Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026886

Вопросцы в процессе работы...ибо пока не начал, их не было......потому что не было...
...
Две недели назад закупил клеевую 3мм пробку на стену (600х300 мм), вощеную.

Сразу расковырял одну пачку из любопытства, достал инструкцию, читаю: "...вскрывать непосредственно перед использованием.". Тьфу ты. Ну ладно, положил в большой п/э мешок, пусть лежит. Авось не рассохнется.
...
Потом где-то вычитал, что все же следует распаковывать, не менее чем за сутки перед наклейкой, а то пробка после садится, и появятся щели...кто прав?
...
Ну вот, стенки выровнял, прогрунтовал, нашел центр, разметил...
Решил "расковырянную" пачку "на потом" оставить, открыл другую. Сравнил размеры: да, те, что открыл раньше, короче в длину на целый миллиметр, чем неусохшие...фигасе.
...
Вопрос: когда все же нужно вскрывать пластиковые упаковки с пластинами?
...
Сравнил из разных пачек...ну и дела...то же самое!...
Даже в пределах одной пачки заметно отличаются в размерах...ох. Подрезать их, что ли?

Вопрос: перед наклейкой - подгоняем по размеру?

В общем, вскрыл я все пачки, перемешал (чтобы оттенки и рисунок не повторялись).

Клей. Reviprene Maprene 4446. Контактный. На вид - как холодец, полу-растаявший. Вроде того клея, что раньше у нас в вело-аптечках был. И запах тот же.
...
Вопрос: Ну оч-чень похоже, что здесь наш 88-й подошел бы...или нет?
...
Спасает распиратор, "противогазный" - РПГ-67. Впрочем, бывало и похуже. Т.е., можно и без него, если организовать чуть-чуть сквозняк.

Моментально сохнет.

Обещанный расход - 1 литр на 2 кв. метра склеиваемых поверхностей - соблюсти возможно вряд. ли. Думаю, что на метра полтора, при экономном режиме.
Рекомендованные зазубринки на шпателе - излишество: расход увеличивается. Имхо.
Короче, наношу плоским. Наносить нужно сразу, второй раз шпателем не проведешь - слипается.

Мажу пластины на полу, на линолиуме, "мордой" вниз. Газеток не подстилаем, ибо если схватится - тосле не отодрать. Да и не затекает клей на лицевую сторону.

Стеку мазать поболе сразу так, поллитра клея зараз - экономнее выходит.
...
30 минут после намазки стены и пластин - отдыхаем, ждем полного высыхания клея. Можно дольше.

Самое главное - процесс "прилипновения".
Ряд начинаем от ценра стены, нижний край каждой пластины вдоль прочерченной линии....
...
Вопрос: как поймать краем пластины эту линию? Временно приморозить правило? "На глаз" ну очень тяжко...
...
Каждую следующую пластину клею "внатяг", чтобы она потихоньку потом "растопыривалась"...
...
Вопрос: Ну а как еще обеспечить заполнение швов? Или все же не должно рассохнуться?
Не вылезут потом мои "внятяги" наружу, между швов?
...

Вопрос: а как плинтус - то (у потолка/пола) клеить? Поверхность вощеная, клей не липнет-с...

С кухней вроде справляюсь, но "технологией" своей не очень доволен, а клеить предстоит еще и еще...

Поделитесь опытом - кто как "боролся"? Интересуют именно технологические мелочи - чем мазали, чем потом отмывали (в т.ч. иннструменты) и т.п.

Спасибо.

Ето вы шо вместо обоев чтоли?

vlad-mal написал :
а как плинтус - то (у потолка/пола) клеить? Поверхность вощеная, клей не липнет-с...

Странно, у меня без проблем на пробку тот же момент садится...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня мастер на стены такую пробку клеил. WikAnders. Клей - специальный для пробки в круглых больших банках (бывают и квадратные) - напоминает клей 88. Пробку перед поклейкой сначала разложили по полу и сушили неделю!!! Потом он острейшим сапожным ножом калибровал края у КАЖДОЙ, срезая полоски буквально по 0.2-0.5мм. В итоге. Два года пробка на стенах и потолке: швы не разошлись ни на доли миллиметра :yu К потолочным плинтусам уже готовым пробку клеили ВСТЫК, на полу плинтуса - поверх пробки, обычные - к стенам через защелки на шурупах

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Уважаемый Prok12.
А могли бы Вы мне мастера в Питере порекомендовать для наклейки этой пробки. Вот хчу я ей лоджию утепленую обклеить.

Та-а-а-к... Вот и край стены. Смежная стена тоже "пробковая" будет.
Наружный угол как оформляем?
Подрезать "внутрь" на 45 градусов, то же самое - на плитке смежно стены и склеить?
А не обобъется?
Накладной не хочется...

Может мои опыт вам чем нибудь поможет, работал подавцом, пробку тоже продавали, приходилось и клеить, правда давно очень))

vlad-mal написал :
Вопрос: когда все же нужно вскрывать пластиковые упаковки с пластинами?

ИМХО без разницы, у нас в магазине раскрытые упаковки лежали, и ничего!

vlad-mal написал :
Вопрос: перед наклейкой - подгоняем по размеру?

желательно

vlad-mal написал :
Вопрос: Ну оч-чень похоже, что здесь наш 88-й подошел бы...или нет?

пользовался только пробковым клеем, не эксперементировал, поэтому незнаю

vlad-mal написал :
Рекомендованные зазубринки на шпателе - излишество: расход увеличивается. Имхо.
Короче, наношу плоским. Наносить нужно сразу, второй раз шпателем не проведешь - слипается.

нафиг зазубринки, заляпаются, чистить замучаетесь, плоским шпателем, 10-15см нормально, чистил шпателя болгаркои или на шлифмашинке.

vlad-mal написал :
30 минут после намазки стены и пластин - отдыхаем, ждем полного высыхания клея. Можно дольше.

на время никогда не смотрел, как только к рукам перестает прилипать - клеить!

vlad-mal написал :
Вопрос: как поймать краем пластины эту линию? Временно приморозить правило? "На глаз" ну очень тяжко...

правило можно, даже на тотже клей, или лучше реику,если ровную наидете, правило чистить придется)

vlad-mal написал :
Вопрос: Ну а как еще обеспечить заполнение швов? Или все же не должно рассохнуться?
Не вылезут потом мои "внятяги" наружу, между швов?

если не удалось избежать небольших швов, тоненько нарежте туже самую пробку(воском вверх) и в шель ее. Я тоже клеил в натяг.

vlad-mal написал :
Накладной не хочется...

есть пластиковые уголки, сторонои 5-6мм, видел только светло-коричневые, смотрятся неплохо, да и углы защищают от сколов.

Перед поклеикои потолочных плинтусов, проидитесь наждачкои по месту нанесения клея. С напольными также. Да, и клеи у вас чето уж больно густои как мне показалось, я брал литровыи, Новопрен помоиму, он жиже. Начинаите пластины клеить с краев, тогда хоть шансы будут ее сдвинуть если что))

Ага, спасибо...
А шпатели чистятся уайт-спиритом: клей просто сворачиватеся, и отстает.

...кажись, приспособился экономно клей расходовать: кисточкой наношу по краю пластины, потом плоским шпателем (200 мм) размазываю по всей пластине.

Freax написал :
всё приходит с опытом....

Вот! Даже интернет его не заменит...

фоток хотите?
1) клеили, рулонную 2мм, на стены. название не помню(((
2)подложку тоже можно на стены использовать и на мебель))
3)крышку стола обклеил подложкои, и лаком в 3 слоя
4)сткльчик или табуретка- из остатков
5)подставка под аквариум, гаваи грин
6)перегородка от соседеи на лоджии, сделана из кусков лдсп, поверх нее подложка пробковая

Арку обклеивал на одном обьекте, тут можете посмотреть как уголки выглядят, пробка "гаваи браун"

и еще:

Класс...

Клеил в ресторане " Старый город ", в Купчино ,на других обьектах тоже получалось ,и у себя в ванной на клей ПВА . Легче намного . Можно после прикладывания сдвинуть --подогнать--уточнить--снять ..

vlad-mal написал :
Класс...

да ладно, это не сложно, главное аккуратно, второи раз не переклеиш)))) а вот про ПВА первый раз слышу)) и как держится??? новопрен по сравнению с ним лучшими влагостоикими качествами обладает, швы не расходятся? слышал еще на жидкие гвозди "бизон" клеят, водостоикии. Кстати, ни в коем случае не выбрасываите остатки, шя пример дам что из них можно сделать

До:

Если клеите на старую краску, как я например на сеифе, то по возможности удалите ее полностью, я не удалял и пришлось помучаться, клеи пробковый краску разьедает, получается какаято кашица, отличающаяся не лучшими клеющими способностями, а если слои краски один, тонкии и прочный, то оставте, приклеится нормально)))

В процессе, и после:

Кстати, в магазине, можно было и рисунок на пробке заказать, акриловыми красками:

Кстати, что по поводу настенной вощеной пробки думают наши коты и кошки?
Удобно ли об нее когти драть, или можно пожить в квартире пока, не выгонят?

2vlad-mal уж чего не знаю того незнаю)) у самого 2 собаки) но к пробке они ни ни )) в эту комнату у них нет прав доступа))

Вопросец...
При искусственном свете все смотрится просто замечательно.
А вот при дневном - уже нет. Особенно, когда смотришь вдоль стены в сторону окна.

Дело в том, что я усиленно прокатывал швы, бочонкообразным (выпуклым) роликом для обоев. Вот края и стали блестеть: воск выдавился, и отполировался...
...
Как бы устранить безобразие (блеск и "эффект потертости")?

А котяра уже засек пробку на стене. Целый день сидит, на нее пялится. Неужели начнет пробовать когтями???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlad-mal написал :
Как бы устранить безобразие (блеск и "эффект потертости")?

Мастер говорил, что блестючие швы надо прогреть строительным феном

vlad-mal написал :
А котяра уже засек пробку на стене. Целый день сидит, на нее пялится. Неужели начнет пробовать когтями???

Читал гдето что от подобных пристрастии котов и кошек уксус помогает, достаточно пару капель капнуть на то место об которое кошак любит кохти точить, и все, сам правда не испытывал, не на ком) Да и в зоомагазинах ченить специальное должно быть!