Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1026879

Здравствуйте!
Имеется плита HANSA "FCCX 57036030" мощностью 9.4 КВт.
В квартире на кухне из стены торчит провод для плиты: 3 медных "моно"-жилы сечением 6 кв. мм, защищен автоматом на 40 А.
Подключение будет производиться без розетки, то есть надо соединить оставленный строителями кабель со своим, далее пустить его наружным способом вдоль стены за кухонными тумбами и вывести к плите. Провод должен быть гибким - за плитой планирую оставить запас длиной около метра, чтобы можно было выдвинуть плиту (мало ли понадобится).

Вопросы:
1) Какой выбрать кабель ?
я так полагаю, что 3x6, но интересует маркировка - чтобы можно было найти в инете.
Провод будет контактировать с задней стенкой плиты, которая, по видимому, будет нагреваться. Наверное, он должен еще быть негорючим ???

2) как лучше соединить кабель с тем, что торчит из стены ? Через клеммную коробку + изолента ? На какие характеристики клеммника обратить внимание. Подчеркиваю, что розетки для э/п точно не будет.

3) В стеновом кабеле провода не витые, а моно-жилы, можно ли соединять с витыми или надо выбирать тоже кабель с моножилами ???

4) подскажите, где купить кабель в Питере. Обошел все магазины поблизости (включая Максидом), гибкого провода 3x6 вообще нигде нет, и только в одном магазинчике попался жесткий как палка провод - но мне он не подходит.

5) В инструкции сказано "соединительный кабель следует закрепить в оттяжке". Что это значит. Что такое "оттяжка" ? Объясните чайнику на самом примитивном языке, пожалуйста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
Провод будет контактировать с задней стенкой плиты, которая, по видимому, будет нагреваться. Наверное, он должен еще быть негорючим ???

Подключайте так, чтобы не контактировал. Именно для этого в инструкции и есть пункт

LVA написал :
5) В инструкции сказано "соединительный кабель следует закрепить в оттяжке". Сзади плиты сами увидите "оттяжки", которыми фиксируется кабель. Никакой негорючий кабель вам не требуется - обычный ПВС.[QUOTE=LVA]как лучше соединить кабель с тем, что торчит из стены ? Через клеммную коробку

Именно через специальную клеммную коробку КлК-5С с клеммником - никаких скруток и изоленты.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Никакой негорючий кабель вам не требуется - обычный ПВС.

а ПВС - гибкий кабель ? Можно привести точную маркировку. Буду искать через браузер, поскольку в ближайших магазинах не найти. По этой причине мне лучше знать как можно больше подходящих мне маркировок, чтобы увеличить свои шансы достать такой дефицитище )

На форуме мелькали еще такие типы кабеля:
ВВГнг 3х6 или NYM 3х6, но опять таки неясно, гибкие они или нет.

Подключайте так, чтобы не контактировал. Именно для этого в инструкции и есть пункт. В инструкции сказано "соединительный кабель следует закрепить в оттяжке". Сзади плиты сами увидите "оттяжки", которыми фиксируется кабель.

а у меня еще будет метр кабеля за плитой валяться, боюсь, что касания задней стенки плиты будет трудно избежать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
у меня еще будет метр кабеля за плитой валяться, боюсь, что касания задней стенки плиты будет трудно избежать

Сделайте так, чтобы избежать. Трудно вам этого добиться - попросите других. Это требование в инструкции на установку плиты забито.

LVA написал :
ВВГнг 3х6 или NYM 3х6, но опять таки неясно, гибкие они или нет.

Это кабель для стационарного монтажа с моножилой.

LVA написал :
ПВС - гибкий кабель ? Можно привести точную маркировку.

ПВС 3х6 - точнее маркировки быть не может. Гибкий провод для подключения бытовой аппаратуры. Думаю, что вам и ПВС 3х4 будет достаточно, поскольку он будет лежать открыто.

LVA написал :
Буду искать через браузер, поскольку в ближайших магазинах не найти.

В любом магазине электротоваров, на любом развале, на любом рынке - самый популярный провод.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Большое спасибо за ответы.

В любом магазине электротоваров, на любом развале, на любом рынке - самый популярный провод.

К сожалению, не в любом, 3x4 есть, 3x6 - отсутствует.

Вот нашел по интернету еще один: КГ 3x6 - "кабель гибкий", с резиновой изоляцией. Подойдет ???
Кстати, в прайсе магазина где есть кабель КГ 3x6, провод ПВС 3x6 отсутствует, есть только ПВС 3x2.5.
Поэтому готов взять КГ 3x6, лишь бы он только подошел мне.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

кстати, нашел
:

Почему в нем 4 жилы ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LVA написал :
Вот нашел по интернету еще один: КГ 3x6 - "кабель гибкий", с резиновой изоляцией. Подойдет ???

Нет - там резине не место.

LVA написал :
К сожалению, не в любом, 3x4 есть, 3x6 - отсутствует.

Я уже написал - 3х4 вам пойдет.

LVA написал :
кстати, нашел
ПВС 3x6 с фотографией:
Почему в нем 4 жилы ???

Потому, что там воткнули фотографию АВВГ.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Слава всем богам, нашел таки провод ПВС 3х6. Счастлив безмерно
Спасибо за помощь!