных РЕ, нулевых рабочих N) и проводников распределительных цепей; 7 — знак заземления у зажимов (поз. 6); 8— автоматический выключатель; 9— счетчик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Профан2 написал :
Я ответил на конкретный вопрос!

ага....счас!
Все-бы так отвечали....мол вертите,что хотите.

Профан2 написал :
Нет! Вы точно не можете !

ну да...зато Вы /судя по всему/ -можете что захотите и никто не указ...даже

Профан2 написал :
ПУЕ

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

LAV написал :
Я что-то такого в ПУЭ не встречал.

под рукой книжки нет, но этот выключатель есть на Вашей схеме

LAV написал :
14 — выключатель

alexposter написал :
просто пока нет фотографии - все думают-гадают куда же подключен этот триклятый провод и прав электрик, или нет.

Согласен с Вами! Но в любом случае даже если электрик прав, всё равно у него нет никаких прав.Каламбур получился.Под словом электрик я понимаю электрик РЭС или ЖЭКа, но не понимаю почему он был один. У нас так нельзя

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Профан2 написал :
под рукой книжки нет, но этот выключатель есть на Вашей схеме

Вот именно ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (рубильник или правильно: выключатель нагрузки) его ещё опломбировать надо также как счётчик.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

fDimon написал :
Сегодня пришел электрик из ДЕЗа, увидел провод и сказал, что самовольное подключение, нарушение установки автоматов и т.п. В общем обозначил абсурдную сумму штрафа и крупные проблемы.
Действительно все так серьезно? И что лучше сейчас сделать?

Если у Вашей разводки нет безучетного потребления электроэнергии (т.е. все идет через законно уставновленный прибор учета потребления электроэнергии) то пошлите этого электрика "в лес прогулятся". У него нет никаких полномочий по надзору. Пусть покажет свою должностную инструкцию, почему он к Вам прискубался. Таких "электриков" с боку много развелось. Задача у такого электрика ДЭЗа одна, чтобы от жильцов жалоб не было на перебои с поставкой электроэнергии и угрозы жизни жильцам дома от этой самой электроэнергии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
Защитный аппарат должен стоять ДО счётчика (почитайте ПУЕ), но энергетикам это невыгодно( удобно воровать).

Вы Мурзилку часом с ПУЭ не спутали? В нормативных требованиях русским по белому написано, что непосредственно перед счетчиком ( в крайнем случае не дальше 10 метров от него ) должен стоять коммутирующий аппарат для отключения питания при обслуживании и замене счетчика, а после счетчика должен стоять защитный аппарат ... Есть там и продолжение, но в данном случае это не важно.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Craftsman написал :
Если у Вашей разводки нет безучетного потребления электроэнергии

Здесь уже объясняли: кроме учета есть лимит потребляемой энергии, который ограничивается автоматом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Craftsman написал :
Задача у такого электрика ДЭЗа одна, чтобы от жильцов жалоб не было на перебои с поставкой электроэнергии и угрозы жизни жильцам дома от этой самой электроэнергии.

Именно поэтому он и требует, чтобы схема электросети была восстановлена в соответствии с нормативными требованиями, поскольку за состояние этажного щита несет ответственность именно он. Об хищениях каких-либо разговора и не было ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Нарушена схема электроснабжения здания, не говоря уже об нарушении нормативных требований - после счетчика должен стоять защитный аппарат.

Вы утверждаете, что после счётчика.

avmal написал :
Вы Мурзилку часом с ПУЭ не спутали? В нормативных требованиях русским по белому написано, что непосредственно перед счетчиком ( в крайнем случае не дальше 10 метров от него ) должен стоять коммутирующий аппарат для отключения питания при обслуживании и замене счетчика, а после счетчика должен стоять защитный аппарат ... Есть там и продолжение, но в данном случае это не важно.

Утверждаете вторично, что ПОСЛЕ.
Но вот вам
2LAV превёл схему из ГОСТа, где под № 8 обозначено: АВТОМАТИЧЕСКИЙ выключатель. Будем и дальше настаивать? Если это будет пакетник, то при КЗ в квартирном щитке может быть испорчен счётчик и обесточен например, весь подъезд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Вы утверждаете, что после счётчика.

Да. Правда, это не я, а нормативная документация.

Перец написал :
Будем и дальше настаивать?

Да.

Перец написал :
Если это будет пакетник, то при КЗ в квартирном щитке может быть испорчен счётчик и обесточен например, весь подъезд.

Расскажите каким образом - у меня фантазии не хватает.
Может все-таки почитаете нормативы? Если это действительно вам интересно, то много полезного там для себя найдете.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Я привёл из ГОСТа выдержку по прил.А. Там есть Примечание— Приведенные схемы являются иллюстрацией положений стандарта и не могут без предварительного анализа реальных требований потребителей использоваться при разработке щитков.
Это означает: если до счётчика выкл. нагрузки под пломбу, то его можно закрыть целиком в коробку с пломбой, если АВ до счётчика, то проблема опломбировки - доп. корпус сушками под пломбу или АВ ШЭ (у других не встречал) с пломбируемыми заглушками винтов чтобы можно было включить если выбило.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Перец Все требования, затронутые в этой теме, содержатся в 7 издании ПУЭ.

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2avmal Это для безопасной замены. А вот здесь написано, как раз где необходимо устанавливать аппараты защиты:

3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и 3.1.19).
Сечение проводников к квартирному щитку всегда, или почти всегда меньше сечения фазных и нулевого проводников стояка.

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;

2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;
Таким образом, если электросчётчик установлен в этажном щитке, это соответствует "1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;", в остальных случаях необходимо защищать - когда счётчик в квартирном щитке.
Это квартира, и там может случиться что угодно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Перец Вы меня все больше и больше начинаете разочаровывать ...
К чему вы высыпали эту кучу цитат, если они не имеют абсолютно никакого отношения к теме? Вы действительно имеете какое-то отношение к электротехнике?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Эта куча цитат для разъяснения вопроса по правильному подключению счётчика. Подскажу, что они, цитаты, из 7-го издания ПУЭ. Вы навязываете один из вариантов, как описано здесь, в картинках: . У автора счётчик в квартире.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
если они не имеют абсолютно никакого отношения к теме?

Самое прямое отношение. По - вашему, в этажном щите должен стоять пакетник или рубильник, к которому подключил жилец кабель в квартиру, и при КЗ в его квартире будет обесточены все, кто сидит на этой фазе до вышестоящего аппарата защиты? Где селективность защиты? А???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Вы действительно имеете какое-то отношение к электротехнике?

А разве не чувствуется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Эта куча цитат для разъяснения вопроса по правильному подключению счётчика.

А тут разъяснть ничего не надо - все четко продиктовано в приведенной мной 7-й главе.

Перец написал :
А разве не чувствуется?

Да в том-то и дело ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Да в том-то и дело ... [/QUOTE] Я этим очень огорчён

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Я этим очень огорчён

Так и я тоже.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Словоблудие мы развели- ужас! Скоро админ и эту тему в болталку перекинет. Давайте лучше о бабах. А хозяин темы может спать спокойно( что он и делает)- ничего ему не будет